Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как вылечить пародонтоз народными средствами?

На протяжении полугода пытаюсь вылечить пародонтоз всевозможными дорогими болтушками из аптек и ополаскивателями, но как только заканчиваю очередную бутылочку все кровотечения зарождаются с новой силой. Решила теперь обратится к народным средствам, однако не знаю с чего начать. Кто и что может подсказать?

На этот вопрос есть 52 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито31.05.2017
комментария 52 »
  • Anna:

    Вы не говорите, обращались Вы к врачу-специалисту или нет. Нужен точный диагноз и понимание проблемы, чем такое состояние вызвано. Чаще всего кровь в деснах при воспалении (гингивите и пародонтите), вызванные разными причинами. Это могут быть болезни печени, кишечника, сосудов , еще при отложении зубного камня. Посоветую то, что может помочь: массаж пару раз в день давленной клюквой (после еды), полоскания соком щавеля, разбавленного двойной нормой воды. Хорошо делать настойку из хрена (1 стакан заливается 1\2 литра кипятка).

  • Дмитрий:

    Перемешайте 20 грамм меда и 10 грамм соли. Когда соль раствориться в меде, то втирайте эту мазь в больные десна. Должно помочь. Делать это надо несколько раз в сутки.

  • Ольга:

    Чтобы победить пародонтоз народными средствами, нужна систематичность и длительность лечения. Я бы рекомендовала отвар из толокнянки обыкновенной: 4-5 столовых ложек сухой травы залить поллитром кипятка и на водяной бане 10-15 минут кипятить, дать остыть и пить по полстакана 3 раза в день, им же полоскать рот.

  • Игорь:

    Чтобы уменьшить кровоточивость десен, нужно регулярно полоскать рот настойкой шалфея, ромашки, или дубовой коры. Причем шалфеем нужно не полоскать, а подержать теплую настойку во рту минут 15 — 20.

  • Ольга Иванова:

    При пародонтозе начать следует с посещения врача, установления и устранения причины воспаления десен. Пользуйтесь лечебно – профилактическими зубными пастами направленного действия, такими как Лакалют актив, Президент эксклюзив, Пародонтол, Пародонтакс. Для укрепления десен и снятия воспаления эффективно полоскание настойкой прополиса, 20 капель на стакан воды. Поможет так же длительное пережевывание листьев подорожника, несколько раз в день.

  • Ника:

    Для лечение десен помогает полоскание ротовой полости теплей кипяченной водой с добавлением 3 капель єфирного лимонного масла или из можжевельника.

  • Анастасия:

    Первой причиной появления пародонтоза есть нехватка витаминов. Ешьте больше зелени, особенно петрушки, полоскайте отваром календулы, шалфея и ромашки. Меньше употребляйте газированных и спиртных напитков, курение так вообще не желательно, это в том случае если Вы этим злоупотребляете.

  • Svetlana:

    Если проблема повторяется, значит, причина внутри. Не хотите обращаться к врачу, тогда изучите этот вопрос самостоятельно, благо в интернете сейчас информации хватает. Достаточно восполнить нехватку определенных витаминов и микроэлементов и проблема решиться сама собой.

  • adianon:

    Так пойдите к стоматологу и почистите зубные камни, которые травмируют дёсна, разумеется пародонтоз будет возвращаться пока первопричину не убрали.

  • Алена:

    Вам стоит сначала к стоматологу сходить, а не покупать всякие ополаскиватели. Вдруг у вас десна кровоточат из-за камней? Врач вас хотя бы осмотрит, камни удалит, рекомендации даст к лечению.

  • Татьяна:

    А Вы у стоматолога консультировались? Если народные средства и лекарства не помогают, то возможно, что кровоточивость десен связана с каким-то заболеванием или нехваткой витаминов и микроэлементов в организме. Сходите к терапевту, может он что-то подскажет, т.к. без устранения основной причины пародонтоз не пройдет.

  • Ольга:

    Знаю, что от болезней десен хорошо помогает полоскание отваром ромашки и коры дуба. Но если воспаление вызвано бактериями из глотки, например, от хронической инфекции, то без полноценного лечения антибиотиками вам полоскания не помогут.

  • Анна2:

    Следует полоскать полость рта настойкой из прополиса, разведённой в воде, причём регулярно. Ещё можно посоветовать старое народное средство — каждый день медленно и тщательно разжёвывать зелёную хвою сосны, кедра или лиственницы. После этого какое-то время не есть и не пить, чтобы не смыть сок хвои с зубов и дёсен.

  • Анастасия:

    Полоскайте рот настойкой дубовой коры, ромашки, шалфея. Главное регулярно это делать. А лучше подстрахуйтесь и сходите к стоматологу.

  • Отар:

    Вылечить пародонтоз в домашних условиях можно, только если речь идет о его предотвращении на начальном этапе. Но в любом случае консультации со стоматологом не избежать.

  • Юлия:

    Народных средств много, можно делать полоскание раствором соли и соды, так же можно заваривать ромашку, шалфей, кору дуба и полоскать. Но лучше обратится к врачу, чтобы врач назначил лечение.

  • Инна:

    Настойка коры дуба здорово помогает, ещё постарайтесь пройти курс массажа дёсен. Попросите направление у парадонтолога или купите ирригатор.

  • NISARANA:

    Плохие зубы и десна, это прежде всего, то что передается нам в наследство от наших родителей. Полоскать можно сколько угодно, толку от этого мало.

  • Владимир Герман:

    Препараты из аптеки, как и народные средства, могут быть эффективны, если использовать их не наобум, а строго по назначению. Поэтому вначале посетите опытного врача, он сможет назначить именно те препараты, которые необходимо применять для излечения от заболевания.

  • Марина:

    Обязательно сходите к стоматологу, нужно снять камни. Тогда и полоскания эффективнее действуют. Наименее затратные полоскания растворами соли и соды.

  • Милена:

    Есть еще йоговский способ от пародонтоза. Нужно вместо зубной щетки использовать веточку любого плодового дерева, разжевав е до волокон. Или жевать по кусочку корня петрушки.

  • Альберт:

    Мне в таких случаях помогает сок алоэ. Цветок растёт в горшке на подоконнике, и при необходимости, отрезаю кусочек, измельчаю, добавляю воды, настаиваю день-два, и потом полощу рот утром и вечером.

  • Денис:

    В вашем случае советую проконсультироваться у пародонтолога. Из народный средств, могу посоветовать полоскание ротовой полости после еды настоем из коры дуба, шалфея, эвкалипта, ромашки и календулы, три раза в день.

  • Наташа:

    На первом этапе — поход к стоматологу, снятие камней. Обязательно посетите гастроэнтеролога, многие проблемы ротовой полости идут от ЖКТ. А уже потом, после лечения специалиста, поддерживайте ротовую полость народными средствами — отварами трав, жуйте прополис ( если нет аллергии).

  • Аня:

    Пародонтоз очень серьезное заболевание, требующее длительного лечения. Прежде всего, нужно посетить стоматолога и вместе с его рекомендациями бороться с проблемой. Если пародонтоз у Вас на начальной стадии, то народные средства Вам обязательно помогут, а если Вы его уже запустили, то без стоматолога не обойтись. Из народных средств можно посоветовать массировать десна смесью пихтового и облепихового масла. Масло берете в равных долях и массируете десна два раза в день минут по 10. Так же рекомендую Вам употреблять в пищу продукты содержащие витамин С.

  • serge:

    Вообще кора дуба должна помогать, ее заваривать и полоскать теплым настоем. думаю, что и ромашка не повредит тоже, да и вообще многие настои из трав. Зубную щетку нужно сменить, самую мягкую подыскать и зубную пасту купить тоже хорошую дорогую.

  • Олег:

    Пародонтоз — довольно неприятное заболевание, доставляющее много проблем. Долгое время мучился, пока не попробовал полоскания отваром из календулы и коры дуба. Спустя несколько дней все проходит. Эффект блистательный.

  • Алёна:

    Пробуйте полоскание рта настойкой ромашки, она очень хорошо может помочь в заживлении десен. Если аптечные средства не справляются, то лечитесь не народными средствами, а посетите хорошего донтиста.

  • Женя:

    Мой стоматолог сказал, что на 100% не лечится, т.к не известна причина возникновения. Пломбы, камни, периодическое посещение это обязательно. Лично знаю дяденьку, который делал массаж десен солью, и привел их в очень приличное состояние

  • Елена:

    Ни ополаскивателями, ни народными средствами пародонтоз вылечить нельзя. Это заболевание очень серьезное и лечить его должен врач специальными препаратами. А вначале нужно обследовать кровь. желудок и вылечить все зубы.

  • Лена:

    Мне кажется, стоит посетить стоматолога и узнать у специалисты что лучше делать в этой ситуации. У меня мама «лечила» пародотнтоз и корой дуба и другими народными средствами, а зубы все равно начали выпадать. Врач назначил ей уколы в десна.

  • Николай:

    Одними полосканиями полностью парондонтоз не излечить, это однозначно. Но вот облегчить состояние вполне возможно и, даже, на некоторое время приостановить кровотечение и воспаление десен. Хорошо помогает в этом деле обычный подорожник. Свежие листья можно жевать, можно отжимать сок и, припитывая им тампончик, обрабатывать десна. Сухой отваривать и отваром полоскать и ротовую полость и так же прикладывать тампончик.

  • Виктория:

    Если вы много чего перепробовали из того что в аптеке купили, то народные средства тем более не помогут. Сходите к врачу и он вам выпишет то что вам действительно нужно.

  • Вацлав:

    Народными средствами как лечить не представляю, а вот растворами марганцовки и фурацилина то вылечить точно можно. Делаете два раствора по стакану и по очереди полощите ими полость рта. Одна процедура и все.

  • Александр Ф:

    Народными средствами можно лишь замедлить процесс заболевания. Я пользуюсь зубной пастой и ополаскивателем «Лесной бальзам» с экстрактом дуба и пихты.

  • Анна:

    А болтушки эти аптечные врачом были назначены или это один из моментов самолечения? Если второй вариант про вас, то для начала к стоматологу нужно обратиться. Есть заболевания, которые без врачебной помощи не победить. Я не против народной медицины, но только в качестве вспомогательных средств. Например, при определенных проблемах сами врачи рекомендуют полоскать ротовую полость отваром коры дуба. Насколько эффективным это средство будет для вас, неизвестно.

  • Виктория:

    Долгое время сама не могла избавиться от проблем с деснами. Появились проблемы на фоне гормональной перестройки организма во время беременности. Раз в полгода обязательно проходила лечение у пародонтолога. Врач говорит, что пародонтоз не излечим навсегда, только возможно его затухание на время. Действенный способ нашла недавно — в сезон (примерно ноябрь месяц), съедаю большое количество фейхуа, уже прошло более, чем 6 месяцев, а я и не вспоминаю о проблемах с деснами.

  • Влад:

    Мой друг пытался вылечить пародонтоз народными средствами, пока однажды утром не проснулся без двух передних зубов. Поэтому бегом к врачу, он подберет адекватное лечение.

  • Ольга:

    Насколько знаю, пародонтоз успешно лечится средствами народной медицины. Например, можно полоскать ротовую полость отварам ромашки, череды, коры дуба, календулы. Помимо того, нужно пересмотреть свой рацион — следует кушать побольше витаминных продуктов, зелени.

  • Вацлав:

    Полоскайте рот шалфеем, а самое лучшее средство это два стакана. В одном раствор фурацилина, в другом бледно розовый раствор марганцовки и полощите этими растворами рот по очереди. Всего один раз в день и дня через три все пройдет.

  • Наталья:

    Народные средства для лечения парадонтоза лично для Вас подберет врач-гомеопат. Однако лучше сначала выяснить причину заболевания, сделать общий анализ крови, пролечиться у парадонтолога.

  • Светлана:

    Моя знакомая экстремал, которая лечит все мочой. Она делает компресс на волосы (30-60 мин до мытья), парит ноги в теплой урине, полощет рот, промывает глаза. Я не осуждаю и не поддерживаю ее, НО. У нее густющие шелковые волосы, переливаются на солнце, пятки как у младенца розовые и гладкие и нет проблем с зубами и деснами, хорошее зрение и белоснежные белки глаз. Я брезгую это делать, но подруга намного здоровее меня и лучше выглядит, факт. Такая вот история, не боитесь-попробуйте, результат должен появиться через неделю, полоскать чем чаще-тем лучше.

  • Натали:

    Очень хорошо от пародонтоза помогает настой из сушенной гранатовой кожуры, Кожуру граната нужно засушить прозапас, залить кипятком оставить настояться около 2 часов, после чего полоскать этим настоем десна от трех до пяти раз в день.

  • Игорь:

    Пародантоз народным средством. Чага 20г., 1столовая ложка шалфея. Компоненты заварить на водяной бане 20 минут. Полоскать 2 минуты.

  • Веста:

    Могу подсказать из личного опыта. У меня проблема исчезла лишь только после того, как я резко сменила питание. Очень хорошие результаты даёт сыроедение (даже не стопроцентное). Отлично сказываются периодические однодневные голодания раз в неделю.
    Решая проблемы со здоровьем, мы стараемся в себя что-то принять, вколоть, намазать, пополоскать. Но это, как вы сами и убедились, – «мертвому припарки», временное облегчение. А надо наоборот – дать организму возможность проявить своё чудесное свойство самовосстанавливаться. Для чего оградить его от ненужной вредной пищи и вредных хим.препаратов. Результат не заставит себя ждать.

  • Наталья:

    Из народных средств самыми лучшими являются отвары коры дуба, ромашки, шалфея, календулы. Их можно чередовать с полосканиями морской солью. Тем не менее, без консультации парадонтолога Вам всё равно не обойтись — он поможет определить причину заболевания и назначит лечение. Народных средств не всегда достаточно для избавления от парадонтоза.

  • Тата:

    Я с детства страдаю от пародонтоза, прикус был неправильный, носила брекеты, потом капу почти пять лет, зубы стали ровными а пародонтоз остался. Чищу зубы только специальными пастами, а также делаю настойку из сушеных гранатовых шкурок, В сезон гранатный собираю шкурки, засушиваю. можно так очень долго хранить.Беру немного сушенных шкурок заливаю кипятком и даю настояться около пяти часов, и этим настоем делаю полоскание.

  • Arkadey:

    Попробуйте сделать медово-солевой раствор.
    Возьмите 1 чайную ложку мёда положите ее в любую ёмкость, добавьте пол чайной ложи соли и тщательно перемешайте до однородной массы.
    Готовую смесь положите в марлю или бинт и втирайте в десна и зубы. Это поможет остановить распространение инфекции и ее образование. Удачи Вам))

  • Наталья:

    Первым делом обратитесь к стоматологу. Из народных средств в аптечке должны быть ромашка, кора дуба, зверобой, календула. Также на ночь можно прикладывать к зубам разрезанный вдоль лист алоэ. Курс лечения — 10 дней.

  • Екатерина:

    Вообще от кровоточивости хорошо помогает зубная паста Paradontax. Если это догоговато, то можно попробовать ромашку, шалфей для полоскания.

  • Екатерина:

    Вообще от кровоточивости хорошо помогает зубная паста Paradontax. Если это дороговато, то можно попробовать ромашку, шалфей или кору дуба для полоскания.

  • Екатерина:

    Пародонтоз — серьёзное заболевание, ведущее к потере зуба. Эта болезнь сильно влияет и на сердце. Надо срочно идти к стоматологу. А пока дома следует:чистить зубы индейской зубной пастой (сушёная кожура банана, оливковое масло, соль) или мелкой солью, полоскать от соком квашеной капусты или долго её жевать, полоскать рот спиртовой настойкой прополиса с травой зверобоя, полоскать рот отваром из коры дуба. От кровоточивости помогут — 1 ч.л. сока каланхоэ, 1 ч.л. сока лука и 2 ст.л простой воды. Чем быстрее состоится визит к стоматологу — тем лучше для пациента.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения