Kakmed.com » Народные рецепты

Экзема: топ-7 домашних средств для лечения

Экзема – это хроническое воспалительное заболевание сосочковых слоев дермы, которые проявляется отечностью, зудом и покраснениями. При этом воспаленная кожа может покрыться волдырями, гнойниками, трещинками и корками.

Экзема

Наиболее распространенными причинами экземы являются аллергические реакции, экологические условия, раздражающие вещества, накопление токсинов в организме, дефицит питательных веществ и генетическая предрасположенность. Люди с сухой кожей более склонны к развитию экземы.

При экземе на руках следует полностью отказаться от контакта со средствами бытовой химии.

Топ-7 простых и эффективных средств для лечения экземы

1. Овсянка

Овсянка

Ванночки с овсяными хлопьями хорошо снимают раздражение кожи, зуд и сыпь. Средства эффективно сохраняет кожу рук увлажненной. Пораженные участки рук ежедневно на 15-20 минут погружать в смесь, приготовленную из 1 чашки тонкодисперсной овсянки и воды. Эффект от таких ванночек проявится уже через 2-3 недели.

2. Алоэ Вера

Алоэ

Алоэ Вера широко используется для лечения таких воспалительных заболеваний кожи, таких как экзема. Растение помогает восстановить баланс рН вашей кожи, уменьшить зуд и раздражение кожи. Алоэ также обладает увлажняющими и противомикробными свойствами. Свежеотжатый сок-гель наносят на поряженный участок кожи рук ежедневно в течение нескольких месяцев. Также можно употреблять несколько мл сока алоэ внутрь.

3. Витамин Е

Витамин Е

Один из лучших и самых простых домашних средств от экземы является витамин Е, который способствует заживлению, а также снимает зуд и воспаления. Витамин Е следует нанести на пораженный участок лучше всего перед сном. Можно также использовать лосьоны и кремы, содержащие витамин Е. Регулярное употребление в пищу продуктов, богатых витамином Е, как семена подсолнечника, масла зародышей пшеницы, масла арахиса и кукурузы также является профилактикой против экземы.

4. Мед

Мед

Мед является популярным ингредиентом, который используется для уменьшения воспалительных явлений кожи. Мед также обладает антисептическими и антибактериальными свойствами. Рекомендуется смешать равные части сырого меда, пчелиного воска и оливкового масла. Смесь нагревают до превращения в мазь. Полученное средство наносят на кожу на несколько часов. Положительный эффект наблюдается уже через несколько недель ежедневного использования.

5. Ромашка

Ромашка

Лечебные свойства цветков ромашки оказывают успокаивающее действие на пораженные участки кожи.
Охладить свежезаваренный чай из 2-3 ч.л. цветков ромашки и чашки воды. 20-минутный компресс на пораженный участок рук рекомендуется накладывать несколько раз в день. В качестве альтернативы можно использовать ромашковый крем или ванночки с добавлением эфирного масла ромашки.

6. Куркума

Куркума

Еще одним очень эффективным ингредиентом, который может быть использован в лечении экземы, является куркума, известная своими противовоспалительными и антисептическими свойствами.
Нагрейте литр воды и добавьте 0,5 ч.л. порошка куркумы. Раствор довести до кипения и остудить. Смесь можно пить, а также смазывать ею пораженные участки кожи.

7. Скользкий вяз

Кора вяза

Скользкий вяз, который содержит в своем составе слизь, является эффективным растительным лекарственным средством для лечения экземы. Оно прекрасно увлажняет кожу и способствует ее заживлению. Из вымытых и высушенных листьев растения рекомендуется сделать пасту, которой несколько раз в день смазывают очаги экземы. Смыть смесь можно только после ее высыхания.

В случае если заболевание не запущено, то с экземой вполне можно справиться с помощью этих представленных выше средств, которые есть в каждом доме. Сложные случаи, безусловно, требуют вмешательства специалиста.

Автор: Ангелина Павлова26.05.2016
комментария 2 »
  • Оксана:

    Домашними средствами от экземы вряд ли избавишься)) Достаточно серьезное заболевание. Многим помогает мазь нафтадерм. Она на основе нафталанской нефти, то есть негормональная. Но дает длительный эффект ремиссии.

  • Светлана:

    При экземе и других кожных болезнях неплохо помогает Берестин. Препарат на натуральных компонентах, в составе — очищенный березовый деготь.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения