Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Народные средства против псориаза на голове

У мужа три года назад неожиданно стали появляться на теле бляшки и даже на голове. Обратились к врачу, диагноз — псориаз. Лекарства, выписанные врачом, не очень помогают, да и стоимость их не дешёвая. Есть ли народные средства, что бы сократить число бляшек? Или какие либо нестандартные способы лечения?

На этот вопрос есть 56 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито16.05.2018
комментариев 56 »
  • Ирина:

    От псориаза нельзя вылечиться, можно только добиться улучшения состояния.
    Из народных средств советуют: березовый деготь, смешанный с камфорным маслом. Еще можно размять чистотел с вазелином. Еще ванна из шалфея, ромашки, череды и чистотела. Или ванна с морской солью.

  • Лолита:

    Есть хорошее средство Папинол. Туда входит жидкость для приема внутрь и масляный раствор в бутылочке, чтобы мазать снаружи. Но он может помочь только на начальной стадии, если запущено, то уже что-то поэффективней.

  • Алена:

    Можете попробовать растение Золотой ус, надо взять 3-4 листа, измельчить, залить литром воды и томить на огне 15-20 мин. Остывшим отваром протирать область поражения. Знакомая моя пользуется мазью Фтодерм, но будьте аккуратны, она гормональная и имеет много побочек. А еще можно попробовать салициловую или цинковую мазь.

  • Семен:

    Для лечения советую попробовать яблочный уксус. Уксус надо разбавить в воде в соотношении 1 к 3. Полученной таким образом смесью надо ополаскивать голову.

  • Оля:

    Народными средствами это лечить не очень эффективно. Но если у вас нет денег на лечения псориаза медикаментозно, то березовый деготь, смешанный с камфорным маслом вам в помощь.

  • adianon:

    Надо ему обратится к более специализированным дерматологам, потому как под псориазом может скрываться другая болезнь, вообще желательно ему стричься на лысо, протирать голову спиртом, использовать мазь Бетасалик и специальный шампунь, стараться не нервничать, пить магний, соблюдать диету и лучше добавить какой то поливитаминный комплекс с цинком.

  • Владислав:

    Не факт, что Ваш врач идеальный, он мог где-то сделать ошибку. Я бы посоветовал Вам обратиться к другому специалисту, может он новые лекарства выпишет.

  • Мария:

    Моя родственница подлечивает псориаз сосновым дегтем. В чистом виде деготь наносит, оставляет минут на 15. При обострениях помогает. Только учтите — пахнет он плохо, выветривается тоже нескоро. Лучше проводить процедуры либо на ночь, либо когда вы весь день дома.

  • Наталия:

    Исключите из питания жирные, острые блюда и алкоголь. Белый солидол Циатим или нутряной свиной жир смешивают с золой стеблей шиповника в соотношении 1:1. Можно сделать медовые лепешки со свежей травой чистотела (1:2) и прикладывать к больным местам. В нашем городе смазывают бляшки соком из молодых побегов туи. Можно лечить псориаз наружно упаренной или (более эффективно) старой уриной.

  • Елена:

    Народных средств очень много. Одному человеку поможет один рецепт, другому другой. Нужно пробовать и смотреть какое средство подойдёт именно Вам. Моей знакомой хорошо помогает ванна с содой.

  • Анна2:

    Из народных средств можно попробовать лечение псориаза свежим соком алоэ (смазывать). Сделать смесь измельчённого прополиса с маслом облепихи и накладывать. Также можно промывать поражённые места отваром лаврового листа, принимать внутрь отвары ромашки, девясила, календулы, тысячелистника, крапивы, мяты перечной.

  • Марина:

    Помочь может дегтярное мыло, ещё можно заваривать чистотел, череду, принимать солевые ванны. Народные рецепты хорошо дополняют лечение, но встречаются и спорные рецепты. Еще вашему мужу нужно стараться избегать стрессов. И советую проконсультироваться у дерматолога прежде чем заниматься самолечением.

  • Аня:

    К большому сожалению, навсегда избавиться от псориаза нельзя, но облегчить болезнь можно. Прежде всего, нужно брить голову и в качестве отшелушивающего средства использовать мочевину 10% и молочную кислоту 10%. Для лечения очень хорошо помогает куркума. Эту приправу Вашему мужу нужно добавлять в еду и делать из куркумы и воды кашицу, которую нужно вечером наносить на пораженные участки головы, а утром смывать тепленькой водой.

  • Адольф:

    Дешевое и простое средство от псориаза — это ванны с содой. Наполнить ванну горячей водой, засыпать соду и оставаться в ванной примерно минут 30. Правда, не всегда приятно в горячей воде находиться, но надо идти на такие жертвы.

  • Алексей Ткачев:

    Если средства, назначенные врачом, не помогают больному, то есть смысл обратиться к другому специалисту. Возможно, его рекомендации окажутся более полезными.

  • Алексей Ткачев:

    Если средства, назначенные врачом, не помогают больному, то рекомендую обратиться к другому специалисту. Возможно, его рекомендации окажутся более полезными.

  • Алексей:

    Не нервничать и диетически питаться. Попробуйте на ночь под купальную шапочку смесь порошка сушёной тыквы с соком лука, чеснока, сельдерея.

  • Наталья:

    Псориаз неизлечимая болезнь, вот только можно уменьшить симптомы а вылечить нельзя и лучше обращаться с больницу к врачам. Народные думаю не помогут.

  • Александр Ф:

    Народные средства в таком серьезном заболевании могут быть только вспомогательными к основным медикаментам. Тем, что Вам назначил врач. 

  • Александр:

    Чтобы улучшить состояние кожи при псориазе нужно разгрузить печень. Лучшим средством для этого является голодание и очистительные клизмы.

  • Оля:

    На мой взгляд, лечить такое заболевание как псориаз народными средствами просто бесполезно. Единственное, что может сможет помочь, так это березовый деготь.

  • Марина К.:

    Мази дают временный эффект или вызывают привыкание. Псориаз хорошо лечится диетой и березовым дегтем, но важно не навредить даже проверенными народными средствами. Если понравился какой-либо рецепт, согласуйте с лечащим врачом.

  • Tetty:

    Еще эту болезнь связывают с неврологией. Попробуйте пропить успокоительные средства, наладить сон и убрать стрессы из жизни. Еще некотором помогает морская вода. Попробуйте делать ванночки перед сном.

  • Елена:

    Псориаз такое заболевание, которое, к сожалению, пока не лечится до конца. Нет ни медицинских препаратов, ни, тем более, народных методов и способов помочь в лечении — можно только облегчить состояние в острой фазе. Самое эффективное средство — это солнечны свет: бывайте больше на улице или запишитесь в солярий.

  • Георгий:

    Можно в бане на распаренные, размякшие места, пораженные псориазом, накладывать тряпочку, обмакнув в отмоченный чистотел. Результатом станет заметное улучшение. Конечно же, полностью псориаз не излечится. Необходим спокойный образ жизни, без нервотрепки и правильное питание, без острой и соленой пищи, алкоголя.

  • Александр:

    Этот псориаз такая зараза, что если появляется, то надолго. Если интересуют народные методы, то могу предложить тот, который помог мне лично. Берёте побольше обыкновенного лука репчатого (головок 5-7) и измельчаете его в такую кашицу. Затем прикладываете эту кашицу на поражённые участки тела и головы. Оставляете так на 25-30 минут, затем смываете обыкновенной тёплой водой.

  • Игнара:

    У сестры на волосистой части головы были бляшки, запаривала черный хлеб, потом втирала в голову. Но, псориаз — психосоматика, хорошо бы к психотерапевту. 

  • Влад:

    Чистотел еще хорошо помогает. И следует мыть голову дегтярным мылом, либо растереть его с чесночной кашицей и потом втирать все это в пораженные участки тела.

  • Юрий Поляков:

    Уменьшить симптомы псориаза нелегко, зачастую это удается только при комплексном подходе к лечению. Рекомендую не отказываться от применения препаратов, назначенных врачом, а дополнить лечение соблюдением диеты, а также по возможности избегать стрессовых ситуаций.

  • Игорь Мишин:

    Сам столкнулся с такой же проблемой, перепробовал различные народные рецепты, но облегчения состояния не получил. В итоге вернулся к рекомендациям лечащего врача, поскольку они дают медленный, но стабильный положительный результат.

  • Денис:

    У самого такая же проблема. Коротко подстригаюсь и смазываю бляшки, кортикостероидными мазями. Из народных средств мало, что помогает, разве что дегтярные шампуни. Ещё обязательно, два раза в год, принимаю седативные и витамины.

  • Анна:

    Я бы не средство народное советовала, а другого врача. Дело в том, что именно врач может ответственно назначить курс лечения и немного ослабить острую фазу болезни. Вылечить полностью пока не получится, но снять обострение специальными препаратами весьма посильная задача.

  • Анна:

    Старинный метод это лечение яблочным уксусом, но сейчас лучше купить специальные препараты.

  • Оля:

    Вы, конечно же, можете попробовать дегтярное мыло, но не факт, что оно вам поможет. Тут все исключительно индивидуально, но попробовать стоит.

  • Анна:

    В помощь будут примочки воды с яблочным уксусом (одна часть на три части водички). Держать на пораженных местах около минутки в первый раз, потом с каждым другим разом все дольше и дольше.

  • Елена:

    Лучшее средство от псориаза — это не нервничать. А так можете попробовать ополаскивать голову после каждого мытья отваром ромашки и тысячелистника.

  • Алена:

    Надо помнить, что псориаз — очень сложное заболевание и оно порой долго и трудно лечится. Поэтому продолжайте следовать рекомендациям врача. Можете попробовать купаться в ванной с добавление отвара чистотела или ромашки. А еще говорят, что эта болезнь идет от нервной системы, надо и на это обратить внимание.

  • Дмитрий:

    Вы наверняка уже и сами выяснили, что псориаз не лечится, можно только облегчить его симптомы. Выписанные препараты не помогают? Пробуйте другие, потому как при псориазе нет совершенно универсальных средств, лечение в значительной степени индивидуально. Одним больше одно помогает, другим — другое. Врач должен об этом знать и помимо общих рекомендаций корректировать список медикаментов для лучшего эффекта. Вообще экспериментировать можно и нужно с маслами и жирными мазями.

  • Ульяна:

    Есть недорогое и эффективное средство от псориаза это эмульсия Липобейз. Не скажу, что полностью вылечился, но зуд и неприятные ощущения прошли.

  • марина:

    псориаз — это страшно, попробуйте также касторовое масло и мумие в различные маски добавить или просто соединить эти два компонента, нанести потом смыть. 

  • Яна:

    Если вам не помогло лечение, которое вам назначил доктор, я бы советовала вам обратиться к другому врачу, а не заниматься самолечением.

  • Ольга Иванова:

    Окончательно избавиться от неприятных бляшек практически невозможно, но если придерживаться советов лечащего врача, соблюдать диету и здоровый образ жизни положительный результат обязательно будет. Из собственной практики могу посоветовать шампунь Фридерм деготь, совсем не дешевый, но весьма эффективный, продается в аптеках. Совершенно отсутствует неприятный запах дегтя, пользоваться достаточно в неделю раза 2. А для тела я бы порекомендовала мазь Карталин, негормональная смесь солидола, меда и растительных трав, результат наблюдается практически сразу, после 2-3 дней использования, но для стойкого эффекта нужно мазать месяца 3.

  • Юлия:

    Псориаз очень сложное заболевание и его вылечит невозможно, можно только убрать поверхностно и облегчить, а это заболевание полностью не вылечивается.

  • Мой коллега значительно облегчает своё состояние, намазывая голову серой глиной, в народе её часто называют синей. Такая глина имеется у обрывистых берегов многих рек, а также продаётся в аптеках. Держать её на голове надо до высыхания, а затем смыть. Этот рецепт вообще-то народный.

  • Таша:

    Псориаз, как и другие заболевания, всегда имеет индивидуальное течение и своеобразные особенности. Лечить этот лишай всеми средствами надобно и успех в лечении возможен. Мазь: мёд, дёготь берёзы и чистотел.

  • Ольга:

    При псориазе главное, что-бы не было стресов и переживаний.Ну и конечно постоянное наблюдение и лечение у доктора.Мне, к сожалению, никакие народные средства не помогли!

  • Кристина:

    Один знакомый при псориазе на голове принимал настой из черной бузины. Не сказать, что избавился окончательно, но стало заметно лучше. Одна столовая ложка бузины заливается 500 мл кипятка и настаивается в течении часа.

  • Наталья:

    Все выше перечисленные народные средства дадут только временный эффект. Лечение нужно подбирать у доктора, выяснить причину возникновения заболевания. Единого рецепта лечения нет, у всех все очень индивидуально. И помните, что псориаз не лечится, можно только достичь ремиссии. И обязательно следите за питанием, чаще всего псориаз возникает по причине дисбактериоза.

  • Маша:

    Псориаз реально держать под контролем, если нащупать причину. Почти всегда можно сильно улучшить ситуацию с помощью диеты. Проблема — в тонком кишечнике, но у каждого она своя. Кому-то не идут пасленовые, кому-то глютен. Часто нарушения калие-кальциевого баланса и вырабатывания витамина Д. Моему мужу сильно помогли лечебные голодания и адаптированная под себя диета Пегано.

  • Ольга:

    По себе не ощущаю, что псориаз обостряется при стрессах, он есть в течении всего года.
    Лично мне диеты не помогали, реально что дало результат на время-это соленая вода в море. Так что можно пробовать делать ванночки с морской солью. Также, из того, что давало результат — это солярий, пятнышки становились более бледными. Удачи!

  • Марина:

    Каждый препарат от псориаза кто-то хвалит, кто-то жалуется. Также и с народными рецептами. Советую попробовать псорилом, это дегтярный шампунь с экстрактом череды, зверобоя и чистотела. Многие хвалят, что помогает бороться с проявлениями псориаза, возможно и вам подойдет.

  • Ирина:

    Народные средства не посоветую, а вот поездка на Мёртвое Море помогла моему знакомому вылечить псориаз полностью. Если есть такая возможность, стоит попробовать — результаты потрясающие.

  • Анастасия Изъюрова:

    Псориаз такая болезнь, от которой до конца вылечиться очень сложно а иногда и невозможно. По своему опыту скажу, что лучше всего шампунь и мыло заменить на дегтярное. Избавиться от пятен на теле помогает ванна с морской солью, желательно натуральной, без химических добавок. 

  • рита:

    Метрвое море-это далеко, а вот грязи в Крыму, а точнее, в Саках, реально помогают добиться стойкой ремиссии. И по бляшек на голове. Очень хорошо помогают отравы трав-шалфей и чабрец!

  • Наташа:

    Псориаз за частую появляется на нервной почве. Вылечить его не возможно, но длительная ремиссия вполне может быть. На период лечения нужно отказаться от спиртных напитков и сигарет. Знаю что ванны с морской солью помогают при псориазе. 

  • Антон:

    Полностью излечиться от псориаза невозможно, но можно минимизировать симптомы. Из не медикаментозных, а условно народных средств лучше всего применять грязевые ванны с лечебной грязью и солнечные ванны. в остальном же необходимо советоваться с лечащим врачом и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения