Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Что лучше – Креон или Панкреатин?

Периодами, при обострениях поджелудочной, принимаю креон или панкреатин. Эти два препарата вроде действуют одинаково, но мнения по ним разнятся как у врачей, которые меня обследовали, так и у обычных пациентов, отзывы которых я прочитала в интернете. Может кто все же знает, что лучше принимать креон или панкреатин?

На этот вопрос есть 24 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито16.02.2017
комментария 24 »
  • Лиза:

    Я думаю что лучше Креон он как фермент для поджелудочной железы. Он очень хорошо помогает я своему сыну не раз давала довольна результатом.

  • Анна:

    Панкреатин дешевле и многие отдают ему предпочтение, а если сравнить инструкцию, то понятно, что у креона выше показатели для эффективности лечения. Но это должен все-таки решать врач, когда вы с ним будете советоваться.

  • Влад:

    Сугубо индивидуальные предпочтения и ощущения каждого человека по отдельности. Оба препарата схожи по действию и направленные на лечение схожих симптомов. Пробуйте применять каждый по отдельности, выбирать уже по ощущениям.

  • Светлана:

    Как по химическим компонентам, так и по назначению эти два препарата практически однозначны. Пробовала и то и другое. Но лучше себя чувствую от панкреатина. Но это чисто мои личные наблюдения. Всем здоровья.

  • Anna:

    В состав Панкреатина и Креона входят одинаковые ферменты,но методика создания разная.Поэтому сила действия отличается.Я считаю что Креон лучше,там и дозировки разные есть.Смотря с какой целью использовать:если просто тяжесть после еды или обострился панкреатит-то можно и Панкреатин принимать,а если недостаточность экскреторной функции поджелудочной железы сильно выражена,то лучше Креон.

  • Валентина:

    Мне лучше всего помогает Креон. а панкреатин как то не очень, от него боль дольше уходит, а благодаря Креону все симптомы быстро исчезают.

  • Олеся:

    У всех врачей мнения разные. Один доктор хвалит Креон, а придя к другому, я услышала, что это — бесполезный препарат. Действие одинаковое у обоих препаратов. Если брать в расчёт стоимость, то дешевле Панкреатин. Смотрите по своему состоянию финансов.

  • Катя:

    По-моему опыту принятия этих препиратов Креон намного лучше, но вот многие отдают предпочтение Панкреатину, потому что он банально дешевле стоит.

  • Аня:

    Мне врач посоветовал принимать Панкреатин, и он мне всегда хорошо помогает. Я на пенсии и просила врача назначить бюджетный препарат, а Креон стоит дороже. Здесь думаю нужно довериться врачу и Вашим ощущениям. Если в средствах Вы не затруднены, то попробуйте оба препарата и сможете выбрать более эффективный для Вас.

  • Дмитрий:

    Это аналогичные препараты в принципе — одинаковые ферменты, которые отличаются только дозировкой, то бишь величиной таблеток.Если производители не халтурят, то и эффект должен быть без отличий. А врачи, они рекомендуют то, за покупку чего по их рецепту, местные аптекари отстегнут им небольшой процентик. Вот и весь секрет расхождения взглядов.

  • Леонид Долин:

    Мне в свое время помог Панкреатин, но Вы делайте выбор того или иного препарата самостоятельно, опираясь на предписания своего лечащего врача.

  • PavelS:

    Панкреатин это практически натуральный желудочный фермент. который помогает поджелудочной!!! железе выделять и переваривать пищу. Креон это натуральная химия и причем очень сильного действия. Так, что выбирать вам.

  • Екатерина:

    Мне прописывали и то, и другое. По своим ощущениям разницы не обнаружила. Но у меня нет серьезных нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта. И то, и другое — ферменты.

  • Ирина:

    Думаю, что вы должны руководствоваться собственными ощущениями. Для каждого из нас, любой препарат может иметь различную эффективность.

  • Спиридон:

    Это одинаковые по действию лекарства. Просто Креон содержит в десятки раз больше ферментов поджелудочной железы, чем Панкреатин. Конечно, Креон лучше.

  • Светлана:

    Сама часто раньше пользовалась панкреатином, недорого и помогает. Однажды моему маленькому сыну назначили креон. Я же с опытом, спрашиваю у педиатра — можно ли панкреатин давать. Врач мне отвечает, что давать то можно, но креон лучше. Во-первых, дозировки удобные, во-вторых креон содержит больше необходимых ферментов, и он более очищен от разного рода примесей. Хотя и дороже, но используем креон.

  • Марат:

    Как по мне, то нет никакой разницы, что будете принимать. Разница есть, но только в цене препарата. А вообще, лучше проконсультироваться с врачом, а то тут вам насоветуют.

  • ЗлатаСМ:

    Я считаю что лучше Креон, я уже не раз его покупала и очень довольна результатом. Если у вам проблемы с поджелудочной то лучше Креон купить.

  • Ксения:

    Давайте объясню- на самом деле все довольно просто. Думаю, стоит исходить из своих финансовых возможностей. На своем опыте могу сказать- употребляла и тот, и другой препарат, разницы, честно говоря, не почувствовала. Панкреатин стоит намного дешевле, чем Креон. В составе есть небольшое различие. Думаю, оно незначительно. Химически Креон чище, чем Панкреатин. Это плюс. Но действует препарата одинаково! Хотя, думаю,решающим фактором будет консультация у своего лечащего врача!

  • Саша:

    я считаю что лучше всего пользоваться Панкреатином так как в его состав входят вещества из поджелудочной железы свиней и крупного рогатого скота.

  • Galla:

    Мне одинаково хорошо помогает и Креон, и Панкреатин в одинаковой дозировке. Действующее вещество одно, переплачивать за импортную марку я не хочу. Есть еще препараты, по цене ниже Креона, можно из них выбирать.

  • Ангелина:

    Что вам назначили, то и принимайте. Если вам назначали оба препарата, то смотрите по ощущениям. Я принимала Креон 25000, очень эффективный препарат, без побочных действий, отзывы о нем хорошие. Так что если вы не ограничены в средствах и Креон вам помогает, то принимайте Креон. А вообще, лучше со специалистом проконсультироваться.

  • Марина:

    Эти два препараты схожи по своему действию. Отличаются только ценой. Если у Вас есть материальная возможность покупать Креон, то лучше, принимать его, так как он импортный и, вероятно, более качественный. Лично я всегда покупаю Панкреатин, он меня больше устраивает по цене.

  • Ruslan71:

    У обоих препаратов несмотря на одинаковый состав — разный механизм действия. Панкреатин растворяется в желудке и помогают переваривать пищу. Поэтому он предназначен для людей, страдающих расстройством пищеварения, метеоризмом.А Креон растворяется уже в тонком кишечнике, обеспечивая оптимальное всасывание выделенных из пищи полезных веществ. Этот препарат назначают при панкреатите, муковисцидозе.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения