Kakmed.com » Нетрадиционная медицина

5 простых способов улучшения зрения

Плохое зрение чаще всего связано либо с близорукостью, либо с дальнозоркостью. Отрицательное воздействие на качество зрения оказывают такие факторы, как генетика, плохое питание, возрастные изменения и чрезмерное напряжение глаз. Наиболее распространенными симптомами плохого зрения являются нечеткое изображения, частые головные боли и слезотечение.

Плохое зрение

Для диагностики и лечения необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Иногда проблемы со зрением могут быть вызваны такими серьезными заболеваниями, как глаукома, дегенерация желтого пятна, катаракта и оптическая нейропатия.

Плохое зрение, как правило, корректируется очками, линзами и даже хирургическими методами. Однако некоторые натуральные домашние средства также помогут улучшить зрение.

1. Упражнения для глаз

Упражнение для глаз

Глазные упражнения помогут развить глазные мышцы и стимулировать их кровообращение. Регулярные упражнения помогут снять напряжения глаз, а также улучшить фокусирование хрусталика.

Предложенные упражнения могут помочь скорректировать зрение.

Упражнение 1

Держите карандаш на расстоянии вытянутой руки и сосредоточьте на нем свой взгляд. Медленно поднесите его к носу, а затем переместите на расстояние, которое максимально удалено, но в тоже время находится в фокусе. Повторяйте не менее 10 раз в день.

Упражнение 2

Выполняйте круговые движения глаз в направлении по часовой стрелке в течение нескольких секунд, а затем – в обратном направлении. Повторяйте четыре или пять раз, моргая глазами между каждым циклом упражнения.

Упражнение 3

Попробуйте быстро двигать зрачками при закрытых глазах. После этого, дайте глазам отдохнуть.

Упражнение 4

Сконцентрируйте свое зрение на 3-5 минут на отдаленном объекте, не напрягая при этом глаза.

Для получения каких-либо результатов выполняйте эти упражнения регулярно в течение нескольких месяцев. Они не требуют каких-либо усилий и не отнимут много времени.

2. Солнечные ванны и массаж

Солнечные ванны

Солнечные ванны и массаж также полезны для глаз, поскольку эти методы развивают гибкость хрусталика и цилиарной мышцы.

Удобно расположитесь на солнце и позвольте солнечным лучам светить прямо на закрытые веки. Оставайтесь в таком положении 5-10 минут.

После солнечной ванны сделайте массаж глаз. Для этого потрите ладони между собой, чтобы сгенерировать тепло и аккуратно пальцами помассируйте глаза, не надавливая на них.

3. Точечный массаж

Точечный массаж для зрения

Согласно традиционной китайской медицине, заболевания глаз часто связаны с функционированием печени и почек. Существуют различные акупрессурные и акупунктурные точки, расположенные вокруг орбит глаза, воздействие на которые активизирует кровообращение и развитие глазных мышц, приводящих в движение хрусталик.

Кроме того, ходьба босиком по траве по утренней росе в течение приблизительно 30 минут, также считается методом акупунктуры, помогающим улучшить зрение, так как при этом активизируются нервные волокна, связанные со ступнями. Активными точками, улучшающими зрение, у рефлексологов считаются точки на втором и третьем пальцах ног. Кроме того, зеленый цвет травы считается успокаивающим для глаз.

4. Гинкго Билоба

Гинкго Билоба

Это растение улучшает кровообращение глаз и кровоток. В дополнение к улучшению зрения, оно защищает от таких проблем, как глаукома и дегенерация желтого пятна. Кроме того, исследования ученых показали, что гинкго может принести пользу людям с ретинопатией.

Это растение также успешно применяется для улучшения когнитивных функций. Следует ежедневно принимать 120 мг гинкго билоба в виде капсул. Эту дозу рекомендуется разделить на три приема.

Примечание: растение не следует принимать детям и больным, страдающим диабетом без консультаций с лечащим врачом.

5. Черника

Черника

Черника является прекрасным профилактическим средством от дегенерации желтого пятна, катаракты и глаукомы. Ежедневное употребление полчашки ягод может за определенный период привести к улучшению зрения. Такие свойства растения объясняются высоким содержанием вещества под названием anthocyanoside, которое обладает мощными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

 

Автор: Ангелина Павлова09.04.2016
комментария 2 »
  • Лариса:

    Всем привет! Кто сталкивался с проблемой с падением зрения? Вот как-то совсем плохо начинаю видеть и надо что-то делать, а то так и до очков недалеко(((

  • Ольга Медведева:

    Лариса, у меня весной такая проблема была, думала тоже или очки или линзы врач выпишет. Но обошлось. Врач мне курс витаминов хороших назначил, Витрум Вижн форте называются, вот я их три месяца принимала и прям все у меня в порядке сейчас. Зрение падать перестало, усталости и дискомфорта не чувствую, прям действительно помогли. После Нового года надо будет еще курс пропить, хуже не будет. Вы к врачу сначала сходите, пусть проверит зрение и даст вам рекомендации.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения