Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Боли во лбу и в левом глазу

Здравствуйте, вторую неделю мучаюсь с болями в области левого глаза и лба…
Даже больно дотрагиваться, на свет смотреть невозможно. Ходила к лору, делала рентген, назначили лечение от гайморита, ходила второй раз, сказали улучшение… а боли остались, даже стали сильнее…

Подскажите что делать, что это может быть, к какому врачу обратиться, я уже не знаю…

На этот вопрос есть 33 ответов. Посмотреть »
Автор: Бутусов Дмитрий30.01.2017
комментария 33 »
  • Владимир Герман:

    Если снимок подтверждает, что у Вас гайморит, то продолжайте лечение у ЛОРа. При сомнениях в точности диагноза, обратитесь вначале к терапевту.

  • Елена:

    Если все-таки поставили диагноз гайморит, то боли сразу не пройдут. Лучше сходите еще к одному врачу, а для улучшения состояния сейчас попробуйте прогревать нос подогретой солью, завернутой в натуральную ткань.

  • Алена:

    Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Никаких «домашних» прогреваний. Важно понять, адекватное ли лечение назначил ЛОР. Если там антибиотики, действующие на возбудителей, которые провоцируют возникновение воспаления в гайморовых пазухах, то все верно. Попробуйте сходить к другому ЛОРу. А как только пройдет острый процесс, то стоит поделать промывния.

  • Анна2:

    Это могут быть признаки повышенного внутриглазного давления, либо внутричерепного давления. Вам необходимо посетить окулиста, чтобы проверить внутриглазное давление, а также невролога, чтобы проконсультироваться насчёт внутричерепного давления. У моего маленького сына такие симптомы при ВЧД — периодически болит левый глаз и часть лба.

  • Наталья87:

    В таких случаях я спасаюсь Цитрамоном. Если же болит именно лоб, пью по таблетке аспирина и анальгина. А затяжные боли — повод к посещению невропатолога.

  • Анна:

    А вы давление измерять пробовали? Может у вас проблемы с сердцем и сердечно-сосудистой системой.

  • Юлия:

    Обратитесь к другому врачу, и если гайморит, то вам должны были предложить госпитализацию. В стационаре назначили бы капельницы, инъекции, а не просто принимать таблетки и капать нос.

  • Анастасия:

    Я гайморит в юности лечила более месяца. Месяц лежала в больнице, а потом амбулаторно еще недели две. Поэтому, либо Вас неправильно лечат, либо Вам вообще поставили неправильный диагноз. Ведь такие симптомы могут быть и с отитом, внутричерепным или глазным давлением.

  • Анна:

    Не обязательно гайморит виноват. Причиной невыносимой двойной такой боли может быть от большого переутомления или с негараздами в желудке. И идти нужно уже не к лору, а к терапевту, а он пусть отправит (после анализов всех) по назначению.

  • Sanin:

    Симптомы очень похожи на симптомы высокого давления, думаю даже есть угроза инсульта, поэтому нужно обязательно обратится к врачу ещё раз, тем более если после первого лечения стало только хуже.

  • Марина:

    Если нет улучшений, говорите ЛОРу и пойдите к терапевту. Вас направят к другим специалистам. Также должны помогать обезболивающие, их обычно назначают при гайморите.

  • Юлия:

    Может вам не точный диагноз поставили, случайно у вас нет глазного давления. проверьтесь у окулиста. вам нужно полностью обследоваться.

  • adianon:

    Вам нужно назначить обследование МРТ, потому как это может быть и нервы и сосуды и опухоль, не стоит пугаться, потому в начале обследование, а потом уже лечение.

  • Леонид:

    Придется, терпеть, самолечение здесь неуместно, ведь речь идет о голове и глазе. Заострение может проявляться, в случае если вы попали под холод. Надо быть внимательному, и сидеть в тепле.

  • Сергей:

    Все верно вам сказали, не запускайте и лечитесь. Последствия могут быть ужасны, вплоть до менингита или пункции т.е прокола гайморовой пазухи.

  • Светлана:

    Была почти аналогичная ситуация, боли по 3-4 дня. После очередного приступа стал плохо видеть левый глаз. Диагностика в глазной клинике показала (в медтерминологию не углубляюсь) мегреневые боли, лопнул сосуд, кровоизлияние в глаз. Короче что-то типа микроинсульта. МРТ подтведила диагноз окулиста. Так что, сделайте сначала МРТ, диагноз на сегодня самый точный.

  • Стелла:

    Я с гайморитом лежала в стационаре! Хорошие антибиотики постоянно! Может прокол сделать? Сходите к другому ЛОРу! Снова сдайте анализы, рентген! Правильный ли диагноз гайморит? Нужна консультация хорошего врача! Сначала терапевта, может невропатолога?

  • Анна:

    Не останавливайте лечение от гайморита, так как описанные вами симптомы характерны для данного заболевания, можно обратиться к неврологу, чтобы он вас осмотрел и убедился, что лицевой нерв не застужен.

  • Ольга:

    Скорее всего, это проблемы с внутриглазным давлением, обязательно сходите к окулисту, проверьте. Хотя у меня такие проблемы были из-за долгого сидения за компьютером в офисе, сначала начиналась боль в глазах, а потом превращалась в мигрень от перенапряжения глазной мышцы.

  • Дмитрий:

    Ну, если вам уже поставлен диагноз, то и лечите гайморит. Есть сомнения, вперёд — к другому ЛОРу. Конечно, врачи, чего греха таить, частенько ставят диагнозы спустя рукава. Ваша боль может быть вызвана, в том числе другими причинами, притом, некоторые из возможных весьма опасны. Поэтому лучше перестраховаться.

  • Сергей:

    Греть больное место нельзя ! Эта боль от давления скопившейся слизи в лобной пазухе. Местный нагрев вызовет усиленное размножение микробов и ухудшит состояние. Обязательно еще раз к врачу, возможно к другому и еще раз рентген пазух. Затем строгое выполнение назначенного лечения, от стационара не отказываться!

  • Алёна:

    У вас стоит диагноз, если он верный, то лечение при гайморите обычно проходит длительный период, это же не просто насморк. Иногда бывают и осложнения с различными последствиями. Следуйте совету врача, а при головной боли попробуйте цитрамон, только он эффективен при нормально или пониженном давлении.

  • Игорь:

    Как дополнительные средства, при лечении гайморита можно использовать для промывания носа спреи с очищенной морской водой. Кроме того, можно капать соком из корней цикламена, смешав его с водой в пропорции 1 к 4.

  • Елена:

    Попробуйте от гайморита сложные капли — в аптеке так и скажите, вам выдадут четыре ампулы разных лекарств и будете через неделю здоровы. Если боли остались, значит не долечили.

  • Наталья:

    Если консервативное лечение не дало результатов и боль осталась, я бы посоветовала Вам лечь в стационар. Возможно Вам необходимо дренирование гайморовой пазухи с дальнейшим промыванием, применением местного и общего антибиотика.

  • Сергей:

    Такие симптомы являются признаком гайморита, мне не помогали никакие средства и врач настоял на пункции, т.к. лекарства не помогали, пришлось согласиться. Процедура не из приятных, но гайморитом стал реже болеть.

  • Женя:

    Ну за 2 недели должно полегчать. Врач как-то реагирует на ваши жалобы, что нет улучшений. Может дозы медикаментов изменить, дополнительно принимать еще таблетки. Перепроверьте диагноз

  • Боль в глазах может говорить о том, что и сами зрительные органы, и ткани вокруг них не получают необходимого кровоснабжения. Такие боли часто возникают при болезнях кровеносных сосудов, что препятствует получению глазами необходимых питательных веществ.

  • Стелла:

    Вам следует посетить умного, хорошего врача. От его квалификации зависит как скоро вы поправитесь. Посетите хороших окулиста, терапевта, ЛОРа, невропатолога. Лишним ничего не будет. Больше узнаете о своём здоровье, быстрее вылечитесь. От правильной постановки диагноза многое зависит!

  • Анна:

    А давление измеряли, видимо у Вас низкое давление. Если давление в норме тогда срочно обратитесь к врачу. Он выпишет вам необходимые препараты.

  • Дарина Серова:

    Боль в области глаз, верхней части переносицы и лба – это симптомы гайморита, и они мне знакомы. В детстве у меня дважды был гайморит. Оба раза я ложилась в больницу, мне делали «прокол» и откачивали гной.

    А около трех месяцев назад у меня снова начались такие боли. Причем боль усиливалась, когда я наклонялась. Я уверена процентов на девяносто пять, что это тоже был гайморит – уж больно похожи были ощущения. Но у меня не было никакого желания связываться с врачами, поэтому я решила полечиться сама. Я стала брызгать в нос «Биопарокс» несколько раз в день. Это помогло. Где-то в течение недели боли прошли. Меня саму удивил такой быстрый результат, ведь с детства гайморит запомнился мне как болезнь, требующая медицинского вмешательства.

    Я бы посоветовала вам брызгать «Биопарокс» в нос, а можно заодно и в горло два-три раза в день. От боли можно пить «Анальгин» или более дорогое обезболивающие. Если в течение нескольких дней не почувствуете улучшений, то придется искать другой метод.

  • Оксана:

    Никакого самолечения! Идите к невропатологу и делайте обследование. Возможно это связано с артериальным, внутричерепным давлением, сужением сосудом и т.д. Хотя гайморит тоже может быть причиной головных болей, но скорее всего это неврологическое заболевание. Очень эффективны при головных болях шипучие таблетки «Дифметра».

  • Лариса:

    Срочно посетите доктора! Именно он скажет точную причину, назначив МРТ. Самолечение тут неуместно. Боли как при мигрени, но похоже, что дело серьёзное.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения