Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как избавиться от судорог пальцев ног?

Около месяца назад почти каждый вечер начали мучить судороги пальцев ног. Первый раз судороги были  на пальцах сразу двух ног, причем настолько длительные, что я уже не знала что делать —  на одной ноге проходит, начинается на другой и так больше часа. После этого кратковременно, но судороги появляются то на одной ноге, то другой, но именно по вечерам. В чем может быть причина? Как можно избавиться от них — не очень приятные ощущения(((

На этот вопрос есть 54 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито04.11.2016
комментария 54 »
  • Юлия:

    Вы обращались к врачу, ведь судороги могут быть по разным причинам, недостаточно кальция в организме, или же с сосудами проблемы. Вам стоит обратиться к своему участковому врачу, или же попробуйте попринимать кальций.

  • Елена:

    У меня была такая проблема, когда ходила беременная, тоже очень подолгу дились судороги и никакой массаж и даже теплые ванны не помогали. Тогда врач мне назначил витамины группы В. Помогло. Судороги со временем прошли.

  • Александр Ф:

    Возможно, что это идет от позвоночника. Или калия не хватает в организме. Обратитесь к участковому терапевту. Он даст направление на обследование.

  • Марина:

    Судороги пальцев бывают от ходьбы, работы стоя, неудобной обуви. Но длительные судороги тяжело переносить. Возможно, вам нужно к ортопеду. И согласна с советом обследоваться.

  • Леонид:

    Недостаток в крови калия, кальция и натрия может обусловить судороги пальцев ног. Измените немного свой рацион питания, добавьте продукты, которые содержит эти вещества. Можно попить таблетки хинина, они продаются без рецепта.

  • Милена:

    Это признак недостатка в организме магния и других необходимых микроэлементов. Начните пить чай из луковой шелухи – и вы очень быстро забудете, что когда-то у вас была такая проблема.

  • Елена:

    Чтобы быстро снять судорогу, нужно опустить ноги в ледяную воду или на холодный пол. А вообще, нужно срочно бежать к кардиологу — проверять работу сердца и сосудов!

  • Саша:

    Любые судороги это проблема с нервной системой посоветовал бы Вам обратится к узкому специалисту. Но если желания нет — можно попробовать изменить образ жизни, сделать его более правильным и скорей всего проблема точно усугубится.

  • Ольга:

    Почему вы месяц терпите такие мучения? Без обследования, вам советом никто не поможет. Причин много, а какая у вас — определит доктор. Самолечение в таких случаях, может только навредить.

  • Алёна:

    Вот в одном комментарии написано, что судороги были при беременности, так у меня тоже так было, особенно на последних месяцах, сводило и пальцы и ноги, особенно когда лежала и вытягивала ногу. Помогли витамины. Вам стоит обратить внимание на работу сердца, проконсультируйтесь с врачом, пропейте витамины, если не пройдет, пройдите более обширное обследование.

  • Николай:

    Наличия подобных симптомов может говорить о совершенно разных неладах со здоровьем. Хочу сразу предупредить, волноваться не стоит, но к врачу на обследование вам нужно сходить. Есть большая вероятность, что судороги имеют связь с проблемами в сердце.

  • Ирина:

    У меня были проблемы, по ночам мучали судороги. После приема препаратов магния забыла совсем, что это такое. Проверьтесь у невропатолога. Могут быть и серьезные проблемы.

  • Сергей Васильев:

    И меня мучили судороги по ночам. Мне помогла народная медицина,Отрежьте дольку лимона , а затем намажьте соком лимона пятки и пальцы ног. Сок должен впитался. И ешьте побольше изюма . Мне это очень помогло.

  • Ольга:

    У меня были судороги по ночам. Просыпалась, ходила… Врач прописал витамины Магнелис. Другой врач прописал таблетки магнерот. Витамины принимала курсами — весной и осенью. А таблетки пила в самом начале, когда ночью просыпалась. Даже вот проснешься от судорог, съела таблетку — и уже дальше спишь спокойно. очень помогли. Но, конечно, начните с посещения врача — люди разные, организмы разные, и причины болезни разные.

  • Надежда:

    Причиной судорог могут быть разные. тот же диабет например. Диагностировать причину нужно. а уже потом лечить. Самым эффективным на этом этапе будет массаж.

  • Юлия:

    Я конечно рекомендую обратится к врачу, ведь здоровье вопрос индивидуальный. Но у меня такое было во время беременности, врач прописал принимать магний В6, после пройденного курса (30дней) все наладилось.

  • Елена:

    Решала раньше проблему судорог с помощью гимнастики, потом обратилась к врачу, оказалось, что судороги это недостаток минералов в организме. Пью кофе, а он вымывает минералы. Просто выписали рецепт — витамины и минералы пить.

  • Ирина:

    Возможно, что судороги пальцев появляются из-за проблем с позвоночником. Нехватка витаминов, также может провоцировать такое состояние.

  • Алина:

    Согласна с комментариями выше — судороги могут быть сигналом проблем с сосудами и сердцем, поэтому не стоит откладывать визит к врачу. Но лично мне кажется, что дело вполне может быть и в недостатке витаминов в вашем организме. На строгих диетах в последнее время не сидели? Или может быть пьете много кофе и чая? Можно пропить курс хороших поливитаминов, но опять же — лучше выяснить точную причину, а там уже принимать меры.

  • Спиридон:

    Срочно обратитесь к невропатологу. Только он сможет вас правильно обследовать и выписать адекватное лечение. Не медлите, срочно к врачу.

  • Игорь:

    Если судорогами сводит ноги, то — это может быть от недостатка магния в организме. К этому может привести очистка воды обратным осмосом. Человек пьет чистую воду без минералов и магний с жидкостью выводится из организма. Нужно пропить Аспаркам.

  • Максим:

    Мой дед, в таких случаях делал массаж пальцев или руки, иногда грет теплой водой. А вообще, могут судороги быть признаком образование тромбов или мышечные спазмы.

  • Аня:

    Судороги пальцев ног могут возникать по многим причинам. Возможно у Вас неудобная обувь, или чувствуется недостаток кальция в организме. Так же такое явление может возникать от приема некоторых медицинских препаратов. В любом случае Вам нужно обследоваться и установить причину. Возможно нужно будет просто пропиться витамин С и специальный витаминный комплекс калия.

  • Оксана:

    Причина большинства судорог в нехватке в организме магния. Вам нужно начать пить препараты с Магнием или кушать больше продукты с высоким содержанием этого элемента.

  • Vlad:

    Всякие неприятные ощущения в ногах как раз бывают вечером и ночью. Одно время меня доставали тянущие боли вечером на фоне полного здоровья. Судороги же возникали при непроизвольном сгибании пальцев ног. В любом случае, какая бы не была причина, начинать лечение надо с посещения врача.

  • Анна:

    Срочно идите к врачу. Это может быть нервное. Судороги не появляются и не пропадают просто так, тем более длительные приступы. Только врач может точно определить диагноз и назначить лечение.

  • Дмитрий Новченко:

    Нужно сходить, прежде всего, к невропатологу, чтобы он осмотрел вас. Судороги чаще всего возникают на нервной почве, это реакция перенесенные физ. нагрузки, стресс, переутомления отдельных мышц.

  • Владимир Герман:

    Причины появления судорог могут быть различные. Поскольку судороги тревожат Вас достаточно долго и серьезно, то стоит немедленно обратиться к врачу, который назначит необходимое лечение.

  • Инна:

    Хорошие средства от судорог в ногах — фрукты персики и киви. Мне лично они очень помогли в своё время. Я думаю, можно параллельно с походом к врачу не отказывать себе в удовольствии скушать пару штучек киви (персиков) в день. Я думаю, это должно помочь.

  • Натали:

    Скорее всего у вас не хватка кальция и магния в организме. Из-за этого сводят мышцы ног и ступней в районе пальцев. Принимайте кальций.

  • Александр:

    Вам необходимо проверить состояние вен. Имеющиеся проблемы с венами часто приводят к судорогам. Из народных средств — рекомендую принимать 3 раза в день по столовой ложке смесь натертого хрена (200 гр), оливкового масла (500 мл) и меда (500 гр).

  • Виталина:

    Распространены судороги икроножных мышц, а то, что у Вас судороги пальцев ног — это редкое явление. Чтобы снять неприятные и болезненные ощущения, пробуйте поколоть булавкой или иголкой в месте судороги. По растирайте пальцы ног. Перед сном делайте теплые ванночки для ног с разными лекарственными травами. Это позволит снять напряжение в мышцах. Чтобы избавиться от данной проблемы — действуйте комплексно: пропейте курс витаминов и минералов, обратите внимание на ту обувь, которую Вы носите (обувь должна быть удобной), займитесь массажем пальцев ног, делайте расслабляющие ванночки для ног.

  • Катя:

    Причиной таких вот судорог может быть нервное перенапряжение. Конечно же, нужно сходить к врачу и попробовать на ночь пить успокоительные сборы.

  • Анна:

    Меня дважды мучила сильная судорога. Один раз во время беременности. Помогли продукты с содержанием магния. Второй раз сильные судороги пальцев ног начинались вечером, после того, как я приходила с работы и снимала туфли на высоком каблуке. Поменяла обувь — и судороги прекратились.

  • Елена:

    У вас наверно проблемы с сердцем. Вам надо сделать обследование и врачу сказать о проблеме. А так можете попробовать пропить Панангин.

  • Дмитрий:

    Точно знаю, что такие вот навязчивые судороги бывают у алкоголиков. А почему? Потому что алкоголь вымывает из организма важные минералы. Натрий в частности. Конечно, от недостатка минералов могут страдать не только злоупотребляющие. Но, как ни крути, именно дефицит минералов — самая распространённая причина судорог. Так что пропейте комплексы, а ещё к эндокринологу обратиться неплохо бы.

  • Андрей:

    Нередко судороги в пальцах ног вызваны ношением тесной, неудобной обуви. Особенно это относится к женщинам, любящим туфли на шпильках.
    Уменьшить судороги можно, если энергично массировать пальцы ног, тянуть их на себя. Иногда помогают щипки или поверхностные уколы острыми предметами – например, иглой (разумеется, дезинфицированной). Надо увеличить в своем рационе долю таких продуктов, как творог, овощи, фрукты, фасоль, орехи, мед.

  • adianon:

    Судороги могут быть симптомом очень большого списка заболеваний, причём сильно разбросанного, начиная от нехватки микроэлементов: кальция магния, некоторых витаминов, заканчивая проблемами с сосудами или нейромышечной связью, потому в начале к терапевту — он направит вас на ряд анализов, после чего уже можно будет делать хоть какие то выводы.

  • Татьяна:

    Судороги в пальцах может провоцировать переохлаждение, неудобная обувь, стрессы, но причин намного больше. Лучше пойти к врачу, напрасно терпите длительные судороги. Боль при судорогах может снять обычная теплая ванночка, растирания, согревающие мази.

  • Виталий:

    Можно на ночь пить немного валерьянки, чтобы организм успокаивался, расслабляться, делать массаж ног и пальцев. Скорей всего, это из-за нервов или чрезмерного переутомления.

  • Алёна:

    Моя мама ела творог и сказала, что судороги у не прошли. Не думаю, что этого может быть достаточно во всех случаях. Знаю, что если ноги постоянно под напряжением, тоже может быть причиной судорог. Но творог однозначно внесите в рацион я и в передачи здоровья слышала, что помогает при судорог. Тут вам уже написали, попить кальций, я тоже так думаю, даже при беременности многие его пьют.

  • Марина:

    Судороги ног и пальцев чаще всего возникают из-за недостатка кальция. У меня так было при беременности. Чтобы убрать неприятные ощущения, нужно крепко поставить ногу на полную стопу и подержать, если ночью — то упереться стопой в спинку кровати. Пропейте препараты с кальцием и налегайте на творог.

  • Наталья:

    Делайте постоянно массаж ног, можно самостоятельно растирая пальцы, возьмите мазь для усиления аффекте, кушайте побольше молочных продуктов.

  • Яна:

    Судороги пальцев меня были про беременности, когда ложилась вечером спать. Ощущение не из приятных. Они появляются от недостачи калия в организме. Кушайте от 2 до 5 шт кураги или попринимайте препарат магний В6 (это как витамины, ведь без магния калий плохо усваивается организмом и судороги пройдут.

  • Василиса:

    Судороги может вызывать не только недостаток кальция в организме, но и недостаток жидкости. Желательно увеличить количество потребляемой воды.

  • Женя:

    Для себя определила причину судорог когда замерзают или промокнут ноги. Холод немного помогает, но стараюсь как-бы расслабить мышцы, просто приподнимаю ногу и держу на весу

  • Наталья:

    Вам просто не хватает некоторых витамин в организме. Можно попить Магвит, он убирает судорги, но лучше обратится к врачу. Сходите и вашу проблему решат.

  • Ольга:

    Если банально, то вам не хватает кальция в организме. Но ведь это может быть и венозная недостаточность. Лучше обследовать вены нижних конечностей. Далее уже вами будут заниматься врачи.

  • Olga:

    Самая первая помощь при судорогах в ноге — взять за большой палец ноги и потянуть, при этом нога должна быть прямой и не сгибаться в коленях.

  • Григорий:

    Носить обувь по размеру, избавляемся от лишнего веса (если есть), массаж, консультация флеболога. Точно скажет только врач после осмотра и анализов.

  • светлана:

    Судороги ноги в основном часто бывают ночью.Просыпаешься от тянущей боли.Конечно сразу начинаешь делать массаж места,где началась боль.Советую массаж.

  • Ульяна:

    У беременных такое бывает — не хватает витамина К. Он есть в капусте, бананах, зелёных листовых, оливках. Влияет на свёртывание крови.

  • Ирина:

    Идите к врачу если не проходит.С такими вещами не шутят.Когда у меня была судорога-я не смотря на боль разгибала ногу,так она быстрее проходит! Может быть от сильной усталости или банально витаминов.Не тяните с эти делом, идите к врачу.

  • Роман:

    Бывает что судороги возникают из-за ношения тесной или неудобной обуви или проблема может быть в лишнем весе (если он есть). Лучше обратиться к врачу, там вам все расскажут.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения