Kakmed.com » Народные рецепты

Укрепление иммунитета у взрослых — 7 народных рецептов

Иммунная система является защитным механизмом организма для борьбы с инфекциями и болезнями. К нарушению функций иммунной системы, увеличивая риск заражения инфекционными заболеваниями, приводят дефицит питательных веществ, малоподвижный образ жизни, стресс.

Как поднять иммунитет взрослому

Активизировать работу иммунной системы, представляющей собой сложную сеть органов и клеток, способны определенные иммуномодуляторы, входящие в состав некоторых продуктов.

 

Предлагаем топ-10 доступных продуктов, способных эффективно укрепить иммунитет взрослого человека.

1. Чеснок

Чеснок

Чеснок является одним из лучших иммуностимулирующих продуктов. В его состав входят сильнодействующие соединения с антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами, которые помогают организму предотвратить заражение и облегчить борьбу с инфекциями. Регулярное потребление чеснока является отличной профилактикой простуды, ревматоидного артрита, воспалительных заболеваний кишечника и рассеянного склероза.

Кроме того, это может помочь снизить кровяное давление и уровень холестерина, а также помочь в предотвращении различных видов рака. Для того, чтобы оставаться здоровым, надо ежедневно съедать один или два сырых зубчика чеснока.

2. Мед

Мед

Доказано, что ежедневное потребление меда укрепляет иммунную систему. Его антиоксидантные и антибактериальные свойства помогают в борьбе с инфекциями вирусов, бактерий и грибков.

Мед также улучшает функционирование пищеварительной системы, способствует лечению кислотного рефлюкса, успокаивает боль в горле, уменьшает кашель, помогает контролировать уровня сахара в крови и чувствительность к инсулину, помогает ускорить рассасывание шрамов.

3. Овощи ярких цветов

Перец красный

Яркие оранжевые, зеленые и желтые овощи содержат в своем составе большое количество каротиноидов, являющиеся антиоксидантами, которые активизируют работу иммунной системы. Попробуйте включать в пищу разнообразные овощи, такие как красный, оранжевый и желтый перец, морковь. Не обязательно их есть только в виде салатов, попробуйте добавлять эти овощи в супы, лазанью, рулеты или фрикадельки.

4. Орехи

Орехи

Диетологи утверждают, что исключительная ценность орехов объясняется их уникальным составом, включающим в себя насыщенные жирные кислоты (линолевую, олеиновую и линоленовую), коратритерпеноиды, стероиды, антиоксиданты, витамины, минералы. Но, самое главное то, что орехи по содержанию цинка и йода являются рекордсменами среди продуктов. Употребление в пищу орехов значительно снижает риск хронических заболеваний.

5. Эхинацея

Эхинацея

Эхинацея является одним из наиболее эффективных для профилактики от многих респираторных заболеваний. Рекомендуется приготовить настой из корня растения (1 чашка измельченного и 1,5 чашки водки). Раствор следует настаивать около месяца, регулярно перемешивая. В профилактических целях следует пить по 1ч.л. трижды в день. 6.

6. Перец чили

Перец чили

Капсаицин, входящий в состав перца чили, станет эффективным средством стимулирующим функциональность иммунной системы. Высокое содержание витамина А также поможет защитить организм от вторжения патогенных микроорганизмов и предотвратить болезнь.

7. Витамин D

Лосось

Согласно исследованию, опубликованному в американском издании «Journal of Investigative Medicine», витамин D играет ключевую роль в модуляции врожденной и адаптивной иммунной реакции.

Дефицит витамина D приводит к повышенной восприимчивости к инфекции. Поэтому, чтобы повысить свой иммунитет, необходимо поддерживать достаточное количество витамина D в организме. Рекомендуется ежедневно хотя бы на 10-15 минут подвергать организм воздействию солнечных лучей.

Кроме того, необходимо включать в рацион продукты с высоким содержанием витамина D — жирную рыбу (лосось и макрель), мясные субпродукты, сыр, яичный желток, некоторые грибы и продукты, обогащенные витамином D.

Автор: Ангелина Павлова06.09.2016
1 комментарий »
  • Вика Еланина:

    Народные средства люблю и очень часто их использую. Многие советы прочитала вот здесь как-повысить-иммунитет.рф, это весь сайт посвящен поднятию иммунитета. Интересно)

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения