Kakmed.com » Народные рецепты

Топ-7 народных средств, защищающих от укусов комаров

Комары – источники более серьезных неприятностей, чем просто надоедливый писк над ухом и зудящие укусы. Эти насекомые связаны с такими опасными для человечества заболеваниями, как малярия и желтая лихорадка.

Комары

Современный рынок насыщен эффективными репеллентами, которые отпугивают комаров. Однако многие из них имеют негативные побочные действия, как для организма человека, так и для окружающей среды. Предлагаемые средства эффективны против комаров, и в тоже время не наносят вред экологии.

1. Чеснок

Чеснок

Резкий запах чеснока отпугивает комаров. Следует раздавить несколько зубчиков чеснока и проварить их в воде. Влить самодельный репеллент в бутылку с распылителем и разбрызгайте по комнате или в беседке, в которой любите проводить летние вечера.

2. Камфора

Камфорное масло

К одному из самых простых и распространенных репеллентов относят запах испарений камфорного масла. Для этого сковороду с 100 мл камфорного масла подогревать на медленном огне. Выделяющийся резкий запах способен избавить от мух и комаров огромные по площади помещения.

3. Базилик

Базилик

Для тех, кто не переносит резких запахов и кому не подходят первые два средства, можно воспользоваться базиликом, цветы и листья которого необходимо мелко нарезать или растереть.

4. Пиретрум

Пиретрум

Использование от комаров пиретрума, или как его еще называют персидской или кавказской ромашки, известно еще с древних пор. Сушеные листья, стебли и соцветия растения высушить и растереть в порошок. Это средство является самым старым и проверенным средством. Ни один комар не осмелиться приблизиться к месту, где стоит запах этого порошка.

5. Масло чайного дерева

Масло чайного дерева

Это средство хорошо известно, благодаря своим мощным антигрибковым и антибактериальным свойствам. Оказывается, оно также прекрасно отпугивает комаров. Смешав с водой, это средство можно нанести на открытые участки тела. Также можно несколько капель масла капнуть в увлажнитель для воздуха или аромолампу. Отличным средством также является гвоздичное масло или насыщенный отвар гвоздики.

6. Мята

Масло мяты

Запах мяты, как правило, ассоциируется у нас с запахом свежести. Оказывается этот запах весьма эффективен и от комаров. Согласно данным исследования, опубликованного в журнале «Биоресурсы» установлено, что масло мяты и экстракт мяты является столь же эффективным, как и любой химический репеллент. Можно использовать листья мяты или мятное масло. Несколько капель масла можно добавить в испаритель. Разбавленное масло или мятный отвар можно нанести на открытые участки тела. В качестве альтернативного средства можно добавить несколько капель масла в средство для полоскания рта, разбавить смесь водой и разбрызгать по периметру дома. На приусадебном участке стоит посадить несколько кустов этого растения.

7. Котовник или кошачья мята

Котовник

Кошачья мята или котовник также является очень эффективным репеллентом. В 2001 году исследование, проведенное сотрудниками Американского химического общества, выявило, что непеталактон (эфирное масло, которое придает котовнику свой особый аромат) примерно в десять раз эффективнее против комаров и москитов, чем диэтилтолуамид, который используется в стандартных химических репеллентах. Нужно натереть листьями открытые участки кожи. Также можно сварить отвар, который можно распылить на себя перед выходом из дома. Если у вас есть сад или терраса, то лучше всего разложить ветки растения по периметру.

Если же все-таки вы стали объектом для нападения комаров, то прекрасным средством, снимающим зуд, станет раствор марганцовки, соды, масло чайного дерева, а  также сок алоэ или подорожника.

 

Автор: Ангелина Павлова24.06.2016
комментария 3 »
  • Наталья:

    Эти комары такие назойливые)) Ничто их не берет! Но самое неприятное — это зуд после укусов. Дети постоянно расчесывают аж до крови. В этом году решили проблему с помощью геля азудол. Вот он точно зуд снимает. И воспаленная кожа быстрее восстанавливается.

  • Виктория:

    Наталья, а эта мазь подходит для детей? У меня с малышами проблема — расчесывают места укусов до крови. Потом имеем проблему с инфекцией.

  • Наталья:

    Виктория, в инструкции не указано никаких противопоказаний. В общем, я своих мажу. Дело в том, что дочурка сильно расчесывает места укусов. В прошлом году даже инфекцию занесло, потом пару месяцев лечились. А после азудола зуд проходит. Тем более, в составе геля — антисептик.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения