Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему после замены хрусталика, не исчезают проблемы с ним?

Год назад моей маме поменяли хрусталик в глазе. После операции глаз довольно долго восстанавливался, но после этого какое-то время довольно хорошо видел. И вдруг зрение снова стало падать. Она и капли по рецепту врача капала, и гимнастикой для глаз занималась, и на солнце не смотрела, и читать стала меньше. А по ощущениям, говорит, словно плёнка мешает зрению. Врачи посмотрели и объявили, что «хрусталик снова потемнел».
Это как, отчего и что теперь делать? У разных докторов и мнения разные…
Может, кто сталкивался с таким?

На этот вопрос есть 14 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито23.04.2016
комментариев 14 »
  • Анна:

    Симптомы похожи на ПЗК (помутнение задней капсулы). ПЗК – это осложнение у прооперированных пациентов из-за разрастания эпителия. Убирают ИАГ-лазером, процедура занимает насколько минут.

  • Vinnitsa81:

    Одной из причин является высокое глазное давление, которое у людей в почтенном возрасте постепенно сводит на нет все усилия по замене хрусталика. Увы как правило у пенсионеров не всегда хватает силы и желания убрать пленку лазером.

  • Артем Н:

    Скорей всего есть некая глубинная проблема, которая вызывает причина потемнения хрусталика, а замены лишь не на долго помогают. Тут нужно тщательное обследование о хороших специалистов.

  • Анатолий:

    Снижение зрения после успешной операции замены хрусталика может быть связано с дистрофическими изменениями в сетчатке. Когда сосуды в ней сужены и вследствие этого питание сетчатки ослаблено. Рекомендуется в таком случае все, что использовалось для лечения катаракты до операции – глазные, капли, мед, алоэ, можно использовать и после нее. Это улучшит питание тканей глаза.

  • Марина:

    После замены хрусталика возможны осложнения, возможно, у вашей мамы повторная катаракта. А точнее могут сказать после обследования.

  • Саша:

    Сколько времени прошло после операции? Возможно глаз ещё не адаптировался к изменениям. Как относительно гимнастики, Ваша продолжает её делать? Только качественное обследование может сказать что и как. А я рекомендую Вам обратить внимание на книгу Норбекова «Опыт дурака или путь и к прозрению». В ютубе есть и гимнастика и видео «Как работать с таблицей».

  • Владимир Герман:

    Наугад, без обследования больного, в таком случае причину проблемы не установить. Обращайтесь к опытным врачам, которые используют современное оборудование.

  • Виталина:

    К сожалению, после операции на глазу по замене хрусталика, могут быть побочные эффекты. Одним из таких побочных эффектов может быть помутнение задней части капсулярной сумки. Этот процесс протекает медленно, в течение нескольких месяцев. Он проявляется уплотнением, истончением и потерей прозрачности капсулы, что приводит к снижению зрения, как при катаракте. Это осложнение можно устранить нехирургическим способом, при помощи лазера.

  • Алекс:

    Все дело в том, что хрусталики для глаз делают различные фирмы, и качество у всех разное. У вашей мамы хрусталик потемнеть мог по разным причинам, но, скорее всего, он просто был или не качественный, или неудачно сработал врач.

  • Анна:

    Возможно, причина в быстро прогрессирующей глаукоме. Ее причиной является повышенное внутриглазное давление. Может страдает иннервация сетчатки или началась дистрофия. Лучше обратитесь к другому врачу, все же мнения специалистов часто расхожи и вашей маме можно еще спасти зрение. Лучше не упустите шанс и сделайте все вовремя.

  • Таисия:

    Прочитала отзывы и стало не по себе, потому как у меня снижается зрение и, по мнению врача, необходима операция. Однако с таким количеством побочных эффектов и последствий, хотелось бы найти альтернативный метод.

  • Анна:

    Если хрусталик потемнел, значит поставили некачественный, нужно требовать повторения операции, замены, причем за счет доктора. Моей маме тоже меняли хрусталик, прошло все отлично, клиника замечательная, отзывы о ней только положительные.

  • Nastena:

    Соглашусь с автором Владимиром Германом, невозможно установить причину ухудшения зрения наугад, но я расскажу случай из своей жизни. Когда моей маме поставили новый хрусталик, и по прошествии какого-то времени после операции она пожаловалась врачу на блики от света, которые действуют раздражающе, он ей ответил типа «а что вы хотели, это же бесплатный хрусталик отечественного производства. Если хотите качественный то, пожалуйста, есть за 30 000 руб., есть за 50 000 руб. европейского производства». Поэтому, как бы банально это не звучало, в настоящее время у качественного здоровья есть цена.

  • Элина:

    Бывает, что помутнение после операции происходит по причине того, что имело место переохлаждение. Любой сквозняк или попадание холодной воды может спровоцировать ухудшение зрения.После операции нужно очень тщательно оберегать глаза от влияния нежелательных факторов. К ним можно отнести влияние холодной температуры, излишний солнечный свет, попадание частичек пыли, повышенные нагрузки на глаза, резкие движения головой.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения