Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Затекают руки. Нужен совет.

Постоянно затекают и немеют руки в локтях. Пропивала уже ни раз Панангин и добавки с магнием, но не помогает. Сердце проверяла у кардиолога- нарушений значительных нету. Необходим совет как с этим бороться — может есть какие-то компрессы или витамины? Благодарна буду за каждый ответ.

На этот вопрос есть 64 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито03.09.2017
комментария 64 »
  • Дмитрий:

    Вероятнее всего ваша проблема либо с кровообращением всё же, либо неврологического характера. Но, конечно, показать может только обследование. Возможно томография. Меня, например, онемение конечностей систематически мучает из-за шейного остеохондроза. Помогает массаж у мануального терапевта и специальная гимнастика.

  • serge:

    Причину нужно выяснить. Если с сердцем все в порядке, то дело в работе вероятно. Руки постоянно в одной позе и могут от этого затекать. Либо с позвоночником что-то. Нужно зарядку делать, разминать постоянно.

  • Ольга-корт:

    Надо больше заниматься общим укреплением организма: правильно питаться – больше овощей, фруктов, зелени, рыбы, исключив жаренное и жирное; больше двигаться – делать гимнастику, ходить пешком; употреблять витамины группы В, кальций, калий. Желательно обследоваться у невролога.

  • adianon:

    А какой у вас вес и рост, так же необходим анализ на плохой холестерин, даже незначительные проблемы с сосудами могут привести к вашей ситуации, тут нужен комплекс мер и обследование.

  • Anna:

    Проблемы такие могут быть из-за туннельного синдрома, а может из-за остеохондроза. Еще возможны другие причины, от которых и будет лечение зависеть. Совет мой такой: пойти хорошенько обследоваться, выявить недуг и озвучить, чтобы знать что советовать.

  • Алёна:

    А почему вы решили, что проблемы только от сердца могут быть. Не занимайтесь самолечением, а проверьте почки и посетите эндокринолога, возможны проблемы и со щитовидной железой.

  • Юлия:

    Скорее всего проблема может быть связана с неврологическими расстройствами и следует посетить профильного врача. В домашних условиях не следует злоупотреблять лекарственными препаратами без назначения. Как вариант, можно делать легкую разминку рук, сжимая резиновый мячик. Так улучшается моторика рук и не образуются застойные процессы.

  • Александр:

    Возникающее онемение может быть напрямую связано с протрузией дисков шейного отдела позвоночника. Наличие протрузии можно определить или опровергнуть после МРТ позвоночника.

  • Таша:

    Отёки рук могут быть и от незначительных сердечных проблем. Тщательное обследование поможет выявить симптомы различных заболеваний и лучше это доверить специалистам. А орехи, печень, рыбу и свежие витамины ввести в свой рацион немедленно и настолько, чтобы обойтись без медикаментозного лечения. И не носите никакие тяжести на локтевом изгибе, так как это обычно приводит к сжатию сосудов и нарушению кровообращения.

  • Елена:

    У меня такая же проблема — по анализам все хорошо. Причиной онемения оказался шейный остеохондроз. Врач направил на массаж, стало легче, но только на то время, пока посещаю кабинет массажиста и немного ещё. Начала заниматься спортом — стало гораздо лучше.

  • Леонид:

    Посоветовать способ устранения этой проблемы практически не реально. Надо знать причину затекания рук. А для этого надо пройти комплексное обследования организма. Советую обратиться к хорошему врачу.

  • Алена:

    Эпикондилит! Причина заболевания — неправильное разгибание кисти или сверх нагрузка на кисть. Мышцы кисти крепятся в районе локтевого сустава, поэтому перенапрягая кисть, в сухожильной зоне локтя возникает и локализуется воспаление. Следствие — боль и онемение в локте. Диагностируется даже на рентгеновском снимке. Заболевание доставляет немало страданий, но если вовремя обратиться к правильному доктору, то вылечить можно. Придется обездвижить руку, прикладывать холод несколько раз в день и втирать в локоть нестероидное противовоспалительное средство. В запущенным случаях колят стероиды с анальгетиком. Даже одного укола может быть достаточно для полного выздоровления.

  • Ирина:

    Попробуйте пропить препарат Магний B6, в свое время, мне помог. Также онемение рук может свидетельствовать о проблеме с позвоночником.

  • Анна:

    Проверьте уровень сахара в крови, отеки это может быть признаком диабета.

  • Ольга Дунова:

    Советов получили много. Начинать надо с похода к врачу. Анализы сдаем. Обследуемся. Находим причину заболевания.
    Компрессы, витамины — это дополнение к лечению серьезного заболевания. Не запускайте болезнь. Лечитесь вовремя.

  • Ольга:

    У меня такое происходит из-за низкого давления и вегето-сосудистой дистонии. Помогает немного настойка элеутерокка. Эффект мощный, но не долговременный.

  • Павел Александрович:

    Попробуйте массажировать затекший участок,что бы кровообращение шло без препятствий,но если руки затекают постоянно ( особенно правая рука)то это может быть вызвано шейным остеохондрозом или грыжей позвоночника.Обратитесь к врачу лучше.

  • Настя Василенко:

    Любые отеки в конечностях это тревожный звоночек, скорее всего проблемы с сосудами, в любом случаи это повод для вас посоветоваться с врачом.

  • Марина:

    Возможно немеют руки из-за шейного остеохондроза. Вам нужно чередовать работу и отдых, делать лечебную гимнастику, массаж. Если давно мучают онемения, ведь снижается работоспособность, а в запущенном случае будет сложнее лечение. Советую обследоваться.

  • елена:

    Массаж, только массаж, нужен хороший специалист, который найдет защемление. Ну как временный метод использовать йогу, чем больше будет заниматься, тем меньше проблем будет.

  • Анна2:

    Это могут быть сосудистые проблемы, а также туннельный синдром, когда происходит сдавливание нерва в области сустава (локтя). Вам нужно проконсультироваться с неврологом и флебологом. Массаж, лечебная физкультура помогут ослабить симптомы.

  • Милена:

    Думаю, что причина не в сердце, а в позвоночнике. Может, где-то прижимаются нервные окончания в грудном отделе и это дает онемение рук в локтях. Курс массажа должен все исправить.

  • Анна:

    Онемение рук связано с нарушением кровообращения. Для его восстановления можно очистить сосуды, применяя по тибетской методике водочную настойку чеснока по определенной схеме 3 раза в день. Метод старый и проверенный. Но, конечно же, предварительно проконсультируйтесь у врача.

  • Игорь:

    Если пухнут и немеют руки в локтях, то — это возможно, от тяжелой работы. Нужно прикладывать на локти спиртовые компрессы и пока не пройдут отеки, не носить тяжелого.

  • Аня:

    Онемение локтей может быть вызвана различными заболеваниями, это может быть невропатология локтевого нерва, артрит, остеохондроз или даже могут быть поражены нервные плечевые сплетения. Так же локти могут неметь и от нарушения кровообращение в головном мозге. Поэтому Вам обязательно нужно выяснить причину и не заниматься самолечением.

  • Ирина:

    Возможно у вас что-то с сосудами, попробуйте почистить их с помощью народных методов.

  • Александр Ф:

    Скорее всего, это неполадки в области позвоночника. Обратитесь к невропатологу, а дальше он подскажет  какие именно обследования нужно пройти.

  • Спиридон:

    У моей матери были аналогичные проблемы. Сдала общий анализ крови, который показал, что крови слишком густая и не доходит до капилляров. Сказали пить до трех литров воды в день. Сейчас проблем нет.

  • Спиридон:

    У моей матери были аналогичные проблемы. Сдала общий анализ крови, который показал, что крови слишком густая и не доходит до капилляров. Сказали пить до трех литров воды в день. Сейчас проблем нет.

  • Германн:

    У моей матери были аналогичные проблемы. Сдала общий анализ крови, который показал, что крови слишком густая и не доходит до капилляров. Сказали пить до трех литров воды в день. Сейчас проблем нет.

  • Семен:

    У моей матери были аналогичные проблемы. Сдала общий анализ крови, который показал, что крови слишком густая и не доходит до капилляров. Сказали пить до трех литров воды в день. Сейчас проблем нет.

  • Германн:

    исмтсмтсмтс

  • Ася:

    Причин может быть много. Это и могут быть виной сердечно- сосудистые заболевания, так просто может быть признаками сахарного диабета. Обязательно сдайте анализы!

  • Юлия:

    Обратитесь к врачу, не обязательно отеки может давать сердце, это может быть проблема с эндокринной системой. Обезболивающие будут давать временный результат, надо искать саму причину.

  • Женя:

    Может это «отзвуки» вашей трудовой деятельности? А может это дает опорно-двигательная система, а может сердечно-сосудистая, а может… А может не только к кардиологу обратиться нужно

  • Марина:

    Я думаю что это связано со здоровьем и для этого нужно обследоваться хорошо. перейти на правильное питание и вести здоровый образ жизни.

  • Алёна:

    Витамины можно пить без конца, но все будет без толку без конкретного диагноза. Это может быть как дисфункция одной из систем организма, так и конкретное заболевание. Начинайте с общих анализов, ступайте к толковому терапевту, а там он даст направление.

  • Отар:

    Скорее всего это Парестезия. При долгой неподвижности рук сдавливаются сосуды и нарушается кровообращение. При хронической парестизии необходимо обратится к врачу для определения источника возникновения: это может быть и шейный остеохондроз,  грыжа позвоночника, нарушение кровотока в головном мозге, стресс. 

  • Адольф:

    Я удивлен! Проблема в кровообращении, если руки немеют: надо разминать руки, вращать руки в локтях, делать это чаще. Это даже в офисе можно сделать 70-летней бабушке. Компрессы не нужны, что вы как волк из сказки, ноги бережете перед пробежкой.

  • Николай:

    Разминка рук обязательна! Да и не только рук, но и общая разминка не повредит. есть одно народное средство неплохое, которое, уверен, поможет: натощак с утра и вечером за полчаса до сна выпивать по стаканчику воды с добавлением 10 капель 3%-й перекиси водорода.

  • Елена:

    В этом случае вам не помогут никакие витамины — у вас зажаты мышцы в грудном отделе спины, а вместе с ними зажаты нервы. Наши врачи любят называть это явление — остеохондроз. Лечится у костоправа, затем массаж и тренировки для укрепления мышц.

  • Денис:

    У моей мамы такая проблема, из-за шейно-грудного остеохондроза. Обострение начинается после тяжёлой физической нагрузки, так что её полностью нужно исключить. Помогают ванны с морской солью и противовоспалительные растирки, кремы, гели.

  • Игорь:

    Вы много нервничаете?Такое бывает,надо на томографию сходить сделать обследование сосудов рук.Давление посмотрите.В детстве руки не перемерзали на улице,может с детства вам досталось.Может по наследству,врачи иногда разводят руки.Может остеохондроз.Совет держите руки в тепле,массаж если врач позволит и движение.

  • Владимир Герман:

    Не оказалось проблем с сердцем — хорошо, но найти причины частого затекания и онемения рук необходимо, ведь без этого попытки убрать эти неприятные симптомы могут оказаться бесполезными. Пройдите комплексное медицинское обследование, после этого получите и выполняйте рекомендации врача по дальнейшему лечению.

  • Алена:

    Не факт, что у вас руки затекают из-за сердца. Это может быть следствием проблем с позвоночником. Лучше сходите к врачу и пройдите обследование.

  • Копнин Алексей:

    Возможно, Вам приходится сталкиваться с тяжелыми физическими нагрузками? Тогда ограничьте их и не забывайте о занятиях физкультурой, регулярных прогулках. 

  • Алина:

    А что с давлением? И, может, зарядка нужна, чтобы кровообращение было в норме. Надо искать причину, чтобы устранить проблему. Что-то в организме не так, раз немеют руки.  

  • Дунаев Антон:

    Если противопоказаний от кардиолога нет, то рекомендую заняться оздоровительной гимнастикой, почаще гулять на свежем воздухе. Возможно, это приведет к улучшению состояния здоровья и исчезновению неприятного симптома. 

  • Ольга Иванова:

    Поскольку немеют руки в области локтей, возможно потребуется консультация хирурга, невролога, терапевта. А пока я бы посоветовала принимать витамины группы В, препараты на основе гингко билоба (Билобил и т.д.), натирать руки камфорным спиртом.

  • Ольга:

    Очень похоже на проблемы неврологического характера. Позвоночник, особенно шейный отдел, скорее всего неподвижен у Вас. Возможно, возраст Ваш не 20 лет. Начать нужно (и продолжать всю жизнь) с гимнастики. Посмотрите в YouTube Шейная гимнастика Шишонина. Очень хорошие упражнения. Поищите лечебная гимнастика при остеохондрозе.

  • Алиса:

    У меня немели руки оттого, что я долго сидела за компьютером, и предплечье лежало боковой грани стола. Сначала начали немень мизинцы, после стала чувствовать «мурашки», когда просто поднимала руки. Пришлось на время прекратить работать за столом. Конечно, первым делом я пошла в поликлинику. Там врач порекомендовала приложить к рукам капустный лист и больше двигаться.

  • Анна:

    Первое — исключайте неврологию. Если с этим все в порядке, то необходима дальнейшая диагностика. Понимаете, прием любых препаратов должен быть назначен только после установления диагноза. Онемение и затекание рук — симптомы не одной болезни, поэтому чтобы не угнетать себя плохими мыслями, необходимо установить причину этого дискомфорта конкретно в вашем случае.

  • Елена:

    Как писали выше проблема с кровообращением, и отсюда вытекает другая проблема что это непосредственно связано с сердцем. Необходимо посетить кардиолога пока не пошли другие нарушения в организме, которые к слову могут быть гораздо серьезнее.

  • Владислав:

    У меня бывает подобное, если я долго нахожусь в одном состоянии, то есть мне нужно постоянно перемещаться и даже, когда сплю, мне нужно ворочаться и менять свое месторасположение. Сходил на обследование, там сказали, что у мен проблемы с кровообращением — прописали ряд препаратов, но они толком не помогли.

  • Наталья:

    У меня такое же было после операционного вмешательства по женски, я тогда сильно нервничала. Пропила травяное успокоительное. Ну и для закрепления результата сходила на массаж.

  • Ирина:

    Сталкивалась в своей жизни с подобной проблемой — мне помог вертебролог ( специалист по позвоночнику). После курса мануальной терапии и массажа стало намного лучше. Теперь делаю специальную гимнастику и хожу на массаж 2 раза в год. Вам посоветовала бы обратиться к невропатологу и вертебрологу и специалисту по лечебной физкультуре.

  • Ольга:

    У меня была такая проблема из-за вегето-сосудистой дистонии. Причина — в пониженном давлении. Помогли только регулярные занятия спортом и контрастный душ.

  • Светлана:

    Затекание рук чаще всего связано с нарушением кровоснабжения, либо с неврологическими нарушениями, а именно невропатия. Если вы обследовались и никаких нарушений не было найдено, то советую вам помимо приёма курса панангина, мексидола, магния В6, провести курс с витаминами группы В — то есть комплексный препарат мильгамма, а также курс цитофлавина при отсутствии противопоказаний! Кроме того очень действенным оказывается курс иглорефлексотерапии, при отсутствии эффекта от лекарств Ее эффективность удивляет. Будьте здоровы!

  • Михаил:

    Мне кажется что для начала вам нужно обратится к врачу. И уже специалист после проведения обследования, будет назначать вам соответствующее лечение.

  • Владимир:

    Надо полагать, вы обращались к кардиологу с конкретной жалобой, неужели он не посоветовал какие дальнейшие шаги вы должны сделать? Хочу заметить, что все «узкие» специалисты получают образование в одном и том же институте.

  • Карина:

    Затекание рук — это проблема с кровообращением. Сделайте УЗИ сосудов, пусть врачи посмотрят, почему у вас в месте сгиба рук появляется онемение. В любом случае лечение необходимо. Выздоравливайте.

  • Мария:

    Скорее всего, проблемы с позвоночником. Но еще онемение локтей может быть, когда подолгу на клавиатуре печатаете. Если работа с печатанием на компьютере связана, локти или предплечья, или кисти затекать могут запросто. Попробуйте витамин B12 попить, он при онемениях помогает. И позвоночник обследуйте.

  • Елена:

    А, может, причина кроется в ментальном плане. Руки — это то, благодаря чему мы берем и что-то отдаем. Когда нарушается этот баланс, возникают проблемы и проявляются на физическом уровне. Тут хорошенько подумать надо. 

  • Александр:

    Тут скорее всего защемление нерва в локте. У меня такое тоже было раньше. Важно правильно определить причину такого заболевания, а это может быть постепенное разрушение хряща, какое то воспаление или даже ревматоидные поражения. Только потом нужно уже лечиться конкретно от чего то. Может даже лучше будет съездить в санаторий, где практикуют такое лечение.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения