Kakmed.com » Народные рецепты

10 способов лечения фурункула народными средствами

Фурункулы – гнойные образования, которые возникают при попадании бактериальной инфекции в волосяной фолликул. Первоначально имея вид небольшого красного  болезненного узелка, они постепенно увеличиваются в размерах. Фурункулы могут быть очень болезненными и даже способны вызвать повышение температуры.

Фурункул

При первых признаках появления фурункула лечение можно начать лечение в домашних условиях. Существуют несколько весьма эффективных и доступных средств, которые помогут избавить от боли и ускорить процесс заживления.

1. Теплый компресс

Компресс

Применение теплого компресса — самый простой способ уменьшить боль и стимулировать кровообращение. Смочите чистую салфетку в нагретой воде и наложите на 10 минут на фурункул. Для компресса также можно использовать теплую соленую воду. Процедуру повторять до четырех раз в день.

2. Масло чайного дерева

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева, известное своими антибактериальными и антисептическими свойствами. Использование масла чайного дерева ускоряет процесс заживления и снимает симптомы, вызванные абсцессом. Смочите чистый ватный тампон в масле, а затем осторожно наложите его на фурункул. Лечение проводите до полного исчезновения нарыва. Перед использованием рекомендуется провести тест на возникновение аллергической реакции.

3. Куркума    

Куркума

Куркума прекрасно снимает воспаление, возникшее при возникновении гнойного процесса.  Рекомендуется принимать внутрь раствор порошка куркумы (1 ч.л. порошка на 1 чашку воды или молока). Пить трижды в день. Кроме того, хорошо помогает компресс из смеси натертого имбиря и куркумы.

4. Хлебный отвар

 Хлеб

Хлебный отвар также считается весьма эффективным средством лечения фурункулов. Кусок хлеба отмочить в воде и отжать. Раствор довести до кипения и использовать  его для компресса на фурункулы. Средство уменьшит воспаление и поможет заживлению.

5. Лук

Лук

Лук содержит антисептические химические свойства, которые эффективно ингибируют развитие патогенных микроорганизмов. Рекомендуется нагретый ломтик луковицы наложить на фурункул и оставить на несколько часов. Процесс повторять три-четыре дня, пока фурункул не вскроется.

6. Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло

Мыло следует натереть на терке, залить 0,5 л воды и уварить. Полученную пасту использовать для компресса при фурункулах, панарициях и жировиках. Повязку с мылом (она должна быть стерильной)  менять трижды в день.

7. Алоэ

Алоэ

Лист пятилетнего растения следует разрезать вдоль и соскрести гелеобразную мякоть, которую использовать для компресса. Повязку следует менять трижды в день. Антисептические свойства растения способствуют быстрому вскрытию и заживлению раны.

8. Подорожник большой

Подорожник

Подорожник, известный своими антисептическим свойствами, является традиционным средством, которое используется для лечения гнойных ран. Свежие листья растения промыть и уложить в несколько слоев на фурункул, закрепив повязкой, которую следует каждый час менять 3-4 раза.

9. Календула

Календула

Для небольших фурункулов следует приготовить мазь из 10 г сухих истертых в порошок цветков и масла чайного дерева. Средство быстро вытягивает гной и способствует заживлению  раны.

10. Капуста

Капуста

Лист капусты запарить до мягкости и наложить на ночь на фурункул. Растение к утру вытянет гной. После чего следует обработать рану и перевязать стерильным бинтом.

До и после прикосновения к гнойной ране следует тщательно помыть и продезинфицировать руки.  После того, как фурункул прорвет, гной следует тщательно вымыть перекисью водорода и наложить антисептическую повязку. Нельзя вскрывать и выдавливать фурункул самостоятельно.

Автор: Ангелина Павлова27.07.2016
1 комментарий »
  • Оксана:

    Более эффективен при фурункулезе Нафтадерм. Он помогает гораздо лучше, чем народные средства. Можно наносить его под пленку. Так он действует более глубоко. И одежду к тому же не пачкает.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения