Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как устранить белые корочки на локтях

Добрый день. Подскажите как можно быстро избавиться от белых корочек на локтях без гормональных мазей. Крем для рук помогает, но на 1-2 часа, после опять белое шелушение проявляется.

Обращалась к дерматологу, он посоветовал попить витамины, и мазать локти гормональной мазью Акридерм. Все делала как он рекомендовал, но корки не проходят. Весна на пороге, требуется эффективное народное лекарство.

На этот вопрос есть 36 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито28.03.2016
комментариев 36 »
  • Анна:

    Белые корочки на локтях появляются только из-за пересушенной кожи. Это означает, что Вы не достаточно увлажняете свою ее. Я бы рекомендовала воспользоваться маслом или жирными кремами.

  • Алёна:

    Я бы посоветовала перед маслами скраб или массаж щеточкой. Но при некоторых кожных проблемах это противопоказано (возможно, что и в вашем случае так — неспроста ведь вам врач назначил гормональную мазь). Щадящее, но эффективное средство — крахмальные ванночки, они очень хорошо увлажняют и смягчают кожу. Налейте в миску стакан теплой воды, разболтайте в ней 2 чайных ложки крахмала и подержите локти минут 15-20, затем смажьте жирным кремом или оливковым маслом.

  • Гульмира:

    У меня тоже такая проблема, локти покрываются белой коркой. Чтобы избавиться от этого, нужно хорошенько распарить локоть, эта корочка размягчиться и её можно аккуратно пемзой потереть. После этого локоть помыть. На коже локтя корки уже не будет, но далее нужно локоть смазать соком от лимона. Примерно пол часа не смывать. Затем смыв, на чистый локоть намазать крем. Кожа на локте становиться мягкой и нет никакой корки.

    Также советую проделывать так два раза в неделю.

  • Катя:

    Я такие корочки устраняла персиковым маслом, продается оно обычно в аптеке, да и стоит очень недорого. Мазать нужно только раза три в день.

  • Милена:

    Из народных средств помогает мочевина. Разводите и делайте ванночки, опуская туда локти. Потом скраб и любое косметическое масло для увлажнения и питания.

  • Владимир Герман:

    Не стоит гадать с лечением, вначале необходимо определить причину возникновения проблемы. Сообщите лечащему врачу о неэффективности назначенного им лечения или обратитесь к другому специалисту.

  • Аня:

    Причин белой корки на локтях может быть несколько. Возможно у Вас не хватает витаминов Е и А, а может быть и нарушение нервной системы или работы желудка, печени или почек. Все это может выяснить только врач. Из народных средств можно попробовать делать ванночки на ночь с солью и содой. Возьмите на 1 литр воды по столовой ложке соды и соли. Парить нужно не менее 10 минут.

  • Алёна:

    Не останавливайтесь на одном креме, ищите тот, который будет иметь более длительное действие, попробуйте что-то из детской косметики. Пропейте курс поливитаминов, а если есть проблемы с пищеварением, то стоит перейти на правильное питание. Не забывайте и о воде: выпивать ее в чистом виде надо 2-2,5 литра в сутки.

  • Татьяна:

    Если проблема только косметическая, то попробуйте сначала распарить локти и аккуратно почистить пемзой, а потом сделать курс ванночек из теплого масла (подойдет и обычное подсолнечное). Просто ежедневно вечером подогреваете масло, опускаете в него локти на 15-20 мин., салфеткой аккуратно стираете остаток масла. Это средство очень хорошо смягчает очень сухую кожу.

  • Тося:

    Во-первых, пользуйтесь постоянно скрабом, а во-вторых, поменяйте крем. Я предлагаю смягчающее средство от «Орифлейм» с розовым маслом. Оно эффективнее кремов и подходит для всего: губ, рук, локтей, ногтей, пяток и кожи вокруг глаз.

  • Елена Петрова:

    Не трите пемзой — появятся раны, нужно приобрести детское косметическое масло Джонсон и наносит утром и вечером. Витамины замените, если не помогают, значит подделка, но обязательно пропейте новые.

  • vitas64:

    Я БЫ ВАМ ПОСОВЕТОВАЛ ОБРАТИТЬСЯ К ДРУГОМУ СПЕЦИАЛИСТУ. Ведь корочки на локтях это всего лишь последствие а вам нужно найти причину. Идите на приём к эндокринологу.

  • Анна2:

    Попробуйте смазывать локти на ночь облепиховым маслом, втирая, днём при любой возможности — увлажняющим или лучше детским кремом (в нём содержатся витамины А и Е, как раз от шелушения), корочки пропадут через несколько дней.

  • Анна:

    Такая сухость кожи бывает из-за хлорированной воды. После душа приучите себя наносить на локти кокосовое масло, скоро окончательно забудете про сухость.

  • Анна:

    Вам не хватает полиненасыщенных жирных кислот в организме. Попробуйте есть больше морской рыбы и оливкового масла. Локте почаще смазывайте тем же оливковым маслом или кокосовым. Питайте клетки снаружи и изнутри.

  • изяслав:

    Белые корочки на локтях это может быть, что угодно. Я советую не заниматься самолечением вам, а обратится к врачу и пройти полное обследование организма. И только по результатам обследования и по рекомендациям врача начинать какое либо лечение или действия.

  • Алина:

    Такие корочки обычно у меня появляются ближе к весне. Думаю, что это связано с авитаминозом. Начинаю бороться с ними с 20 минутной теплой ванночки с морской солью. Затем бережно протираю локти мочалкой и наношу теплый вазелин. Снимаю его остатки через час и наношу питательный крем. В течении нескольких дней повторяю процедуру до исчезновения корочек. Метод не сложный, но эффективный.

  • Светлана:

    У меня была такая же история я просто взяла и попробовала народное средство сырую картошку разрезала пополам и срезанной стороной как можно чаще натирала эти места. и мне помогло. Желаю удачи.

  • Елена:

    Вам поможет на долго избавится от этой проблемы пчелиный воск, который перед каждым нанесение чуть подогревать и тонким слоем наносить. Так же можно купить натуральное масло какао и его наносить. И для того чтоб убрать шелушинки на локтях, то используйте в виде скраба молотый кофе.

  • Анна:

    Больше похожу на псориаз, и от него не избавится от увлажняющими кремами невозможно, но может я и ошибаюсь с выводами про ваши локти. В идеале конечно сдать анализы, и точно знать, что происходит с Вашей кожей. Попробуйте прилаживать дольки лимона или картофеля, это то, что я знаю из народных средств.

  • Аверин Сергей:

    Излишняя сухость кожи — причина возникновения белой корочки на локтях. Поэкспериментируйте с маслами, жирными кремами, втирая их в места образования корки.

  • Иван:

    Попробуйте купить в аптеке жидкость ДЕРМАСАН. Мне помогло. Когда ходил на курсы массажа, мне сказали мазать руки этой жидкостью, что-бы кожа рук стала мягче и нежнее-помогло. Через время я попробовал эту жидкость на локтях и тоже помогло. Запах конечно не очень, но минутку можно и потерпеть.

  • Алла:

    Причин бывает несколько. Но, лечение, в принципе, одно. Витамины А, Е. Можно поменять комплекс. Ежедневно после ванны протирайте любым маслом, лучше оливковым.

  • Марина:

    Гормональная мазь помогает при дерматитах, но возможно сухие корочки из-за воды и весной, видимо, не хватает витаминов. Помочь могут скрабы, жирные кремы, глицерин, но если кожа просто загрубела.

  • Милена:

    Можно попробовать мазь Эплан. Эффект как от гормональных мазей. Только он не гормональный. Хорошо помогает при таких проблемах. Советую попробовать.

  • Ирина:

    У подруги была такая же проблема. Она обратилась к врачу, сдала анализы — обнаружили сбой в эндокринной системе. Она пропила курс положенных витаминов и гормонов, корочки исчезли сами.

  • Анна:

    Если возникновение этих белых корочек на локтях не связано с внутренними проблемами Вашего организма, то можно попробовать использовать и проверенные народные средства. Одним из них, отлично помогающим при сухости кожи, можно считать мазь на основе пчелиного воска, прополиса и касторового масла.

  • Кристина:

    Существует несколько причин возникновения сухости и шелушения локтей. Например, экзема, псориаз, недостаток витаминов А и Е, заболевания эндокринной системы. Желательно сдать кровь на гормоны щитовидной железы: Т3 св, Т4 св, ТТГ, АТ к ТПО, сделать УЗИ щитовидной железы и по результатам обследования сходить на консультацию к врачу — эндокринологу. В первую очередь Вам необходимо тщательно увлажнять кожу локтей. Достойными увлажнителями являются такие базовые масла, как масло жожоба, льняное масло, кунжутное масло. Раз в неделю необходимо применять скраб на проблемные участки кожи. Желательно попить витамины А и Е.

  • Ольга:

    Посоветую Вам недорогое и эффективное средство для ухода за локтями — мазь календулы. Она отлично увлажнит кожу, и корочки пропадут. Найдёте её в любой аптеке.

  • Саша:

    Попробуйте использовать для локтей крем элидел, он очень здорово помогает справиться с высыпаниями на коже, и он не гормональный.

  • Ибрагим:

    есть много способов, один из них это каждый день наносит крем в котором есть экстракт ромашки, глицерин,лицетин, эфирные масла.
    Так же можно в душе протирать ворсинистой щёткой с мягким мылом.

  • Ирина:

    Самым обычным детским кремом смазывать и вуа-ля )

  • Игорь:

    Локти можно смазывать лимонным соком и минут через 10 — 15 смыть его. Можно, также готовить скраб из кофейной гущи со сметаной, втереть его в локти и затем, смыть. Можно на ночь делать примочки из подсолнечного, или оливкового масла.

  • Anna:

    Если вам врач прописал гормональную мазь, значит у вас не пересушенная кожа, а скорее всего псориаз, который нужно лечить из нутри. Просто помазав кожу, вы загоните болезнь во внутрь и затем будет более сложный рецидив.

  • Юлия:

    Если эти корочки от постоянного соприкосновения с твёрдой поверхностью 100 % способ это смазывать использованными трансформаторным маслом..Достать сложновато но можно

  • Женя:

    На мои локти так влияет летняя жара. Я к этому отношусь спокойно, ничего не применяю. Если вам хватает крема только на 2 часа, значит мажьте каждые 2 часа.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения