Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Пузырек на губе у ребенка

У ребенка (девочки) на нижней губе 3 недели назад появился маленький пузырек. Если присмотреться, то кажется, что внутри есть немного прозрачной жидкости. Сначала думали, что герпес, но пузырек в одном состоянии: ни больше не меньше. Мазали мазями от герпеса — результата нет, простым бальзамом для губ — нуль. Подскажите, что это может быть и чем лечить?

На этот вопрос есть 40 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито31.07.2016
комментариев 40 »
  • Татьяна:

    Одна моя знакомая рассказывала, что у ее ребенка были пузырьки на губах и на языке. Стоматолог тогда сказал им, что это папилломы, хоть знакомая говорила, что выглядело это именно как пузырьки. Лечение таких папиллом – не такое, как для папиллом на теле, поэтому если есть возможность – обратитесь к врачу.

  • Ирина:

    Это может быть последствием небольшого ожога у ребенка или она могла неудачно прикусить губу, отчего образовалась водянка. Подождите дня 3, если не пройдет сама, обратитесь к дерматологу.

  • Милена:

    Если мази от герпеса не помогают, значит, это не герпес. Проверьте состояние слизистой рта у ребенка – не исключено, что там обнаружатся такие же пузырьки. И что это разновидность стоматита. Какая именно, без врача не разобраться.

  • Кристина:

    Скорее всего это стоматит. Данное заболевание могут вызывать разные причины. Причинами стоматита может быть и аллергическая реакция, и бактериальная или вирусная инфекция, и снижение иммунитета. Необходимо показать ребёнка участковому педиатру.

  • Ольга:

    Я бы сводила девочку сначала к педиатру, потом уже к стоматолога. Видимо, это не герпес, раз мази от герпеса не берут (ацикловир бы вирус точно убил), может, просто механически повредила (типа прикусила и т.д.). А иногда, слышала, пузырьки и от аллергии на что-то надеваются, мало ли… Педиатр, если поймёт, что это не по ее части, все равно вас к стоматолога отправит.

  • Еленв:

    У таких пузырьков есть научное название гранулы Фордайса. Появляются пузырьки. Причина их появления отклонения в работе сальных желез. Тревогу бить не стоит, на здоровье пузырьки абсолютно не влияют.

  • Ала:

    За три недели любой герпес или стоматит давно бы прошел или изменил форму, даже без лечения. Учитывая, что вы применяли мази, ясно, что причина кроется глубже. Вполне возможно, что это «забился» какой-то микро сосуд.Область губ очень чувствительна, не экспериментируйте, обратитесь к дерматологу.

  • Алёна:

    Не думаю, что следует чего-то опасаться, скорее всего обычные сбои в работе сальных желез. Вы не указали возраст ребенка, а мне вспомнилось, что у моей грудной дочери был пузырек на верхней губе при грудном вскармливании от постоянного контакта с молоком, но он потом сам собой прошел.

  • Светлана:

    Если мазать мазями или кремами, то это может стать питательной средой для бактерией или инфекции, которая находится внутри пузырька. Если не желаете обращаться к врачам, то попробуйте дегтярной мазью. Она «вытягивает» содержимое наружо и одновременно сушит. Главное, чтоб ребенок не облизывал пузырек.

  • adianon:

    Вам нужно к дерматологу причём в срочном порядке, если выскочил пузырёк и это папиллома, то возможно ухудшение ситуации и их может появится больше, лечение индивидуально и лучше что бы проходило под наблюдением врача, может они и выглядят безобидно, но это не так.

  • Анна:

    У нас такой пузырек, как водянистый прыщик, появился у ребенка под бровью. Мы его не трогаем и не лопаем, чтобы не разнести инфекцию. Ждем, пока сам пройдет.

  • Ирина:

    Прежде всего, нужно обратиться дерматологу. Даже если это герпес, то вряд ли в таком возрасте можно применять антигерпетические мази. Врач должен посмотреть и назначить лечение.

  • Артем Н:

    Причин может быть много, основная это реакция на некую инфекцию, которая была занесена под кожу. Дерматолог лучше разберется.

  • Анна:

    Это может быть реакцией на различные продукты, еще утверждают, что это проблема работы сальных желез. Само оно никуда не денется, может проявляться лишь меньше проявляться. У детей часто бывает стамоит. При любых из вариантов нужно наблюдаться у врача.

  • Елена:

    А в каком возрасте ваша малышка? Если она на грудном вскармливании или сосет молоко из бутылочки — это может быть обычный мозоль. Да и более старшего возраста ребенок тоже может заработать такой мозоль. Может девочка пальчик сосет или же большой леденец ей дали.

  • Алена:

    Я бы ребенка отвела к педиатру, чтобы он осмотрел этот пузырек. Это может быть как отклонение в работе сальных желез, так и проявление стоматита.

  • Владимир:

    Это может быть последствием небольшого ожога у ребенка или она могла неудачно прикусить губу, отчего образовалась водянка. Не ждитн пока пройдет сама, обратитесь к дерматологу. Пусть специалист посмотрит.

  • Владимир Герман:

    Поскольку неприятный пузырек беспокоит уже достаточно долго, а Вам не удается избавить от него ребенка, то стоит обратиться к дерматологу.

  • Юлия:

    По вашему описанию, похоже на стоматит. Ни в коем случае не прокалывайте этот пузырь, а лучше обратитесь к стоматологу или для начала педиатру.

  • елена:

    Если ребенок склонен к аллергии, то скорее всего это сыпь проявление ее. Можно, конечно самостоятельно пропить таблетки снижающие проявление аллергии, например Лоратадин, но такое лечение словно попытка попасть пальцем в небо. Лучше отправится сразу к дерматологу, глаз у них наметанный, сразу поставят все точки.

  • Леонид:

    А ребенку вашему сколько месяцев или лет? Вы его грудью кормите? Если да, то этот мозоль может бить ничем другим как мозолем, от интенсивного сосания груди.

  • Анна2:

    Это может быть всё, что угодно: случайный ожог, прикус, воспалившаяся царапинка, аллергия, стоматит. Педиатру, конечо же, показаться стоит, тем более, если пузырёк 3 недели не проходит. Попробуйте смазывать его облепиховым маслом.

  • Аня:

    Герпес обычно чешется и вызывает жжение, а если прыщик не беспокоит, то это может быть закупорка сальных желез. Если прыщик появился с внутренней стороны губы, то это может быть стоматит. Прыщик под нижней губой может быть от аллергии, а прыщик над верхней губой может быть связан с неврологией. Вам обязательно нужно проконсультироваться с врачом, ведь это лицо девочки.

  • Катя:

    Конечно, без визуального осмотра сложно определить, что это такое может. Вероятно просто стоматит, а может быть и обыкновенный прыщик, вот в такой вот форме. Лучше, конечно, к педиатру повести на осмотр ели не проходит.

  • Николай:

    У нашего сына в детстве были точно такие проявления. Никакой ацикловир не поможет, это не герпес! Испробуйте вот это средство, которое нам когда-то посоветовали и оно действительно помогло: свежесорванные листья одуванчиков промыть, вытереть и отжать сок. Обрабатывать этим соком. И все! В скором времени все пройдет!

  • Елена:

    Если кожа ребенка склонна к дерматитам, то может быть еще одна из форм его проявления, но лучше, если пузырек не сходит, показать ребенка врачу.

  • Ангелина:

    Не считаю обоснованным проводить различные эксперементы на ребёнке. Применяя любые средства, даже народные, без показаний , получается, что преднамеренно наносите вред его здоровью.

  • Анна:

    У меня один совет — идите к врачу. Если за три недели самолечение не привело к позитивному результату, лучше будет выяснить природу возникновения этих пузырьков. А только лишь по описанию я не рискнула бы какие-то советы по лечению давать, и тем более их применять.

  • Александр:

    Обязательно покажите девочку врачу. Все дело в том, что появившийся пузырек на губе может свидетельствовать о целом ряде инфекционных и вирусных заболеваний. Одно из них — это болезнь Фордайса. При данном заболевании также появляются отдельные прозрачные пузырьки на губах.

  • Ася:

    Вероятно у ребенка стоматит. Купить специальную мазь а еще лучше сводите ребенка к педиатру.

  • Олеся:

    Всё, что связано с полостью рта лечит стоматолог. Скорее всего у вашего ребёнка герпес. Дети часто берут руки в рот и всё облизывают. Проконсультируйтесь у специалиста.

  • Марина:

    Думаю, ничего страшного, но раз не прошел пузырек за 3 недели и мазь подобрать не получается, пойдите к педиатру.
    На герпес не похоже. Пузырьки обычно болезненные, но довольно быстро подсыхают. Уже должно зажить. Лучше врачу показать ребенка, чем все мази пробовать.

  • Данил:

    Скорей всего у вашего ребенка водянка две недели ее не трогать и она сойдет сама.Если ли же водянка не сойдет тогда следует обратится к дерматологу.

  • Анна:

    Самостоятельно лечит такую болячку не стоит, а то пузырьков может стать больше. Лучше обратитесь к педиатру, пусть он назначит лечение.

  • Ирина78:

    Это обыкновенный стоматит. Средств сейчас в аптеках полно, но лучше обратиться к стоматологу, чтобы определить причину возникновения. Исходя из этого подобрать эффективное лекарство.

  • Nataly:

    Да никакой это не герпес, и не стоматит, что Вы пугаете. Это мозоль, девочка при сосании губку так выворачивает, что натирает ее. У моих тоже такое было из-за неправильного захвата груди. Надо поправлять и не будет никаких пузырьков. )))

  • Стелла:

    Сначала намажьте его зелёнкой день-два, если не кончится- противовирусной мазью — глазной или оксолиновой. Не проходит? Надо к врачу.

  • Елена:

    Возникновением пузырей отмечаются такие тяжёлые заболевания, как буллёзный эпидермолиз и пузырчатка. Начинаются с одного-двух пузырей, потом «расползаются»…
    Сходите на всякий случай к дерматологу!!!.

  • Елена:

    Если у ребенка на губе появился пузырек, да еще и с жидкостью внутри, нужно обязательно дать ему две таблетки препарата Ацикловир. Если через три дня он не исчез, то нужно вести ребенка к дерматологу.

  • Маргарита:

    Возможно у Вашего ребенка — Стрептодермия. Совсем не давно, столкнулись с такой же самой проблемой. Поначалу также решила, что у дочки герпес, пропили Ацикловир и наносили мазь, но это лечение никак не помогало. Тогда обратись за консультацией к педиатру, который и поставил диагноз- стрептодермия. Она лечится очень просто, не мочить пузырек, конечно по возможности, солнечные ванны и мазь Бактробан. Лечение прошло успешно и быстро.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения