Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему у ребенка болит между лопатками?

Моей дочери 9 лет. В последнее время она начала жаловаться, что у нее появляется боль в области между лопатками, говорит, что больно плечи расправить — появляется резкая боль. Пробовали растирать согревающими мазями, но боль затихает на несколько дней, а потом появляется вновь. Несколько дней назад даже рюкзак не могла на спине нести. Что делать и как лечить эту непонятную боль?

На этот вопрос есть 45 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито09.12.2016
комментариев 45 »
  • Татьяна:

    Дабы советовать как лечить, необходимо причину боли выяснить. Однозначно к доктору сходите. Со здоровьем доченьки не играйте. Ведь не всё греть можно.

  • Настя:

    Обязательно идите к врачу, только он может определить причину непонятных болей вашей дочери и выписать правильное лечение. И с походом к доктору не затягивайте, чем раньше будет поставлен диагноз, тем легче и быстрее будет лечение.

  • Елена:

    Я бы была осторожнее с разогревающими мазями. В некоторых случаях они могут нанести больше вреда, чем пользы. Пока не дошли до врача, лучше использовать «сухое тепло», например укутать в шаль или шарф из чистой шерсти. Мало кто знает, а ведь шерсть тоже может снимать боль. И в любом случае нужно пойти на обследование к специалисту.

  • Анна:

    Это тревожный симптом. Скорее всего,слишком большая нагрузка на позвоночный отдел — рюкзак да и наверняка ваша дочка много сидит за учебниками в школе и дома, поэтому боль свидетельствует о проблемах с шеей и позвоночником, осанкой. Проверьтесь у ортопеда обязательно.

  • Nataly:

    Нельзя греть места с непонятной болью. Вдруг там у ребенка воспаление в межпозвоночных дисках, а Вы его только усиливаете. Бегом к педиатру, она Вас направит дальше. Может тут вообще не хирург с ортопедом, а кардиолог нужен.

  • Анна:

    Нельзя так игнорировать симптомы, это же ребенок, здесь нужно сразу бежать к спецам, чтобы в хроническое не перешло. Врач найдет и причину (сколиоз, травма, грыжа, остеохондроз или кифоз, не говоря уже о других причинах), и способ лечения.

  • Инна:

    Такая боль может являться «звоночком» о проблемах с сердцем. Советую не медлить, а идти к доктору, так как любое самолечение без постановки диагноза может здорово навредить ребёнку.

  • lora:

    Девять лет? Второй класс? Сейчас такие тяжелые ранцы дети носят. Книжки, форма и др. Да и парта могла быть не по росту. Или на секции перезанималась. Найдите ребенку такую позу, чтобы не было больно. Если получится, то похоже на остеохондроз или сколиоз. В таком случае надо срочно к врачам.

  • Анна:

    Непрекращающаяся боль — тревожный сигнал, который означает, что необходимо в срочном порядке обратиться к врачу. Осмотр, дополнительные исследования и анализы помогут установить точную причину возникновения острых болезненных ощущений. Без промедления — идите к врачу.

  • Ирина:

    Если боль появляется при расправлении плеч, скорее всего, проблемы с позвоночником, нарушение осанки. Но, игнорировать и терпеть боль нельзя. Сходите к врачу. Наверняка есть сколиоз и нужно, после снятия болей, начать делать специальную гимнастику, укреплять мышечный корсет.

  • Мария:

    Обязательно обратитесь с ребенком к врачу. Причины могут быть разные: от банального — продуло, до — боли в сердце, которая отдает в лопатки.

  • Виталина:

    Описанные симптомы очень похожи на то, что Вашу дочь протянуло сквозняком. Такое состояние может продолжаться от нескольких дней до нескольких недель. Лечение: покой и тепло. Можно ставить горчичники на больные участки спины. Иногда, требуется пройти курс уколов, которые назначит врач.

  • Алёна:

    Не стоит греть без диагноза. Тут ведь боль может быть вызвана и простудой, когда при воспалении может отдавать в спину, а температуры и не быть, с другой стороны проблемы могут быть с позвоночником из-за плохой осанки. Так что без самолечения. Только доктор.

  • Надежда:

    Проконсультироваться стоит с хирургом. Ребёнок растёт и мускулатура меняется, но с позвоночником шутить не стоит, обращайтесь к врачу.

  • Аня:

    Боли между лопатками могут быть связаны с различными причинами и болезнями. Это может быть и межреберная неврология, и проблемы с позвоночником, а так же заболевания внутренних органов могут проявляться болью между лопатками. Вам обязательно нужно проконсультироваться у специалиста, а не лечить ребенка самостоятельно.

  • Катя:

    Самодиагноз, конечно же, тут не поставишь. Можешь быть просто защемление, а может быть, что у вашего ребёнка и проблемы с сердечком. Врач в помощь.

  • Отари:

    Боль между лопатками это распространенное заболевание, но к врачу идти обязательно, особенно если самолечение не принесло результатов. С позвоночником шутить нельзя ни в каком возрасте. В вашем случае скорее всего ребенок малоподвижен и активный отдых в любом случае будет на пользу вместе с назначенными врачом процедурами.

  • adianon:

    Может боль отголосок сердца, может защемлён или застужен нерв, может потянула мышцы или связки, может это травма, что бы не гадать отведите дочь к спортивному физиологу, он отправит на МРТ и тогда уже можно будет на хоть что то опереться.

  • Ольга:

    А Ваша дочь случайно не музыкант? У меня у подруги дочь с пяти лет занимается на фортепиано, так у них возникла подобная проблема от часовых занятий за инструментом. Вам поможет грамотный врач.

  • Виталий:

    Если есть проблемы с позвоночником,например у ребенка остеохондроз, тогда вполне объяснимо из-за чего возникает боль. Но в таком случае согревающие мази не помогут решить проблему, а нужно обращаться за медицинской помощью.

  • Наташа:

    Остеохондроз, невралгия, может потянула мышцы, играя. В любом случае, нужно посетить доктора, а не заниматься самолечением. Помню, мне так лечили боль под лопаткой — мазями, а оказалось, что болел желчный.

  • Марина:

    Предполагать можно сколиоз или остеохондроз, проблемы с позвоночником заметны по осанке. А может вашу дочку продуло, проблемы с сердцем… Все заболевания серьезны, лучше проконсультируйтесь с врачом. Самолечением можно навредить ребенку.

  • Денис:

    Если мази не помогают. То лучше обратиться к врачу, боль может быть проявлением как самых простых нарушений со стороны позвоночника (сколиоз, кифоз), так и более сложных. В любом случае чем раньше поставится правильный диагноз, тем больше шансов на полное выздоровление.

  • елена:

    Спросите у ребенка не падала ли она в школе, тут могло произойти смещение позвонка, поэтому боль сильная. Однозначно нужно сводить в ближайшее время ребенка к костоправу проверенному.

  • Александр:

    Сложно установить причину если так мало известно, можно только предполагать. По симптомам схоже как произошло защемление мышцы или просто продуло на ветре. В вашем случае нужно обязательно обратится к врачу.

  • Владимир Герман:

    Возможно, причина возникновения боли в сколиозе? В любом случае, не занимайтесь самолечением, а вначале узнайте при помощи опытного врача причину заболевания.

  • Юлия:

    Я бы на Вашем месте обратилась к хирургу. Ведь причин может быть много, но по симптомам описанным Вами, у ребенка началось искривление спины – сколиоз, что и дает боль при попытке выровнять спину.

  • Яна:

    У моей дочери тоже была боль между лопатками. Сходили к доктору и оказывается это банальная простуда. На физкультуре набегается, мокрая,а сквозняк сделал свое дело. Ходили на электрофорез 10 сеансов, но уже после второго — лучше стало. Мазали согревающими мазями. Через 6 дней ребенку уже ничего не болело.

  • Оксана:

    К врачу конечно сходить обязательно. А еще проследить, в каком положении ребенок спит, сидит на уроках в школе. Может причина в этом. Может быть защемление нерва с позвоночнике. Поэтому мази только на время успокаивают болевые ощущения.

  • Александр:

    Последите сколько времени ребенок проводит за компьютером и за уроками. Какова при этом посадка девочки. Не лишне проверить на сколиоз.

  • Алла:

    Скорее всего, это остеохондроз так проявляется, обострение. Но может быть и микротравма. В любом случае, надо к врачу идти и рентген делать, потому что согревающие мази при некоторых диагнозах могут только хуже сделать.

  • Лана:

    По мне, так или искривление позвоночника дает о себе знать, либо проблемы с шейно воротниковой зоной. Например, защемление может быть. Делайте МРТ и к врачу. Кстати, голова у ней не болит?

  • Елена:

    Нужно срочно проверить позвоночник, работу сердца и состояние всех органов средостения. Если все в норме, а скорее всего, это так, как как согревающая мазь дает облегчение на какое-то время, так как расслабляет мышцы, то я смело скажу — у нее зажат нерв. Произошло это из-за того, что у девочки слабые мышцы спины, а ей приходится носить тяжелый рюкзак. Короче — сначала обследование, потом растяжения, массаж и тренировки для укрепления спины.

  • Владислав:

    Здравствуйте. Уважаемый автор, Вам нужно идти к врачу, однозначно. Вашу дочь осмотрят, сделают рентген, может быть анализы какие-то сдадите.

  • Олег:

    Во-первых, нужно сходить на прием к терапевту. Если это боль возникла из неоткуда, то лучше перепроверить весь позвоночник. А что конкретно болит, мышцы или позвоночный отдел?

  • Леонид:

    Не растирать мазью надо, а заниматься элементарной физкультурой. Сейчас разминать проблемное место надо слегка, легкими и не длительными упражнениями. Проблема многих современных детей в том, сто они ведут малоподвижный образ жизни.

  • Женя:

    Все-таки нужно узнать причину боли, а это только к врачу. Поставят диагноз и будете лечить ребенка. И что за эксперименты, мази не помогают, еще и рюкзак на плечи повесили.

  • Натали:

    Скорей всего у вашего ребенка начинаются проблемы с позвоночником от неправильного и длительного сидения за столом. Обязательно обратитесь к врачу дабы избежать осложнений

  • Ирина:

    Возможно, что у вашего ребенка сколиоз, а частые боли между лопатками — это своеобразный сигнал о неправильной нагрузке на позвоночник. Посмотрите на расположение плеч и лопаток дочери, они должны быть на одном уровне. И, конечно же, сходите к врачу!

  • РоманБ:

    Вы изначально неверно делали — не определившись с причиной, начали зачем-то тереть мазь. А ведь там позвоночник… Лучше сходить к врачу, возможно, еще и снимок сделать не помешает.

  • Елена:

    Обратитесь к ортопеду. Причиной боли может стать сколиоз. Особенно, если стадия запущенная. В школе нагрузки большие и портфели тяжёлые у детей. Если ребёнок сидит подолгу за компьютером также могут появится боли в области лопаток.

  • Дмитрий:

    Греть пробовали? Зачем? Это серьёзная ошибка пошла в народ от способа оказания первой помощи. Греют места только что полученных травм. чтобы уменьшить гематому, внутреннее кровотечение… А когда болит долго, грелки только во вред.

    Конечно, по одному только болевому симптому ничего сказать толком нельзя. Нужно к доктору. Ну, может быть остеохондроз или ещё какие проблемы с позвонками, а может и нет…

  • Алена:

    Прогревать место боли не стоило, а вот к врачу сходить надо обязательно. Такие боли могут быть вызваны прежде всего проблемами с позвоночником.

  • Татьяна:

    К сожалению, без посещения врача и его диагноза не обойтись. Пока не выясните причину боли — не сможете начать правильное и эффективное лечение.

  • Андрей:

    Между лопатками могут боли возникать если ребенок сидит помногу за компьютером. Так это нагрузка на всю спину. Также если ребенок сутулиться!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения