Kakmed.com » Народные рецепты

Как вылечить насморк за один день? 5 народных средств

Насморк – нормальная реакция слизистой оболочки на различные раздражения полости носа, который приносит значительный дискомфорт и вызывает затрудненное дыхание, головную боль, слезоточивость и постоянный отток слизи из носа.

Насморк

Для того, чтобы быстро избавиться от слизистых выделений из носа, первоначально определяют их этиологию. Чаще всего насморк возникает в результате вирусной инфекции или ответа на определенный аллерген. При аллергическом характере насморк исчезнет сразу после устранения аллергена. Если насморк – симптом, сопровождающий вирусное или бактериальное заболевание, то на начальной стадии появление слизистых выделений можно быстро купировать простыми народными средствами.

Как вылечить насморк за один день в домашних условиях?

1. Прогревания

Прогревание носа при насморке

Сухое прогревание носовых пазух поможет избавиться от начинающегося насморка всего за один день. Хорошо помогает прогревание горячими очищенными от скорлупы яйцами, которые следует завернуть в салфетки и приложить к носовым пазухам до остывания.

Также хорошо помогает прогревание горячей солью или пшенки. Крупу или соль нагревают на сковороде, пересыпают в полотняной мешочек и прикладывают к области переносицы.

2. Ингаляции

Ингаляция паром

Эффективность ингаляций для быстрого лечения насморка объясняется не только прогреванием, но и непосредственным воздействием на патогенные микроорганизмы. К купированию инфекции приводят ингаляции растворами антисептического действия. Проверенным способом лечения насморка является ингаляция парами эфирных масел эвкалипта, мяты и шалфея, настоев календулы, зверобоя и ромашки. Хорошо помогает и вдыхание паров картофеля. Для этого сливают воду с отварного картофеля, накрываются и дышат теплым паром.

3. Ванночки

Ванночки для ног

Также действенным методом лечения начинающегося ринита являются горячие ванночки для ног. После прогревания надевают теплые носки для максимального сохранения тепла. Усилить лечебный эффект горячих ванночек поможет сухая горчица, которую следует насыпать в носки. Горчичный порошок применяют для приготовления раствора для ванночек (2 ст.л. на 5 л воды). Следует напомнить, что прогревания нельзя использовать при высокой температуре.

4. Лук

Лук

Для быстрого лечения насморка можно использовать лук, который не только вылечит, но и предупредит его развитие. Лук натирают на терке и в виде компресса прикладывают к носу на 15 минут. Антисептические свойства лука купирует развитие патогенных микроорганизмов в носовой полости и остановит насморк. Можно также закапать разбавленный сок луковицы в нос, но такое лечение вызывает сильное жжение и слезы.

5. Промывание носа: как правильно промыть нос

Орошение носа

Самое простое промывание носа — соленой водой при помощи спринцовки, маленького чайника или шприца без иголки. Промывание лучше проводить над раковиной. Наконечник спринцовки вводят в одну ноздрю и под давлением вводят раствор соли (0,25 ч.л. соли на чашку воды). Соленая вода очистит носовые пазухи от слизи и создаст среду, неблагоприятную для развития патогенных микроорганизмов.

Кроме перечисленных способов лечения,  существуют немало других проверенных и эффективных народных средств, которые помогут быстро избавиться от насморка.

Как вылечить насморк за один день в домашних условиях у ребенка?

Насморк у ребенка

Самым эффективным методом лечения насморка у детей до года является промывание носа. Проведение процедуры в корне отличается от промывания носа у взрослых: в каждый носовой ход малыша вводят по 1-2 капле стерильного раствора морской соли. Для отсасывания слизи используют назальный аспиратор или небольшую спринцовку. Очень важно следить за влажностью комнаты, в которой спит малыш. При необходимости нужно включать увлажнитель или повесить рядом с кроваткой мокрое полотенце.

Автор: Ангелина Павлова15.01.2017
комментария 2 »
  • Марта:

    При насморке хороший спрей это мореназал классика. Им удобно промывать нос, он прекрасно увлажняет и у него отличная цена!

  • Галина:

    От насморка прекрасно помогает растительное средство Эдас 131 Ринитол . Оно прекрасно подходит детям и взрослым, быстро устраняет насморк и не вызывает привыкания.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения