Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Кружится голова по утрам

Добрый день. В последнее время стали мучить головокружения при вставании с кровати по утрам. Эффект усиливается после мытья головы или поездок с открытым окном в автомобиле. Уже не знаю что и думать. Голова не болит, уши не тревожат, слух не ухудшился. Проблем с давлением и сердцем — никогда не было.

К врачу еще не обращалась, да и не знаю какой специалист мне нужен.
Хочу получить ответ: какое заболевание у меня может быть и к какому врачу мне нужно обратиться.

На этот вопрос есть 54 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито15.05.2016
комментария 54 »
  • Свтлана:

    Конечно, нужно идти к врачу, так как причин может быть много. Самое простое — проверьте давление, кружиться голова может при низком давлении и вегото-сосудистой дистонии. Возможно, вы также спите в душной комнате и вам не хватет кислорода. Или у вас шейный остеохондроз развивается и недостаточно крови поступает к мозгу.

  • Лида:

    обязательно сходите к терапевту, он вас осмотрит и даст дальнейшие рекомендации. Но это может быть от недостатка глюкозы, попробуйте утром съесть шоколадную конфету

  • Елена Петрова:

    Низкое давление дает головокружение, нарушение функций вестибулярного аппарата, а так же низкий уровень гемоглобина. Все эти факторы на глаз дома не определишь, поэтому нужно пройти обследование. Мне помогает при головокружении сладкий сахар — делаю чай или просто кипяток, и таблетка валидола под язык.

  • vitas64:

    Вам нужно срочно обратиться к терапевту который направит вас на анализы а потом к нужному специалисту. У вас возможно нарушено кровоснабжение головы или воспаление среднего уха.

  • Alla:

    У меня подобное случается, если резко встать с кровати, даже, бывало в глазах темнеет на время. Врачу говорила, но причин никаких не нашли. Просто привыкла резко не вскакивать и все. Давление, правда, у меня низкое, может в этом причина. А вы все-таки обратитесь к терапевту или невропатологу. Может быть серьезная причина — не опоздать бы.

  • Анна:

    Одни из самых распространенных причин — это шейный остеохондроз, атеросклероз, низкое давление. В любом случае, чтобы определить причину — нужно обратиться к врачу. В вашем случае лучше обратиться к терапевту, который направит вас на сдачу всех необходимых анализов и установит причину вашего состояния.

  • Анатолий:

    В начале были такие же симптомы как у вас, терпел. Потом началось головокружение после того как нагибался (например шнурки завязать). Пошел в больницу – оказалось проблема с сосудами. В любом случае в начале нужно идти к терапевту, он дает направление дальше.

  • Анна:

    Утреннее головокружение дает хроническое недоедание наряду с недосыпанием. В основе явления – анемия и низкое давление. Меняйте режим дня для начала.

  • Владимир Герман:

    Причин возникновения головокружения может быть достаточно много. Рекомендую не ожидать появления более неприятных симптомов и ухудшения состояния. Обратитесь к врачу, можете начать с посещения участкового терапевта, он даст направление к узкоспециализированным врачам.

  • Андрей Румянцев:

    Если по утрам кружится голова, может быть вы спали в неудобном положении, а еще это может быть проблемы с сосудами. Рекомендую обратиться к участковому врачу.

  • Анна:

    С серьезностью к этому недугу отнеситесь, не просто всё с головокружением: диагноз поставить очень сложно точный. Нужно не к терапевту пойти, как принято часто, а к специалисту невроотологу. И не начинать самостоятельно себя лечить. Сначала обследование хорошее, а потом и правильное лечение!

  • Елена:

    Кружится голова может от каких угодно недугов. Это, прежде всего, нарушения в сердечно-сосудистой системе и в вестибулярном аппарате. Вам необходимо сходить к нервопатологу и кардиологу.

  • Аня:

    Вам обязательно нужно сходить к врачу и обследоваться, потому что причин утреннего головокружения очень много. Вы можете посетить терапевта или невропатолога, но не затягивайте визит, ведь здоровье важная вещь. А пока пойдете к врачу старайтесь не вставать резко с кровати, хорошо высыпаться, побольше гуляйте на свежем воздухе и делайте зарядку.

  • Милена:

    Идти нужно на прием к неврологу. Часто так проявляет себя ВСД. Возможно, это нейроциркуляторная дистония. Может быть, просто нужно поменять подушку, если проблема в шейных сосудах.

  • Адольф:

    Семейный врач должен помочь и направление дать. Голова может кружиться из-за давления или стресса. Если постоянного стресса нет, то стоит больше физической нагрузкой заниматься — это и высыпаться будет помогать.

  • Анастасия:

    Аналогичная ситуация. К врачу идти некогда, да и неохота. После чашки утреннего крепкого и сладкого кофе все проходит, поэтому уверена, что у меня низкое давление. Проверится сама знаю — обязательно нужно, но, как и в большинстве случаев, не хочется лишних лекарств и суеты.

  • Катя:

    Ну у меня головокружение бывает по утрам, когда давление пониженное. так что во-первых попробуйте сразу после пробуждения померить давление. Если причина в этом попробуйте пропить элеутерококк.

  • Анна:

    Может вы не высыпаетесь,. У меня тоже кружится голова по утрам но в-основном из-за низкого давления.Проверяйте давление по утрам.

  • Алена:

    Я бы порекомендовала сходить к терапевту, пусть вас посмотрит. Возможно, направит к невропатологу, потому что голова может кружиться из-за вегето-сосудистой дистонии. Никакие лекарства пока лучше не принимайте.

  • adianon:

    Никогда не было — не ответ, измерьте и узнаете, по признакам — пониженное давление, может быть как самой болезнью, так и симптомом к другой, понадобится терапевт и различные назначения.

  • Ирина:

    У меня такое было, когда падал гемоглобин. Была вегетососудистая дистония. Принимала препараты железа и цветочную пыльцу. И все прошло.

  • Алёна:

    Чаще всего эта проблема связана именно с пониженным гемоглобином, что очень легко выявить при сдаче общего анализа крови, хотя, если вы собираетесь к терапевту, то есть смысл сдать все анализы и проверить весь организм, ведь головокружение лишь симптом, который имеет множество причин.

  • Анна:

    У меня тоже кружится голова по утрам и, когда наклоняюсь. Это из-за пониженного давления.Но причины могут быть и другие. Идите к терапевту, сдавайте все анализы, потом он направит к нужному специалисту.

  • Лариса:

    Вердикт огласить может только терапевт. Мне кажется, что это проблемы с давлением, по крайней мере у меня тоже бывает, если резко утром встану с кровати, болит или кружится голова.

  • Алинка:

    Голова может кружиться по разным причинам. Это может быть нехватка витаминов, остеохондроз, сужение сосудов головного мозга и т.д. Обращайтесь в больницу, там и подскажут к какому врачу нужно записаться на приём.

  • Елена:

    Причины могут быть разные. Даже если раньше у Вас не было проблем с давлением, стоит проверить его в первую очередь. Посетите врача. Кроме этого, может быть проблема с шейным отделом позвоночника.

  • Мария:

    У меня точно такая же проблема. Очень часто кружилась голова, но я не принимала каких-либо попыток бороться с этим, спасаясь горячим, крепким кофе по утрам. Моя беспечность привела к тому, что я упала в обморок прямо на работе. Меня увезли в больницу и там поставили диагноз-вегетососудистая дистания. Так что мой вам совет-лучше обращайтесь в больницу и не затягивайте с этим делом.

  • Виктория:

    Срочно бегите к врачу. Причин может быть множество, остеохондроз, инфекция, внутричерепная гипертензия итд. Подойдите к терапевту, а дальше он вас направит, или к другому врачу, или на обследование. Главное найти хорошего терапевта.

  • Марина:

    Поспешите к врачу. Возможно, низкое давление, остеохондроз, вегето-сосудистая дистония… Я обращалась к терапевту, когда начались сильные головокружения, потом врач к направил к неврологу, много таблеток назначили, но быстро помогло. Я советую хоть иногда обследоваться. С возрастом больше болезней.

  • Инна:

    Я думаю проблема утренних головокружения может быть связана со скачками давления. Мы все до поры до времени не знаем, что такое повышенное или пониженное давление, а когда оно даёт о себе знать, теряемся и мучимся вопросом «что это может быть»? Советую не гадать, а идти к терапевту.

  • Юлия:

    Вам обязательно надо обратится к семейному врачу. Причин может быть много, низкое давление, усталость, врач назначит обследование, и назначит вам лечение.

  • Лина:

    Головокружение может быть вызвано множеством причин: от низкого давления до проблем с сосудами, снабжающими кровью головной мозг. Если вы не знаете, к какому врачу обратиться, то сходите на прием к терапевту. Он назначит необходимые анализы и исследования и направит к специалисту.

  • Семен:

    Если симптом повторяется с более-менее явной регулярностью — нужно идти к врачу на обследование. Причин может быть масса, начиная с банального недосыпа.

  • Алла:

    Сами вы вряд ли определите причину головокружений. Вполне возможно, что они возникают из-за ВСД, или в крайнем случае из-за проблем с позвоночником (если они у вас есть). Обязательно обратитесь к терапевту.

  • изяслав:

    Рекомендую вам с утра резко не вставать. Организм еще не проснулся, а вы уже нагружаете сосуды резким подъемом с кровати. Проснулись, медленно потянитесь во все стороны, а потом вставайте, но перевернувшись на живот и спиной вверх. И обследуйтесь у врача на всякий случай.

  • Мила:

    Вам нужно обратится к терапевту. Он Вас посмотрит, направит на анализы и скажет к какому врачу следует обратится. Главное, не затягивайте с походом в больницу. Это может быть как и проблемы с давлением, так и не достаток витамин, аллергическая реакция. может Вы беременны. Может, просто стоит поменять матрац на ортопедический.

  • Натали:

    Пониженный гемоглобин, в следствии чего у вас кислородное голодание мозга. Сходите в поликлинику и сдайте анализы. Возможно и опухоль в мозгу.

  • Александр Ф:

    Скорее всего это шея или сосуды идущие по шее к голове. Попробуйте сменить подушку на ортопедическую. И сделайте УЗИ сосудов шеи. Обратитесь к невропатологу.

  • Ирина:

    Возможно, причиной утреннего головокружения является низкий гемоглобин. Вы обязательно должны обратиться к врачу-терапевту и сдать анализы.

  • Артем Н:

    Терапевт, а потом он уже будет решать к кому посылать. Замеряйте сразу давление перед сном и после, это может быть из за давления, которое резко падет ночью.

  • Наташа:

    Головокружение может быть симптомом многих заболеваний — от хронической усталости до рака. Тянуть с визитом к врачу не стоит. Сходите к терапевту и невропатологу, а дальше по результатам анализов вас направят к нужному специалисту.

  • Сергей:

    Причиной головокружения по утрам возможно спали неудобно или еще что-то. Но лучше обратиться к специалисту, который поможет в решении проблемы.

  • Анатолий:

    Когда четких органических симптомов нет, – а по вашим словам этих симптомов действительно нет, всегда устремляют взор на эмоциональное состояние. То есть, головокружение здесь протекают по принципу нейрососудистой дистонии.

    Нужен курс витамин, лекарства сосудорасширяющего плана, плюс добавочные лекарства, оказывающие полезное влияние на эмоции. Врач – психотерапевт.

  • Вадим:

    А у Вас случайно не было никаких ударов по голове? Просто это может быть последствия сотрясения мозга. Вам просто срочно необходимо показаться специалисту.

  • Причин головокружения по утрам много — от гормонального сбоя до ВСД. Возможно, вы слишком резко встаете с кровати и начинаете активничать. Думаю, вам недостает физической нагрузки и свежего воздуха. После сна не торопитесь вставать — полежите 5-10 минут, лежа сделайте несколько упражнений и медленно начинайте свой день. Вечером нужна прогулка на воздухе, и ложитесь спать не позже 22.30.

  • Сергей:

    Причинной головокружения по утрам может быть неудобный сон или просто покушали слишком много. Ну а лучше показаться к специалисту!!!!

  • Игорь:

    Скорее всего, головокружение — это признак низкого давления. Нужно за ним последить, измеряя до того, как встать с постели. Чтобы поднять давление нужно выпить 15 капель женьшеня.

  • Aiss88:

    У меня подобные симптомы были при низком гемоглобине. При норме 120-155 г/л, у меня было -63 г/л. Терапевт прописал железосодержащие препараты и поливитаминные комплексы. Через месяц всё прошло. Повторная сдача анализа показала 140 г/л. Обратитесь к врачу, такие симптомы нельзя оставлять без внимания.

  • Оксана:

    Может быть два варианта — или вегето-сосудистая дистония или пониженый гемоглобин. Вам нужно пройти полное обследование организма, чтобы установить точную причину

  • Анна:

    Где-то передавливается кровеносный сосуд и плохо поступает кровь к мозгу можно пройти курс массажа воротниковой зоны. если это не поможет , то нужно обращаться к врачу.

  • Андрей Алексеевич:

    Причиной головокружения по утрам возможно то, что вы спали в неудобной позе и понизилось артериальное давление. Если это происходит часто, советую обратиться к специалисту.

  • Ирина:

    Скорее всего у вас вегето-сосудистая дистония или проблемы с сердцем. В любом случае вам необходима помощь врача, чтобы не усугубить данную ситуацию и начать правильное лечение.Есть ли у вас физические нагрузки?Это может быть причиной.

  • Анна:

    У меня тоже такое случалось. Кружилась голова
    по утрам, но это у меня из- за пониженного давления. Поэтому меня спасает крепкий чай или кофе.

  • Кира:

    Начинайте с терапевта. При необходимости он направит вас к нужному специалисту. Причиной головокружения может быть низкое или высокое давление, анемия, шейный остеохондроз, заболевания головного мозга. Так что с визитом к врачу не медлите.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения