Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как избавиться от перхоти?

Дорогие друзья!

Помогите, пожалуйста советом!

Что я только не делала, чтобы избавиться от перхоти, ничего не помогает.

Пробовала разные шампуни, в том числе и аптечные, дорогие и дешевые, а толку нет. Помогает на пару недель, а потом все начинается снова. Волосы чистые, а перхоть прям сыпется, да и появляющийся зуд в волосяной части головы одолел.

Если у кого-то была такая проблема — поделитесь, как спасались.  А может кто использовал народные средства или избавился от напасти с помощью врача?

Буду рада всем советам.

На этот вопрос есть 59 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито01.04.2016
комментариев 59 »
  • Ася:

    Я нашла «свой» шампунь и постоянно только им пользуюсь,перхоти нет.Раньше у меня была перхоть из-за частого смены шампуней.Можно использовать маски для волос,одна моя знакомая нанесла себе маску из кефира!И что удивительно ее волосы стали перестали быть сухими и кожа головы увлажнилась,долгое время перхоть ее не беспокоила.

  • serj:

    Вариантов много, попробуйте менять шампуни сначала. Есть такой народный метод, попробуйте после мытья и сушки волос полоскать волосы отваром ромашки. Или купите в аптеке специальный шампунь от перхоти.

  • Леонид:

    Перхоть это заболевание. Если перепробовали много шампуней, то попробуйте еще и применить хозяйственное мыло. Бивали частые случаи, когда им и лечили перхоть.

  • SokoL:

    Шампунь нужно подобрать. И пользоваться им постоянно, а не «две недели». Может как раз из-за частой смены шампуней у вас перхоть и появилась. Или у вас чего-то не хватает в организме. Советую кушать больше рыбы.

  • Анна:

    Если ничего не помогает, следует обратиться к врачу дерматологу (трихологу), который специализируется на заболеваниях волос и кожи головы.Устанавливается причина появления перхоти и лекарственными средствами устраняют перхоть.

  • Оксана:

    Масло чайного дерева (или в составе шампуня, или немного налить в него). Сульсена также хорошо помогает. Неплохое средство — листья алоэ, их нужно разрезать и смазывать кожу головы

  • Оксана:

    Попробуйте отвар из листочков крапивы – самое надежное средство. Мелко измельчите 20 г. крапивы, залейте стаканом чистой воды, закипятите и поставьте на 3 часа.

  • Ярослава:

    Перхоть может быть тревожным звоночком какой- то болезни и если её лечение с помощью шампуней неэфективно, ищите причину внутри своего организма. Это может быть неправильное питание, вредные привычки и даже эндокринные заболевания.

  • Ольга:

    Вы не пробовали скраб для кожи головы? Чудодейственное средство. Возможно существует нехватка витаминов и лечение только наружно тут не поможет. Обратитесь к специалисту.

  • Артем Н:

    Пользуйтесь тем шампунем, который помогает и не менять его. А еще лучше, пойти к врачу и узнать причину появления перхоти, потому как это внутренняя проблема, а не внешняя и лечить ее.

  • Виталина:

    Эта проблема знакома мне не по наслышке. Я тоже перепробовала много разных шампуней и народных средств. Но мне, почти полностью избавиться от перхоти и зуда, помогла покраска волос. Видимо, химические вещества, которые содержаться в краске для волос «убили» грибок. Теперь, я крашу волосы хной, ведь все же, краски для волос — вредны.

  • Марина:

    Подбирать подходящее средство от перхоти наугад можно безрезультатно и долго. Шампуни и мне не слишком помогли.
    Сульсену попробуйте, средство проверенное и недорогое. А если ничего не подойдет, трихолог должен помочь.

  • Алена:

    Я бы посоветовала купить мазь Сульсену и ей натирать голову согласно инструкции. Она недорогая, но эффективная. Заодно надо сходить к врачу, причины появления перхоти бывают разными

  • Наталья:

    Сейчас в шампуни столько всякой химии добавляют, может это просто такая аллергическая реакция организма. попробуйте помыть голову хозяйственным мылом и сполоснуть отваром ромашки. Если не поможет, значит, проблему надо искать внутри организма.

  • Ольга:

    Я тоже очень долго боролась с перхотью. Теперь всегда пользуюсь Низоралом. Либо чем-то подобным. А также остановилась на одном шампуне. Часто менять шампуни не рекомендую, приводит к перхоти. И еще, как можно чаще меняйте наволочку на подушке.

  • Александр Ф:

    Может быть, аптечный шампунь не правильно применяли? Должен был бы помочь. А обычные шампуни причины перхоти не устраняют.
    Нужна консультация дерматолога.

  • Адольф:

    Я мыл голову каждый день — так точно не оставите перхоти ни шанса. У некоторых людей, кто спортом занимается, перхоть из-за пота может появляться. Сухая кожа головы тоже может быть виной. Тут маски для волос и кожи головы помогут.

  • adianon:

    Для начала поход к дерматологу, после выявления причины начинайте лечение, так же не забывайте — лечение должно быть комплексным, с назначенными препаратами вы должны обрабатывать голову препаратом Сульсена, выбрать специализированный шампунь, менять наволочки у подушки, после сна протирать голову салициловой кислотой 2%.

  • Инна:

    От перхоти помогают шампуни с кетоканазолом. Читайте на упаковке, чтоб он был в составе. Обычно перхоть появляется от нехватки витаминов, либо появления паразитов, ввиде грибка. Попейте противогрибковые препараты. Но лучше, сходить к трихологу.

  • Владимир Герман:

    Подыскивайте шампунь, который подойдет для Ваших волос, только не делайте частые смены шампуня. Но если так и не удастся решить проблему, обратитесь к врачу.

  • Дарья:

    Мне помогло ополаскивание волос отваром корня лопуха после мытья шампунем. Заваривать корень лопуха нужно в течение 20 минут после закипания.

  • Анна:

    Вполне возможно, что у вас себорейный дерматит, поэтому вам лучше обратиться к трихологу за консультацией. Можно также сходить в какой-либо медицинский центр на диагностику волос. После диагностики вам посоветуют подходящие вам средства для волос.

  • Алексей:

    Здравствуйте. Мне знакомый парикмахер посоветовал средство «Сульсена», которое можно купить в ближайшей аптеке. Оно отлично справляется с указанными Вами симптомами.

  • Наталья87:

    Кефир, наверное, универсальное средство. Волосы и кожа головы быстро приходят в норму, продукт обеспечивает им питание и уход. А к врачу сходите обязательно: неполадки относительно красоты начинаются с кишечника.

  • Алёна:

    Посоветую вам воспользоваться народными рецептами. Можете попробовать дегтярное мыло или различные масла. Мне очень нравится репейное масло, касторовое масло, льняное масло. Попробуйте еще и эфирные масла. Вы сможете не только от перхоти избавиться, но и оздоровить волосы и кожу головы.

  • Елена:

    Есть такая проблема у моего мужа, так же не подходит ни один шампунь. Помогает только лишь лечебный шампунь Сульсена, после двух недель использования стал виден результат, но нужно пользоваться на постоянной основе.

  • Татьяна:

    Я пользовалась пастой Сульсена 1% (есть еще 2%, но она уже для профилактики после лечения) в течение 2-х или 3-х месяцев регулярно. Результат был заметен только после первого месяца. Из народных средств — маска из обычного подсолнечного масла 1 раз в неделю (втирала в кожу головы и корни волос, держала 1 час, затем смывала). Причиной появления перхоти и зуда может быть также состав воды (когда в нее добавляют какие-то вещества для очистки или , наоборот, плохо очищают). Попробуйте помыть голову очищенной или кипяченой водой.

  • Тося:

    Как раз перхоть и появляется при частой смене шампуня. Был у меня такой эксперимент приблизительно в течение года. А так за исключением этого периода мою голову «Тимотей». А если появляется перхоть (такое редко, но все же бывает), то мою голову лечебным шампунем «От перхоти» Фаберлик. За пару недель от перхоти не остаётся и следа и эффект длится долго.

  • Андрей:

    От перхоти можно попробовать использовать хозяйственное мыло, а еще лучше будет отвар лопуха или ромашки. Ну, а более надежным способом это пойти на прием к специалисту, который назначит правильное лечение.

  • Дана:

    У меня после гриппа так сильно перхоть посыпалась, что ужас, думала вши завелись, так чесалась голова. Вылечила дегтярным шампунем, а перед мытьем делала массаж головы крупной солью. Терла так, чтобы ощутимо было, но не царапать кожу. За 2 недели вроде вывела, сейчас не сыпется и не чешется.

  • Лина:

    Чтобы избавиться от перхоти нужно мыть голову не шампунем, а ржаным хлебом. Это эффективное народное средство. Хлеб нужно измельчить, залить водой и полученной кашицей мыть голову.

  • Наташа:

    А вы уверены, что у Вас просто перхоть, а не псориаз? Мой брат долго перебирал разные шампуни и средства от перхоти. Ходил к дерматологу, который тоже лечил перхоть. Результатов ноль. Оказался псориаз. Старается чаще мыть голову.

  • Елена:

    Очень помогает от перхоти перед мытьем головы намазывать волосы репейным маслом. масло нужно втирать в кожу головы примерно пару минут. Потом вымыть волосы с шампунем и как следует прополоскать их. И перхоти не будет и волосы хорошо растут.

  • Ирина:

    При появлении перхоти, я использую давно проверенное мною средство — яичный желток! Такую маску, можно делать хоть каждый день. Перхоть пройдет!

  • Светлана:

    Я пользуюсь постоянно одной только маркой шампуни и притом временами мою голову сырым яйцом.

  • Анатолий:

    Закажите пасту «Сульсена» в интернете. Проверено: перхоть уходит после нескольких использований. Шелушения прекратятся. Покров кожи станет гладеньким.

  • Илья:

    Попробуйте мыть голову дегтярным мылом. Я тоже очень много средств от перхоти перепробовал, ничего не помогало, а вот копеечное дегтярное мыло прямо выручалочка.

  • Юрий:

    Если перхоть держится длительное время, то посетите соответствующего врача. Если нет желания идти к специалисту, а шампуни не помогают, то может помочь народная медицина. Можно попробовать срезать кожуру с трёх лимонов, залить литром воды. Воду поставить на огонь. После закипания варим полученный отвар. После — остужаем и ополаскиваем волосы по всей длине.

  • Марина:

    Могу предположить что это не перхоть. А первая стадия псориаза волосистой части головы(я тоже думала что перхать)Советую взять демексид столовую ложку. чайную ложку витамина а и в. Все это добавить в бальзам ополаскиватель и втирать голову(не на волосы)оставить на пару часов. Затем смыть. Удачи.

  • Сергей77:

    По своему опыту хочу сказать, когда у меня была перхоть, я делал отвар из ромашки и лопуха мыл два раза в день. Результат просто супер-рекомендую!!!

  • Анна:

    Всякие увлажняющие маски для кожи головы эффективны,перхоть пройдет сразу.И еще от использования разных шампуней перхоть на голове тоже появляется.

  • Вова Л:

    Я парень и мне помог от перхоти шампунь Clear Vita Women.Хотя он предназначен для женщин,мужской вариант слабее для этой цели.Им надо мыть голову два раза в неделю и намыливая,держать пену несколько минут,только после этого смывать.

  • Сергей:

    Для того чтобы избавиться от перхоти, рекомендую обратиться к специалисту. Но еще будет правильным способом это выбор подходящей шампуни. Но все попробуйте народные средства, отвар ромашки или же лопуха. Мойте два раза в день и все пройдет. Удачи вам!!!

  • Наталия:

    Для меня перхоть была спутником более 5 лет. Сначала я не обращала на неё внимания, так, как не очень то и мешала, но когда её стало так много, что было видно на всех тёмных вещах, кровати и т.д., я поняла, что надо что-то делать. Так же, как и Вы, пробовала много различных шампуней, в т.ч. и дорогих, и лечебных. Не помогло. Единственный шампунь, который помог — Сульсена. Но перхоти нет, только если мыть этим шампунем голову постоянно, а это не очень полезно для волос. У меня была ещё одна проблема — выпадение волос. Именно против выпадения я попробовала маску из морской соли (на мокрые грязные волосы, а именно — на кожу головы, наносила размоченую морскую пищевую соль). В этой маске сидела где-то 5 минут, потом смывала и мыла голову обычным шампунем. Спустя 2 недели у меня перестали выпадать волосы и пропала перхоть. Я была в шоке. Теперь использую эту маску раз в неделю на протяжении 3 месяцев, потом 3 месяця перерыв, потом опять 3 месяця с маской и т.д. Перхоти нет вообще. Я довольна. Способ удобный, абсолютно дешевый и не приносит ущерба для волос. Поэтому поробуйте!

  • Елена:

    У сына подростковый возраст, гормоны играют, пошла перхоть. Шампуни от перхоти не помогают, действительно, пользуемся лекарственными препаратами, но почитайте в инструкции, там нужно пролечиться, потом делать профилактические курсы. Бывают периоды обострения, это начало лета, тогда опять постоянно использовать. Так что проверьте свои гормоны, дело скорее в них.

  • Anna:

    Советов здесь много полезных, но, если перхоть постоянно и крупными хлопьями, то сдайте на анализ — может быть грибок. Вам нужен совет трихолога. А шампуни от перхоти только защитную пленку создают и ничего не лечат. Потом еще хуже. Я однажду Head and Sholders -ом помыла, так после этого как раз и появилась перхоть.

  • Виктория:

    Очень часто встречается эта проблема, если шампуни не помогают попробуйте с начала несколько дней помыть голову простым мылом, если проблема останется тогда единственный вариант, посещение дерматолога.

  • Анатолий:

    Первоочередное – выясните, что обстоит с желудком и кишечником. Вообще причину вами описанную понаблюдайте вместе с гастроэнтерологом. Это о корне причины!

    Следующее: перхоть убирает репейное масло. Продают такое масло и с экстрактом розмарина, тоже полезно. Плюс крем-паста сульсена: она блокирует микро воспаления, борется с любыми видами перхоти.

  • Дмитрий:

    я избавился от перхоти с помощью лимона, яйца и кастрового масла, ни за один день конечно, процедур 10 надо сделать, но мне помогло надолго, наверное полгода потом перхоти не было. лимоны и яйца покупаем в магазине, касторовое масло в любой аптеке.Смешиваем сок 1 лимона, 1 столовую ложку касторового масла и 1 куриный желток. Смесь втирать в кожу головы за 30 минут до мытья.

  • Ярина:

    У меня была такая же проблема, что я только не делала.
    Помогло использование обычного детского шампуня! Там нет таких веществ, которые есть в шампунях для взрослых и они антибактериальные.
    Советую. Возможно, вам тоже подойдет!

  • Данила:

    Пробовал мыть разными шампунями, толку не было. Пробовал Вычесывать крупные хлопья и промывать хозяйственным мылом, тоже мало эффективно. Водку с шампунем даже мешал, чтобы этот грибок убить — голова как тарелка скрипела чистотой, но после все вернулось.Однажды зашел в аптеку и увидел дешевое средство сульсен. Купил пасту и шампунь, пользовался. Удалось прогнать не то что перхоть, даже себорея ушла. Один минус есть, перхоть — частично внутренняя болезнь и выводить её надо по всем фронтам.

  • Отари:

    Скорлупу (зеленую) грецких орехов измельчить и залить водкой.Дать настояться 2-3 недели. Отфильтровать. Полученный настой втирать в волосы.

  • Татьяна:

    Репейное масло очень хорошо помогает при различных проблемах с волосами. Это старый народный проверенный способ укрепления волос и избавления от перхоти. Моя бабушка постоянно пользовалась репейным маслом и у нее были густые, длинные , сильные и здоровые волосы.

  • Александра П.:

    Та же самая проблема! С перхотью живу всю сознательную жизнь. Пробовала самые различные шампуни (Циновит, Микозорал, Кето Плюс, Себорин), пила витамины А, Е — эффекта хватало лишь на время приема.
    И пришлось мне как-то в связи совсем с другой проблемой перейти на правильное питание, сбалансированное по жирам, белкам и углеводам.Опять же, комплекс витаминов вдогонку и курс креона. И моментально пропал зуд, голова перестала быстро жирнеть, перхоть стала почти незаметна.
    К сожалению, я оказалась не готова сделать такой режим питания своим образом жизни, поэтому перхоть ко мне вернулась. Но теперь я знаю, как с ней бороться, и иногда практикую этот метод — для пользы ЖКТ и красоты волос.

  • Влад:

    Была примерно такая же ситуация. Перепробовал массу шампуней, более-менее помогал только «Дермазол», но избавлял от перхоти не полностью . Все оказалось банально и просто. Причиной появления перхоти являлась сушка феном. Как только это выяснилось, и фен перестал применяться, «Дермазол» быстро справился с проблемой. Возможно у вас такая же ситуация и у вас просто чувствительная кожа?

  • Yana87:

    Шампуни здесь бесполезны. Лучшее, что можно применять — оливковое и репейное масла, а также кефир. Перхоть пропадает и волосы здоровые. Дёшево и сердито.

  • Инга:

    После долгих поисков обратилась к бабушкиным средствам: яйцу и кефиру. Действуют мягко не только на кожу, но и на волосы. Нет перхоти и волосы не истончаются.

  • Светлана:

    Мне помог избавиться от перхоти шампунь Нафтадерм. Перхоть полностью исчезла и волосы стали меньше пачкаться — раньше уже к вечеру были жирными у корней.

  • Марина:

    Мне понравилась в применении от перхоти паста сульсен форте 911.Наносить ее на 10-15 минут. И смывать. Она отшелушивает омертвевшие клетки, нормализует функцию сальных желез и удаляет перхоть.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения