Kakmed.com » Новости медицины

Почему полезно писать от руки?

В середине 1990-х годов мы со слезами на глазах разучивались писать от руки письма, доклады и даже стихи пером по бумаге. Первые электронные послания, полученные от друзей по переписке, друзей с до боли родным почерком, казались безжизненными и холодными. Сегодня в эти воспоминания трудно поверить. Пожилые люди ворчат: нынешняя молодежь не умеет пользоваться авторучкой и умножать в столбик, привыкла к тому, что компьютер исправляет все ошибки и опечатки, в общем, растет тупой. И правильно делают старики, что ворчат. Не зря же мы к ним тянемся за живительной мудростью.

Вот и профессор Анна Манген, нестарый еще специалист, задалась вопросом: а что именно потеряло поколение, пожертвовав книгой в пользу монитора, сменив ручку на клавиатуру? Ведь процессы чтения и письма охватывают множество органов чувств. Когда кто-то скрипит пером или шариковой ручкой по листу, мозг накапливает и обобщает  моторные, визуальные, звуковые сигналы, наряду с ощущениями от прикосновения к писчему инструменту. И при этом работает не так, как у того, кто печатает осмысленный текст на клавиатуре.



Дабы выяснить, что именно «не так» в мозге пишущего, профессор Манген провела медицинское «расследование», местом которого был избран город Марсель. Эксперимент показал, что в моменты чтения  рукописей и электронных писем возбуждаются разные участки головного мозга. Читая написанное от руки, мы заставляем работать сенсоримоторную часть центральной нервной системы, в которой «хранятся» навыки письма, наша обретенная в младые годы грамотность. Благодаря этой кладовой мозга мало-мальски цивилизованный человек, в отличие от быстрого умом робота, почти всегда способен распознать рукописный текст (даже запись участкового терапевта в медицинской карте). То есть мы умеем читать потому, что умеем писать, и это подтверждает томограф, — радуется открытию  доктор Анна Манген.

Отдельные опыты сообщили ученым о том, что так называемая Зона Брока, важный участок головного мозга человека, работает значительно активнее, когда владелец головы читает или слышит глагол, связанный с конкретным физическим действием, а не чем-то, что нельзя сделать руками. Потому-то малышу и проще выучить букву «А», если он пробует ее писать, повторяя движения руки учителя. Потому-то кулинарные шоу учат людей вкусно готовить, а фильмы про любовь не учат ответственно любить.

Еще один плюс письма от руки — его низкая скорость. Оно занимает больше времени, чем стук по клавишам. Временной аспект влияет на процесс познания: чем дольше урок — тем качественнее знания.

Работая с испытуемыми, Манген разделила взрослый контингент на две группы. Им предлагалось выучить неизвестный алфавит, состоящий из 20 диковинных букв. Первая команда училась писать их от руки, вторая — находить на клавиатуре и печатать. Шесть недель спустя участники были приглашены на экзамен по знанию букв азбуки и их правильного написания. Те, кто работал с ручкой, сдали экзамен на «хорошо» и «отлично», остальные — так себе. Клавиатурные ученики, например, путались в символах, зеркально симметричных друг другу.

По мнению, озвученному группой исследований на конференции, в обучение новичка любому делу сенсомоторная память, двигательные навыки играют гораздо более важную роль, чем ментальность. Наши тела сложно взаимодействуют с окружающим миром. Все физические объекты которого играют свою партию в совершенствовании человека.  Книга — одну, ручка — другую, клавиатура ПК — третью. Отказываясь от чего-либо в пользу другого, мы теряем часть собственного потенциала. Молодой поэт, настукивающий первые стихи в текстовом редакторе, навряд ли станет Пушкиным, маравшим бумагу гусиными перьями. И не только в том, что на руках и белье не останется чернильных пятен.

Автор: ГЧ22.01.2011
1 комментарий »
  • Компания CARAR сдаёт в аренду спецтехнику. В парке погрузчиков представлены практически все известные бренды: TCM, Yale, JCB.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения