Kakmed.com » Вопрос-Ответ

О чём говорит анализ крови на антитела к гельминтам?

УЗИ показало мне кисту в печени, врач сказал, что «ничего страшного, вполне допустимое по возрасту изменение структуры печени», но отправил » для полноты картины» на анализ крови на антитела к гельминтам.

Через 10 дней (!) пришла за результатом, но формуляр не нашли, пошла прямо к завлабораторией, она заявила, что «наверное, у Вас там большие проблемы, придётся провести ещё часть исследований, приходите через 2 недели». Я в шоке: ЧТО может быть такого ужасного в анализе крови, чтоб его делать почти 3,5 недели? Или они просто потеряли мои данные? Тогда почему не отправить на повторную сдачу крови?

Что вообще представляет собой анализ крови на антитела к гельминтам, сколько его обычно делают, насколько он сложен и ЧТО может выявить?

На этот вопрос есть 23 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито29.11.2016
комментария 23 »
  • Nadin:

    Определяет присутствуют в организме паразиты и нужно ли лечение. Хотя должна сказать, что статистика у нас по стране плачевная. всего у 25 % зараженных при сдаче крови выявляют гельминты.

  • Ирина:

    позволяет выявить наличие сразу нескольких гельминтов: описторхоза, эхинококкоза, токсокароза, трихинеллёза. При получении положительного результата анализа крови на гельминтов к одному или нескольким гельминтам рекомендуется сдать дополнительные исследования на наличие антител к конкретному гельминту.
    Дополнительный вопрос: это в частной клинике сдавали или в районной поликлинике? Если в частной — есть вероятность, что будут разводить на дальнейшую сдачу анализов и лечение.
    Если есть возможность, обратитесь напрямую в лабораторию, типа Инвитро или Хеликс, или подобную и сдайте анализы.

  • Алина:

    Вообще-то очень странно, что результаты анализа будут готовы только спустя почти месяц. По правилам многих клиник, анализ на гельминтов не может длиться больше недели. В принципе, распространенные виды паразитов легко обнаруживаются и в большинстве случаев удачно излечиваются.

  • Наташа:

    Анализ на гельминты определяет наличие паразитов в организме. Обычно делается за 7-10 дней. Если бы у вас что-то было плохое, анализ крови уже бы показал это. Возможно кровь просто не попала в лабораторию по какой-то причине. В любом случае, даже если результат будет через 3 недели, пересдайте в другом месте, я бы такой лаборатории не доверяла.

  • Ольга:

    Это анализ на выявление паразитов у вас в организме. Смотря что хотят, частные клиники разводят на очень много анализов, а в обычной может потеряли. Просто пересдайте новый.

  • Максим:

    Обычно около недели в местных поликлиниках, в частных быстрее. Этот анализ на паразитов в организме, делается в купе с УЗИ. Один анализ ничего не даст.

  • Елена:

    Этот анализ покажет, не связаны ли изменения в вашей печени с наличием в организме паразитов. Но вообще вам желательно сдать этот анализ еще раз в другой лаборатории.

  • Елена Р:

    Ни чего страшного нет, просто будет подтверждение на наличие паразитов….или отрицание. То есть положительный или отрицательный результат анализов. После каждого анализа дается определенное время для повторного. Паниковать еще рано.

  • Алёна:

    Не надо списывать на сложность анализов, ведь 3 недели для подобного анализа — очень длительный срок. Не накручивайте себя до окончательных результатов, может и нет повода для волнения, но для собственного спокойствия я бы анализ пересдала бы самостоятельно.

  • Vlad:

    Этот анализ является дополнительным при диагностике заражения. На основании превышения определённых видов иммуноглобулинов в крови можно предположить наличие и стадию заболевания.

  • Милена:

    Слишком долго они их делают, эти анализы. А страшного может быть много, например, киста от эхинококков или описторхи в печени. Могут быть и другие виды паразитов, даже не наших, если путешествовали за границу и там что-то из местной кухни употребляли.

  • Саша:

    Это говорит о том, что нужно для профилактики пропить препарат от глистов. Даже тем у кого анализы хорошие нужно это делать это 2 раза в год, особенно тем у кого есть домашние животные.

  • Ирина:

    Чтобы не переживать впустую, лучше обратитесь в проверенную частную клинику, анализы сделают гораздо быстрей и, что важно, достоверно!

  • Артем:

    Как несложно догадаться из названия самого анализа, это поиск антител, которые реагирует на внутренние присутствие паразитов в вашем организме. Если они есть, значит у вас в организме присутствую гельминты.

  • Владимир Герман:

    Интересно, что срок проведения анализов и получения результатов настолько затягивается. Как бы то ни было, постарайтесь выполнять все рекомендации лечащего врача или найти альтернативный вариант медицинского обследования и консультаций у опытного врача.

  • Аня:

    Вам не нужно нервничать, а просто надо обратиться в другую лабораторию и сдать анализы. Обычно такие анализы делают ну самое большее 2 недели, а если получают сомнительные результаты, то повторяют анализ еще раз. В Вашем случае они, наверное, что-то напутали, а может Вы сдавали анализы после приема, каких ни будь лекарств, а этого делать нельзя.

  • Дмитрий:

    Раз не уточняют, а просто пугают серьёзными проблемами, можно предположить, что вас просто разводят на дальнейшие анализы и покупку дорогих препаратов. Готовят клиента, так сказать. Нормальный доктор и даже лаборант не станет накручивать так специально пациента, пусть есть вероятность серьёзного заболевания. А напуганный человек денег не экономит.

  • Юлия:

    Версий может быть много, могли действительно потерять или пропустить материал (кровь), а может и какие-то проблемы есть, и чтобы убедится в правильности результата, назначили повторный анализ.

  • Марина:

    Пересдайте анализ и старайтесь не переживать. Если обнаружат паразитов, назначат лечение. Но затягивать анализ на две недели не должны.
    Если не нашли результаты, думаю, потеряли. Когда анализ не готов, говорят забрать через день-два.

  • Оля:

    Такого рода анализы делаются в течение недели. Врач хочет проверить вашу печень на наличие гельминтов. Я придерживаюсь такого правила: пересдать ещё раз-два, но уже в других лабораториях. На поверку бывает, что анализы разнятся.

  • Елена:

    Что-то я совсем не поняла, что это за анализ такой и что он должен показать? Обычно для того, чтобы проверить организм на гельминты, нужно сдавать на анализ кал.

  • Анна:

    Жутко представить, какое множество групп паразитических червей атакует и со временем, поражает ткани и органы. За раз невозможно выявить все то, что в нашем организме обитает. Для полноты картины и нужно проводить раз шесть подряд исследование , а так как между этими дням, когда ведется исследование, делаются интервалы в пару дней, процедура затягивается. Вот и сосчитайте.

  • Елена:

    Анализ крови на антитела говорит о наличии в крови собственных антител против целой группы гельминтов, то есть о том, что организм встречался с ними. Наличие паразитов в данный момент подтверждается другими методами. Уточняется класс антител M или G , это имеет значение, для выяснения острый или хронический процесс.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения