Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему у ребенка постоянно потеют ножки?

У моего ребенка с рождение постоянно потеют ножки. Ребенок здоров, болеет как и все дети простудами, педиатры по этому поводу ничего не говорят — пишут, что ребенок здоров. Сейчас ребенку 3 года и это уже стало проблемой: колготки, носочки постоянно мокрые, от этого ребенок часто болеет. Подскажите, от чего может такое происходить и что делать?

На этот вопрос есть 36 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито31.05.2016
комментариев 36 »
  • Андриан:

    Выделение пота организмом, в том числе и в области ног, является обычным физиологическим процессом. За счет выделения влаги, организм поддерживает нормальную температуру тела. Если выделение пота избыточно, тем более с рождения, то на мой взгляд это не совсем обычное явление. Возможно это связано с постоянными стрессами ребенка, или частыми волнениями. Так как самые частые причины потения ног — это неправильная одежда (чересчур теплая), либо какое-либо заболевание ног (грибок и т.п.), что к вам вряд ли относится.

  • Владимир:

    Слишком тёплая или не пропускающая воздух обувь. В таком случае потение вполне естественно. Не стоит также использовать колготки и носки из синтетической ткани, не пропускающей воздух.
    Потливость ног может передаваться наследственным путём. Обычно в таких случаях приходится просто ждать, потоотделение с возрастом сокращается.
    Глисты. Для выведение продуктов жизнедеятельности паразитов, организм задействует все системы, в том числе и систему потоотделения. Не исключено появление сыпи на коже либо каких-нибудь других аллергических реакций организма.
    У грудного ребенка потеют ноги и при рахите. Эта болезнь актуальна для детей до 2 лет. Кроме потливости болезнь сопровождается повышенным беспокойством малыша, пот имеет резкий неприятный запах, ребёнок плохо ест и спит, кожа, как правило, бледнеет.
    Обильная потливость у детей, в том числе и ног, может быть признаком неправильной работы щитовидной железы. В этом случае пот младенца пахнет как у взрослого человека. Обязательно консультация с эндокринологом.
    Сосудистая дистония. Правильный набор физических упражнений в совокупности с закаливанием приведут к излечению. Не будет лишней консультация у невропатолога.

  • Ольга Владимировна:

    Возможно проблема в неправильной одежде ребенка. Необязательно носочки или колготки оказывают такое влияние. Если ему жарко в майке или штанишках, то возможно выделение пота и на ногах. Нередко, родители с одеванием ребенка переусердствовают. А если ребенок подвижный, то и потеет он часто. Рекомендую дома ребёнку кроме нижнего белья ничего не одевать и проследить, как это скажется на потоотделение. Избыточное потоотделение способствует и переедание.

  • Женя:

    Менять чаще, а нет необходимости так и не надевайте, носки. Пусть ножки дышат. Обувь лучше кожаную носить. В подростковом возрасте может и не будет такой проблемы, перерастет.

  • Светлана:

    У нашего ребеночка та же проблема. Ножки всегда холодные и мокрые, за исключение того времени, когда ребенок спит. Наши врачи тоже разводят руками и говорят что со временем пройдет. Но хочу отметить, что у моего мужа такая же история и как видно со временем это не проходит. Может это генетика? Но будем надеяться на лучшее.

  • Алла:

    Потливость ног явление не редкое. Но, раз потливость настолько велика, что даже колготки мокрые, искать причину нужно. Обратитесь к более узким специалистам. Параллельно попробуйте ванночки из трав плюс закаливание. Пересмотрите обувь, чтобы ножка дышала.

  • Андрей:

    Не совсем понятно — а другие части тела не потеют? Или потеют, но меньше? В любом случае, нужно слушать врачей: если не один, а несколько говорит, что все нормально — значит, так оно и есть!

  • Елена:

    Конечно же, пересмотрите одежду и побольше натуральных материалов. От потовыделения делайте попеременно ванночки то в холодной, то в горячей воде, по 1 минуте в каждой ванночке, раз по 5. И есть такой крем Карбодерм, тоже для детей, регулирует потовыделение.

  • Алена:

    Я бы на вашем месте присмотрела хорошую обувь для ребенка, т.к. в большинстве случаев именно она является главной причиной избыточного потоотделения ног. Думаю, что с возрастом этой пройдет, но заняться это проблемой надо сейчас, чтобы ребенок не болел.

  • adianon:

    Хоть это и создаёт проблемы — большое потоотделение ног это обычный физиологический процесс, нужно лишь обувь подбирать дышащую, носки так же — это как раз таки синтетика, а не природные ткани, полиэстер обычно, обратите внимание на спортивную обувь, носки и бельё.

  • Ольга:

    Ноги у всех детей потеют, это особенность терморегуляции детского организма. Некоторые всю жизнь потеют литрами, наверное Ваш ребенок из чиста таких «счастливцев». Тут только терпеть до момента, когда можно будет использовать квасцы, пасту Теймурова и прочие атриперспиранты, а пока — мыть, сушить, ванночки с дубильными веществами применять.

  • Анна:

    Ничего в этом страшного нет. Организм учится реагировать на внешнюю среду. Таким образом избавляется от избыточного тепла. Поэтому маленькие дети больше подвержены простуде.

  • Ангелина:

    Повышенное потоотделение у ребёнка может быть связанно с превышением массы тела, так как было у моей внучки. Подросла, вес пришёл в норму, проблема исчезла.

  • Елена:

    Скорее всего дело в одежде и обуви, которые не «дышат». Тем более врачи говорят, что ребенок здоров. Сейчас действительно довольно трудно найти чисто хлопковые колготки и носочки, а в обуви, даже кожаной, как правило стельки не натуральные.

  • Алёна:

    Вполне вероятно, что вы просто слишком тепло одеваете ребенка, помните, что детей надо одевать как себя, только чуть-чуть теплее. Скорее всего, что потливость связана просто с физиологическими особенностями ребенка, раз он у вас особо не болеет.

  • Адольф:

    Повышенная потливость ног — это проблема. Старайтесь без необходимости ногам не препятствовать свободно дышать, ванночки можно делать. С зимней обовью все может только ухудшиться — лучше бороться начинать уже сейчас.

  • Ольга:

    Мне кажется, это особенность организма. У дочки так было, отказывалась надевать теплые носки — ногам жарко!))) И вот выросла, повзрослела, носит легкие носки, любит ходить босиком, спит с открытыми ногами. На себя натянет одеяло, а ноги выставит.
    Я тоже переживала когда-то. А оказалось, что проблемы — нет.

  • Артем Н:

    Скорей всего это наследственное, может со временем и пройдет. Главное не надевать сильно теплых и синтетических вещей, найти натуральные материалы.

  • Андрей:

    С одной стороны это обычный физиологический процесс, но с другой стороны это довольно таки странная аномалия. Вообще потение связанно либо с сердцем, либо упадком сил, других причин я не знаю, за исключением физической нагрузки. Я бы посоветовал вам не волноваться если это никак не сказывается на здоровье ребенка, но обратиться к специалистам следует, что бы обследовали.

  • Катя:

    У меня у дочки и ручки с рождения потеют, ничего страшного- это физиология такая. Старайтесь, чтобы ваш ребенок носил вещи исключительно из натуральных тканей.

  • Алена:

    Я бы на вашем месте не переживала по этому поводу. У моего ребенка тоже потеют ноги и даже ладони, но он не болеет. И у самой в детстве потели ладони, но с возрастом это ушло. Если хотите, то можете делать ванну с травами, они помогут убрать потоотделение.

  • Милена:

    Если бы были серьезные нарушения, врачи не говорили бы, что все нормально. Видимо, это индивидуальная особенность ребенка. Можно попробовать ванночки для ног с настоями уменьшающих потливость трав. Например, с шалфеем, чередой, бархатом амурским.

  • Анастасия:

    Слышала, что частое потоотделение, это следствия нездоровых почек или плохого кровообращения. Но так как врачи говорят, что ребенок здоров, значит — либо врачи ошибаются, либо это действительно — физиология.

  • Юлия:

    Носочки и колготки должны быть только х/б, обувь кожаная, но если так сильно, потеют, ноги у ребенка обратитесь к дерматологу. Врач обязательно найдет решение вашей проблемы.

  • Анна2:

    У нас была похожая проблема. Часто потливость сопровождается периодической зябкостью ручек и ножек, особенно по утрам. У ребёнка просто в процессе формирования и роста ещё не налажен в организме теплообмен. Наладить терморегуляцию организма очень помогают занятия в бассейне, это также благотворно действует на все системы в организме. Походите с ребёночком на плавание, это закалит организм, наладит терморегуляцию, и от этого точно не будет хуже.

  • Инна:

    Доброго дня!
    Такая же беда наблюдается и у моего малыша. Нам уже исполнилось 2 года и говорить о рахите (то есть недостатке витамина д3) вроде не совсем актуально. Но! Наш педиатр (очень хороший специалист) посоветовала и далее принимать витамин д3. Причем в периоды увеличения потливости немного и дозу витамина увеличить. Нам помогает! Правда мы принимает витамин немецкого производства Vigantoletten. Во время приема витаминов другого производства улучшений не происходит. Попробуйте!

  • Анна:

    Эта проблема, возможно, связана с терморегуляцией ребенка. Проследите, не слишком ли Вы кутаете ножки. Мне врач объясняла, что если ребенок одет слишком тепло, в последствии это может привести к повышенному потоотделению.
    Носочки и колготки должны быть из натуральных тканей, а также нужно учитывать качество обуви, ведь ножки крохи должны «дышать».

  • Ирина:

    Возможно, дело в обуви. Сейчас, сплошь и рядом продают обувь из искусственной кожи. В вашем случае, нужно обязательно носить только кожаную обувь.

  • Марина:

    Потливость — неприятная проблема и необязательно пройдет. Но если часто простуды, возможно, кутаете ребенка. Может помочь закаливание, позволяйте ребенку ходить босиком, делайте ванночки. Если врачу доверяете, думаю, нет заболеваний.

  • Елена:

    Кроме того, что стоит пересмотреть гардероб ребенка и отказаться от синтетических тканей, которые не пропускают воздух и вызывают повышенное потоотделение, стоит проверить гормоны щитовидной железы.

  • Елена:

    У моего сынишки тоже потеют ножки и ручки, и очень сильно это происходит тогда, когда он напрягается. Но у нас в семье есть взрослый человек с такой проблемой, я думаю — это наследственное.

  • Александр:

    Постоянно потеющие ноги ребенка в возрасте старше 2 лет — это следствие сбоя в работе организма. К излишней потливости может привести неправильный обмен веществ, заболевание центральной нервной системы, эндокринное заболевание, проблема с щитовидной железой.

  • Ленчик:

    Моей малышке 4 месяца. Я заметила, что у нее слишком потеют ножки, даже без носочков. Это скорее всего из-за теплообмена. Я думая вскоре это наладится, но все равно лучше получить совет от педиатра.

  • Николай:

    У меня у сына была такая проблема. Если честно, мы ничего не делали, только лишь каждый день с утра и вечером мыли ему ножки. Сейчас он достаточно взрослый, так же потеют. Мне кажется, это физиологические особенности. Хотя, ни у меня, и у моей жены таких проблем нету.

  • Федор:

    В принципе, ничего страшного в повышенном потоотделении ног нету. Когда я был ребенком такая же проблема была, так они еще бывало были одновременно и потными и холодными. Делали мне, помню какие то ванночки для ног. вроде все прошло со временем.

  • Наташа:

    У моего сына повышена потливость, правда у нас проблемным участком есть голова. Делали короткие стрижки, что бы под волосиками не так жарко было — результат «о». Особенно пот выделялся, когда он засыпал, просто лежал всегда в луже. Врачи в один голос говорят, что причина в нехватке витамина «Д». На солнце мы очень много бываем, даю капельки витамина, проблема потихоньку уходит, но, что способствует, витамин или взросление не могу сказать.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения