Kakmed.com » Лечение

Нарывает палец на руке. Что делать?

Острый гнойный процесс в области пальцев, возникший в результате проникновения инфекции через небольшие ранки, царапины или неправильно выполненный маникюр, называют панарицием.

Нарыв на пальце

Воспаление вызывается стафилококковой, энтерококковой, стрептококковой или смешанной микрофлорой. В области микротравмы наблюдается покраснение, отечность и болезненность. Если вовремя не принять меры, боль нарастает, превращаясь в пульсирующую и постоянную. Что же делать в таких случаях?

Если приступить к лечению на начальной стадии нагноения пальца, то остановить нарыв можно консервативными методами. Нельзя запускать процесс. Особенности строения мягких тканей кисти способствуют распространению гнойного процесса в глубину – к сухожилиям, суставам и костям. Поэтому при малейшем подозрении на прогрессирование гнойного процесса, следует немедленно обратиться к хирургу.

Лечение

1. Соль

Раствор соли

Концентрированный раствор соли обладает вытягивающим воздействием, которое проявляется в виде очищения ран от гнойного содержимого. Лечебный эффект солевых ванночек более всего проявляется на начальных стадиях нагноения. Средство уничтожает патогенную микрофлору сначала в поверхностном слое, а затем вытягивает инфекцию из более глубоких. Гипертонический раствор соли для ванночек готовится из 2 ч.л. соли (20 г) и чашки воды. Вода должна быть горячей. По мере остывания раствора, его нагревают до исходной температуры. Воздействие гипертонического раствора должно быть длительным. На ночь на пораженный палец рекомендуется наложить компресс с салфеткой, смоченной в солевом растворе.

2. Димексид

Димексид

Наибольшей эффективностью средство обладает на начальных стадиях нагноения. Димексид – слегка желтоватая маслянистая жидкость, способная легко проникать через неповрежденную кожу. Обладая сильными противовоспалительными, антибактериальными свойствами, димексид способен ингибировать развитие гнойного процесса. Перед применением димексида необходимо подержать пораженный палец в горячем гипертоническом растворе. После солевой ванночки накладывают компресс из димексида, разведенного в воде (1:1). Если процесс нагноения только начался, то к утру после такого компресса признаки инфицирования исчезнут.

3. Спирт

Спирт

Спиртовой компресс при инфицировании пальца способен остановить воспалительный процесс еще до возникновения болевых ощущений. Компресс накладывается на ночь после ванночек с гипертоническим раствором или розовым раствором перманганата марганца. Спирт для компресса берут наполовину разбавленный водой.

4. Парафин

Парафин

Еще одним средством от начинающегося панариция может стать обыкновенный парафин, который следует предварительно расплавить. В жидкий парафин опустите воспаленный палец (осторожно, не обожгитесь). Процедуру повторять несколько раз, пока палец не будет покрыт толстым слоем парафина. После затвердевания парафиновой оболочки аккуратно ее снять и обработать палец спиртовым раствором.

5. Ромашка

Ромашка

Отвар ромашки лучше использовать в начальной стадии воспаления, когда еще нет гноя, а края ранки свежие. Отсутствие отека дает возможность проникновения в ткань антисептических средств. Отвар ромашки должен быть не ниже 60 градусов. Вместо ромашки можно использовать настойку календулы. После ванночек палец следует обработать левомиколем или хлоргексидином.

Профилактика

Профилактика нарывов состоит в тщательном уходе за руками и предупреждении мелких бытовых травм. Работы с загрязнением рук лучше выполнять в перчатках. Даже при небольших порезах и царапинах требуется своевременная помощь и обработка антисептиками, которая приведет к быстрой регенерации тканей.

Автор: Ангелина Павлова01.02.2017
комментария 2 »
  • Татьяна:

    Очень горячая вода! на ранних стадиях помогает. Налить в банку горячей воды, сунуть палец и держать насколько возможно дольше. Повторить неоднократно.

  • Иванна Полевая:

    Панацирии или нагноение кутикулы пальца на ноге или на руке могут приводить к серьезным последствиям. Особенно, если это произошло в кабинете манювюра или педикюра при использовании необработанного инструмента. Бывают случайные ранения ржавым или грязным подручным средством. Варианты от меланомы, хирургического вмешательства до сепсиса всего организма, в том числе микозных инфекций. Требуется не только экстренная помощь в такой ситуации, но и обращение к врачу с последующей сдачей бак анализов. На моей практике, на глазах постепенно происходила деформация ногтя, что позже потребовало серьезно лечения. Обработки и дезинфекции НормаФитом, восстановление липидного баланса организма. Некоторое время пришлось провести в стационаре. Не относитесь к таким случаям, как к простой царапине — помазал перекисью и забыл. Достаточно частички, что бы инфекция проникла внутрь ткани.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения