Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Нужно ли удалять гланды?

Здравствуйте! помогите пожалуйста у моей сестры две дочери, если они полгода ходят в садик, то полгода болеют ангиной с высокой температурой,что только мы не делали, педиатр сказала что надо удалять гланды, неужели нет другого выхода, пожалуйста очень прошу помогите.

На этот вопрос есть 12 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито03.01.2011
комментариев 12 »
  • _SERPOL_:

    Попав в больницу с острым тонзиллитом, врач поставил перед выбором удалить гланды или лечить, если не удалять буду мучиться так постоянно. Хотя сам я помню из детства, что гланды являются своего рода нашим иммунитетом и оставаться без них мне вообще не желательно. Потому я и отказался от удаления.

  • kamara:

    Если гланды у детей являются постоянным источником инфекции (есть глубокие гнойные пробки, например), то нужно обратиться к хорошему лору и провести курс промываний антисептическими растворами. Так же нужно повышать деткам иммунитет, а удалять гланды можно только, если все это окажется безуспешно. Само по себе удаление гланд не решит проблему с детской болезненностью, инфекция будет проникать глубже, потому что не будет лимфатического барьера на ее пути. И это будут более сложные и опасные болезни. Так что не торпитесь с операцией.

  • Лариса:

    Нужно обязательно, если советует врач, удалить гланды. Если вовремя не удалить, то инфекция, которая скапливается на гландах опустится ниже и возникнут проблемы с почками!

  • Vadim:

    Вообще-то чем наделила нас природа при рождении уже необходимо, у моего сына с детства проблема была с гландами и мы до последнего их не удаляли, пока не пошло общее нагноение. После этого пришлось удалить.

  • ulia_flax:

    Мой ребенок, так же, часто болел ангинами. Я эту проблему решала так: начала давать холодные напитки ( до этого я все подогревала в микроволновке, даже мороженное — боялась простуд), затем закаливание — обливание. Ну и последнее (все по разному к этому относятся) я водила ребенка к бабульке которая разминала ему гланды. На тот момент ангиной мы болели стабильно один раз в месяц, за последнее четыре года ни разу.

  • Леся:

    Одного мнения педиатра не достаточно, необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с ЛОРом, возможно и не с одним. За миндалины ребенка нужно бороться, перепробовать разные виды лечения и лишь в случае неэффективности идти на радикальные меры.

  • vlada-n:

    В детстве мне гланды доставляли очень много хлопот. Очень часто зимой и летом я болела ангиной и ОРЗ. Моя мама решила удалять мне гланды, так как врачи поставили диагноз: хронический тонзиллит. Но я безгранично благодарна тому врачу, который отговорил мою маму от этой операции, так как гланды берегут человека от пневмонии и бронхита. Подумайте, стоит ли это делать?

  • alekssr:

    Гланды это природный барьер перед инфекциею,что-бы инфекция не проникала глубже.Удалять категорически нет.Детство пройдет-а ребенок останется на всю жизнь без защиты.Лучше закаливать,упражнение из йоги: высунуть язык и напрягать корень языка,чем чаще -тем лучше, про горло забудете.

  • Сергей:

    У меня в детстве были увеличенные гланды. Вероятно, из — за частых заболеваний . На приёме врач много раз рекомендовал оперироваться, однако родители мои решили не делать операции. В подростковом возрасте проблемы с гландами исчезли. Интересно, кто ещё был в похожей ситуации и так ли необходима операция?

  • SHUMA_X_:

    Основная функция миндалин – защитная. Кроме того, они участвуют в кроветворении и обмене веществ.
    Если ввести краситель в ткань миндалины, то через некоторое время он обнаруживается во многих органах и тканях: сердце, легких и даже в яичниках, что свидетельствует о важной роли миндалин в развитии и функционировании организма.
    Сегодня доказано, что при хроническом тонзиллите у мужчин возникают проблемы с потенцией, у женщин – нарушения менструального цикла.
    Миндалины помогают справиться с пищевой аллергией на многие продукты.

  • MyPersonalMe:

    Видно что писал человек абсолютно не понимающий ничего в этом. Со слов врача. Действительно — миндалины связаны с множеством органов(если не ошибаюсь — 97), в том числе и с основными, но тем не менее в цивилизованных странах бытует мнение, что единственным абсолютным показанием к удалению небных миндалин и аденоидов является их злокачественный рост или обструкция дыхательных путей из-за того, что распухшие гланды не дают дышать.
    Повальная мода на вырезание — наследие совка.

  • Люся:

    Мой ребёнок неделю назад чуть не умер. Перестал дышать. Оказалось воспалились гланды. У нас с самого рождения они увеличены. Мы не заметили, чтобы он заболел. Произошло всё в один миг. Ребёнка спасли чудом. Как теперь нам поступать? После реанимации нас три дня лечили в детском отделении от ангины, ещё четыре дня мы лечились дома. Нужно ли теперь ехать на консультацию к специалисту и удалять гланды. Ведь, насколько я знаю, гланды берегут наш имунитет.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения