Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как бороться с запахом изо рта при кашле?

Недавно переболела бронхитом. Но кашель, все же остался. Один из неприятных симптомов — неприятный запах изо рта. Подскажите, что предпринять? Обычные освежители помогают лишь на некоторое время. Может я что-то упустила или запах изо рта связан с какими то другими болезнями. Может стоит обратиться к стоматологу или лору для обследования полости рта и глотки?

На этот вопрос есть 47 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито20.05.2017
комментариев 47 »
  • Анна:

    Нужно использовать аэрозоли со вкусом мяты или эвкалипта, они помогают избавиться от запаха из рта во время кашля. Жевачка на крайний вариант тоже подойдет. Есть также сиропы которые тоже с приятным запахом . В наших аптеках можно найти что угодно.

  • olga-kort:

    Если у Вас неприятный запах изо рта появился после бронхита с остаточным кашлем, то видимо причина неприятного запаха именно в этом заболевании. При кашле в ротовую полость выделяется мокрота, а она содержит гной и токсины. Они являются причиной запаха. После полного излечения бронхита и остаточного кашля запах пройдёт сам по себе.

  • Леонид:

    Неприятный запах после бронхита бывает часто. /Со временем он пройдет и будет все нормально. Я вам не советую после бронхита использовать разные освежители, ведь это химия.

  • Николай:

    Конечно же, как многие утверждают, запах в скором времени пройдет. Но пока не прошел, его нужно уничтожать. Хорошим средством, которым всегда пользовались в нашей семье, является рассасывание высушенной гвоздики. Один-два бутончика под язык и неприятный запах пропадет.

  • Аня:

    С Вашей проблемой пользоваться освежающими спреями и жевательной резинкой не нужно. Попробуйте воспользоваться ополаскивателями, но обязательно следите, чтобы они были безалкогольные, иначе они будут сушить Вам полость рта и вызывать дополнительный кашель.

  • Милена:

    Это запах идет из органов дыхания, как остаточное после воспаления явление. Я бы посоветовала вам принимать настои отхаркивающих трав. С выделением мокроты бронхи будут очищаться от слизи, и запах пропадет сам.

  • Алёна:

    Если до болезни подобной проблемы не было, то она действительно связана с бронхитом и скоро пройдет. Остерегайтесь пользоваться всем подряд, лучше всего купите ополаскиватель для полости рта и не в супермаркете, а в аптеке, где посоветуетесь еще и с фармацевтом, что вам лучше подойдет.

  • Anna:

    Даже если не взять во внимание бронхит, список причин внушителен: кариес, абсцесс десен, тонзиллит, проблемы с печенью, жкт. Верное решение — обратиться к врачу, начиная с терапевта. А все ополаскиватели дадут только временный эффект.

  • Анна2:

    При аденоидите и рыхлом воспалённом горле также бывает неприятный запах изо рта. Он исчезнет, когда окончательно пройдёт воспаление. Такое довольно часто бывает у моего ребёнка. Нам врач всегда выписывает Лизобакт — рассасывать по таблетке на ночь, он достаточно безвреден, но уничтожает бактерии в органах дыхания, и запах становится значительно меньше. Чтобы окончательно победить воспаление, можно делать ингаляции и полоскать горло и полость рта ромашкой и шалфеем.

  • Анастасия:

    Если неприятный запах изо рта действительно из-за бронхита, то у вас только один вариант полностью вылечиться. Так как проблема в мокроте. Но есть много других причин, для появления такой проблемы, так что сходите лучше к стоматологу.

  • Инна:

    Я советую попринимать настойку корня дивясила. Этот сбор продаётся во всех аптеках. Нужно 2 столовые ложки девясила настоять на 0,5 водки. Принимать по 0,5 чайной ложки 3 раза в день перед едой. Всё пройдёт.

  • Марина:

    Причиной запаха изо рта могут быть и другие заболевания, необязательно бронхит. Думаю, что вам нужно проверить горло и зубы. Возможно, имеется тонзиллит или кариес. Поэтому лучше обратиться к врачу.

  • Катя:

    Может быть у вас ещё осталась мокрота и она даёт такой вот неприятный запах. Можете попробовать различные отхаркивающие средства. Полость рта лучше полоскать настоем мяты.

  • Necef:

    Запах из-за рта бывает по двум причинам. Либо больные зубы, либо не правильное функционирование желудка. При первом случае обязательно надо обратиться к стоматологу. А во втором случае следить за правильным и здоровым питанием.

  • Дмитрий:

    Ну собственно бронхит сам по себе, без осложнений и проч. вряд ли способен вызвать неприятный запах изо рта. Причина чаще всего в заболеваниях полости рта, зубов и/или где-то в ЖКТ. Вас, возможно, пролечили антибиотиками и это отразилось на микрофлоре кишечника, вызвав преобладании гнилостной среды. Долечивайте кашель и при соблюдении относительно ЗОЖ в течении короткого времени всё должно пройти. А пока пейте отвар корня аира, жуйте его сухую стружку — помогает.

  • Женя:

    Поможет корень аира. Он специфичен на запах и на вкус, но имеет продолжительный эффект. А с мятой можно не полоскания делать, а добавлять в чай, или мелису.

  • Анастасия:

    Пейте больше витаминных травяных чаев, которые обладают противовоспалительными, отхаркивающими и бактерицидными свойствами, которые будут влиять не только на восстановление легких, но и на профилактику заболевания полости рта. Имеют такие свойства чаи из шиповника, липы, мяты, мелиссы, ромашки и т.д.

  • Александр:

    После перенесенного бронхита часто возникают застойные явления. В результате в бронхах скапливается слизь, в которой активно развиваются бактерии. Эта слизь и является источником неприятного запаха при кашле. Рекомендую делать дыхательную гимнастику и больше двигаться. Это заставит работать бронхи в нормальном режиме. Бронхи очистятся от слизи, и запах пропадет.

  • Марина:

    Скорее всего запах вызывает мокрота, также возможны проблемы с зубами, деснами, желудком, горлом. А многие освежители просто маскируют неприятный запах, но не лечат. Долечите кашель. Если беспокоит горло, помогут полоскания.

  • Елена:

    Запах идет из носоглотки, часто там застаиваются выделения, образуя типа пробки. Нужно промывать нос соленым раствором, главное, чтобы заливать воду в одну ноздрю, а вытекало из другой.

  • Владимир Герман:

    Стоит вначале окончательно вылечить кашель, если после этого запах изо рта останется, тогда необходимо обращаться к опытному стоматологу.

  • Ирина:

    Лучше всего посетить стоматолога, хотя бы на всякий случай. А так мне кажется, что если это из-за бронхита, то особо этот запах не устранишь. Можно только перебить, к примеру, жвачкой, леденцами, ополаскивателями, а проблема устранена так не будет.

  • Василиса:

    Запах может быть не только из-за бронхита, может быть стоит и желудок обследовать, не исключены причины неприятного запаха нарушенной работы ЖКТ.

  • Сергей:

    Ну сразу может к врачу обращаться и не стоит.
    Попробуй до конца вылечить бронхит, ты его походу чисто подлечила. Прополоскай рот народными средствами. Содой с солью.

  • Влад:

    Используйте леденцы от кашля, они и кашель вылечат, и неприятный запах нейтрализуют. Стоят копейки, и есть в наличии в любой аптеке. Пробуйте.

  • Анна:

    Попробуйте утром (можно и вечером) выпивать по стакану теплой воды с медом и соком лимона. Последних ингредиентов достаточно будет по чайной ложке. Этот напиток среди прочей пользы выступает антисептиком, выводит токсины, нейтрализует неприятные запахи.

  • Вацлав:

    Кашель и запах изо рта не связаны между собой. Или у вас болит желудок, или кишечник или что то с полостью рта. На время запах изо рта можно убрать пожевав лист земляники, этот способ очень эффективный, но действует на пару часов.

  • Юлия:

    Я думаю что можно использовать различные аэрозоли, но причина запаха от них не исчезнет. Это проблема уже или стоматолога или у вас что то с желудком, нужно идти и обращаться в больницу.

  • adianon:

    Для начала вас должен послушать терапевт, скорее всего вы не долечились, что касается именно запаха — нужно лечить желудок и микрофлору, скорее всего дисбактериоз из-за антибиотиков.

  • Натали:

    Кашель и запах и зо рта между собой никак не связаны. Неприятный запах зачастую появляется из-за проблем с ЖКТ. Так что лучше обязательно сходите к врачу

  • Елена:

    Стоит проверить у врача легкие и полость рта, а сам запах отлично убирает сода, которую необходимо растворить в теплой воде и затем полоскать рот с горлом по окончанию чистки зубов.

  • serge:

    Бронхит тут точно не при чем. Неприятный запах изо рта может свидетельствовать даже о заболеваниях желудочно-кишечного тракта, но и к стоматологу тоже зайти стоит, чтобы исключить заболевания полости рта.

  • Максим:

    Лучше ничего не предпринимать, когда вы полностью выздоровеете запах из рта пропадёт. Если уже не можете терпеть, попробуйте обычные ополаскиватели для рта.

  • Кирилл:

    Если запах не связан с чистотой полости рта, а является симптомом простуды, то он обязательно пройдет вместе с болезнью. А до тех пор пользуйтесь спреями для освежения полости рта, ополаскивателями, жевательной резинкой. Можете еще и со стоматологом посоветоваться.

  • Елена:

    Запах изо рта — грозный симптом. Сначала надо посетить терапевта — по запаху он может определить специалиста, к которому нужно обратиться. Это могут быть заболевания — печени, почек, желудка, десен и у каждого свой «аромат». А всякими ароматическими средствами пользоваться — это только терять, лечиться нужно.

  • елена:

    Это не бронхит виноват, а застой слизи в носоглотке на задней стенке особенно. Для прочищения используйте раствор морской соли с водой и промывайте каждое утро носовые пазухи с наклонами головы в бок.

  • Наталья:

    Скорее всего после перенесенной болезни миндалины в горле остались рыхлыми и туда попадают кусочки пищи. После каждого приема пищи полощите горло содовым раствором. А солевым раствором нужно промывать нос, очищая его от слизи.

  • Михаил Семенович:

    У меня такая же проблема была. Решал ее очень просто. Полоскал горло простой теплой водой, когда убедился, что помогает, то начал делать легкую настойку-чай из аптечной ромашки.

  • Денис:

    Если неприятный запах появился после бронхита, а раньше его не было, то вы ещё не окончательно здоровы. Возможно остались воспалительные процессы и слизь имеет этот неприятный запах. попробуйте попринимать травяные отхаркивающие и поделать ингаляции.

  • Наталья:

    С любым запахом, исходящим из полости рта, можно бороться при помощи сосания растительного масла. С утра, натощак, надо взять ложку растительного масла и сосать ее во рту, как конфету. Время сосания: 20 минут. Затем масло надо выплюнуть, а рот тщательно прополоскать.

  • Андрей:

    Если вас беспокоит запах изо рта, можно попробовать использовать различные освежающие средства. А еще настои с лекарственных трав, уверен что все вам поможет. В крайнем случае, рекомендую обратиться к специалисту, который назначит правильное лечение. 

  • Ирина:

    Есть несколько способов-полоскание рта раствором пищевой соды несколько раз в день.Очень хороший результат дает рассасывание таблеток Пектусин,которые содержат ментол,масло эвкалипта.Они помогут избавиться и от остаточных явлений после простуды.

  • Игорь:

    Можно кашель лечить леденцами доктора Мома. Они с ментолом и, при кашле, никакого запаха изо рта не будет. После лечения леденцы будут не нужны, ведь, кашля не будет.

  • Ирина:

    Во время и после бронхитов, ангин и т.п. часто в лакунах небных миндалин образуются пробки, они и являются причиной неприятного запаха. Эти пробки Вы и сами сможете рассмотреть в зеркале, они бывают крупными, а бывает миндалина усеяна мелкими белыми точками. Эти пробки — смесь лейкоцитов, погибших бактерий и гноя, а соли кальция, магния и т.д. приводят к их затвердению.  Если это остаточные явления — достаточно интенсивно полоскать горло, и когда Вы их выполощите или выкашляете, запах исчезнет.

  • Мария:

    Да, освежители Вам ненадолго помогут, лучше бросайте их. Рекомендую полоскать горло отваром листьев земляники, если не достанете эти листья, есть растения доступней — отвары мелиссы, ромашки, полевого хвоща тоже подойдут. Также, запах изо рта убирает березовый сок, и семена аниса пожевать можно.

  • Александр:

    Вполне может быть, что это уже связано не с простудой. А вариант гингивита не рассматривали. Обычно во время простуды у человека притупляется чувствительность и он не так воспринимает проблемы полости рта и носовых пазух. Главное вылечиться, а это может быть просто воспаление дёсен из за накопления остатков пищи и бактерий. Также нужно проверить желудок и пищеварительный процесс в организме.

  • Ольга:

    Нужно продолжать делать массаж спины вверху, чтобы выходили остатки мокроты. А еще нужно выполаскивать носоглотку каждое утро раствором морской соли, дабы очистить там все после ночи. А чистка зубов не поможет.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения