Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Постоянно шелушиться кожа. Что делать?

Помогите советом. Что делать, если постоянно шелушиться кожа, преимущественно на руках и ногах. Зимой это проблема не так заметна, а летом ноги прямо белые. Скрабы и увлажняющие крема решают проблему только частично. Уже не знаю что делать. Подскажите, как можно решать проблему, может стоит обратиться в больницу, но к какому врачу?

На этот вопрос есть 68 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито13.08.2016
комментариев 68 »
  • Дарья:

    Попробуйте крем с маслом ши, он хорошо питает сухую кожу. Если идти в больницу то на прием к врачу дерматологу.

  • Виталий:

    Если вам не помогают увлажняющие крема значит нужно обратиться к дерматологу, скорей всего какое то заболевания, либо ослаблен иммунитет.

  • Юлия:

    Конечно, стоит обратиться в больницу к врачу-дерматологу. Ведь кожа не просто так шелушится и обычные косметические средства тут не помогут.

  • Николай:

    Напрямую, лично знаком с таким случаем! У меня в возрасте примерно 10-11 лет было подобное. Началось весной, а а в конце лета меня дедушка вылечил! Каждый вечер купал меня в остывшем отваре лугового сена, которого было много заготовлено на корм скоту. С тех пор ничего близко похожего не было. Попробуйте!

  • Ольга:

    Мне отлично помогает принятие ванны с настоем чистотела дважды в неделю. Потом на кожу наношу детское масло. Советую обратиться сначала к хорошему косметологу, который поможет подобрать комплекс ухода за кожей (смягчающие и успокаивающие крема и ванны), даст дельные советы. Если эффекта не будет, тогда стоит посетить дерматолога и диетолога.

  • Елена:

    Вам надо обратится к врачу, поскольку такие шелушения могут быть первоначальной стадией псориаза и подобных кожных заболеваний, при которых самолечение не рекомендуется и иногда даже опасно.

  • Анна:

    Сталкивалась с такой проблемой, так же никакие крема не помогали, кожа продолжала шелушиться, и как то я совершенно случайно заметила, что поев рыбы, на следующий день, шелушение кожи значительно уменьшается, как я потом поняла у меня был дефицит витаминов, которые содержит именно красная рыба, с тех пор обязательно включаю ее в свой рацион.

  • Matreshka:

    Я бы почаще старалась освобождать не только руки-ноги, но и всё тело полностью от одежды, принимая, таким образом, воздушные ванны. Кроме того, не стоит забывать и о солнышке, которое дарит нам задаром витамин Д. Шелушению нужно помочь пиллингом, т.е. удалить с кожи все отмершие клетки при помощи подходящей щетки, мочалки, или применив специальный скраб . Важны также регулярные водные процедуры. И, наконец, пересмотрев свой рацион, насытить его свежими растительными продуктами и растительными же маслами. Последние должны быть сыродавленными.

  • Диана:

    Нужно все- таки идти в больницу, проблему там решат быстрее, чем вы думаете. А параллельно попробуйте пропить курс витаминов, не помешает. А наружные средства помогут только на время, проблемы не решат.

  • Елена:

    Попробуйте ванночки с чередой. Если это шелушение аллергического характера, то поможет, если же нет, то хуже не будет. И пейте больше воды. У меня тоже так было. Я ванночки делала, витамины пила, травы разные для укрепления иммунитета. Что-то помогло, что именно не знаю. Не сразу, но все прошло.

  • Ольга:

    Я бы не затягивала, а поскорее обратилась к дерматологу. Может быть начинается псориаз. Когда это началось, после стресса? Можно попить, конечно, травы и помазать кремом. Но, если эффекта нет, не тяните! Лучше вылечить на ранней стадии.

  • Анна:

    Скорее всего вашему организму не хватает каких-то витаминов. Можно попробовать пропить комплекс витаминов. А шелушащуюся кожу лучше всего смазывать обычным детским кремом.

  • Адольф:

    Значит, недостаточно влаги у кожи. Кожа по большей части состоит из влаги, без нее это ошметки, грубо говоря. Если сами не смогли через крема что-то сделать, то пусть дерматолог назначит лечение.

  • Юлия:

    Скорее всего это обычный грибок. В таком случае увлажняющие крема не дадут нужного результата. Можно попробовать самой подобрать противогрибковый крем или обратиться к врачу. Лечение как правило длительное, и главное не забрасывать сразу после улучшения.

  • Елена:

    У меня у папы постоянно шелушилась кожа на пальцах, не помогали никакие отвары или крема. Посетил дерматолога и тот сказал, что не хватает какого-то витамина (не помню уже — какого именно). Посоветовал что есть и катите витамины пить. Проблема прошла.

  • Марина:

    Если кроме шелушения присутствует зуд, раздражения и покраснения, лучше к дерматологу. Лечебные мази сложно подобрать безошибочно. Может быть грибок или аллергия.

  • Tanysha:

    В прошлом году столкнулась с аналогичной проблемой, когда скрабы и увлажняющие бальзамы не помогали мне, а только дополнительно раздражали кожу. С подобной проблемой я боролась аптечными средствами — витаминами в капсулах Аевит. Стоят они копейки, но уже через три дня применения состояние кожи на ногах, особенно в нижней части существенно улучшилось. Капсулы не пила, а содержимое наносила на кожу после душа перед сном, при этом аккуратно втирала в тех местах, где шелушение и раздражение было заметно больше всего.

  • Оксана:

    Попробуйте использовать вазилин и кокосовое масло. Они очень хорошо питают, увлажняют кожу. Главное — систематично, утром и вечером. Если это не плможет, тогда пора обращаться к дерматологу

  • Леонид:

    Попробуйте для начала использовать противогрибковое средство. Скорее всего у вас грибок. Также советую увеличить, хотя бы на немного, количество употребляемой воды.

  • Анна:

    Однозначно к дерматологу. Шелушение кожи часто сигнализирует о нарушение водного баланса, нехватки витаминов. Причина так же может таиться в не правильном питании, но как показывает мне опыт, чаще всего шелушение происходит при наличии заболеваний, таких как псориаз.

  • Катя:

    Вам явно не хватает каких-либо витаминов, тут проблему нужно решать и снаружи и изнутри. На ночь обязательно смазывайте такие участки маслом, например, оливковым.

  • Алена:

    Я бы сходила к дерматологу, пусть анализы назначит, чтобы определить причину. Кожа может шелушиться как при заболеваниях ЖКТ, так и при частом стрессе. Возможно, что грибок подхватили.

  • Алена:

    У меня была похожая проблема. Дело оказалось в аллергии на компоненты стирального порошка, которым я стирала одежду и постельное белье. Попробуйте сменить на гипоаллергенное.

  • Женя:

    Влияют на кожу как внешние факторы (экология, зной,…), так и работа внутренних органов (кишечник, печень), и приобретаемая аллергия. Это зеленкой можно вавку намазать, а крем проблемам ЖКТ не поможет. Консультация как у дерматолога, так и терапевта нужна

  • Наталья87:

    Включите в меню кисломолочные продукты, потому что здоровье кожи — это, прежде всего, здоровье кишечника. Попутно обратитесь к врачу. Вполне возможна нехватка витаминов.

  • Алла:

    Если увлажняющие крема не помогают, вполне логично припустить, что через кожу проявляются другие проблемы организма. Например, это может быть элементарная нехватка какого-то витамина или другого микроэлемента. То, что летом едим много фруктов, вовсе не означает, что всех их получаем в достаточном количестве. Или организм по какой-то причине их не усваивает. В любом случае, анализы не помешают.

  • Инна:

    Кожа может шелушиться из-за аллергической реакции на какие-либо продукты. Советую проконсультироваться с врачом. Он даст необходимые рекомендации, касающиеся питания, а также пропишет антигистаминные препараты.

  • Анна:

    К врачу нужно обратиться обязательно, думаю, что грамотный врач-дерматолог сможет Вам помочь. Смущает тот факт, что проблема эта не отступает и проявляется и зимой, и летом. Это явление можно объяснить недостатком влаги, но если не помогает увлажняющий крем, то проблема глубже.

  • Алёна:

    Вполне возможно, что у вас какое-то дерматологическое заболевание, раз средства увлажнения не помогают. Попробуйте пить побольше чистой воды (не чай, кофе, сок) и посмотрите, будут ли изменения, вполне возможно обезвоживание организма.

  • Ирина:

    Это не просто проблема кожи. Сходите к дерматологу, а по возможности и к эндокринологу. Кожу смазывайте самым жирным кремом. Пропейте курс витаминов.

  • adianon:

    В начале к дерматологу, скорее всего он возмёт пробы и порекомендует диетолога, ведь можно решить лишь совокупностью мер, направленных на решение проблем питания и ухода за кожей.

  • Ася:

    Если никакие крема и лекарственные мази не помогают, то вам лишь остается обратится к дерматологу. Думаю, он уж точное назначит лечение.

  • Алекс Арсентьев:

    Есть хорошее стредство бимпантен пртив опрелостей, как он рекламируется средтсво для грудных детей, для защиты кожи от опрелостей. Помогает не только по назначению но и хорошо увлажняет кожу и большим плюсом будет что в нем содержится витами для восполнения недостатка.

  • Анна2:

    Если у Вас при шелушении кожи нет зуда, то вряд ли это аллергия. Скорее аутоиммунное или связано с обменом веществ, с ЖКТ, гормональными или эндокринными нарушениями. При этом мази и крема помогают мало, нужно лечить это изнутри. Присоединяюсь к советам посетить дерматолога, а также эндокринолога.

  • Ася:

    Значит кожа сухая. Домашнее масло прекрасный помощник чтобы избавится от шелушения на коже.

  • Аня:

    Шелушение кожи может быть вызвано различными заболеваниями, нехваткой витаминов или грибковыми инфекциями. Вам обязательно нужно сходить к врачу дерматологу и установить диагноз, а уже потом заниматься лечением. Возможно, нужно поменять рацион питания и употреблять больше витаминов А и Е.

  • Милена:

    Витаминов не хватает, в основном, жирорастворимых А и Е. Либо они просто не усваиваются из-за каких-то внутренних проблем в ЖКТ. Сухость кожи бывает и при заболеваниях щитовидки, и когда женских гормонов не хватает.

  • Алина:

    Думаю, что раз скрабы и крема не помогают справиться с шелушением кожи, то причину проблемы нужно искать внутри! Прежде всего, следите за соблюдением водного режима — выпивайте в день не менее 1,5-2 литра воды. Чтобы не забывать пить воду, можно скачать приложение на телефон, например, Water Balance. Также включите в рацион больше полезных жиров — орехи, авокадо, жирную рыбу, растительные масла. Очень вероятно, что вашему организму не хватает витаминов А и Е.

  • Анатолий:

    Обратиться нужно непременно. Доктор, к которому нужно записаться на приём – аллерголог.

    С ваших слов, очевидно, это аллергическое проявление. А лето для таких явлений совпадает с употреблением продуктов: помидоры, арбуз и прочие аллергены. Плюс цветение карантинных растений.

  • виталик:

    Скорей всего это грибок, попробуйте помазать клотримазол-крем (мазь) или цинковой мазью, это хорошие, безвредные и сильные средства против грибков и т.д.. Если не поможет, то тогда идите к врачу.

  • Елена:

    Попробуйте витамины Аевит наружно, либо облепиховое масло вечером перед сном на очищенную кожу — мне этот метод помог. Если не поможет, то тогда только к дерматологу

  • Светлана:

    В первую очереди обратите внимание: после чего кожа начинает шелушится. После того как вы примите душ: каким мылом или гелем. Может вам не подходит именно то средство которым вы моитесь. А если вы уже все перепробовали, то начните пока пользоваться детским мыло и кремом, а так же пропить комплекс витаминов. А если уже ничего не помогает, обратитесь к врачу, дерматологу.

  • Светлана:

    В первую очереди обратите внимание: после чего кожа начинает шелушится. Кожу лица утром и вечером , можно протирать мягким тоником или лосьеном. Если кожа шелушится после того как вы примите душ: обратите внимание ,каким мылом или гелем вы мылись. Может вам не подходит именно то средство которым вы моитесь. После душа воспользуйтесь детским маслом. А если вы уже все перепробовали, то начните пока пользоваться детским мыло и кремом, а так же пропить комплекс витаминов. А если уже ничего не помогает, обратитесь к врачу, дерматологу.

  • никифор:

    рекомендую попробовать такой вариант. помыть руки и ноги хозяйственным мылом (желательно чтобы оно было сделано в СССР) после протереть полотенцем насухо и смазать старым добрым вазелином.уверяю вас результат после недели таких манипуляций вас не разочарует.

  • Лада:

    Вам бы к дерматологу сходить, сдать анализы. Организм страдает от нехватки какого-то витамина или идет аллергия на что-то. Самому разобраться сложно, нужно отискать первопричину, чтоб правильно лечить.

  • Vlad:

    У меня была такая проблема с руками. Во первых перестал мыть руки антибактериальным мылом. Руки смазывал увлажняющим кремом. Через недельку прошло. Для ног тоже имеется соответствующий крем.

  • Семён Семёнов:

    Знаком с подобной проблемой с самого детства. В моем случае поставлен диагноз наследственный ихтиоз, и врачи пока не могут избавить меня от этой проблемы. Основная причина шелушения кожи, это нехватка витаминов, из-за которых вода просто не задерживается в коже. Всю жизнь мажусь различными кремами, скрабами и пью витамины. Летом проблема не так ярко выражена, а вот зимой когда воздух сухой, кожа сильно зудит. В вашем случае если заболевание приобретенное, то с ним можно бороться, для этого поскорее обратитесь к врачу и стационарным лечением думаю можно вылечится с помощью определенных доз витаминов и приемом лечебных ванн.

  • Вероника:

    Если постоянно шелушится кожа, то можно кремами с эмолентами ее мазать, если и это не поможет, то кремом Элидел.

  • Дарья:

    У меня была похожая проблема, кожа была сухая и постоянно шелушилась.. Эндокринолог посоветовал пропить витамины с Селеном. После курса шелушение прекратилось, теперь кожа сохнет иногда и только в некоторых местах, что спокойно устраняется кремом. Посоветуйтесь с вашим врачом может вашему организму тоже не хватает витаминов.

  • Макс:

    У меня была похожая беда, но как-то вышло, что она сама прошла. Безусловно стоит обратиться к врачу, ведь маски и скрабы имеют только временный эффект и устраняют симптомы , а не проблему. Не понимаю чего вы тяните?

  • Альберт:

    Одно время у меня стала шелушиться и трескаться кожа на подушечках пальцев рук. В интернете прочитал что это явление может быть связано с недостатком в организме витаминов А и Е. Купил в аптеке комплексные витамины «Аевит». Пил месяц, как указано в инструкции. Кожа на пальцах стала нормальной.

  • Кристина:

    Дорогой автор, как мне это знакомо.
    Зимой просто кожа трескалась на ногах, мой вам совет обратитесь к эндокринологу, к дерматологу, ешьте меньше сладкого и востановите водный баланс. И самое без чего я жить не могу и что меня спасает это крем Буренка фирмы Фитофарм.

  • Дарья:

    Была такая же проблема, тут только комплексное лечение поможет. Как советовали уже выше, витамины «Аевит» — обязательно. Плюс постоянно лосьон для тела, раз в неделю — детское масло типа «Джонсон беби». Если не поможет — только к врачу, значит, что-то серьезное.

  • Татьяна:

    Стоит обратить внимание на качество воды, которой моетесь. Возможно, придется установить фильтр. Средства для купания тоже важны, чем натуральнее, тем лучше. Не стоит часто проводить водные процедуры, для кожи это неполезно. Работая на производстве, приходилось каждый день принимать душ в заводской бане. Водичка там текла не самая мягкая. В результате ноги и руки были просто белые, так шелушились. Перестала мыться там, все прошло.

  • bolonka1994:

    Знаком с подобной проблемой с самого детства. В моем случае поставлен диагноз наследственный ихтиоз, и врачи пока не могут избавить меня от этой проблемы. Основная причина шелушения кожи, это нехватка витаминов, из-за которых вода просто не задерживается в коже. Всю жизнь мажусь различными кремами, скрабами и пью витамины. Летом проблема не так ярко выражена, а вот зимой когда воздух сухой, кожа сильно зудит. В вашем случае если заболевание приобретенное, то с ним можно бороться, для этого поскорее обратитесь к врачу и стационарным лечением думаю можно вылечится с помощью определенных доз витаминов и приемом лечебных ванн.

  • Андрей:

    Идти к врачу-дерматологу в первую очередь. У меня шелушилась кожа на лице, мазал несколько месяцев детским кремом, но все напрасно. Пришел на прием — оказался себорейный дерматит, пока занимался самолечением потерял много времени. Советую не оттягивать и лечится по рецептам врачей.

  • Polly Nebert:

    Как же мне это знакомо! У самой такая же проблема, передалось мне это от матери, а ей — от моей бабушки.. Круглый год кожа шелушится на голенях, скрабы и крема помогают, но ненадолго.. Прочитала комментарии выше — всем спасибо, буду пробовать все!

  • Алиса:

    Смягчить кожу и остановить шелушение очень хорошо помогает обычный вазелин, который за копейки можно купить в любой аптеке, можно на ночь смазать кожу и надеть носочки\перчатки из натуральной ткани, должно помочь!

  • Марина:

    Довольно долго пыталась избавиться от шелушения кожи на лице. Много средств пришлось перепробовать, но все увлажняют кожу максимум на два часа и приходиться мазать ими постоянно. С кремом урелия10 подобных неприятностей не возникало. Благодаря мочевине, которая есть в составе, кожа надолго была увлажненной и ощущения сухости не было в течении всего дня. Мазала всего два раза в день- утром и вечером.

  • Елена:

    Сталкивалась с такой же проблемой, кожа на руках и ногах шелушилась. Скрабы только делали еще хуже. Крем или масло помогали буквально на несколько часов. Исправила я эту проблему тем, что стала принимать только теплый душ с крем-гелем для душа, никакого мыла. Больше кушала овощных салатов, которые заправляла только растительным маслом. И еще принимала Омега3 . Примерено через месяц кожа перестала шелушиться.

  • София:

    Кожа шелушится от того что она сухая. Нужно увлажнять маслами ( я использую масло ши или кокосовое), крема мало эффективны. И еще не мало важно питье, сразу пить большое количество воды не получится, нужно приучать организм, в день надо пить 2л как минимум. Кожа очень хорошо восстанавливается.

  • Анна:

    У меня как то давно была подобная проблема, только чесались ноги и руки из-за выступивших на них пятен — в любом случае необходимо обратиться к специалисту, так как самолечение может иметь плохие последствия. Выздоравливайте)

  • Ритуля:

    Сухая кожа для меня теперь не проблема- использую для умывания теперь Гель Урелия для умывания каждый день. Результат уже был через пару дней. Кожа снова здоровая. Теперь использую его раз в неделю как профилактику. Последний раз купила в интернет аптеке Здравзона по выгодной цене. У них пока на все снижены цены.

  • Игорь:

    Чтобы кожа не шелушилась, можно использовать льняное масло, которое наносится на руки и ноги. Второй вариант — это смешать оливковое масло с медом.

  • елена:

    Было подобное у мужа, он все отмахивался, а когда пошли к дерматологу, оказалось, что это нехватка витамина B, пропил витамины нужной группы и забыл о шелушении.

  • Виктор:

    Если у вас постоянно шелушиться кожа, я бы посоветовал крема. А лучше обратиться на прием к дерматологу, который осмотрит и назначит правильное лечение.

  • Yana:

    Посоветуйтесь с доктором. Обратите внимание на своё меню. Возможно, Вам не хватает витаминов А, E группы B. Морковь, молочные продукты, печень, виноград очень хорошо помогают восполнить недостаток витаминов.

  • Ирина:

    У вас дефицит витаминов А и Е.Чтобы организм получал достаточно этих витаминов,надо включать в рацион морковь,проросшие зерна пшеницы,орехи,оливковое масло,зеленые фрукты и овощи.Пищу готовить только на пару-так сохраняются витамины А и Е.В профилактических целях можно принимать курсами витамины Аевит-по одной капсуле в день в течении месяца.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения