Kakmed.com » Народные рецепты

Лучшие народные средства при пищевом отравлении

Пищевые отравления возникают под действием употребления в пищу недоброкачественных или испорченных пищевых продуктов. Отравления могут вызвать также ядовитые растения и грибы, которые попадают в пищу чаще всего по неосторожности. Основными симптомами пищевых отравлений являются тошнота, диарея, боли в животе, повышение температуры, рвота.

Тошнота
Признаки отравления могут проявляться уже через полчаса после приема в пищу испорченных продуктов. Однако реакция организма всегда индивидуальна, и иногда симптомы отравления могут наблюдаться даже на второй день. Лечение легких форм токсикоинфекций вполне можно проводить в домашних условиях с использованием народных средств.

1. Имбирь

Имбирь

Имбирь – эффективное средство для лечения заболеваний, связанных с нарушениями пищеварительного процесса.
Чашка имбирного чая быстро остановит тошноту и рвоту, сопровождающих отравление. Для приготовления напитка следует тертый имбирь залить кипятком (на 1 чашку воды 1 ч.л. корня), довести до кипения, профильтровать и добавить по вкусу мед. Можно также принимать ложку меда с несколькими каплями сока имбиря. Это средство хорошо снимает воспаление и боль. Хороший противорвотный эффект имеет также ломтик свежего имбиря.

2. Семена пажитника и йогурт

Пажитник
Йогурт — антибактериальное средство, которое способно подавить развитие патогенных бактерий, вызывающих пищевое отравление. Семена пажитника снимают боль и тошноту, связанных с отравлением. Комбинирование этих средств быстро снимает интоксикацию организма. Пажитник нужно просто глотать, запивая их йогуртом.
3. Лимон

Лимон
Антибактериальные и противовоспалительные свойства лимонов также можно использовать при отравлениях. Кислота в лимонах эффективно ингибирует развитие бактерий, служащих источником пищевого отравления. Пить трижды в день чайную ложку сока лимона с добавлением сахара. Можно также разбавить сок водой и пить несколько раз в день.

4. Базилик

Базилик

Базилик – растение, которое содержит до 1 % эфирного масла, а также дубильные вещества, сесквитерпены, монотерпены и фенилпропаноиды, благодаря которым подавляет развитие инфекции, вызванной пищевым отравлением.
Хорошим средством является напиток, приготовленный из 4 чашек воды и нескольких капель эфирного масла растения. В течение дня необходимо выпить всю эту смесь. Можно также приготовить средство на основе йогурта, смешав 3 ст.л. йогурта, листья базилика, морскую соль и перец. Средство следует упореблять трижды в день.

5. Укроп

Укроп

При отравлении ядовитыми грибами и ягодами хорошим средством является отвар укропа. Для его приготовления следует 20 г свежей или сухой зелени (можно взять семена) довести до кипения в 2 чашках воды. Процеженный раствор принимать по полстакана трижды в день.

6. Ежевика

Ежевика

Ягоды и листья включают в свой состав витамины А, В, К, Е, Р, а также магний, натрий, железо, никель, калий, хром, кальций, фосфор, лимонную, яблочную кислоты, пектин, вяжущие вещества. Благодаря такому разнообразному составу микроэлементов,  растение стимулирует обмен веществ, иммунитет и пищеварение. Ветку с ягодами и листьями измельчить, залить стаканам кипятка, довести до кипения и выпить за прием.

7. Экспресс-средства при отравлениях

Вода

Иногда человек попадает в ситуацию, когда нет возможности получить помощь специалистов, и под рукой нет нужных лекарственных средств. Рекомендуемые ниже способы оказания помощи при отравлениях помогут быстро снизить интоксикацию организма.
1. В литр воды добавить 2 ст.л. сахара, 2 ч.л. соли и 2 ч.л. соды. Раствор выпить за 2-3 приема.
2. Приготовить крахмальный клейстер из чашки воды и 1 ч.л. крахмала. Остудить и выпить.
3. Приготовить раствор яблочного уксуса (1 чашка воды и 2 ч.л. уксуса) и выпить за прием.

Автор: Ангелина Павлова28.06.2016
комментария 4 »
  • Наталья:

    Отравилась я вчера на дне рождении… Ужасно чувствую себя. Какое средство поэффективней будет, а?

  • Елена Рыбкина:

    Наталья, я из народных средств ничего не подскажу, так как очень редко ими пользуюсь. Если у вас отравление, то вам хорошо Энтеросгель поможет. Он в таких ситуациях прям незаменим даже. Он выведет токсины и вредные вещества из организма, которых сейчас в вашем организме ого-го сейчас, сами понимаете. Поэтому начать с него и вам станет легче, уверяю.

  • ЛАРА:

    Вода, вода, вода. Организм надо промыть хорошенько от попавшей гадости.
    Советы интересные, спасибо, на заметку.

  • Мадам:

    Вот на счет Энтеросгеля абсолютно согласна, средство выручало уже не один раз. И в отпуск с собой брала, при отравлении алкоголем мужу здорово помог, и сама уже разок спаслась этим энтеросорбентом при пищевом отравлении. Быстро налаживает самочувствие, и главное, что он уже готов к применению – не надо ничего готовить (при отравлении не до этого), просто в аптечке чтоб был. И чем раньше принять меры по очищению организма, тем лучше, чтоб без последствий обошлось.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения