Kakmed.com » Косметология и гигиена

Трещины на пятках — 6 лучших рецептов лечения в домашних условиях

Трещины на пятках – кожное заболевание, основной причиной которого является недостаток влаги. К появлению трещин также может привести долгое пребывание на ногах, холодная погода, длительное воздействие воды, лишний вес, неудобная обувь. Способствуют появлению трещин на пятках также такие заболевания, как псориаз, экзема и сахарный диабет.

Трещины на пятках

Если трещины на пятках не вылечить на начальной стадии, то они, как правило, становятся глубокими, начинают кровоточить, вызывая при этом резкую боль при хождении.

Существуют несколько простых и, вместе с тем, эффективных способов быстро избавиться от заболевания, которые не потребуют много усилий и времени.

1. Ножные ванны

 

Ванночки для ногДвадцатиминутная ванна из теплой мыльной воды смягчит кожу пяток и поможет легко избавить от ороговевших клеток эпидермиса. После следует хорошо высушить ноги и нанести на пятки смягчающий и увлажняющий крем . После следует на ночь надеть хлопчатобумажные носки. Процедуру повторяют до полного излечения пяток.

2. Парафин

Парафин

Хорошим средством для удаления ороговевших сухих клеток станет парафин, который выполнит функцию смягчающего средства, сохраняющего естественную влажность кожи. Парафин следует разогреть в микроволновой печи и добавить равное количество горчичного или кокосового масла.

Нанесите эту пасту толстым слоем на трещины, сверху надеть полиэтиленовый пакет, а затем носки. Лучше всего парафиновую пасту нанести на ночь, а утром ноги тщательно помыть. Процедуру повторять ежедневно до полного исчезновения трещин. За 7-10 дней кожа пяток станет гладкой и нежной.

3. Английская соль

Английская соль

Основной компонент английской соли – сульфат магния способствует циркуляции крови, тем самым значительно ускоряя процесс заживления трещин ног. После десятиминутной ножной ванны аккуратно потрите их пемзой и вновь опустите в раствор сульфатной воды. После этого ноги следует тщательно высушить и нанести увлажняющий или вазелин. Процедуру следует повторять ежедневно 2-3 дня.

4. Лимон

Сок лимона

Мягкие кислотные свойства натурального лимонного сока также станут эффективным средством для лечения трещин на пятках. Сок одного лимона следует добавить в миску с теплой водой и опустить туда пятки на 10-15 минут. После этого можно аккуратно потереть пятки пемзой, вымыть и тщательно высушить ноги. На пятки нанесите увлажняющий крем. Процедуру повторять несколько раз в неделю до полного выздоровления.

Другим вариантом является использование смеси, приготовленной из чайной ложки вазелина и сока лимона. Эту смесь нанести на вымытые и высушенные пятки. Мазь наносить несколько раз в день. Можно также приготовить скраб из 5 ст.л. морской соли, сока 1 лимона и 1 ст.л. оливкового масла, который следует нанести на 15 минут и после смыть.

5. Бананы

Бананы

Перезрелые бананы, которые мы зачастую выкидываем, можно использовать для лечения пяток. Перемолотыми в однообразную пасту почерневшими бананами смазывают проблемные пятки и оставляют на ночь. Утром смывают пасту, чередуя теплую и холодную воду.

6. Овсянка

Овсянка

Вылечить трещины поможет самодельный скраб для ног, сделанной из овсяных хлопьев. Он удалит ороговевшие клетки кожи и хорошо увлажнит кожу ног. Следует смешать 1 ст.л. пудры овсяных хлопьев и оливкового масла до густой пасты. Нанесите пасту на ноги, особенно тщательно пятки и мозолистые области. Оставьте на 30 минут, а затем промойте и тщательно их высушите. Скраб наносить ежедневно до полного заживания.

Можно также смешать по четверти стакана меда и оливкового масла, полчашки муки и чашку молотой овсянки. Сделать ножную ванну из обычной воды и на 15 минут опустить в нее ноги. После, через примерно полчаса, когда ноги хорошо высохнут, смазать скрабом пятки

Эти средства помогут восстановить кожу на ваших пятках, вновь сделав ее гладкой и эластичной.

Автор: Ангелина Павлова07.08.2016
комментария 4 »
  • Лора:

    Глубокие трещины нужно заклеивать клеем БФ. Если перед тем, как наносить увлажняющее средство , намазать уродерм и дать ему впитаться — кожа станет более мягкой и эластичной, а крем будет намного эффективней работать

  • Оксана:

    Нужно понимать, почему появляются трещины. Чаще всего — от чрезмерной сухости кожи. ТО есть ее нужно увлажнять. Для этой цели отлично подходит мазь видестим с витамином А. Этот препарат и трещины заживляет.

  • Аврора:

    Трещины часто возникают от инфекции. У сестры вдруг стали трескаться пятки. Она и ванночки делали, чем только не размягчала, потом пошла к специалисту. Нашло грибок, назначили лечение НомарФитом, натуральным препаратом. Все обошлось. Но если вы заметили подобные признаки, а крема не помогают, то идите к врачу.

  • Ани:

    трещины на пятках препротивнейшая вещь а главное болючая. Поэтому я один раз столкнулась, намучалась и теперь стараюсь до этого не доводить, занимаюсь профилактикой. А помогла мне капитально мазь уродерм. Мазала на ночь обматывала пленкой и носки одевала. Утром размягченную кожу счищала. Первый раз понадобилось несколько дней так делать до полного избавления от трещин. А теперь по вечерам хватает часа на 2 наносить для ухода.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения