Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как не потерять память?

После 50-ти начались проблемы с памятью. Читаю и не могу сосредоточиться. Или могу за чем-нибудь пойти и через минуту ловлю себя на мысли, что не помню, куда я и зачем. Останавливаюсь на месте, мысленно возвращаюсь назад и пытаюсь выстроить логическую цепочку. Иногда бывает, что безуспешно. Пытаясь сопротивляться возрастным изменениям, разгадываю кроссворды, заучиваю стихи, пропила БАД Гинкго Билоба. Но все же очень боюсь потерять память окончательно. Надеюсь, в народной медицине найдется немало рецептов по улучшению работы мозга.

На этот вопрос есть 56 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито27.04.2017
комментариев 56 »
  • Игорь:

    Для улучшения памяти, знакомый невропатолог посоветовал, принимать таблетки пирацетама и винпоцетина. Курс составляет 3 недели. После этого, память значительно улучшается.

  • Леонид:

    Надо есть больше натуральной еды, с широким комплексом витаминов. Также больше времени уделять прогулкам по свежему воздуху, и самому обыкновенному домашнему отдыху.

  • Ольга:

    Создавать новые нейронные связи. А именно: отказаться от привычного, стараться делать по-новому. Прогулки — не в привычном направлении, по привычной дороге, а изменить схему движения. ( если боитесь потеряться, то можно в магазине начать обходить прилавки иначе, не как всегда). Чистить зубы не правой рукой, а левой. Взять в руки и начать пользоваться палочками для еды. Кроссворды — хорошо, а судоку- (или иные логические задачи) — лучше. (Кстати, можно даже подписаться на рассылку с логическими задачами, раз в неделю на почту получите и поломаете голову). Потому что решать кроссворды — это как достать из мешка,из кучи нужную вещь. А судоку- это сначала нужно догадаться, в какой комнате, в каком мешке лежит нужная вещь. Можно купить сборник логических задач для детей и решать их (моя сестра всей семьей занимаются, весело и соревновательно) . Стихи — отлично. http://www.mk.ru/social/health/2017/04/06/starcheskaya-demenciya-vrachi-rasskazali-o-ee-profilaktike.html

  • Ольга:

    Создавать новые нейронные связи. Если Вы правша, взять ложку/вилку, зубную щетку в левую руку. Начать пользоваться палочками для еды. Прогулки совершать не по привычному маршруту в привычном направлении, а изменить сторону дороги, направление. В магазине обход прилавков делать не по привычному маршруту. Устный счет — сами прикидывайте, сколько будет стоить товар. Мозг привыкает к однообразию и перестает работать, а что-то новое заставит его взбодриться. Стихи — отлично. Кроссворды — хорошо, а судоку-лучше. Или любые логические задачи.Кроссворд — это как достать из мешка нужную вещь. А судоку — это догадаться , в какой комнате лежит мешок, и в каком мешке (из нескольких) лежит нужная вещь. Можно купить сборник логических задач для детей и решать понемногу (мы всей семьей наперегонки решаем задачки из сборников Перельмана).Побольше овощей, зелени, фруктов, орехи. Побольше продуктов с содержанием витамина В1. И погуглите «профилактика деменции».

  • Ирина:

    Cвежи

  • Ирина:

    Свежий воздух, полноценный отдых и физические нагрузки, а также правильное питание поможет сохранить память в лучшем состоянии. Слышала, что можно еще сосуды почистить народными средствами.

  • Наталья87:

    Каждый день съедайте пару зубчиков чеснока. Гуляйте чаще, разгадывайте кроссворды, заучивайте стихи. Из таблеток можно попить глицин — он улучшает питание головного мозга.

  • Елена:

    Продукты кушать с Омега-3, например морскую капусту или морскую рыбу, скумбрию или селедку. Увлекаться новым, например пойти в шахматный клуб, кроссворды все время повторяют вопросы.

  • Алёна:

    Для сохранения памяти ее следует тренировать и не думайте, что разгадав пару кроссвордов все вернется на круги своя. Когда есть явные проблемы, то и тренировки должны быть постоянными: читайте, учите стихи, купите пособие для развития памяти с практическими упражнениями.

  • Ольга:

    Вам обязательно нужно обратиться к неврологу, причин такого ухудшения памяти может быть много. Если все в порядке, и это просто возрастное, попробуйте попить фенотропил и играть в интеллектуальные игры, типа кроссвордов.

  • Natalia:

    Не стоит так вот запросто давать советы для улучшения памяти — съесть там чего-нибудь и будем двигаться к выздоровлению. Память — это мозг, следовательно, необходимо сделать МРТ в нейрохирургии на выявление каких-либо изменений, чтобы исключить вероятность онкологического заболевания.

  • Денис:

    Надо выяснить причину таких потерь памяти. Если нарушена микроциркуляция головного мозга, то подойдут препараты «Пирацетам» и «Циннаризин». Не стоит так же забывать что для нормальной работы мозга нужен кислород, глюкоза, некоторые витамины, микро и микроэлементы.

  • Мария:

    Можно пропить курс Глицина или Фенибута. Эти препараты улучшают память, способствуют физической активности, улучшают настроение, успокаивают.

  • Anna:

    Физическую активность проявляйте. Ходьба жизненно важна: каждый день не меньше 1,5 км пешком проходить нужно, в идеале 3. Проявлять искренний интерес ко всему новому, учить иностранные языки. Все это замедлит старение мозга и поможет сберечь память до глубокой старости.

  • Ксения:

    1.5 км пешком — это 15 минут ходьбы (вам тут советуют столько в день проходить). Это советы для инвалида первой степени, без ног. Не меньше часа ходьбы в день быстрым шагом, будто на работу опаздываете . Это должна быть норма. Конечно, если вы не нагружаетесь обычно физически, то можно и с полутора км начать.

  • Юлия:

    Есть много препаратов для улучшения кровообращения, как в народе говорят: «Для мозгов», обратитесь к невропатологу. Врач обязательно подберет Вам препарат.

  • Марина:

    Обратитесь к невропатологу, не помешает обследование прежде чем принимать таблетки. Самолечение небезопасно и тоже приводит к ухудшению памяти. Распространенная причина инсульт, а тренировать память нужно постоянно.

  • Анна2:

    Вообще, в 50 ещё рано «терять память», это бывает в более старшем возрасте — после 60-ти или даже 70-ти лет. И то не у всех. Хотя, даже мой 7-летний сын так же многое забывает и трудно сосредотачивается.
    Для улучшения работы мозга существуют ноотропы, но, если прибегать к щадящим средствам, то следует употреблять соки, зелёный чай, шпинат, ягоды черники, топинамбур, орехи, тёмный шоколад. А также находиться побольше на воздухе, общаться с природой.

  • Владимир Герман:

    Прогуливайтесь на свежем воздухе, правильно питайтесь — это поможет сохранить память. При необходимости обращайтесь к опытному врачу.

  • Любовь:

    Шаги, способные затормозить деменцию

    Поддерживать нормальное артериальное давление.
    Увеличить физическую активность.
    Бороться с лишним весом.
    Отказаться от курения.
    Ограничить потребление соли.
    Расширять круг общения.
    Решать интеллектуальные задачи.

  • Виталина:

    Недостаток йода в организме может влиять на память. Это связано с работой щитовидной железы. Побольше кушайте морепродуктов, при приготовлении пищи используйте йодированную соль, можете пропить йодомарин или подобный препарат.

  • Анатолий Аверин:

    Боитесь потерять память? Главный совет: не бойтесь, полноценно питайтесь, активно занимайтесь физкультурой, прогуливайтесь на природе (можете попробовать бег трусцой), читайте, общайтесь, а препараты для укрепления памяти принимайте только по назначению врача.

  • Елена:

    Я бы не сказала, что у вас проблемы с памятью — у вас рассеянность. Вы живете «на автомате» — нужно срочно изменить все привычное — начните чистить зубы другой рукой и мозг переключится, проговаривайте вслух каждое дело: я включил (а) утюг, я выключил (а) газ и т.д.Мозг начнет запоминать эту информацию. Но и не забывайте про кроссворды, пазлы, карточные и компьютерные игры.

  • adanon:

    Новые нейронные связи образуются от решения нестандартных задач, а не от воспоминаний, кроме того принимайте глицин и занимайтесь бегом, исследования показали положительное влияние на образование нейронов.

  • Ольга:

    Вы все делаете правильно. Нужно тренировать свою память. А, если уж так случится, что память начнет окончательно подводить, то лучше все-таки обратиться к врачу. К сожалению, народная медицина может усугубить положение.

  • Дмитрий:

    Собственно то, что вы описали, это не совсем потеря памяти. Скорее это нарушение концентрации внимания. Но, недомогание, так сказать, родственное и плотно связанное с памятью. Мне советовали стараться постоянно замечать мелочи. Скажем, на прогулке запоминать номера домов, названия улиц, небольшие дефекты фасадов, названия фирм на рекламных баннерах… Ходовой у нас Пирацетам и его аналог Луцетам малоэффективны. Из лекарств реально помогает Семакс. Ну и стихи не прекращайте учить.

  • Сергей:

    Срочно обратитесь к невропатологу, для обследования. Налицо нарушение мозгового кровообращения. Каждые полгода придется проходить курс лечения в течении пяти лет. Потом все наладится. А пока можно перед сном принимать столовую лодку коньяка. Теперь малые дозы алкоголя вам будут полезны.

  • Юлия:

    Думаю, главное для сохранения ясности ума и памяти — полноценный отдых (высыпайтесь!), свежий воздух, правильное питание, двигательная активность и, конечно, тренировка! Читайте больше поэзии, заучивайте понравившиеся стихи наизусть, это очень полезно!

  • Елена:

    Подобная проблема у моей мамы — склероз, когда она пропивает курс таблеток, то наступает улучшение. Называются таблетки Нейро-Норм, я их тоже для профилактики раз в год пропиваю.

  • Катя:

    У меня такие проблемы начались гораздо раньше, чем в пятьдесят лет. Я для тренировки памяти стараюсь хотя бы пару раз в неделю разгадывать кроссворды. И знаете, мне вот лично помогает.

  • Ирина:

    Мне хочется дать Вам советы без медикаментов. Нужно развивать мозг, постоянно читать, даже разгадать кроссворды, играть в игры, типа «Городки», учите стихи. Не думайте, что это смешно. это нормально и это действует.

  • Анна:

    Упражнения для тренировки памяти делать продолжайте — система в этом деле принесет свои плоды.
    Принятие лекарств, БАДов для устранения любой проблемы следует осуществлять курсами, иногда длительными и систематическими. То же касается и народных средств. Например, спиртовая настойка клевера считается отличным средством для восстановления памяти. Принимать ее нужно 3 месяца с перерывом в 3 недели, а затем снова три месяца.

  • Ирина:

    Улучшают память и способствуют восстановлению кровообращения ноотропные препараты. Однако, такие лекарства должен назначать только врач!

  • Настя:

    Человек стареет и к сожаление, это необратимый процесс, сколько бы пластики вы не сделали бы. Мозги все равно будут «высыхать», тут уж от генетика человека все зависит и от образа жизни которую он ведет. Поэтому все в ваших руках и и в руках матушки природы.

  • Игорь Михайлович:

    Нужно вести активный образ жизни. Не сериалы у телевизора целыми днями и по вечерам, а свежий воздух, пробежка, ходьба, рыбалка. Игра в шахматы. Если не умеете, то в шашки. На крайний случай, в карты. Разгадка кроссвордов, чайнвордов, ребусов различных.Память нуждается в постоянной тренировке.

  • Евгений:

    Вообще всегда советуют пить кефир хотя бы стакан на ночь или же просто молоко, причем полезно не только для памяти. Лучше чем печень таблетками мучить.

  • serge:

    Для такого возраста рановато на память жаловаться. Безусловно нужно сходить к врачу на консультацию. А вообще я слышал, что помогают память улучшить стихи. Если их учить, запоминать, то они на общую память влияют положительно.

  • Стас:

    Обратитесь к специалистам. Однако увлекаться препаратами тоже не стоит. Что же касается БАДов то тут за один день тоже результатов не будет. Необходимо принимать комплексами, однако со временем удастся укрепить весь организм.

  • Нина:

    Десять лет назад меня укусила ядовитая змея. Я осталась живая, но память стала терять очень быстро. Получит муж зарплату, я положу куда — нибудь, и можно считать, что деньги пропали, вся семья ищет несколько дней. Есть очень простой и безобидный способ восстановления памяти, нужно учить стихи, стараться брать сложные, которые у людей с нормальной памятью, трудно запоминаются. Я учила Псалмы из Библии. память восстановилась довольно быстро и больше никогда не терялась, но это давалось тяжело. Мне 62 года и у меня прекрасная память, я помню все, но тот период жизни, когда память была потеряна, я не помню.

  • Аллочка:

    Болезни мозга — это серьёзно. Обязательна нужна консультация невропатолога! Для вашей же пользы! Есть лекарства кавинтон, фенотропил и др. ноотропы. Ведь может развиться склероз, деменция и окончательная потеря памяти. Ешьте морскую рыбу — лосося, сельдь, обязательно грецкие орехи, льняное масло, зелёные овощи, морскую капусту и др. В аптеках полно комплексных витаминов для улучшения работы мозга. Врач вам посоветует и вы будете в норме!

  • Георгий:

    Возможно, проблемы с памятью у вас начались в результате ухудшения кровоснабжения мозга. Одним из способов его улучшения, могут стать ежедневно выполняемые упражнения по вращению головой. Ну, конечно же лекарства, прописанные врачом.

  • Алла:

    С возрастом у большинства людей потихоньку ухудшается память Чтобы этого не происходило, мозг нужно нагружать. Изучите что-нибудь новое, например, иностранный язык, компьютеры. Хотя, с другой стороны, я читала, что с возрастом не память ухудшается, а мозг научился отсекать второстепенную информацию.

  • Vinnitsa81:

    Не претендуя на оригинальность, поделюсь своим мнением по этому вопросу. Память нужно тренировать постоянно, на протяжении всей жизни, если она начала подводить то никакими бадами ее не улучшишь. Умственная деятельность, в том числе чтение книг самый лучший тренажер что бы иметь хорошую память. Читайте, думайте, решайте кроссворды, запоминайте номера телефонов своих друзей и т.д.

  • Анна:

    Вам следует правильно питаться, и есть больше продукты содержащие полезные витамины для мозга. Например, орехи, фундук, миндаль и ешьте побольше горько шоколада.

  • Антон:

    Можете попрактиковать упражнения на концентрацию внимания или на улучшение памяти Найдите в интернете соответствующую литературу и займитесь делом.

  • Таша:

    Полноценный и не менее 7 часов ночной сон, витамины, орехи, мёд, физический труд на свежем воздухе и любое движение, забота о своих близких и общение со сверстниками — не дадут вам ни единого шанса потеряться в таком совершенно некритическом возрасте. Следите за давлением, берегите зрение, старайтесь чтобы дорога между мыслью и действием была самой короткой, решили что-то делать — так делайте немедленно и не раздумывая. Не сдавайтесь, с ухудшающейся памятью можно бороться и достигать очень положительного результата.

  • Женя:

    Тренировать память конечно нужно. Нужно заняться чем нибудь, где нужно запоминать последовательность, ходы, движения и т.д. Например, вязание — запоминаете сколько каких петель нужно сделать.

  • Ирина:

    Необходимо нормализовать питание, начать активно заниматься спортом. Улучшают память и концентрацию занятия йогой, медитация. Асаны развивают гибкость позвоночника, кровь обильно поступает в мозг. Неплохой результат дает решение логических задач, концентрация на новых видах деятельности. Обязательно проверьте работу щитовидной железы. При необходимости, откорректируйте ее деятельность.

  • Ольга:

    В первую очередь, конечно, нужно обратиться к неврологу. И обязательно пройти курс лечения витаминами B, хорошо помогает также умственная активность — решение кроссвордов или изучение нового языка.

  • Александр:

    У каждого человека своя генетика и с памятью также. Кто то и в 70 лет всё прекрасно помнит и запоминает, а у кого то уже к 45 годам возникают эти проблемы. Можно посоветовать побольше двигаться, тогда кровь будет быстрее бежать по венам и функции организма возрастут, в том числе и мозга. Перейти в основном на рыбу (фрукты и овощи) и стараться читать, а также запоминать тексты. И главное поменьше стресса в жизни.

  • Марина:

    Старайтесь больше бывать на свежем воздухе, не употребляйте жирных продуктов. Очень хорошо улучшают память грецкие орехи, красная рыба. Включите эти продукты в свой рацион питания.

  • Татьяна:

    Для улучшения памяти не нужны ни стихи, ни кроссворды. Вам следует обратиться к невропатологу, принять хорошее медикаментозное лечение. Например, пирацетам, винпоцетин.  Не надо никаких Бадов, только лекарства! Есть отличное средство для памяти — Танакан! Обязательно попробуйте его. Ешьте грецкие орехи, жирную морскую рыбу, зелень, темный шоколад и др. полезные продукты.

  • Марина:

    Мне 33, и проблемы с памятью тоже случаются. Тоже кроссворды разгадываю, стихи учу, но и это не всегда помогает. Стала замечать, что память улучшается после прогулки с собакой, хорошего питания, насыщенного витаминами, минимума компьютера и телевизора. Если не торчать в гаджетах, то помню многое. Очень хороша рыба, злаки, овощи.

  • Яна2311:

    Нужно активно нагружать нервные окончания. Помогают упражнения на мелкую моторику, например: берете фасоль и горох, перемешиваете, и потом рассотрировываете. И так неоднократно, на постоянной основе. Можно выбрать любые мелкие предметы, бусины, детское лего, все что есть дома.

  • Мария:

    Память сильно связана с осанкой. С возрастом многие ссутуливаются, плюс, начинаются грыжи и протрузии дисков. Если спина здорова, попробуйте употреблять больше еды, стимулирующей раоту мозга — это орехи, жирная рыба, черника, томаты, крупы. Также рекомендую таблетки «Глицин», стоят недорого, натуральные и действенные.

  • Мария:

    Чтобы не потерять память следует принимать лекарства от врача — фенотропил, винпоцетин, трентал и др. Из народных средств — каждый день 100 гр свежего тыквенного сока, жевать целый месяц по 4 почки сосны в день, принимать отвар гинкго билоба, отвар сухой рябиновой коры и др.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения