Kakmed.com » Народные рецепты

Как вылечить кашель беременной женщине: 6 безопасных народных средства

Кашель во время беременности требует немедленного лечения. Приступы кашля могут вызвать повышение тонуса матки, приводящие к нарушениям кровоснабжения плода со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Кашель при беременности

Кроме того, при ослабленном иммунитете беременной воспалительный процесс, вызвавший кашель, при игнорировании может перерасти в более серьезное заболевание с различными осложнениями. Лечение медикаментозными препаратами в этот период требует особой осторожности. Поэтому лучше всего обратиться к специалисту, который порекомендует безопасные для протекающей беременности препараты.

Относительной безопасностью отличаются средства народной медицины. Однако и перед их применением нужно непременно получить консультацию врача, так как любой компонент народного средства может вызвать стать источником индивидуальной непереносимости.

1. Ингаляции

Ингаляция паром

При влажном кашле рекомендуется проводить ингаляции отварами тысячелистника, череды и багульника. Отвары ромашки, алтея и шалфея (только в сборе) можно использовать при ингаляциях от сухого кашля. Травы необходимо залить кипятком и оставить на 20 минут. Самым безопасным являются ингаляции минеральной водой. Лучше всего для ингаляций использовать небулайзер. После процедуры нельзя около получаса разговаривать, есть и пить.
Отличной ингаляцией считается картофельная. Нужно отварить картофель в мундире до готовности. Дать картофелю немного остыть (пар не должен обжигать лицо) и глубоко вдыхать, наклонившись над кастрюлей.

2. Полоскания горла

Полоскание горла

Полоскания горла эффективно снимают першение в горле и приступы кашля. Хорошо помогает травяной сбор из календулы, эвкалипта и шалфея. Все травы взять в равных количествах, залить кипятком и оставить на полчаса.

3. Молоко

Молоко и мед

Теплое молоко с маслом – проверенный традиционный и вместе с тем безопасный метод избавиться от кашля. Также принимают отвар шалфея в молоке (1 ч.л. растения на чашку молока), который нужно довести до кипения, оставить на 2 часа и процедить. Хорошо успокаивает кашель молочный коктейль с добавлением морковного сока (взять равные объемы).

4. Черная редька

Черная редька

Свежевыжатый сок черной редьки является наиболее безопасным способом лечения непроходящего кашля. Сок можно на треть смешать с медом (при отсутствии аллергической реакции) и принимать по 2 ст.л. трижды в день. Можно также сделать чашу из корнеплода, сделав углубление, положить в него немного меда. Через некоторое время выделится сок редьки, который смешается с медом. Прежде чем принимать средство, получите консультацию специалиста (в некоторых случаях возможно повышение тонуса матки).

5. Инжир

Инжир

3-4 плода залить 0,5л молока и проварить до тех пор, пока смесь не станет коричневой. При отсутствии аллергии можно добавить мед.

6. Ромашка

Ромашка

1 часть ромашки следует смешать с двумя частями шиповника, липового цвета и высушенного яблока. 2 ст.л. этой смеси залить чашкой воды и довести до кипения. Процедить и принимать трижды в день. Эта смесь эффективно снимает першение в горле и успокаивает кашель.

Травы, которые не следует использовать во время беременности

Некоторые популярные в народной медицине средства могут оказать негативное воздействие на течение беременности. К таким растительным препаратам относятся растения стимулирующего и тонизирующего действия. Такие растения, как эхинацея, элеутерококк, женьшень могут спровоцировать повышение артериального давления и аллергическую реакцию. Нельзя применять также такие популярные растения, как зверобой и гинко билоба, которые могут спровоцировать кровотечение. Также не рекомендуется использование окопника и мать-и-мачехи.

 

Автор: Ангелина Павлова04.12.2016
1 комментарий »

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения