Kakmed.com » Народные рецепты

Топ-8 эффективных домашних средств от диареи

Пик пищевых отравлений и желудочно-кишечных расстройств, как правило, приходится на лето. Особенно часто эти проблемы возникают у любителей полакомиться фруктами и ягодами с дерева или куста. В организм попадают патогенные микроорганизмы, которые провоцируют развитие диареи. Иногда состояние усугубляется рвотой, острой болью в животе, лихорадкой, тошнотой, жаждой, потерей аппетита и обезвоживанием.

Диарея

Лучший способ избежать диареи или поноса – соблюдать правила гигиены и питаться качественной и здоровой пищей.

Существуют различные лекарственные средства, которые быстро выведут из этого неприятного состояния. Однако существуют и простые домашние средства, которые также имеют высокую эффективность.

1. Семена пажитника

Пажитник

Растение известно высоким содержанием растительной слизи, которая избавит от неприятных ощущений при диарее.

Следует съесть чайную ложку семян, запивая их йогуртом или простой водой. Стоит учесть, что семена не рекомендуются беременным и кормящим.

2. Черника

Черника

Черника богата антоцианозидами, которые обладают антибактериальными и антиоксидантными свойствами. Кроме того, ягода содержат пектин, который значительно облегчит симптомы диареи.

Из ягод можно приготовить суп-пюре или просто разжевать горсть сухих ягод. Можно также приготовить ароматный чай путем кипячения измельченной черники в чашке воды на слабом огне в течение 10 минут.

3. Чай из апельсиновых корок

Апельсин

При обезвоживании рекомендуется пить много жидкости. Если в чай при заваривании бросить горсть апельсиновых корок, можно получить не только ароматный напиток. Но и хорошее средство от диареи.

Убедитесь, что вы тщательно вымыли апельсиновые корки под проточной водой, так как они часто обрабатываются пестицидами.

4. Картофель

Картофель

Картофель добавит аромат и вкус к любому основному блюду. Овощ, как известно, богат крахмалом, который является хорошим средством от диареи.

5. Рис

Рис

Рис также является эффективным средством от диареи. Высокое сождержание крахмала, который к тому же легко усваивается, поможет организму быстро справиться с инфекцией.

Можно рис отварить в воде. Вместе с рисовой кашей хорошо употреблять рисовый отвар, который ускорит ваше выздоровление.

6. Йогурт

Йогурт

Если вы хотите быстрее восстановить свои силы и оставаться здоровым, то в этом вам помогут живые бактерии йогурта, который в дни болезни следует превратить в основной продукт питания. Особенно это важно, если диарея была вызвана употреблением антибиотиков, которые убивают полезные бактерии пищеварительного тракта. Съедайте несколько чашек йогурта в день. Йогурт будет вымывать токсины из организма и улучшит состояние здоровья вашей пищеварительной системы.

7. Ромашка

Ромашка

При спазмах хорошо помогает чай с ромашкой. Ромашка богата дубильными веществами и, как известно, обладают спазмолитическими свойствами.

Залить чайную ложку цветков чашкой кипящей воды и дать смеси настояться. Пить трижды в день до устранения симптомов.

8. Имбирь

Имбирь

Имбирь — удивительный ингредиент, который является чудодейственным средством при многих заболеваниях. Имбирь улучшает работу пищеварительной системы и защищает от различных инфекций.

Смешать чайную ложку меда, порошок тмина, корицы и имбиря и приготовить из этой смеси напиток. Употребление этой смеси трижды в день заметно улучшит ваше самочувствие. Кроме того, обычный имбирный чай поможет снять спазмы.

Использование указанных выше средств станет более эффективным при условии употребления большого количества жидкости и полноценного отдыха. Иногда, хороший сон способен вылечить быстрее, чем любые другие средства.

Автор: Ангелина Павлова24.04.2016
комментария 2 »
  • Интересная статья и полезные советы!

  • Маша:

    Мне помогает избавиться от диареи препарат Энтерофурил. Он отлично борется с патогенной флорой при этом не затрагивая нормальной,хорошее средство

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения