Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Народные средства от насморка для малышей

У ребенка полутора лет сильный насморк с обильными  густыми светлыми выделениями. Промываем солевым раствором и натрия хлоридом, закапываем  Назоферон, но результата ощутимого нет. Слышала, что можно закапывать разведенным соком столовой свеклы с медом, но боюсь аллергии. Подскажите эффективные народные средства.

На этот вопрос есть 69 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито18.09.2017
комментариев 69 »
  • Милена:

    Я бы не советовала экспериментировать с соком свеклы. Этот метод испытала на себе, так в носу было очень сильное жжение. Маленькому ребенку такое тем более ни к чему. И мед – продукт аллергенный.

  • Светланка:

    Долго насморк? Если до семи дней, то делайте все эти процедуры и не переживайте. У моей дочки так же все было, доктор сказал часто промывать и на 8-9 день все прошло.

  • adianon:

    Не надо капать свёклой с мёдом только носовые пазухи забьются, продолжайте делать то что делали — иммунитет должен формироваться, к тому же сейчас сезон цветения амброзии — может быть у него реакция на неё.

  • Ирина:

    При таких выделениях закапывала дочке (нам 2,9) соком столовой свеклы. Разводила 2 к 1 в соотношении вода к свекле. Два раза в день по две капельки, уже на следующий день увидела улучшения. Можно также попробовать корой дуба закапать. Заварить и несколько капелек, но наблюдайте, чтобы не было аллергии.

  • елена:

    Сок свеклы использовали знакомые ребенку маленькому уже при гайморите. Он не только расширяет быстро сосуды, но и укрепляет стенки сосудов при этом. Плюс свекла убивает микробы. Использовать, если нет аллергии на красные овощи и фрукты.

  • Адольф:

    Можно смазывать раствором меда и зверобойного масла ноздри. Можно дышать над картошкой (если горло болит, то это поможет и риск аллергии нулевой). 

  • РоманБ:

    Также не могу поддержать эксперименты со свеклой. Сначала на себе попробуйте, а потом уже капайте деткам. Разве что водой перед этим развести.

  • Yana32:

    У детей был сильный насморк и кашель (девочка – 9 лет, мальчик – 2 года). Бабушка приготовила народное средство: смешала мед и сок алоэ в пропорции 1:1. Закапали в носики на ночь. Все были очень удивлены когда на утро у малышей не было ни кашля, ни выделений из носа. Через несколько дней к нaм в гости пришел родственник с сильным непрекращающимся кашлем и заложенным носом. Дали эти капли и ему. На другой день звонок с благодарностями – заложенность носа и все симптомы простуды прошли!

  • Ирина:

    Промывания должны помочь. Вместо свеклы я бы посоветовала сок алое или каланхое в сочетании с медом. Только необходимо этот состав размести водой. Жжение вызывает именно мед. Рецепт проверен лично.

  • Настя В:

    Лучше народными средствами с маленькими детьми не злоупотреблять, а использовать предписания педиатра. А вообще дети в этом возрасте начинают болеть, особенно искусственники.

  • Владислав:

    Да-да, если у Вашего ребенка не только насморк, а еще и горло болит, то подышите над картошкой. Все пройдет быстро, а главное, что нет никакого риска.

  • Алёна:

    Попробуйте сульфацил натрия (глазные капли), ими можно с первых месяцев капать и глаза и носик. Нам помогало всем детям. А лишние сопли мы отсасываем маленькой грушей с мягкой насадкой.

  • Анна:

    Я всегда на себе опробую любые рекомендованные народные средства. Мед очень сильно печет, попадая на слизистые носоглотки, про сок свеклы ничего сказать не могу. Нас всегда выручал раствор морской соли — регулярные промывания — и от насморка нет и следа.

  • Александр Ф:

    Врачи советовали «Проторгол» и сложные капли. Можно брызнуть Миромистином. Но  главное — это периодическое промывание носа физраствором или раствором соли.

  • Анна:

    Самое лучшее средство это сок растения Калан Хойя. Моему ребёнку капаю в нос во время насморка, помогает хорошо. Ну и раствор соды тоже неплохо помогает

  • Анастасия:

    Обратитесь к врачу, он то уж точно назначит и действенное лекарство, и специально для детей, т.е. аллергия не грозит. Ну а вообще, может вы просто не так долго лечитесь?

  • Ирина:

    Владислав, какое может быть «подышите над картошкой» в полтора года?!

  • Ирина:

    Для свеклы с медом ребенок очень мал! И зачем одновременно использовать солевой раствор и натрия хлорид? Это одно и то же. Часто белые сопли бывают при аллергическом и вирусном насморке. Нужен осмотр педиатра и анализы. Также исключите у лора аденоидит. А пока -продолжайте промывать нос физраствором, используйте аспиратор и приобретите увлажнитель воздуха.

  • Женя:

    В таком возрасте я закапывала в нос сок моркови, хорошо помог. Можно сначала дать попробовать, он сладенький, яркий. И тогда он знает, что не будет «противная кака» при закапывании в горло попадать. А вообще сок каланхоэ самый действенный от насморка.

  • Юлия:

    Именно для малышей я не эксперементирую, лучше всего обратится в поликлинику к врачу и он вам выпишет лекарство которое подойдет именно вашему ребенку.

  • Ольга:

    Насморк для малышей — дело обычное, но если вас очень беспокоит, попробуйте специальным приспособлением из аптеки отсасывать сопельки. Еще хорошо укрепляет иммунитет свежий сок зрелого алоэ, но тут лучше проконсультироваться с врачом.

  • Аня:

    Как по мне то самым эффективным и безопасным способом есть просто греть носик. Тогда сопели быстро проходят. Я лично в свое время так делала.

  • Егор:

    У меня в детстве было это, мне делали сок из свеклы, насморк проходил. Своему ребенку тоже делаю сок и он помогает забыть о насморке.

  • Владимир Герман:

    При желании можно экспериментировать с рецептами народной медицины, но на себе, а не на маленьком ребенке. Чтобы вылечить ребенка от недуга, вначале необходимо установить причину возникновения недуга, для этого рекомендую сразу обратиться к квалифицированному врачу.

  • Анастасия:

    Ой да, со многими согласна по поводу экспериментов, ведь это маленький ребенок, реакция которого на всякие ингредиенты, может быть всякой. Попробуйте, в виде игры, прогревать носовые пазухи мешочками с солью, моим помогает и уже на следующий день, чувствуют облегчение.

  • Елена:

    У маленького ребенка проблема в том, что он не умеет высмаркиваться. Поэтому нужно искать те средства, которые заставят его чихать — в «народе» много лет применяют сок каланхоэ «чихалочки» (это каланхоэ, которое не цветет — у него по краю листиков растут детки). Сок разбавляют 1:1 с холодной кипяченой водой.

  • Леонид:

    Если хотите попробовать сок столовой свеклы применить в данном случае, то советую его развести с водой, в пропорции 1 к 1. Это лучше, чем покупать химию в аптеках.

  • Татьяна:

    Если использовать народные средства, то лучше уж в качестве капель приготовить отвары ромашки, календулы и т.д. Они точно не навредят ребенку. А сок свеклы, тем более еще и с медом, я бы даже себе не рискнула закапать.

  • Марина:

    Если на мед нет аллергии попробуйте сок свеклы, может помочь. Но сначала испытайте рецепт, а потом капайте ребенку. А вообще должны помочь промывания и нужен осмотр педиатра.

  • Anna:

    Насморк обычно проходит за неделю, но может затянуться и на дольше. Для маленького ребенка используйте только проверенные и выписанные детским врачом средства. Из народных средств можно закапывать носик только соком каланхоэ. Ваш ребенок должен после него начать чихать и таким образом очистить носик. Очень важно поддерживать оптимальную температуру воздуха в доме и обязательно увлажнять комнату. Так же старайтесь больше давать пить ребенку и все пройдет.

  • Дмитрий:

    Подышите над емкостью с тёплой водой с добавлением туда пары капель пихтового масла. Из аптечного можно аккуратненько попробовать Виброцил. А мёд я бы применять не стал — его польза от закапывания в нос, это народная легенда не более.

  • Анна:

    Помассируйте, если это будет комфортно ребенку, такие активные точки: 2 возле крыльев носа, 1 точку между бровями, 2 возле наружных уголков глаз и 2 точки немного выше, чем находится мочка уха. Эти несложные манипуляции облегчат неприятные ощущения малышу.

  • Ольга:

    Из народных средств можно: парить ноги перед сном ребёнку с горчичным порошком. Он будет вдыхать горчицу, что очень положительно влияет, главное, в первый раз аккуратнее, чтобы аллергии не было. Из препаратов начинайте давать «Синупрет» в каплях. Он способствует оттоку выделений. Если долго не проходит насморк, покажитесь отоларингологу.

  • Николай:

    Для ребенка в этом возрасте не очень-то и просто подобрать способ лечения насморка. Если пренебречь назначением врача и сделать выбор самостоятельного лечения. то только соком коланхоэ. Предварительно его следует разбавить пополам с чуть теплой водой и закапывать по 2-3 капельки. Ребенок прочихается, а затем еще закапать.

  • Ирина:

    Можно использовать разведенный сок каланхоэ, устраняет все симптомы насморка за пару дней. Еще можно промывать носик соляным раствором. 

  • Александр:

    Если такой сильный насморк, то меня в детстве лечили солью. Никакие спреи не нужно применять. Будет только хуже. Берётся крупная поваренная пищевая соль и нагревается на сковороде. Затем эту соль осторожно нужно поместить в какой то матерчатый мешочек и его хорошо завязать. Соль в таком мешочке должна быть в виде твёрдого шарика. Дать немного остыть, чтобы от мешочка исходило приятное тепло. И затем приложить к пазухам носа заболевшего. Где то по 1 минуте на каждую (с повторениями). Мне помогало.

  • Настя В:

    Носик малыша нужно промывать, отваром ромашки, а когда насморк проходил, я наносила оксаниловую мазь и насморка у нас как небывало.

  • Ольга Иванова:

    При затяжном насморке и нормальной температуре, я насыпала ребенку сухую горчицу в носки на ночь, а иногда оставляла и на день. Сок каланхоэ, обязательно разбавленный вполовину кипяченой остуженной водой, помогает очистить нос от густого содержимого. Почему-то врач не назначил никаких сосудосуживающих препаратов, хотя это тоже облегчает дыхание и отток слизи.

  • Андрей:

    Для того чтобы малыша избавить от насморка я бы посоветовал дышать над картошкой. А лучше будет обратиться к участковому, который назначит лечение.

  • Alexandr:

    Для промывки носика малыша достаточно 2% раствора морской соли, то есть на 100 мл.л тёплой воды 2 грамма соли. для удобства раствор можно капать пипеткой или из б/у флакона для капель (спрэй).

  • Анна:

    Я своим деткам насморк лечу при помощью сока алое (не путать с каланхое). Просто слезаешь, листик алое, дальше вырезаешь из него мякоть. Мякоть нужно положить в два слоя марли и выдавить сок. Затем сок алое разбавляем кипяченой теплой водичкой в пропорции один к одному. Эти капельки нужно капать ребенку по три капли четыре раза в день. Насморк обычно проходит очень быстро.

  • Инна:

    Хорошо помогает от насморка обработка ноздрей ватными трундочками, смоченными в прокипячённом подсолнечном масле. Масло нужно брать рафинированное, очищенное.

  • Лиза:

    Я считаю что лучше всего промывать носики соленой водой или ромашкой. Так же хороший способ еще греть носик малышам, это тоже отлично помогает. 

  • Елена:

    Я своим детям закапываю носики отваром ромашки. Нам очень помогает. Ощущения, правда, не из приятных, жжет, но зато эффективно. Читала, что еще можно закапывать соком лука, но лично не пробовала.

  • Марина:

    Самый простой и очень эффективный способ это перенасыщенный водный раствор соли.
    Обыкновенную поваренную соль добавляем в теплую воду до тех пор, пока соль не перестанет растворяться в воде. И промываем носик. Не закапываем, а именно промываем! Не меньше миллилитра в каждый носовой проход.
    Процедура очень неприятна и очень эффективна.

  • Таша:

    Если выделения густые и светлые, да не текут рекой, то ваше домашнее лечение всё таки даёт свой результат, а промывания достигают своей цели. И вовсе дела не так плохи, как вам на первый взгляд кажется. К тому же в этом возрасте можно начинать учить ребёнка играя выдувать воздух через носик, тем самым освобождая его от лишней слизи, а это сейчас для него важнее, чем закапывания чем бы то ни было.

  • Нина:

    Нам педиатр рекомендовал использовать сок моркови — деткам до года его необходимо развести водой 1:1. Капать по несколько капель 3-4р. в день.

  • Карина:

    Как по мне самый лучший способ это просто малышу по несколько раз в день промывать носик, соленой водой или просто ромашкой. Так же что бы не было соплей нужно что бы малыш всегда был в тепле.

  • Ташик:

    Мои дочки (одной 4года, второй — 11 месяцев) тоже недавно переболели. Насморк и кашель. Я промывала носик соляным раствором («Неомарис» или «Хьюмен»), через 15 минут — с помощью аспиратора вытягивали сопли, а потом закапывали уже каплями. С помощью меда сама когда-то боролась с гайморитом, но девочкам использовать как-то не решаюсь. Боюсь аллергии.

  • Юлия:

    У моей дочери до годика часто был насморк.Лечила одним народным средство, которое подсказала еще моя бабушка-берете сок алоэ смешивайте с медом.Очень хорошее средство.Нам всегда помогало.Можно даже закапать просто соком алоэ, но очень осторожно, что не вызвать раздражение слизистой носа.

  • Вацлав:

    На пол стакана теплой кипяченой воды половина чайной ложки соли, размешайте ее как следует и закапайте по пару капель в каждую ноздрю носа. Через несколько мнут насморк пройдет.

  • Юлия:

    А я своему малышу закапывала сок каланхое.После него он начинал чихать и вся слизь из носика вылетала наружу.Пару дней,и насморка как не было!

  • Марина:

    Здесь надо еще исключить аллергию. Если долгое время сопли, а обычные средства не помогают, возможно, это поллиноз. Тогда физрастворы и свекла не помогут. Только антигистаминные. Мы «Зиртек» пьем с дочкой. Тоже постоянные сопли мучали, пока не выясняли, что так организм реагирует на кошачью шерсть. Анализы все подтвердили.

  • Anna:

    Деток с малышовского возраста только бабулиными рецептиками спасала. Лучок, чуть постного масла (когда старше стали, брала медок), можно немного водички — и в носики капать. Морковный сок (разбавляется также водой) неплохо, но с луковыми капельками не сравнить. Мы, взрослые, тоже так лечимся.

  • Мария:

    Я бы капать свекольным соком не рискнула. Промываний соляным раствором вполне достаточно. Еще стоит особое внимание уделить питьевому режиму ребенка, так как при насморке организм теряет много жидкости.

  • Мария:

    Ребёнок ещё маленький для того чтобы экспериментировать со свеклой, все равно не поможет будет только хуже. Лучше использовать детские капли и промывание солевым раствором. Если насморк долго не проходит желательно обратиться к врачу, чтобы не было осложнений. У меня двое детей и я ни когда не использовала подобных рецептов ведь в этом возрасте можно только навредить ребёнку!

  • Марина:

    Раньше чаще всего капала носы своим деткам сосудосуживающими препаратами. Но они ужасно сушат слизистую и в конце концов вообще перестают действовать. Теперь отдаю предпочтение гомеопатии. Есть отличное средство — Туя Эдас 801. Оно не дает побочек, рекомендуется даже маленьким деткам.

  • Наталья:

    Я для себя и ребенка нашла хороший способ лечения насморка и кашля. У нас в городе открыли соляную комнату, мы 45 минут дышим солью, у нее мелкая фракция. Если в начале заболевания начинаем лечение, то на 2 день все проходит.

  • Ирина:

    Смотрела передачу доктора Комаровского. Он всегда дает дельные и интересные советы. И очень часто его советы расходятся с общепринятыми в педиатрии.
    Так вот. Доктор Комаровский порекомендовал не бояться соплей у ребенка. Это защитная реакция на вирусы и прочие неприятности.
    Если дитятко с соплями, то надо лечить не сопли, а их причину.Простудился, засопливил — лечим от простуды. А если это аллергия? тут уже совершенно другой расклад.

  • Ольга:

    Я своим девочкам из народных средств в таком возрасте применяла только сок алое. Срезала самый толстый лист (растению должно быть не менее 5 лет), разрезала пополам и через марлю выдавливала сок. Данное средство хранила в холодильнике. Закапывала по 2-3 капли 3 раза в день. Сначала закапывала любые солевые капли или физраствор, а после — сок алое. Ещё хорошо при насморке помогают растирания на ночь ножек гусиным жиром или скипидарной мазью.

  • Марина:

    Зачем вам народные средства от насморка? Вам надо давать ребёнку антибиотики в суспензии. Если вы упустите время, то насморк переродится в гайморит, и вам придётся лежать в больнице и лечиться сильными антибиотиками продолжительно. Антибиотики — радикальное лекарство от всех инфекций. Попробуйте макропен, цефтриаксон, сумамед и др. А нос можно промывать из шприца солёной водой несколько раз в день. Такая процедура облегчит состояние ребёнка, но окончательно излечат его только антибиотики после консультации с педиатром.

  • Анна:

    Здравствуйте, я делала своему сыну турундочки с мёдом.
    Скручивала ватку жгутиком, разбавляла мёд 50/50 с тёплой водой, и ставила поочерёдно в каждую ноздрю на 5 минут, 2 раза в день, щипет очень сильно, но зато нам помогало моментально.

  • Vitalij:

    Доброго времени суток уважаемые читатели,хочу поделится самым эффективным методом лечение насморка у детей это паровая ванночка, на основе пара отварной картошки, в ней как известно большое количество крохмаля который качественно борется со слизью в гайморовых пазухах.Процедуру надо делать вечером перед сном примерно пять семь минут, после этого дать ребенку попить горячего чая либо какао.

  • Юлия:

    Если хотите капать в носик мед, то его нужно разводить сильно водичкой или соком свеклы, потому как неразведенный он слизистую носика ребенка может обжечь. Попробуйте сок листа цветка алоэ в каждый носовой проход капать, помогает снять заложенность носа.

  • Екатерина:

    Если насморк долго не проходит, то народные капли не помогут. Надо закапывать интерферон. Он противовирусный, повышает иммунитет ребёнка, его можно применять с раннего возраста. И вообще, пусть врач выпишет адекватное лечение! Зачем затягивать болезнь ребёнка? А ещё отлично помогает промывание носа раствором соли. Сначала одну ноздрю, затем вторую — при зажатой другой ноздре.

  • Владимир:

    Хорошо помогает сок из свежих листьев алоэ. Выжатый сок разводят охлаждённой водой, в пропорции 1:10 и закапывают в нос по 3 капли 3-5 раз в день.

  • Галина:

    Зачем ребёнку закапывать народные средства, если они не помогут? Только мучить его! От вирусного насморка помогут капли интерферон. Они борются с вирусами, повышают иммунитет, действуют быстро, эффективно. А дешево и сердито вы не вылечитесь. Даже может развиться гайморит, а там уже и до хирургии недалеко. Промывайте нос физ.раствором из шприца, принимайте противовирусные препараты.

  • Мария:

    Всем доброго дня!Я бы посоветовала набрать кипятка в ванну, м добавила эфирное масло эвкалиппта и пусть ребеночек подышит минут 5, так же можно инголятором воспользоваться, и самое главное воздух в комнате должен быть влажный. У меня трое детишек и тоже не чего не помогало, а каплями не когда не капаю потому,что может привезти к нарушению слизистой системы, и тогда будет приобретенный хронический насморк.У меня такое было в детстве!

  • Мария:

    Есть Аквалор для малышей, здорово помогает (это раствор морской соли). Солевой раствор, сделанный дома — не то, морская соль более целебная. Насчет народных средств — себе соком каланхоэ капаю при насморке, но вещь ядреная, раздирает всю носоглотку. Не для ребенка, определенно.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения