Kakmed.com » Новости медицины

Солнечный свет предотвращает развитие близорукости

  • Ученые из Лондона установили, что облучение средневолновым ультрафиолет (UVB) сокращает риск развития миопии, поскольку метаболизм витамина D позитивно сказывается на здоровье человеческих глаз.
  • Сообщается, что результаты профилактики близорукости с помощью небесного светила тем лучше, чем моложе пациент.

01-kids-outdoors

Было время, когда своё свободное время дети проводили в основном под открытым небом, играя в песочницах и на лужайках, строя халабуды или катаясь на велосипедах. Ныне большинство детей предпочитает находиться в четырех стенах, развлекая себя компьютерами и игровыми приставками.

По мнению специалистов из Великобритании, такой культурный сдвиг портит молодому поколению зрение. Причем виноваты не столько часы, проведенные у чёрных зеркал экранов и дисплеев, а недостаток солнечного света, который никак не компенсируется искусственным освещением.

02-myopia-kids

Ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины установили, что ультрафиолетовое солнечное излучение типа В (средневолновое) снижает риск развития миопии, также называемой близорукостью. Особенно у детей и подростков.

Миопия – это комплексное нарушение нормального зрения, обусловленное множеством наследственных и экологических факторов. Численность близоруких людей во всем мире растет с каждым годом. Борьба с миопией требует всё больших финансовых и моральных затрат.

Группа экспертов под руководством доктора Астрид Флетчер решила детально изучить взаимосвязь между количеством полученного организмом солнечного ультрафиолета и прогрессом либо регрессом в развитии близорукости.

В исследовании косвенное участие приняли жители европейских стран в возрастной категории от 65 лет и старше. У 4166 европейцев в ходе широкомасштабной проверки здоровья органов зрения были взяты интервью об образе жизни, обследовано зрение (в частности, показатели рефракции), а также проведено исследование образцов крови.

Затем, после исключения ряда различных факторов, в финальную группу для изучения поставленной задачи были включены 371 участник с близорукостью и 2797 – без оной.

Изучив детали жизненных путей отобранных респондентов, исследователи выяснили, что обильная экспозиция UVB в возрасте от 14 до 19 лет, а также от 20 до 39 лет ассоциируется со снижением вероятности развития миопии.

Группа доктора Флетчер также установила, что биологически активные добавки на основе витамина D не могут служить заменой длительному воздействию солнечных лучей. Поэтому, если взрослые хотят сохранить зрение детей на долгие годы в нормальном состоянии, им следует почаще мотивировать отпрысков к нахождению вне стен дома, школы и других мест, куда солнечный ультрафиолет почти не поступает.

 

Автор: ГЧ02.12.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения