Kakmed.com » Здоровый образ жизни, Питание

Как похудеть и не подорвать здоровье?

dieta i zdorove

диета и здоровье

Диетологи единодушно утверждают, что даже щадящие диеты наносят серьезный вред здоровью. Кроме того, при возврате к обычному питанию, быстро возвращаются и потерянные килограммы.

Чтобы похудеть – надо есть. Но питаться следует правильно. Прежде всего, стоит ограничить употребление высококалорийной пищи. Злейшие враги фигуры – торты, сдоба, майонез, сливочное масло, жареные продукты.

Желающим избавиться от избыточного веса раз и навсегда следует пересмотреть рацион питания. Организму в равной мере необходимы белки, жиры и углеводы, поэтому важно следить, чтобы питание было сбалансированным. Продукты с повышенным содержанием жиров лучше съесть утром, углеводы употребить в обеденное время, а белки оставить на ужин. Овощи и фрукты можно есть без ограничений.

Многие специалисты-диетологи рекомендуют съедать за один прием не больше пищи, чем помещается в стандартный стакан. Эффективно помогает в борьбе с лишними килограммами дробное питание – дневной рацион делится на 5-6 небольших порций. Не лишним будет дважды в неделю устраивать разгрузочные дни – овощные, фруктовые, творожные, кефирные.

Недостаток глюкозы возместят сухофрукты, иногда можно побаловать себя плиткой темного шоколада.

Следует взять за правило не есть после определенного времени. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3 часа до сна.

Пить тоже следует правильно. Жидкость должна поступать в организм за полчаса до еды или через два часа после приема пищи. В сутки следует выпивать не менее 1,5 – 2 литров чистой питьевой воды, помимо чая, кофе, соков. Молоко и кефир можно употреблять и во время еды.

Нормой должны стать регулярные физические нагрузки, немаловажное значение имеет и полноценный сон.

Автор: dashylu11.01.2011
1 комментарий »

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения