Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Что делать, если болят пятки?

Полгода мучаюсь от страшных болей в пятках. В основном болит по вечерам и ночью, причем как при ходьбе, так и в покое. Отчего — не могу понять. Я не ношу каблук, не страдаю от ожирения, не провожу весь день на ногах — короче говоря, пятки я не перегружаю. Сдала ревмопробы — нормальные. Врач предположил, что это шпоры, и выписал аркоксию и ванночки. Это чуть успокаивает боль, особенно ванночки, но носиться с тазиками тоже немного утомляет.

Может, есть какие-то другие, альтернативные варианты лечения?

На этот вопрос есть 43 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито22.02.2017
комментария 43 »
  • Елена:

    У моей коллеги такие же проблемы с пятками, она прошла целый курс уколов, а у вам врач лишь ванночки назначил. Меняйте врача и требуйте лечения, коллега поборола боль и нормально ходит.

  • Влад:

    Сходить к ортопеду, сменить обувь на ортопедическую. Чаще давать ногам отдыхать и не ходит в неудобной обуви. Сделать подкладки из мягких подушечек.

  • SokoL:

    Про ортопедическую обувь уже писали. Проверьте спину. Возможно нервы ущемлены или что-то подобное. Опять же какая именно боль, опишите подробнее.

  • Милана:

    если болит по вечерам и ночью — значит, от дневной нагрузки. Последите, если в выходные дни никуда не выходить, провести дома в кресле — будут болеть?
    Необходимо посетить хирурга, сделать рентген. И если подтвердится шпора — идти к физиотерапевту. Мне два месяца на физпроцедуры ходить понадобилось, сначала одну делали, потом другую, и то боль прошла спустя месяц по их окончании (физиотерапевт говорила, что будет «отдаленный результат», так и вышло.

  • Анна:

    Как ни странно звучит у вас сильное воспаление седалищного нерва, для лечения которого нужно обязательное медикаментозное лечение, длительностью не один день. Если вы обратите внимание то боль может быть и под коленом тянущая, и по внешней стороне бедра.

  • Инна:

    Знакомая ситуация. Рентген показал, что у меня пяточная шпора. Следовала всем рекомендациям врачей: делала уколы трех препаратов по 10шт., физиотерапию — магнит — 10 сеансов, компрессы, таблетки. Все, как «мертвому припарки». Помогла только рентгенотерапия: причем, назначили 10 сеансов — полегчало уже после второго! Чего и всем желаю!

  • Анна:

    Нужно обязательно сходить к ортопеду. То, что вы совершенно не носите каблук, не значит еще хорошо для ног. От обуви, которая совершенно на плоской подошве, могут болеть пятки. И при плоскостопии тоже еще могут болеть пятки.

  • Настя:

    У меня при ходьбе болела пятка, предположительно была — шпора. Мне весьма эффективно помогла обычная капуста в носок. Через два дня я могла становиться на всю стопу.

  • Анна2:

    Разумеется, Вам прежде всего нужно обратиться к специалистам и обязательно сделать рентген, чтобы более конкретно разобраться с причиной пяточной боли. Но если это всё-таки шпора, то из народных средств можно посоветовать пить до еды разбавленную водой настойку цветков сирени, сабельника болотного или измельчённых грецких орехов 3 раза в день, а на пятки делать компрессы на ночь из овсяной муки с мёдом.

  • Ольга Иванова:

    Старое надежное средство Желчь медицинская эффективно борется с пяточной шпорой. Желчь продается в аптеке и применяется в виде компрессов. Предварительно пятки распаривают, бинт смачивают желчью, прикладывают на больные участки и закрывают вощаной бумагой для компрессов (пленкой закрывать нежелательно), поверх — теплые, лучше шерстяные носки и оставляют на ночь. Облегчение наступает в течение недели, однако курс следует продолжать до конца месяца. Средство доступное и эффективное, но противопоказано при трещинах или повреждениях кожи. Усиливает действие желчи мазь Випросал, предварительно перед компрессом нанесенная пятки.

  • Инна:

    У меня были пяточные шпоры, от боли в ногах мучилась страшно. Для меня спасением стал приём морозника. Морозник нужно принимать вместе с препаратами, содержащими кальций. О своей болезни я сейчас забыла.

  • Тамара:

    Поддержу совет с капустным листом, смажьте его внутри мёдом, оберните целлофаном и наденьте носок. Не скажу, что процедура приятная, но неделю выдержала. Перед ней делала упражнения для стопы, каждый день!

  • Валентина:

    Я думаю у вас тоже шпоры, но одними ванночками вам их не вылечить, нужны уколы, и можно совмещать с народными средствами. Попробуйте.

  • Леонид:

    Скорее всего, у вас пяточная шпора. Этот недуг можно подлечить с помощью редьки черной, редьку надо вымыть. Полученную кашицу наложить на пятку и «обуться» в полиэтиленовый мешочек, а на верх носок. Делать это надо на каждую ночь.

  • Валентина:

    Причин может быть несколько, но однозначно согласна с теми кто вам рекомендует сменить врача при чем чем скорее тем лучше. Во первых чем скорее начнете адекватное лечение тем быстрее избавитесь от боли, а во вторых запущенные болезни требуют больше времени и средств.

  • Ирина:

    Поразила фраза — врач предположил! А рентген он не предложил сделать?! Перед началом лечения нужно точно знать диагноз. При пяточной шпоре травмируются мягкие ткани стопы. Врача нужно поменять на адекватного. Пока ищите, делайте успокаивающие компрессы, ванночки. Но, в серьезном случае народные методы могут оказаться малоэффективными.

  • Андрей:

    Если у вас болят пятки я бы посоветовал в течении недели перед сном их парить. А лучше проконсультироваться со специалистом, который назначит правильное лечение.

  • Анна П.:

    Снять боль и воспаление при пяточной шпоре, а у вас, скорее всего, она, можно солью. Нужно ежедневно погружать ноги в прогретую в духовке соль до полного ее остывания.

  • Елена:

    Скорее всего, у вас развивается плоскостопие или пяточная шпора. Нужно сходить к хирургу, сделать рентген. Скорее всего он назначит местное лечение и ношение ортопедических стелек.

  • Аня:

    Боли в пятках могут быть вызваны различными заболеваниями, которые обязательно нужно определить. Поменяйте врача и пройдите полное обследование обязательно. А пока подберите удобную обувь, лучше на небольшом каблучке, носите ортопедические стельки, ежедневно делайте гимнастику для ног и ванночки.

  • Таша:

    Ваш врач скорее всего прав, это шпоры. Очень болезненные и неприятные ощущения, которые и уснуть не дадут и ходить больно. Неделя у меня ушла на лечение. Натираем на тёрке капустный лист, добавляем ложку мёда, получаем не знамо что и делаем на всю ночь компресс на пятки. Сейчас и не вспомню где болело.

  • Ирина:

    В студенческие годы у меня тоже были такие проблемы. Все длилось до тех пор, пока я не уменьшила физические нагрузки. Мне это помогло.

  • Ольга:

    Постарайтесь время от времени менять обувь, не ходить сезон в одной и той же, надо носить разную высоту. Пересмотрите свой режим питания и образ жизни.

  • Юля:

    Если болят пятки,то конечно-же надо обратиться к врачу.И не заниматься самолечением,как делала моя мама.Это не помогает! Нужна консультация толкового доктора!

  • Марина:

    Поддержу совет сделать рентген и сменить врача. Думаю, пяточные шпоры, но у вас возможно плоскостопие или проблемы с позвоночником. Помочь может массаж, курс физиопроцедур, упражнения для стоп, ортопедическая обувь. Но прежде всего нужен диагноз. Ванночки тоже продолжайте делать, если помогают успокоить боль. Правда, в запущенных случаях их недостаточно.

  • Анна:

    Симптомы очень похожи на пяточную шпору, но назначенное лечение вызывает вопросы. Противовоспалительный препарат — это хорошо, но только ванночек будет мало. Обратитесь еще к одному врачу, пусть назначит рентген, чтобы подтвердить или опровергнуть предыдущий диагноз.

  • Юлия:

    Вам нужно поменять врача, так как вам нужно лечение, просто ванночки я думаю не поможет, боль просто будет усиливаться, а ванночки просто ее устраняют на время.

  • Анна:

    У моей мамы были такие проблемы. Пятки болели сильно, но она страдала еще и лишним весом. Ходила к врачу, лечила ноги лучевой терапией.

  • Анна:

    Сложно, что-то советовать если Вас ванночки утомляют. Это действительно полезно.
    Относительно каблуков, то совсем без каблука — это не есть так уж хорошо. Рекомендуется, что каблук должен быть 5 см. Это позволяет ступне находиться в правильном положении. Хорошо если и дома есть тапочки с маленьким каблучком — иногда полезно.
    Делайте зарядку для ног. ступней — и, конечно, ортопед.

  • Марина:

    Лично я справлялась только массажем у специалиста. Ну а причиной была неудобная обувь — нужно тщательно подобрать стельки — это залог комфорта.

  • Валентина:

    Нужно прежде всего знать причину боли, тогда уже избавляться от нее. У меня сильно болели пятки и я думала, что это пяточные шпоры. Чем только не лечила: горячими солевыми ваннами, настоем водки на цветах сирени, и красный перец в носки сыпала. Ничего не помогало, пока не обратилась к врачу и он признал у меня ревматодный артрит. Помогли лекарственные препараты.

  • Андрей:

    Если болят у вас пятка я бы посоветовал сменить обувь. А лучшим вариантом будет, обратиться с этим вопросом к специалисту. Уверен, он точно вам поможет!!!

  • Юлианочка:

    С такой проблемой столкнулась моя мама. В первую очередь нужно обратиться к врачам, что мы и сделали. Нас обследовали и посоветовали отказаться на время от каблуков, носить обувь по размеру и в первую очередь разгрузить позвоночник. Пришлось кардинально скинуть вес и стельки с ортопедическим эффектов.

  • Надежда:

    Если у вас болят пятки можно использовать ванночки из лекарственных трав. Но лучше показаться опытному специалисту, который назначит вам лечение.

  • Нина:

    У меня был аналогичный случай, только болела правая пятка. Все говорили, что это шпора. Чем только я не лечила и мазями и мочой, и массаж делала, все только ухудшалось, и боль не проходила. Потеряв всякую надежду, решила сделать рентген, оказалось, от пяточной кости откололся кусочек, я просто могла бы без ноги остаться. Мой совет, сделайте рентген, у вас эта боль связана с костями.

  • serge:

    Есть вероятность, что это симптом какого-то заболевания внутренних органов пищеварения так себя проявляет. Иногда при панкреатите ноги болят, например.

  • Тамара:

    Мой врач тоже предположил, а потом направил на рентген и на УЗИ нижних конечностей. На снимке было видно, что это шпоры (разрастание пяточной кости). Назначил лечение ультразвуком, компрессы с медицинской желчью, инфенак и троксерутин.

  • serge:

    Пяточная шпора и есть, тут без вариантов, если нет излишнего веса, нагрузки большой на ноги. Будет периодически беспокоить и проходить. А ванночки успокаивающие не так и плохо, даже здоровым ногам.

  • Ирина:

    По описанию очень похоже на «пяточные шпоры». Данное заболевание лечит хирург и при этом делают рентген, чтобы посмотреть все ли в порядке с костями. Знаю, что на пятки наносят обезболивающую мазь, прогревают в соли.

  • ваня:

    если ничего из выше перечисленных советов не принесло положительного результата, то предлагаю воспользоваться настойкой корня АКОНИТА на водке. только пользоваться им нужно строго по рецепту, так как он очень ядовит!

  • Александр:

    Заметил тоже странную особенность, ест новые туфли не самого лучшего качества, в них тоже при ходьбе возникают болевые ощущения в пятках. Со старой обувью, какую не надень — все в порядке, в этой новой обуви постоянно пятки болят. Явно, нарушение технологии производства. Нужно всегда хорошую обувь покупать.

  • Елена:

    Сейчас у многих есть такая проблема. причина в основном в некачественной обуви, которой заполнены наши магазины и рынки. Используйте ортопедические стельки и подкладки для обуви. Конечно, в идеале и обувь выбирать специальную ортопедическую или от хороших производителей. Но такая сейчас стоит больших денег, а вот стельки намного дешевле будут.

  • polka:

    На 90% у вас пяточные шпоры.Верю-боль невыносимая,особенно утром-не дает сделать шаг.Помогают физпроцедуры-лазер,ультразвук,магнит.А на ночь-ванночка с аптечной морской солью и после неё-мазь Нимид.Ну а виной всему-нарушение обмена веществ и большая нагрузка на ноги

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения