Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Молочница во рту у ребенка

У внука, которому всего 9 месяцев,  молочница во рту. Болезнь началась почти сразу после того, как их с дочкой выписали из роддома. Правильный диагноз – кандидозный стоматит. Все, что прописывали врачи, помогает лишь на время. Как избавить малыша от этих мучений? Какие можно применить народные методы?

На этот вопрос есть 47 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито04.05.2018
комментариев 47 »
  • Наталья:

    Народные средства:
    Помню мама лечила младшему брату молочницу мёдом. 1 чайная ложка воды+1 чайная ложка мёда. Прогреть на водяной бане и протирать раствором всю полость рта. Способ хорошо помогает и ребёнок при таком лечении не капризничает.
    Второй способ раствор соды — пол стакана воды (тёплой и на кончике ножа соды) Протираем аккуратно раствором полость рта ребёнка пальцем, обёрнутым марлей.
    Так же необходимо после каждого кормления ополаскивать рот малыша водой или дать попить воды. Обеззаразить все игрушки, соски, бутылочки, то что малыш брал в рот. Чаще гулять, пить воду.

  • Таша:

    Молочница у ребёнка вызывает раздражение, зуд и боль и необходимо срочно её устранять, чтобы ребёнок смог безболезненно питаться. Если у малыша нет аллергии, то варенье из роз или майский мёд окажет положительный лекарственный эффект.

  • Аня:

    Кандидозный стоматит очень хорошо лечит капустный и морковный сок, а так же настой шалфея, но эти средства можно применять детям с 6 месяцев. А грудничкам можно обрабатывать полость рта настоем ромашки или использовать препарат Аевит на масляной основе витаминов Е и А.

  • Алина:

    Раньше это заболевание лечили с помощью соды. Бинтик смачивали в хорошем содовом растворе и протирали хорошенько во рту.

  • Ангелина:

    Самодеятельность здесь ни к чему. Может следует обратить внимание на иммунитет ребёнка? Именно у ослабленных детей случаются проблемы. К тому же, особенно тщательно необходимо следить за гигиеной не только у малыша. 

  • елена:

    Все лекарства современные и правда снимают симптомы, а потом нам выписала пожилая врач какую-то смесь, мы делали на заказ в аптеке и вот это лекарство помогло.

  • Алена:

    Сколько знаю всех знакомых с такой проблемой, то ее лечат содой. Надо разбавить немного в стакане воды и протирать рот смоченным в растворе бинтом.

  • Елена:

    Зачем мучить ребенка народными методами — это долго и не эффективно. Дайте ему 1/4 таблетки или капсулы любого противогрибкового препарата и через пару дней все пройдет.

  • Марина:

    Попробуйте лечить молочницу настоем календулы или ромашковым чаем, отвары трав врачи часто рекомендуют. Несколько раз в день обрабатывайте ротик ребенка. Но молочница коварная болезнь, старайтесь ее предупредить — соблюдайте гигиену, также маме нужно исключить из рациона сладкое.

  • Милена:

    Морковным соком можно поить и грудничка по чайной ложечке. Но для первых приемов разбавлять этот сок водой. Можно просто смазать язык и ротик. Это не только лечение, но и профилактика кандидозного стоматита.

  • Анна:

    Стафилококковая инфекция очень часто провоцирует появление стоматита в том числе. Если болезнь возвращается снова и снова стоит сдать анализ на стафилококки.

  • Анастасия:

    Кандидоз вызывает грибок. Из народных методов может сода и поможет, но остальные (сладкие мёд, сок) могут лишь усугубить. Это вам любой врач скажет.
    Самое грамотное лечение: противогрибковый препарат и витамины, укрепляющие иммунитет (в том числе и витамин Д). И, конечно, гигиена. Никаких облизываний сосок и бутылок взрослыми — у дитёнка только начинает формироваться микрофлора во рту. Бактерии, даже от самых родных людей, ей ни к чему. Всё что малыш тянет в рот — часто мыть и обдавать кипятком.
    Если есть грудное молоко, то обязательно кормитесь. В грудном молоке есть антитела, которые борются со стоматитом.

    По поводу причин появления. Почему возник стоматит — вам никто не скажет. Стресс, слабый иммунитет, приём антибиотиков, молочница у мамы во время беременности, прикорм и т. д.

  • Анкин:

    Моя тетя лечила двоюродного брата медом и водой, но в каких пропорциях точно не знаю. Вы сейчас не запускайте это дело, если врачи выписыапюь, значит это лекарство должно действовать, просто нужно время до полного излечения, а самолечение страшная вещь, что ни так сделаете и не дай бог!
    /

  • Лена:

    Самым эффективным средством от молочницы является садовый раствор. На стакан теплой воды насыпается ложка обычной соды. Размешиваем. Берем бинт, наматываем небольшой кусок на указательный палец. Промакиваем палец в содовом растворе. Затем обрабатываем язык и щечки ребенка. Эффект мгновенный. За день нужно повторить три-четыре раза между едой. Мы этим только и спасались. Через день два о молочнице забудете.

  • Анастасия:

    У моей дочери была молочница очень много раз, и поверьте, лучше, чем содовый раствор нет, ну и конечно же следует ограничить ребенка при приеме пищи, от сладкого, горячего и холодного, что может каким- либо образом навредить.

  • Ольга:

    Да, сода отлично дезинфицирует и убивает бактерии, но я в свое время использовала марганец. Делала очень слабенький раствор, и смазывала ним язычок малышки.

  • Наталья:

    Вы знаете, у моего ребенка ( 1 годик) тоже была молочница, така не поверите одна бабушка посоветовала протереть ротик и язычок, просто красной тряпкой, так это чудо, через 2 дня молочницы как и не было. Вот тебе и народные методы!

  • Светлана:

    Коварный грибок Candida может проявить себя и у вполне ухоженных и досмотренных хорошими мамами детишек. Курс лечения должен зависеть от здоровья ребёнка, его возраста и формы заболевания. Грудничков лечат только наружными противогрибковыми препаратами. Отвары ромашки, шалфея, календулы — вам в помощь!

  • Дарья:

    У моего сына с 3 месяцев наблюдалась молочница. Началась она когда ребенок отказался от груди и перешел на бутылочку. Даже независимо от обработки бутылочки и сосок паром, на ней скапливаются различные бактерии, они и вызывают молочницу. Сначала мы пытались лечить народными методами (водичка с медом), но моему сыну это не помогло. Наоборот началась аллергия. Нам помог только Кандит.

  • Дарья:

    У моего сына в 3 месяца появилась молочница. Произошло это когда ребенок перестал брать грудь и мы перешли на бутылочку. Несмотря на обработку паром бутылочки и соски, на них все равно остаются бактерии. Они и вызывают молочницу. А также в это время ребенок познает мир и начинает все игрушки брать в рот. И не всегда успеваешь уследить за ним. Сначала мы пробовали народными методами лечиться (водичка с медом), но нам не помогло. Для нас самым эффективным средством был Кандит. Молочница прошла за неделю.

  • Елена:

    Мне знакома ситуация, у сына была молочница. Меня тогда сразу научили бабушки, что после каждого кормления нужно давать малышу обычную кипяченую водичку, буквально ложечку или 2. Если этого мало, то обычным содовым раствором обрабатывать ротик.

  • Дина:

    Когда у дочки была молочница, ходили в детскую стоматологию, там сказали содовым раствором протирать ротик. 1-2 дня все прошло. С сыном тоже уже через это прошли, тоже содовый раствор помог отлично. Не переживайте Вы так, у большинства детей бывает молочница.

  • Валентина:

    К году у ребенка прорезаются зубки, вследствие этого снижается иммунитет, и как правило у многих появляется молочница. В первые дни мы тоже лечили народными средствами (сода календула, марганец), но это не давало результатов. После обращения к врачу, назначили нистатин, по четверть таблетки внутрь и стоматидин, через два дня от молочницы не осталось и следа. Вывод надо пить противогрибковые препараты и проводить санацию рта.

  • Анастасия:

    С такой проблемой мы обратилось к нашему педиатру. Она сначала смазала молочницу метиленовым синим, для того, чтобы молочница не переросла в стоматит (с ее слов). Также мне порекомендовали чистить молочницу содой. На палец намотать марлю и содовым раствором обработать рот. Молочница прошла буквально за 2-3 дня, но у нас, молочница не хроническая была.

  • Владислав:

    Мед и варенье из роз действительно должны помочь. Но, изначально лучше узнать: есть ли у Вашего ребенка аллергия на эти лекарства. Всего хорошего!

  • Марина:

    Мы боролись с молочницей у ребёнка слабым раствором пищевой соды. А после для профилактики соску ребёнка мазали капелькой натурального мёда.

  • Юлия:

    Есть простой и действенный способ лечения молочницы у малышей, берете 2 ампулы витамина В12 и 1 таблетку Нистатина. Нистатин нужно хорошо размять до состояния муки, и в стерильной таре смешать витамин и Нистатин, марлю чистую намотать на палец, смочить в раствор и хорошо обработать ротик. После нескольких обработок забудете об молочнице насовсем.

  • Mary:

    Полость рта стоит обработать спреем «Гексорал», если ребенку уже есть 3 года. До 3 лет лучше использовать народные средства и полоскания из раствора соды. Если заболевание на ранних стадиях, можно использовать настойку календулы и зверобоя.

  • Александра:

    Можно брать марлевую повязку с содовым раствором и протирать рот ребенку. Слышала еще, что ромашка помогает, но данный диагноз лучше наблюдать у врача.

  • Алена:

    Обычно рекомендуют обрабатывать рот содовым раствором, но, боюсь, ваш случай уже запущенный. 9 месяцев — это большой срок. Скорее всего, народные средства пригодятся только как вспомогательное лечение.

  • Альбина:

    Рот обрабатывают растворами антисептических средств. Для очистки слизистой у детей используйте раствор питьевой соды (1 ч. л. на 1 л воды).

  • Анна:

    Вы не написали, кормит ли дочка ребенка грудью, а это очень важно. Иммунитет выше будет и проблемы со стоматитом пропадут. Самолечение не советую, так как ситуация не простая и нужно выполнять все рекомендации врача. О содовом растворе доктора сами напоминают — он помогает убирать налет во рту. Строго следите за чистотой в доме (постелька, игрушки, посуда).

  • Ирина:

    У нас, к счастью, все прошло в легкой форме. Лечили молочницу при помощи содового раствора, смазывая пораженные участки смоченной ваткой. 

  • Вероника:

    Кормить ребёнка чистой грудью, после кормления давать пить воду, чтобы не было застоя молока в полости рта. Слюна обеззараживает полость рта. Не давать пересыхать полости рта, то есть ребёнок не должен кричать, надо гулять с ним, увлажнять воздух дома. Полость рта обрабатывать раствором соды или наносить раствор «Кандид» на белые пятнышки. Ещё помогает препарат «Флуконазол».

  • Наталия:

    Мне кажется, что каждая мама сталкивается с молочницей. Я тоже столкнулась с этим, когда ребёнку было 8 месяцев — в этот момент прорезались зубы и он всё тянул в рот. Здесь главное не запускать проблему. Мы лечили раствором соды: 1 ч.л. на 1 литр воды, этим раствором протирать ротовую полость как можно чаще.

  • Ольга:

    Я о таком очень многое слышала а вот как правильно это лечить как то не придавал значение, но вот когда с таким столкнулась, тогда мне посоветовали использовать мед и могу сказать что после пройденного курса молочница ушла и все нормально на данный момент.

  • Светлана:

    Я о таком очень многое слышала а вот как правильно это лечить как то не придавал значение, но вот когда с таким столкнулась, тогда мне посоветовали использовать мед и могу сказать что после пройденного курса молочница ушла и все нормально на данный момент.

  • Настя:

    Народные методы тут не катят. Я вылечила дочке стоматит нистатином с вит В12 (смешать вместе и протирать ротик и соски мамы) Работает просто волшебно!

  • Ирина:

    Стоматит бывает как у взрослых, так и у детей. При его лечении можно применять множество препаратов. Один из таких средств является Кандид. Лекарство предназначено для детей и взрослых. Инструкция по применению прилагается к препарату.

  • Настя:

    Здравствуйте! Попробуйте развести содовый раствор (1 чайная ложка соды на стакан воды) наматывайте на палец кусок бинта и протирайте ротик у малыша. Средство проверенное

  • Леся:

    Мёд и настой ромашки на марлечку наносите немного меда и протираете язычок, ромашку из бутылочки понемногу давайте пить. Из аптечных средств отлично помогает стоматидин, применение такое же как и с медом

  • Anna:

    Один проверенный народный метод (хорошо помогает отвар  календулы): столовую ложку цветков календулы залить 1 стаканом кипятка. Настаивать час, затем процедить. Намочить кусочек бинта в настое и протереть рот ребенку . Проводиты процедуру 2-3 раза в день. Через несколько дней молочница пройдет.

  • Артур:

    Здравствуйте!

    Почитал комментарии, ранее оставленные другими людьми. Очень надеюсь, что вы читаете мой комментарий. Итак, вы должны понимать, что кандидоз (молочница) вызывается грибами Candida. А раз это грибы, им нужно чем-то питаться, чтобы расти и уютно себя чувствовать. Питается этот гриб тем, что наш организм ему дает после употребления пищи нами же. Поэтому первое, что нужно сделать, перейти на определенную диету! Что это означает. Категорически запрещается употреблять быстрые углеводы (сахароза, фруктоза, иже мед, конфеты, варенье и прочее). Не употребляйте фрукты в сыром виде. Можно печеные яблоки. Ешьте овощи все, кроме острых и пряных: огурцы, морковка, сельдерей, соки на их основе. Ешьте лук (можно отварной), чеснок (отварной). Пейте больше жидкости — воды. Не употребляйте жареное мясо. Ешьте отварное мясо, курицу, белую рыбу тушеную. Пейте бульончики. Введите в рацион кисломолочные продукты, ешьте бананы, готовьте кашки грубого помола (отруби).

    И еще раз, никакого сахара, Кандида именно им и питается. Никакого меда и варенья!

    Введите в поисковик фразу «кандидоз диета». Найдете много интересного.

    И самое главное, обратитесь к врачу. Выздоравливайте и не болейте! Всего хорошего!

  • Лана:

    Молочница говорит о том, что у малыша слабый иммунитет, так что нужно уделять внимание и повышению иммунитета ребенка. Из народных средств, по отзывам моей знакомой, у которой тоже сын где-то подцепил молочницу, помогает марганцовый раствор. Он должен быть очень слабеньким. Еще можно и ромашковым отваром промывать рот. Конечно, надо следить за питанием малыша, не давать ничего сладкого, потому что этот грибок очень любит питаться сладостями.

  • Алиса:

    Кормит ли она грудью? У меня была такая же беда, лечили всем что прописывал врач. Но не помогало. Тогда кто-то мне посоветовал вылечить у себя сначала, я пропила таблетки и потом вылечила сына. Сыну потом мазала кандидом и все прошло, хотя до этого не помогало.

  • Татьяна:

    Извините конечно, но здоровье малыша это не поле для экспериментов. Я бы посоветовала обратиться к другому более опытному специалисту и обязательно сдать анализы на стофилококк. Надо выявить причину и повысить иммунитет и в комплексе заниматься проблемой, а не просто тестировать народные средства на маленьком ребенке.

  • Галина:

    Редкая мама может похвастаться тем, что у её ребёнка ни разу не было стоматита, даже если она самая аккуратная и предусмотрительная. Ранки болезненны, ребёнок плохо спит, отказывается есть и часто плачет, поэтому лечить молочницу необходимо усиленно и очень быстро. Лучше это делать слабым раствором марганца протирая полость рта как можно чаще.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения