Kakmed.com » Болезни

Норма сахара в крови: таблица по возрасту

Сахарный диабет устойчиво занимает лидирующие позиции в рейтинге наиболее распространенных заболеваний. Число людей с отклонениями показателей содержания сахара в крови с каждым годом прогрессивно увеличивается.

Сахар

Особенностью заболевания является его незаметное начало. Поэтому очень важно знать нормы сахара в крови и вести постоянный мониторинг этого показателя. Даже незначительные отклонения в ту или иную сторону от этой нормы должны настораживать. Возможно, это первые тревожные симптомы коварной болезни.

Для каждого возрастного периода, не зависимо от пола пациента, существуют свои определенные показатели. Отклонения от нормы возможны при гормональных сбоях в период беременности и климакса, когда это жизненно важный показатель слегка повышен. Уровень глюкозы в крови выражается в ммоль/л.

Низкий гемоглобин

Очень важно правильно взять кровь для анализа. Дело в том, что состав крови напрямую зависит от приема пищи. Анализ крови должен быть проведен утром перед завтраком. С момента последнего приема пищи должно пройти от 8 до 14 часов. Кроме того, важно, чтобы накануне не было пищевых и эмоциональных перегрузок, а также стрессовых ситуаций. Пациент не должен в течение 24 часов принимать алкоголь и лекарственные препараты. Для здорового человека количество сахара не должно быть выше 5,5 ммоль/л. При повышении этого показателя до 5,9 ммоль/л увеличивается риск развития диабета. Содержание глюкозы в венозной крови несколько выше, нежели в капиллярной, и не должно превышать 6,1 ммоль/л.

норма сахара в крови таблица по возрасту

При сомнении в результатах исследования крови назначается тест на толерантность к глюкозе. Предварительно берется проба крови натощак. Далее пациенту дают выпить раствор глюкозы (1 стакан воды и 75 г глюкозы). Через примерно 1,5-2 часа выполняется еще один анализ крови. Все это время пациент не должен есть, пить и курить. Если второй результат показывает повышенное содержание глюкозы, то значит, она не усвоилась.

Гипергликемия

Диагностика сахарного диабета

Гипергликемия характеризуется избытком глюкозы в плазме крови. Однако не всегда она говорит о заболевании. Гипергликемия может наблюдаться при испуге, возбуждении, напряженной мышечной работе, болевом шоке. Повышение уровня глюкозы – не что иное, как ответная реакция организма. При устойчивом повышении уровня глюкозы можно говорить о сахарном диабете. Существует несколько степеней выраженности гипергликемии:
– легкая степень (6–10 ммоль/л);
– средняя тяжесть (10–16 ммоль/л);
– тяжелая гипергликемия (16 ммоль/л).

При повышении нормы глюкозы до 16,5 ммоль/л чревато развитием прекоматозного состояния или комы.

При значительном превышении нормы наблюдается усиленная жажда, которая приводит к частым мочеиспусканиям. Кроме того, гипергликемия сопровождается тошнотой, сбоями в функционировании иммунной системы, кровообращения, развитию гнойных процессов.

Гипогликемия

Гипогликемия

Гипогликемия наблюдается гораздо реже. Данная реакция организма возникает на фоне нерационального питания (увлечение сладостями). Основными симптомами гипогликемии являются неясное сознание, головокружение, озноб, нарушения координации, голод и головная боль. Состояние чревато потерей сознания и даже впадением в кому. Если уровень глюкозы опустился ниже 2 ммоль/л, приступ может закончиться летальным исходом. Скорой помощью в таком состоянии может стать кусочек сахара, таблетка глюкозы или конфета. Как правило, через 15 минут состояние пациента стабилизируется.

Таким образом, уровень глюкозы в крови определяет нормальное функционирование всего организма, поэтому постоянный мониторинг этого показателя необходим для профилактики как гипер-, так и гипогликемии.

Автор: Ангелина Павлова27.10.2016
1 комментарий »

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения