Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Стоит ли принимать одновременно 2 разных иммуномодулятора?

Можно ли одновременно давать два препарата аналогичного действия. Например, врач назначил принимать гропринозин, 3 раза вдень и параллельно капать в нос по 5 капель интерферон лейкоцитарный 5 раз в день. Оба эти противовирусные препарата являются иммуномодуляторами. Меня интересует вопрос, могут ли они вместе вызвать некий дисбаланс или передозировку и не является ли это слишком много для двухлетнего ребенка?

На этот вопрос есть 5 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито18.01.2011
комментариев 5 »
  • Елена:

    Ну интерферон я еще как=то могу понять в виде капель вашему малышу, а табоетки-то зачем? У вас что, герпес или сто еще посерьезнее… ?? Вообще-то все противовирусные при ОРЗ и гриппе только первые 2-3 дня имею смысл. А дальше -только вред.

  • sevelena:

    У указанных вами препаратов кроме иммуномодулирующего есть и прямое противовирусное действие. Капли интерферона будут в основном действовать местно, а таблетки гропринозина — системно. Но если у Вас возникают сомнения в адекватности назначения врача, может быть, стоит посоветоваться с другим педиатром.

  • aza78:

    Назначение правильное, я своих детей так лечу. Никогда не было побочных действий. Как только ребенок заболел, начинаю капать лаферон назальный или интерферон каждые 2 часа и давать гропринозин 3 раза в день( дозу рассчитываю на вес ребенка). Бывает, достаточно 3 дней, что-бы ребенок выздоровел, без всяких дальнейших осложнений.

  • Геннадий:

    Не травите ребенка всякой гадостью. Лечите его соком КСАНГО, и постепенно он у Вас вообще перестанет болеть.

  • irisha:

    В назначении местных иммуномодуляторов типа интерферона и системных препаратов, стимулирующих выработку собственных защитных белков есть рациональное зерно. Только нужно быть уверенным в безопасности интерферона, рекомбинантный предпочтительнее человеческого лейкоцитарного.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения