Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Усталость и напряжение во всем теле

В последнее время очень устаю на работе, состояние такое, будто тебя всего выжали как лимон. Прихожу вечером домой, и с ног валюсь, делать ничего не хочется, при этом ощущаю сильное напряжение во всем теле. Может кто знает действенные методы для снятия усталости и напряжения, если да, подскажите пожалуйста?

На этот вопрос есть 64 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито05.05.2017
комментария 64 »
  • Nadin:

    Это похоже на накопившуюся усталость, плюс авитаминоз мог сыграть еще не малую сою роль. Постарайтесь ложиться пораньше, 8-9 часовой здоровый сон, окажет своё лечебное действие.

  • Наталья:

    После такой усталости я всегда должна выспаться и мой сон составляет около 8 часов, так как без сна организм не придет в норму. И главное еще питание сбалансированное должно быть.

  • Игорь:

    Снять усталость можно, посидев полчаса, или больше, в горячей ванной, а затем сразу пойти поспать, хотя бы 2 часа. После этого, сразу почувствуете прилив сил.

  • Александр:

    Если делать ничего не хочется, то и делать не нужно- всё равно не получиться. лучше отдохните.Такое состояние бывает из-за давления или недостатка витаминов в организме.

  • Женя:

    Может перенервничали. Кто-то начинает агресировать, а кто-то утомляется. Это состояние пройдет. Если есть возможность возьмите отпуск на неделю. Отдохнете, выспитесь, наберетесь сил. Просто полентяйничаете, это иногда необходимо.

  • Вацлав:

    Весна, после зимний авитаминоз, да и работа скорее всего у вас не любимая, нудная и вам не очень нравится. Больше находитесь на улице. фрукты и овощи вам в помощь. Следите за своим настроением.

  • Ольга:

    Такое явление появилось впервые за все время? Если да, то сначала сходите к терапевту, что бы исключить возможные заболевания. А вообще, больше отдыхайте и восстанавливайте свои силы — себя надо любить.

  • adianon:

    Вообще не плохо было бы сделать общий анализ крови и анализ на гормоны, обычная нехватка каких то веществ может проявляться усталостью, так же вам нужно больше спать, ложитесь пораньше.

  • Анна2:

    Усталость в совокупности с напряжением — это признак переутомления или стресса, причём усталость возникает в том числе из-за постоянного напряжения мышц, особенно в области шеи и плеч. Для расслабления желательно принимать хвойные ванны с морской солью, а на ночь — лучше ванны с добавлением экстракта или масел ромашки, мелиссы, календулы. Возможно, следует пройти небольшой курс массажа, а также напряжение хорошо снимает плавание в бассейне.

  • Наталья87:

    Хорошо поспать — это обязательно. Одно яблоко в день, 2-3 раза в неделю печень. Вполне возможна нехватка железа и витамина B12. Не забываем про контрастный душ и тёплое молоко с мёдом на ночь.

  • Владимир Герман:

    Для избавления от хронической усталости и напряжения необходим активный отдых, прогулки на свежем воздухе, занятия физкультурой и, главное, полноценный сон. Также пересмотрите свой рацион в пользу здоровой полноценной пищи, при необходимости пропейте витамины.

  • Дарья:

    Мне помогает восьмичасовой сон, перед сном, чтобы снять напряжение занимаюсь 20 минут йогой и принимаю контрастный душ.

  • Ирина:

    Сейчас этим уже не удивить никого, так как этим страдают более 50% населения. Прислушайтесь к своему организму и идите на поводу у него: хочется спать больше-ложитесь раньше. Включите в рацион какао вместо кофе, черный шоколад.Также усталость возникает из-за нехватки кислорода в клетках мозга, измените свой образ жизни на активный. Даже пройти несколько остановок пешком после работы или до уже даст результат. Здоровья вам.

  • Владислав:

    У меня было тоже самое. Мне отлично помог отдых, если есть возможность, то возьмите отпуск на неделю и отдохните, побудьте с семьей. Должно помочь!

  • Александр Ф:

    А я порекомендую йогу прохладный душ и обязательно и высыпаться. Неплохо принимать в этот период поливитамины. Из тонизирующих — элеутерококк.

  • Инна:

    Я предпочитаю снимать усталость за счёт купания в ванне, наполненной тёплой водой, в которую я вливаю отвары трав, насыпаю морскую соль. После ванны стараюсь полежать хотя-бы полчаса.

  • Весна:

    Нужно проверить щитовидку, сахар и холестерин. А так же стоит ознакомиться с психологическими практиками снятия напряжения или йогой.

  • Виталина:

    Накопившуюся на работе усталость надо снимать «переключаясь» на что-то хорошее: чтение любимой книги, прослушивание классической музыки, занятие различным творчеством, отдых на природе и т.д. Важно, чтобы Ваши мысли были настроены только на позитив. Многие люди не могут расслабиться после работы только потому, что и дома думают о работе, о нерешенных там проблемах.

  • Елена:

    Главное не пытаться взбодрить себя кофе, иначе будет хуже. Нужно совершать каждый день прогулку по парку, общаться с природой, пересмотреть свое питание, спать в 22 часа укладываться.

  • Алёна:

    Если надо снять напряжение и усталость, то примите ванную с эфирными маслами, вы и расслабитесь и успокоитесь, потом попейте чая на травах, их полно в любой аптеке, укутайтесь в плед и посмотрите комедию или легкую мелодраму и все будет ОК.

  • Влад:

    Массажи, расслабляющие ванны. Больше отдыхать дома, раньше ложиться спасть. Делать приемы йоги, зарядки по утрам. Чаще бывать в бассейне, и плавать не спеша.

  • Leonid:

    Часто такое состояние организма может обуславливаться либо недостатком витаминов, либо тем, что вы употребляете очень мало жидкости. Советую начать из второго. Постоянно пить качественную минеральную воду.

  • Анна:

    Вам поможет в первую очередь теплая ванна и здоровый сон. Ложитесь спать как можно раньше, лучше всего в восемь вечера, тогда заметите прилив сил и бодрости. Ваша усталость проявляется из-за недосыпа. А утром крепкое кофе для бодрости вам не помешает.

  • Ольга:

    Если напряжение и усталость вызваны именно переутомлением на работе, то я бы посоветовала взять отпуск, можно короткий, но обязательно со сменой обстановки. Новые впечатления всегда дают заряд бодрости.

  • Ксения:

    Такое состояние у меня часто бывает после работы, особенно весной. Долго искала ответы на медицинских сайтах и нашла для себя решение. Считаю, что это связано с возбужденной нервной системой, во вторых нехваткой железа в организме-анемия. Вам могут помочь успокоительные сборы (валерьяна, пустырник, пион) + препараты против анемии.

  • Марина:

    Такое состояние бывает из-за стрессов, недосыпаний, авитаминоза. А в результате проблемы со здоровьем. Вам нужен отдых. Помочь может сон, прогулки пешком, отпуск или проведите выходные на природе.

  • Ирина:

    Лично мне помогает снять напряжение прием теплой ванны не менее 30 минут, легкий ужин и полноценный сон (не менее 8 часов).А еще придает энергии обычная зарядка.

  • Anna:

    Как ни странно, но могут помочь нагрузки физические (бассейн, йога, танцы, бег, боевое искусство), не забывайте про секс с любимым человечком, массаж профессиональный, релакс в ванной со свечами, душ, еще лучше — банька, музыка, рисование.

  • Катя:

    Я всегда делаю содовые ванны. Насыпаете в ванну пачку соды и лежите хотя бы минут двадцать. Очень расслабляет. Просто тело как новенькое будет.

  • Юля:

    Обычно врачи рекомендуют принимать по чаще ванны с морской солью, чтоб снять усталость. Ну и на худой конец можно просто поспать это тоже очень даже помогает.

  • Анастасия:

    Здоровый сон — не менее восьми часов в проветренной заранее комнате, полноценное питание с обильным количеством свежих витаминов и прогулки на свежем воздухе, обязательно вернут Вас к нормальной жизни.

  • Юлия:

    Это обычная усталость. Больше отдыхайте, гуляйте на свежем воздухе, ложитесь спать раньше, пропейте витамины. И все эти симптомы как рукой снимет.

  • Чулпан:

    Хорошо снимает напряжение релакс в сауне, бане, купание в ванне лекарственными травами- например, с вкусно пахнущей хвоей деревьев, приятный тёплый душ. Если сильно раздражены примите валерьянку, пустырник, можно молоко с мёдом, накапайте бальзам из трав в чай. Если все процедуры не помогают — обратитесь к невропатологу, оформите больничный.

  • Таша:

    В природе весна, между прочим и если нужна эмоциональная встряска — так влюбиться попробуйте. Крылья, они как то ещё и из души растут, иногда ведь не обязательно начинать сразу витамины пить. А лука, щавеля и редиски на огороде нет только у ленивого. Там же на грядках и мяту найдёте — она старинный чемпион в борьбе с хронической усталостью.

  • Андрей:

    Если у вас усталость во всем теле, советую раньше ложиться отдыхать. А в общем обратитесь к специалисту, который проведет обследование и подскажет как быть.

  • Дмитрий:

    Сложно гадать о конкретных причинах изматывающего вас состояния. Зато можно уверенно сказать, как снять или же в той или иной мере облегчить симптомы. В долгосрочной перспективе, как бы странно это не выглядело, поможет пересмотр распорядка дна и кардиотренировки, т. е. активные занятия на свежем воздухе. Мягкая и приятная помощь — ванны с расслабляющими эфирными маслами. Ну а как своеобразный «костыль», как средство скорой помощи, неприятные ощущения могут снять таблетки гидазепам. Последним увлекаться, конечно, не стоит.

  • Алена:

    Как минимум сон. Старайтесь спать как минимум 8 часов. Попейте успокоительные средства, хотя бы таблетки валерианы. Если чувство усталости не пройдет, то тогда идите к врачу.

  • Семен:

    Раз в неделю выезжайте в лес или на рыбалку. Наблюдение за поплавком – лучшая медитация. Обещаю, что заряда бодрости хватит на всю неделю.

  • Лариса:

    Гуляйте минимум час в день. Постоянно. Включите в меню виноград, творог, яблоки. На ночь можно принимать валерианку в таблетках. И ложась спать, ни о чём не думайте.

  • Анна:

    Складывается впечатление, что организм работает сверх своих способностей, в надрыв. Причина может быть в авитаминозе, хронической усталости, очень похожие признаки наблюдала у себя, когда снижался уровень гемоглобина. Если полноценный отдых и прем витаминов окажется слабой панацеей, сдайте анализы.

  • Виктор:

    Чтобы быстро восстановиться, советую: перед сном (через не могу) — прогулка на свежем воздухе, ежедневно (это важно), ложиться спать до 24 часов. Утром, 15-минутная дыхательная зарядка, очень эффективен бодифлекс. Перейти на каши, овощи и фрукты. Через 3-4 дня вы, будете бодры и энергичны. Проверено на себе.

  • Антон:

    Существую специальные техники расслабления. Советую вам почитать и попробовать на практике. Мне очень помогает обычный контроль дыхания и мысленное послание расслабляющей волны во все участки тела.

  • Ася:

    Вашему организму нужен всего навсего лишь отдых и здоровый сон иначе просто заболеете. Возьмите больничные и отдохните хотя бы несколько дней, потом будете чувствовать бодрость.

  • Марина:

    Причиной таких недомоганий может быть какое-то заболевание. Может стоит все-таки обследоваться? Как общеукрепляющее советую вам мумие и витамины омега (рыбий жир). Именно витамины дают потрясающий прилив сил и энергию. Принимать их нужно регулярно курсами.

  • Ленв:

    Мне хорошо помогают ванны и массажи. Позавчера (по совету врача) попробовала перед сном мелатонин. Не знаю, кому он противопоказан, но мне очень понравилось состояние после пробуждения — ощущение, что «наконец-то выспался».

  • Оля:

    Существует связь между мыслями и напряжением в теле. Обычно это неприятие чего-либо, и вы должны понять, что именно вас напрягает. А что касается физической стороны, мне помогает массаж, или самомассаж, коврик с иголками, зарядка, скручивания. Расслабление мышц спины почти всегда ведет к расслаблению тела в целом.

  • Андрей:

    Если вы очень сильно чувствуете усталость и напряжение во всем теле, советую после рабочего дня, больше отдыхать. Тогда у вас все будет хорошо.

  • Нина:

    Сейчас есть такой диагноз «Хроническая усталость». Но я не верю, что усталость можно вылечить, нужно просто отдохнуть. Если нет возможности взять несколько дней отдыха, тогда просто соблюдайте режим, ложитесь вовремя спать и спите 9 часов, и вы через неделю почувствуете себя лучше. Но бывает просто, упал гемоглобин, и вы устаете, чувствуете себя слабой, как старушка. Пропейте Гематоник, по одной капсуле в день, по утрам и сылы возвращаются уже через три дня.

  • serge:

    Сложно что-то утверждать однозначно. Нужен отдых хороший, отпуск желательно, рацион питания поменять, спать по 8 часов не меньше. Не работать по выходным. Если работа сидячая, то уделить время физкультуре и спорту пару раз в неделю.

  • Алла:

    У меня тоже почти каждый день такое состояние, виновата работа: большая нагрузка и негативная атмосфера. Читала, что это называется современное рабство, где человек загоняется в такие условия и вырваться нет. сил. Однозначно нужен отпуск, и лучше всего — поехать на море (как для меня).Очень хорошо снимает усталость и негатив. Еще мне помогает посещение бани. И, конечно, нужны тренинги или йога: я каждый день мысленно стараюсь строить вокруг себя стену и огородиться от окружающего негатива.

  • Ольга:

    Вам поможет массаж у грамотного мануального терапевта. если нет возможности пойти, то попробуйте хотя бы принимать вечерами горячую ванну с содой и морской солью.

  • Вацлав:

    Физкультура, прогулки на воздухе и активная жизнь через не могу. И побольше овощей и фруктов в вашем меню. Бассейн есть в вашем городе? если да, то бегом туда. И можно на пару недель сменить обстановку.

  • Георгий:

    Мне в подобных случаях помогает обыкновенная русская баня. Хорошенько попарившись, выпиваю перед сном 100 грамм водки (не больше), и на утро встаю как заново родившийся.

  • Андрей:

    Когда усталость и перенапряжения само лучше всего поможет сон или просто отдых при просмотре любимого кино. Так же можно выпить кружку хорошего пива.

  • Юлия:

    Я тоже раньше уставала сильно, но при этому у меня сон был нарушен. Приучила себя к тому, что надо высыпаться и усталость стала проходить. Могу еще посоветовать отвар шиповника попить.

  • Андрей:

    Хочу вам сказать коротко, больше отдыхайте и все будет отлично. Еще лучше сходить на прием к специалисту, который назначит вам лечение.

  • Алекс25АР:

    У меня было то же самое, и связано это именно с сочетанием большой загруженности и нервным стрессом на работе. Выход только один, это уменьшить влияние на вас хотя бы одной из вышеперечисленных причин. Дополнительно нужно вовремя ложиться спать, кушать калорийную пищу и как то находить время, чтобы отвлекаться от такой работы с помощью физической активности. Можно просто по вечерам ездить на велосипеде.

  • Yana:

    Возьмите в привычку ежедневные прогулки и контрастный душ. Старайтесь по-пустому себя не накручивать. Включите в рацион больше овощей и фруктов.

  • Вика:

    Видимо, есть какая-то причина, что усталость преследует. Может, стоит заняться укреплением организма, чтобы иммунитет стал сильнее. Не последнюю роль играет сон и позитивные эмоции.

  • Альбина:

    Вам нужен крепкий и здоровый сон, в первую очередь! Во- вторых, нервное напряжение играет свою роль, избегайте стрессов, физических перегрузок и правильно питайтесь. 

  • евгения:

    Очень похоже на накопительную усталость. Попробуйте,когда придете домой, отключить телевизор, свет и просто мин 20-30 полежать в полной тишине и темноте. В этот момент важно отключить все свои мысли, а просто расслабиться — мне очень помогает. Так же можете попить вечером чай с ромашкой и прогуляться на свежем воздухе.
    Еще можно пропить курс витаминов!!

  • serge:

    Зависит от того, какая работа. Если физически тяжелая, то это естественно. Если сидячая и образ жизни малоподвижный, то нужно спортом заниматься и нагрузку давать организму физическую, чтобы в тонусе быть.

  • Елена:

    Нужно больше отдыхать. Постарайтесь побольше спать, а в выходные дни тоже уделите время на дневной сон. Еще нужны в жизни некоторые перемены, чтобы отвлечься от повседневной рутины. Как вы проводите отпуск? Старайтесь путешествовать. Просто выберете какой-то новый для вас регион, проведите там отпуск с осмотром местных достопримечательностей. У меня после такого отдыха появляется столько сил и большое желание работать, чтобы в следующий раз съездить куда-то подальше.

  • Мария:

    Усталость, сопровождающаяся мышечным напряжением — признак неладностей с позвоночником. Возможен остеохондроз, протрузия диска, сколиоз. Советую сделать МРТ, или минимум, рентген. А пока попробуйте принимать десятиминутные ванны с маслом мелиссы, хорошо придают сил и расслабляют тело. 

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения