Kakmed.com » Лекарства

Таблетки для повышения давления. 6 препаратов без рецептов

Стойкое снижение давления классифицируется медиками как гипотония. Низкая скорость кровотока, вызванная гипотонией, а, следовательно,  и кислородная недостаточность, приводит к снижению функциональной активности всех органов.

Препараты повышающие давление

Количество людей, для которых низкое давление — явление привычное, за последние десятилетия резко возросло. В крупных городах, согласно статистике, их число достигает до 40%.

Причина этого явления — резкий скачок урбанизации, и, как результат, увеличение числа людей, для которых малоподвижный образ жизни — норма.

 

Симптомы пониженного давления

При снижении давления возникают следующие признаки:

  • головокружение;
  • сонливость;
  • невнимательность;
  • нарушения сердечного ритма;
  • тошнота;
  • бледность;
  • шум в ушах;
  • холодные руки и ноги.

Для нейтрализации перечисленных симптомов предлагается целый ряд доступных и эффективных фармацевтических препаратов, для которых даже не требуется рецепта. При выборе того или иного средства следует проконсультироваться с врачом, который поможет подобрать адекватное медикаментозное лечение.

Препараты без рецепта, повышающие давление

1. Лимонник

 

Лимонник

Препарат относится к растительным адаптогенам, выпускается в виде капсул и настойки.  Настойка лимонника  устраняет сонливость, повышает давление и оказывают мягкое стимулирующее воздействие на сердечно-сосудистую систему. 25 капель настойки растворяют в воде и принимают трижды в день, при бессоннице исключают вечерний прием настойки. Препарат противопоказан при лактации, беременности и детям до 12 лет.

2. Пантокрин

Пантокрин

Препарат выпускается в форме таблеток, представляющих собой вытяжку из пантов марала. По своему воздействию средство аналогично настойке лимонника. Пантокрин принимают до еды по 1 таблетке трижды в день в течение 3 недель. Рекомендуется 2-3 курса в год.

3. Элеутерококк

Элеутерококк

Элеутерококк – популярное средство, которое назначают при хронической усталости и частых стрессовых ситуациях. Нельзя принимать при лактации, беременности. острых инфекциях. Рекомендован прием по 1 таблетке трижды в день.
Аналогичным действием обладают сапарал, настойка женьшеня, экстракт левзеи, сироп шиповника.

4. Кофеин-бензоат натрия

Кофеин бензоат натрия

Препарат является дешевым и действенным средством, повышающим давление. Кофеин-бензоат натрия принадлежит к группе препаратов для стимуляции центральной нервной системы. Препарат имеет легкое антидепрессивное воздействие, стимулирует дыхание и увеличивает кровоток, снимает сонливость и усталость, активизирует внимание. При приеме таблеток следует помнить о побочных эффектах, и, в первую очередь — о возникновении различных аритмий. Поэтому при сердечно-сосудистых заболеваниях кофеин противопоказан.

5. Цитрамон

Цитрамон

Активными действующими веществами для повышения давления являются кофеин и ацетилсалициловая кислота. В состав цитрамона также входит парацетамол. Препарат приводит к разжижению крови, снимает боль, стимулирует дыхание, кровообращение и сердечные сокращения, восстанавливает работоспособность. Цитрамон противопоказан при кровотечениях различной этиологии. Для повышения давления следует выпить две таблетки.

Аналогичным воздействием обладает аскофен и кофицил, которые содержат те же действующие компоненты, только в других количественных соотношениях. Цитрамон, аскофен и кофицил нельзя принимать более пяти дней, в противном случае это приведет к патологии со стороны сердечно-сосудистой системы.

6. Кордиамин

Кордиамин

Кордиамин (аналоги никетамид, кордиамид, тонокард, кордимид ) представляет собой раствор диэтиламида никотиновой кислоты. Препараты выпускаются в виде капель и таблеток, которые подходят для лечения и взрослых, и детей. Для точной дозировки прибегают к консультации кардиолога. Возможны побочные эффекты в виде зуда, рвоты, нарушений сердечного ритма.

Автор: Ангелина Павлова25.01.2017
комментария 2 »
  • Фармакологическое действие Эфедрина заключается в стимуляции альфа и бета адренорецепторов. Действие препарата слабее, чем у Адреналина, но продолжительнее. Препарат сужает расширенные сосуды, при этом снижается их повышенная проницаемость.

  • Даша:

    Я для нормализации давления принимаю препарат Гипероприл. Он доступный, не дорогой и в составе натуральные травы. Тоже продается без рецепта. Давление держит в норме целый день, и хватает одного приема. Мне он очень понравился и теперь я его принимаю каждый день, и не ищу какой то другой. Мне этот препарат очень хорошо подошел.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения