Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Изменение цвета кала — следствие приёма лекарства или признак проблемы организма?

Когда я лежала в больнице, мне для поднятия уровня гемоглобина в крови давали препарат железа. И кал стал чёрным. Потом я выписалась и перестала принимать препарат. А кал всё равно остаётся чёрным уже неделю…
Это нормально, и цвет со временем изменится, или всё-таки появилась причина изменения цвета масс и надо её искать и устранять?

На этот вопрос есть 41 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито09.04.2016
комментарий 41 »
  • Торнике:

    Да, проблему чем быстрее устранить, тем лучше организму. Но сугубо опасным это не грозит. А изменению цвета могло посодействовать поднятие уровня гемоглобина путем принятия железа, вы правы. Особо расстраиваться по этому поводу не стоит.

  • Николай:

    Нет никакой необходимости в устранении цвета масс, это естественные последствия приема препаратов и организм со временем перейдет в обычный ритм и все нормализуется само собой.

  • Виталина:

    Вы не переживайте, в вашем случае — это просто последствие лечения и все, со временем, нормализуется. Известно, что цвет кала зависит от пищи которую мы кушаем. Только в том случае, если вы почувствуете недомогание и цвет кала вас очень обеспокоит, то вы можете отнести кал на анализ.

  • Юлия:

    Не стоит беспокоиться, препараты постепенно выводятся из организма. Через неделю-две все станнит на свои места, и цвет кала будет обычный.

  • Алёна:

    Если нет иных побочных действий, то не беспокойтесь, это просто реакция пищеварительной системы на прием препаратов и через неделю все придет в норму.

  • Анна:

    Поэтому нужно дважды изучать инструкции к препаратам, там четко указывается подобная реакция организма. Железо может выводиться и неделю, волноваться не стоит.

  • Лера:

    Вы очень правильно спрашиваете. Ведь малейшие перемены в кале чреваты. Но, поскольку вас ничего, кроме цвета кала не беспокоит, да и организм не сообщает, что есть проблемные места, можно не переживать. Хотя интересно было бы знать, по какому поводу вы лежали в больнице. Если по поводу ЖКТ, надо бы врачу таки показаться!

  • Елена Петрова:

    Знаю по себе — препараты, содержащие железо долго выводятся из организма, поэтому нет ничего страшного, если цвет кала будет черным какое-то время. Обратите внимание на свое меню, может после больницы вы сидите на особом питании, отсюда такой цвет кала.

  • Адольф:

    Может быть следствием приема препаратов, но это не проблема. Цвет может поменяться и из-за пищи (учитывая, сколько всего там намешано сегодня). Организму это не вредит.

  • Отари:

    После многих лекарств кал окрашивается в черный цвет: препараты содержащие железо, висмут, активированный уголь. Это будет продолжаться некоторое время, пока препарат не выведется полностью из организма. Если только нет болей в ЖКТ. В этом случае черный кал сигнализирует о внутреннем кровотечении.

  • Ася:

    Если препарат содержит большой уровень железа,то волноваться не стоит.
    Если нет,то это повод к обращению в врачу.Еще это может быть данный препарат вызывает побочный эффект.

  • Екатерина:

    У меня была такая же ситуация. Если прочитать инструкцию о препарате железа, который вы употребляли, наверняка там будет ответ, что такое может быть и ока не выведется из организма, цвет опорожнений таким и будет. У меня буквально на 5 день прошло, но пила я не больше недели. Если дополнительно вас ничего не беспокоит, то думаю волноваться не о чем.

  • Леонид:

    Во время лечения и приема лекарств в вашем организме произошли изменения. Теперь надо подождать, чтобы организм вернулся в нормальное состояние. Недели для этого мало.

  • Нина:

    Таблетку можно выпить за 2 секунды, а из организма ее «действие» выводится, естественно, не сразу, в вашем случае может и дольше недели. Если этот факт вас слишком настораживает, обратитесь к врачу

  • Ольга:

    Цвет кала — это результат приёма препарат железа вами. Ничего страшного в этом нет. Ещё некоторое время кал будет такого цвета, кишечник очень длинный и пока всё это выйдет… Вы же не утка, чтобы моментально все процессы в организме происходили :-)

  • Наташа:

    Это не страшно, многие препараты могут изменять цвет кала. Просто надо подождать, пока организм не очистится полностью от действия препарата и все станет на место. Если у вас есть проблемы с ЖКТ, то период очищения немножко затянется.

  • Тося:

    Как Вам уже сказали изменение цвета кала – следствие приёма препарата. Удивляет другое: как можно принимать препарат, не читая инструкцию и не консультируясь у доктора?!

  • Миша:

    Цвет ос временем измениться. В организме у вас скорее всего избыток железа. Для того чтобы его снизить вам нужно перестать употреблять железо.

  • Елена:

    Если вы чувствуете себя нормально, то можно не волноваться. Раз вы уже не принимаете железосодержащие препараты, цвет стула скоро приобретет привычный цвет.

  • Дмитрий:

    Вообще-то повод для беспокойства, хоть и небольшой, всё-таки есть, потому как чёрный цвет кала в принципе может говорить о кровотечении. Но, так как прошла всего неделя после приёма препаратов, которые и дают такой цвет, то риск мизерный. Тем более, если гематоген кушали. В вашем же случае, совсем проблемы не вижу, вы можете позвонить своему лечащему из стационара и спросить, нормальна ли такая затянутая реакция на прием препаратов и когда цвет придёт в норму.

  • Алена:

    Можете перестраховаться и проконсультироваться с врачом на счет этого вопроса. Но мне кажется, что цвет стал черным из-за препаратов, которые вы принимали. Подождите еще хотя бы неделю, если цвет не поменяется — сходите к врачу

  • изяслав:

    Если прошла неделя как закончили принимать лекарства, а каловые массы не изменили цвет, то обратитесь к врачу пройдите обследование и сдайте все анализы.

  • Марина:

    Препарат железа некоторое время выводится, но если больше никаких лекарств не принимаете, возможно внутреннее кровотечение. Если в ближайшие дни цвет не изменится, советую сдать анализы.

  • Наташка:

    Если долго принимали препараты железа, то возможно они накопились и до конца не вышли. К тому же железо часто вызывает запоры, поэтому еще дольше будет все накопившееся выходить.

  • adianon:

    Это нормально — через неделю если цвет не изменится, стоит сдать анализы, но пока в этом нет необходимости, это воздействие и препаратов и питания.

  • Милена:

    Какие препараты вы принимали? Если знаете их название, почитайте инструкцию к ним в интернете. Тогда сразу будет понятно, как долго они выводятся из организма, и нет ли у вас скрытого кровотечения в ЖКТ.

  • Артем Н:

    Если вы принимаете лекарства, то скорей всего это и ест воздействие на желудочные процессы распадом лекарственных веществ. Если у вас до этого не был проблем с этим, переживать не стоит.

  • Катя:

    После приема препаратов, где очень много железа каловые массы приобретают такой цвет. В течении месяца все должно пройти и цвет снова станет прежним.

  • Анна:

    Ситуация знакомая. Во время беременности практически постоянно принимала препараты, содержащие железо. Соответственно, от высокой концентрации этого микроэлемента окрашивались и каловые массы. Сразу после окончания приема цвет не измениться, ведь организм продолжает расходовать накопленные запасы. Это не проблема, Вам не стоит переживать.

  • Анна2:

    Если у Вас нет никаких болей и беспокойств, то сильно волноваться пока не о чем, скорее всего, чёрный цвет кала обусловлен длительным приёмом препаратов от анемии и их остаточным действием на организм. Проследите за своим самочувствием ещё несколько дней, если цвет кала останется прежним, то стоит обратиться к доктору. Также кал окрашивают в чёрный цвет некоторые продукты, в частности, черника, свёкла, гранат и др.

  • София:

    Даже не думайте переживать, изменение цвета кала во время приема железа, это обычное дело, пила во время беременности комплекс витаминов в составе которых было железо и также было изменение цвета кала.

  • Виктория:

    Цвет кала может изменятся при самом простом заболевании, а так же во время приема лекарственных препаратов, в любом случаи нужно сообщить своему лечащему врачу, ведь самому распознать крайне тяжело.

  • Владимир Герман:

    Неделя — не такой большой срок для беспокойства при таком симптоме, но если цвет кала не изменится еще через пару недель — это повод обратиться к лечащему врачу.

  • Олеся:

    Была в такой же ситуации, гастроэнтеролог мне сказал, что это возможно по двум причинам: последствие приема железа или кровит в кишечнике. Перестала пить железо, стул остался таким же. Решила на время убрать и витамины, все нормализовалось.

  • gula11:

    Ничего плохого в этом нет. Цвет кала со временем поменяет свой цвет. Это просто в организме большой уровень железа и за раз он весь не выйдет. Тем более Вы же дома употребляете продукты содержащие железо и это только в пользу.

  • Ирина Степанова:

    Да, прием препаратов железа и некоторых продуктов питания способствуют изменению цвета каловых масс. Однако если вы прекратили прием препарата, а цвет кала по-прежнему черный, — это повод посетить проктолога или для начала хотя бы терапевта. Необходимо сдать анализ кала, потому что черный цвет может быть показателем присутствия крови, а это серьезный симптом внутреннего кровотечения.

  • Света:

    Здравствуйте! Не знаю, почему все так уверены что анализ не нужен -а я вот другого мнения. Поясню — да, препараты железа при приеме внутрь действительно дают изменение цвета масс, но чтобы неделю препарат все еще выходил из кишечника — в столь обильном количестве — что цвет черный-под вопросом. К тому же, меня насторожило, что у вас анемия — и немалая, раз препараты железа назначены. Очень хочу ошибиться, но возможно, что черный цвет кала обусловлен наличием скрытого внутреннего кровотечения, и приведшего к анемии. Не тяните время — к врачу! Ну не жаль же вам «добра» на анализ?! Сдайте обязательно анализ на скрытую кровь и развернутую копрограмму. Не стесняйтесь обсудить это предположение с врачом!

  • Илона:

    Вам необходимо обратиться к врачу, потому что с этим может быть связано много проблем в пищеварительном тракте или что нибудь с кишечником.

  • Игорь:

    Цвет кала может свидетельствовать о многих заболеваниях, например, если он светлый, то, проблемы с печенью, а если черный, то, это может свидетельствовать о желудочном кровотечении.

  • Наталья:

    Цвет кала может меняться из-за нарушения обмена веществ, проблем с органами пищеварения.Все-таки лучше обратиться к специалисту.

  • Наталья:

    Цвет кала может меняться из-за проблем с органами пищеварения. Потемнение кала может возникать при внутренних кровотечениях (полипах в кишечнике). Лучше обратиться к специалисту.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения