Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Симптомы аллергии на белок коровьего молока у грудничка

Здравствуйте!

Каковы симптомы для аллергии на коровье молоко у грудных детей? Мы недавно начали вводить прикорм, содержащий коровье молоко, и примерно в это же время у ребёнка начало появляться покраснение и сыпь.

Чем лучше прикармливать ребёнка, и в каком возрасте лучше начинать чтобы избежать проблем?

На этот вопрос есть 26 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито18.03.2017
комментариев 26 »
  • Ирина:

    Аллергия может быть в виде сыпи, реакция иммунной системы, также может возникать сложность переваривания (боли в животике). Поэтому, очень осторожно подходите к выбору первого прикорма. Читайте внимательно состав, не должно быть пальмового масла.

  • Елена:

    Первые прикормы лучше делать смесями на основе козьего молока. А аллергия на коровье молоко может выражаться не только сыпью, но и насморком с кашлем, а так же в некоторых случаях рвотой и жидким стулом — эти симптомы проявляются обычно в течении нескольких дней после принятия молочного продукта грудничком.

  • Вацлав:

    Обычные симптомы. как и у других аллергических реакциях, например на лактозу. Рвота, диарея. Повышение температуры, покраснение кожи и даже сыпь. Выделение слюны и выделение из носовой полости. Сразу же нужно прекратить кормить коровьим молоком.

  • Александр Ф:

    Есть варианты с соевым молоком. Но сначала нужно разобраться действительно ли это аллергия на лактозу, а не на что-то иное. Состав смеси «богат» компонентами.

  • Владимир Герман:

    Указанные Вами симптомы могут говорить о наличии аллергии у ребенка на коровье молоко, но точный ответ получите, посетив врача и пройдя необходимое обследование.

  • Виталина:

    Покраснение и сыпь — это как раз и есть симптомы аллергической реакции. Еще может быть вздутие кожных участков тела (как от укусов комаров), зуд. Прикорм ребенка надо начинать с 6 месяцев. Начинают прикорм с овощного и фруктового пюре, каш. Вы можете сдать анализы, чтобы точно определить аллерген.

  • Леонид:

    Коровье молоко надо разводить с водой, однозначно, что переваренной. Именно так надо прикармливать грудничка, если этого не сделать, то могут начаться проблемы с системой пищеварения.

  • Елена:

    Покраснение и сыпь, эти симптомы совсем не обязательно являются аллергической реакцией на коровье молоко. Это может быть реакция на что угодно, в том числе и на то, что вы съели, если ребенок еще на ГВ. Я, например. вообще ничего не могла есть красного, оранжевого и желтого цвета, по ребенок питался грудным молоком. А вот с вводом прикорма все прошло.

  • adianon:

    Симптомы аллергии бывают какие угодно, но то что вы начали кормить добавкой, говорит о реакции на её компоненты и скорее всего не на коровье молоко, а на сою.

  • Алёна:

    Основные симптомы конечно же сыпь, рвота, покраснение кожи и боли в животе. Не спешите делать выводы, у сестры были такие же подозрения при грудном вскармливании, она полностью отказалась от аллергенов в еде, фруктов и соленого и сладкого, а когда сдали анализы, то аллергеном оказалось мясо.

  • Иван:

    Проявлениями данной аллергии оказываются несколько разнообразных симптомов, одним из самых частых является характерные высыпания на теле ребенка. Такие высыпания легко спутать с потничкой, себорейным дерматитом и т.д. Чаще всего покраснения возникают на лице (в особенности щеки),в подколенных ямках, на локтевых сгибах, иногда элементы высыпаний появляются и на туловище.Для постановки точного диагноза необходим тщательный осмотр педиатра/аллерголога.
    Что касается прикармливания взвесив все «за» и «против» и желательно со своим лечащим врачом (педиатром/аллергологом), вы можете выбрать продукт для питания своего малыша. Специализированные детские смеси, назначаемые с целью лечения аллергии, вводятся на срок 6-12 месяцев, после чего ребенок переводится на обычную смесь. Смена смеси должна проходить под контролем педиатра. И если аллергия проявилась повторно, то лечебная смесь назначается еще на 6 месяцев.

  • Инна:

    Самые главные симптомы аллергии у малыша — это сыпь на щёчках, сгибах ручек, ножек, в паху. Почему-бы не отказаться от коровьего молока, если ребёнок страдает от данного прикорма?

  • Юлия:

    Сыпь и может быть первым признаком аллергии на коровье молоко. Не обязательно может быть аллергия на коровье молоко, может и на другой какой-то компонент прикорма.

  • Анна:

    Разбавленное коровье молоко я начала вводить в рацион своему сыну уже после годика. Осторожно, маленькими порциями, так как ребенок у меня склонен к аллергии. Вам нужно прекратить давать ребенку продукт, вызывающий аллергию, это вполне может быть компонент прикорма, содержащий коровье молоко. Прикорм (если ребенок на ГВ) начинают в большинстве с 6 месяцев с овощей (зеленых и белых) — кабачок, цветная капуста, брокколи. Можно начать прикорм с безглютеновых безмолочных каш — гречневой, рисовой, кукурузной (если ребенок плохо набирают вес). Замените этот продукт, который вы даете в качестве прикорма, другим, без содержания коровьего молока. Это ведь высоко аллергенный продукт, да и пищеварительный тракт крохи еще незрелый.

  • Анастасия:

    Это стандартные проявления аллергии. При первых знакомствах ребёнка с новыми продуктами не стоит забывать об аккуратности и постепенности. По чуть-чуть давайте ребёнку коровье молоко. иначе можно вызвать аллергию на всю жизнь. Но я бы порекомендовала посоветоваться с врачом.

  • Anna:

    Часть симптомов на лицо, поэтому нужно быстренько обратиться к аллергологу, чтобы максимально выявить все аллергены. Выбор смесей огромный, пусть поможет врач вам подобрать. А если проигнорировать первый звоночек, могут последовать отеки, боли, скачок температуры, тошнота с рвотой и понос.

  • Анна2:

    В таком случае прикорм лучше начинать с кисломолочных продуктов: детский кефир, ацидофилин, натуральный йогурт. Часто бывает так, что на эти продукты у детей не бывает аллергии, только на цельное молоко, которое нужно вводить очень постепенно, разбавляя водой, в кашах.
    У нашего ребёнка были точно такие же симптомы аллергии, плюс проблемы с кишечником. Молоко мы начали вводить с двух лет в кашах, сначала сильно разбавляли, а на кисломолочные продукты у него аллергии не было. До года и даже после кормили кисломолочными, гипоаллергенными и безлактозными смесями.

  • Марина:

    Возможно, достаточно заменить смесь и осторожно вводите любой прикорм. Неподходящие продукты лучше сразу отменять. Из-за аллергии у грудничка может быть расстройство пищеварения, сыпь, ребенок плохо спит и чаще плачет от сильного зуда.
    Обратитесь к аллергологу. Насчет молока возможно ошибаетесь, в смесях ведь и другие компоненты.

  • Анастасия:

    Аллергия у грудничков на молоко чаще всего проявляется расстройством желудка, вздутиями и болями в животике. Лучше малышам давать прикорм адаптированный к их возрасту.

  • Анна:

    Аллергия проявляется в виде сыпи, но так проявляется и потничка. Так же явным признаком будет диарея. Проверить это можно путем исключения, Вы убираете прикорм, и наблюдаете за малышом.

  • Ирина:

    Если ребенок на грудном вскармливании, то прикорм лучше начинать с 6 месяцев, а на искусственном — с 4,5-5месяцев, но это если нет других показаний от врача.Мы вводили прикорм с овощей, по чуть-чуть и только один овощ вводите, дня 3-4 смотрите на реакцию. Аллергия проявляется сыпью по телу, красные щеки, болечки.

  • Наталья:

    У нас была реакция у ребенка на коровье молоко, ребенок покрылся пятнами, но после того я не давала коровье молоко, побаиваюсь. Нужно конечно понемногу вводить такую еду в рацион ребенка, так как не все дети его воспринимают очень хорошо. У всех разная реакция.

  • Максим:

    У моего брата аллергия на пыль, так его жена каждый день квартиру убирает. А у моего сына на белок коровьего молока. Аллергия проявляет себя в виде сыпи на лице.

  • Юлианочка:

    Бывают случаи, когда материнского молока для ребеночка не хватает, или его просто очень мало. Приходится начинать прикармливать малыша смесями. В моем случае, так и случилось. Кушали грудь и докармливала смесью. Но когда ребенок уже подрос, я решила перевести на цельное детское молочко 3,5 % жирности и перевела резко. В этом и моя ошибка. Резкий перевод на молоко спровацировал аллергическую реакцию. Все личико и тельце было в мелкую крапинку. Но мы с этой проблемой справились, начали давать ребенку немного смеси и такую же половину молока(естественно раздельно). Все потихонечку стало проходить и ребенок привык. В дальнейшем смесь полностью убрали, а оставили только полноценное молочко.

  • Анастасия:

    Симптомы могут быть разными, например сыпь. К первым прикормам стоит относиться с серьёзностью. А ещё лучше поинтересоваться о всех деталях у детского врача.

  • serge:

    Аллергия может себя по-разному проявлять. Хорошо, если это просто высыпание на коже. Неприятно, но не смертельно, а вот с постоянной диареей значительно дело хуже обстоит.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения