Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Профилактика ОРЗ и гриппа

Середина зимы и многие уже наверно успели переболеть один, а то и 2 раза гриппом или ОРЗ. Однако впереди еще 2-3 месяца холодов и есть возможность еще раз подцепить опасный вирус. Подскажите, какие появились новые противовирусные препараты, которые стоить принимать в качестве профилактического средства от простудных заболеваний, а то хваленые Афлубин и Анаферон абсолютно не помогают.

На этот вопрос есть 18 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито12.01.2011
комментариев 18 »
  • sanita:

    Попробуйте принимать РИМАНТАДИН. Это противовирусный препарат, который блокирует действие вируса и вирус теряет способность проникать в клетки. Для профилактики ОРЗ и гриппа лучше укреплять иммунитет природными витаминами и минералами и больше бывать на свежем воздухе.

  • Allina:

    На рынке существует препарат — арбидол. Он подавляет размножение вирусов гриппа, стимулирует иммунитет и снижает осложнения. Есть детская и взрослая дозировка. Своих детей я лечу им. А в качестве профилактики лучше принимайте витамины и держите ноги в тепле.

  • karina:

    Из гомеопатических препаратов можно попробовать Оциллококцинум. Современный препарат, который многим хорошо помогает. Но, на мой взгляд, надежнее всего прививка. Их сейчас большой выбор на рынке.

  • Валерия:

    С конца осени вместе с мужем принимаем по 1 ч.л. настойки эхинацеи утром, дешево и сердито. А перед выходом на улицу, особенно если иду в людные места, смазываю нос оксолиновой мазью, тогда вероятность подцепить вирус снижается.

  • Елена:

    Сравнительно новый препарат Виферон (Viferon) — сочетание интерферона с витамином А. Его выпускают в виде мази для носа и свечей (4 дозировки для разного возраста, начиная с рождения). Применять надо как и интерферон — в случае угрозы (контакт с больным, например). Я этой мазью неожиданно залечила повреждение слизистой в носу, с которым год не могла справиться. Но надо учитывать, что срок годности у этого препарата очень короткий.

  • Denys:

    Попробуйте Колдрекс Хот Рем содержит фенилефрин- вещество, облегчающее дыхание,
    не вызывает сонливости. Колдрекс можно принимать в течении всего дня.Кодрекс быстро снимает температуру,заложенность носа,снимает головную боль.

  • TatianaGold:

    Я бы Вам посоветовала попробовать народные средства, укрепляющие иммунитет, в интернете можно найти массу рецептов и отзывов. Разрекламированные противовирусные препараты не стоит принимать, только выброшенные деньги. Здоровья Вам и Вашим близким!

  • storchak:

    Ничего себе «по чайной ложке»!! Эхинацею принимают по 15 капель, и не месяцами, а 2 недели, потом перерыв, и можно опять повторять по надобности через месяц. Таким способом, как вы принимаете, в наносите очень большой стресс иммунной системе, заставляете работать ее на всю силу. Это неправильно.

  • алексей:

    Надо прививаться против гриппа. Если мы этого не хотим, то это только наши проблемы. Против гриппа используйте народные рецепты против гриппа: лук, чеснок и другие проверенные средства.

  • Natalya:

    Прививок против гриппа не делаю, и врядли бы решилась(пропало доверие), а вот народными средствами, «бабушкиными» пользуюсь и очень успешно! К примеру осенью начинаем принимать эхинацею, калину с медом, и еще некоторые продукты которые поднимают иммунитет. Зимой уже стараемся не промерзать, по больше гулять на свежем воздухе (что очень важно поскольку вирус живет в помещениях), проветриваем квартиру и т.д. И слава Богу, гриппом не болеем.)

  • electric0:

    Кстати, а вы знаете что самое простое профилактическое средство против простудных заболеванияй — просто чаще мыть руки!
    Зимой нелишне обогатить свой организм витаминами, поэтому в вашем рационе питания должно увеличиться место для овощей и фруктов. Особенно уделите внимание тем, которые богаты витамином С, таким как лимон, апельсин, грейпфрут, чеснок и лук.

  • Karina:

    Доброе время суток! А народными средствами не пробовали осуществлять профилактику? Наша семья пьет настой из калины, лимона. По-больше лука и чеснока в рационе! Чаще бывайте на свежем воздухе. Мы никогда не болеем! А если чуть нагрянет простуда, то пока она только начинается, пьем много-много чая в день из малинового варенья. Вот и все дела :)

  • vind75:

    Отличное средство профилактики — очистить зубок чеснока, небольшую головку лука, разрезать пополам и вдыхать через нос (рот при этом закрыт) в течение 1 минуты, 5 секунд вдох, 5 секунд задержка дыхания, 3 секунды выдох, задержка дыхания, получается 4 цикла. Процедуру выполнять в течение недели, ежедневно утром и вечером, чередуя через день чеснок, лук. И еще, всегда важен позитивный жизненный настрой, никаких мыслей о простуде!

  • Garri49:

    Если в Вашей семье так часто болеют простудными заболеваниями, то Вам всем пора идти одной дорогой- на стадион!!! И зимой и летом, и по лужам и ручьям, как пела Алла Пугачева, надо просто бегать! А самый лучший народный рецепт- это обивание и обтирание, постепенно с более теплой воды (2-3 недели), снижаете температуру на 1-2 градуса. Еще 2-3 недели и так далее! Поверте, через год Вас простуда не возьмет!

  • Velka:

    В период холодов, перед выходом на улицу, мажьте нос оксалиновой мазью, а на шарфик пару капель олбаса. И почаще заваривайте себе шиповник или эхинацею пурпурную. Лично мне помогает обойти грипп стороной, ну и конечно же закалку никто не отменял.

  • nami:

    я вот тоже лавомаксом пользуюсь, а то не всегда ж под рукой есть липа, например. да не так уж быстро её сыщещь, если уже заболел. тем более если ты не в своём родном городе, вот как тогда быть, когда ты на курорте, а? поэтому я предпочитаю лавомакс, просто, быстро.

  • Екатерина:

    очень много сейчас различных средств от гриппа, но в основном эти средства снимают лишь симптомы гриппа, а важно укрепить иммунитет, я вот пользовалась деринатом, отличный иммуностимулятор и иммунитете заметно укрепился)

  • Юля:

    на самое деле все думаю все эпидемии прошли, но сейчас будет самый опасный период, когда люди часто болею, иммунитет слабый и простыть сейчас легко) я вот продолжаю капать деринат) потому что он мне уже отлично помог) хочу до лето все же без гриппа до жить) как же хорошо не болеть)))

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения