Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Судороги в ногах по утрам

В последнее время стали мучить судороги в ногах (в области икры), подскажите как избавиться от недуга простыми, доступными средствами, не медикаментозными. Судороги возникают не регулярно, но по утрам и при вставании с постели. Редко чувствую неприятные ощущения (похожие на судороги) при ходьбе на каблуках. Предполагаю, что в организме не хватает каких-то витаминов или веществ.

На этот вопрос есть 41 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито25.03.2016
комментарий 41 »
  • SokoL:

    Обезвоживание, одна из самых простых причин появления судорог. Либо ущемление нерва, тут уже сложнее, нужно обследоваться. Пока пейте просто воду, не поможет к врачу.

  • Вера:

    У меня судороги прошли после курса витаминов B, только прописывали их из-за удара головой и последующих болей, но в результате прошли все проблемы с защемлениями нервов (еще в области грудной клетки были). После курса добавила в ежедневный рацион листовой салат (богат нужными витаминами), чтобы не было рецидивов. Больше не мучаюсь похожими проблемами, и Вы поправляйтесь!

  • Елена Петрова:

    Тренируйте ежедневно икры ног, утром лежа в кровати натягивайте на себя носок, потом ослабляйте ногу. На работе тоже время от времени делайте гимнастику, сидя на стуле, вытяните пальцы ног вперед, подняв чуть-чуть ноги, потом потяните носки на себя.

  • Лариса:

    Стоит попробовать временно отказаться от высоких каблуков, перейдите на небольшую платформу или каблучки. Зачастую причиной судорог являются повышенные нагрузки, стоит перед сном заниматься разработкой ступней при этом нужно делать упражнения лежа на спине и подымая ноги выше головы.

  • Лина:

    Судороги возникают, если не хватает калия, кальция и магния. Нужно полноценно питаться, не злоупотреблять кофе, чаем, алкоголем, пить не менее 1,5 л воды в сутки.

  • Леонид:

    Не обязательно, проблема заключается в витаминах. Смените обувь на такую что без каблуков. От каблуков мышцы могут быть в сильном напряжении, что и обуславливает судороги.

  • Анна2:

    Спазмы в ногах, а особенно в икрах, часто имеют сосудистую природу, проконсультируйтесь с врачом. В таком случае он может назначить растирание гелями — Лиотон или Троксевазин. В любом случае подобные симптомы можно уменьшить с помощью адекватной физической нагрузки, активной ходьбы на свежем воздухе (не на каблуках).

  • vitas64:

    Причин судорог в ногах может сколько угодно. Это и банальная усталость от ходьбы на каблуках и до предвестника таких заболеваний как тромбофлебит или инсульт. Нужно срочно обратиться к врачу. Можно на ночь делать контрастные ножные ванночки.

  • изяслав:

    Причин судорог может быть много. Нехватка минералов магния и калия. Нехватка витаминов группы Б. Может быть признаком болезни сосудов. Из-за излишней нагрузки на мышцы ног.

  • Артем Н:

    Предлагаю просто разминать мышцы или массажировать перед тем как ложиться спать, и по утрам когда встаете, это снимет напряженность которая накапливается в них в течении дня.

  • Игорь:

    Сведите до минимума использование обуви на высоких каблуках. Употребляйте больше фруктов, старайтесь пить больше воды, чем обычно. Вечером массажируйте икры ног.

  • Анна:

    Включите в свой рацион продукты, содержащие магний. У меня была такая же проблема, правда, во время беременности. Много магния в орехах (фундук, фисташки, арахис, кешью, миндаль, кедровые и грецкие орехи), в черном шоколаде (можно заменить на какао), в овсянке, пшеничной и ячневой крупе. После того, как я дополнила свое меню этими продуктами, судороги постепенно прекратились. Попробуйте, возможно, и Вам поможет.

  • Энн:

    Если бы проблема была только в недостатке витаминов, то судороги мучали вас весь день, а не только по утрам. Может помочь массаж ног, а так же физзарядка с нагрузкой на икроножные мышцы.

  • Адольф:

    Если мышцы напрягаются и расслабиться не могут, то это можно лечить с помощью усиленного потребления соли. Также массаж икроножных мышц не будет лишним.

  • София:

    Такая проблема у меня было во время беременности, сводила очень сильно икры на ногах во время ночного сна, помогало сильно тереть икры или сразу встать на пятку, но вообще это связано с нехваткой калия в организма, при этом необходимо употреблять калий содержащие продукты: бананы, курага, изюм, миндаль, фасоль,кешью, горчица, картофель, грецкий орех и кедровый орех.

  • Владимир Герман:

    Займитесь самомассажем, физкультурой, откажитесь от обуви на высоких каблуках. Если со временем не почувствуете уменьшения неприятных симптомов, то обратитесь за помощью к врачу, он установит причину проблемы, назначит необходимые процедуры и препараты.

  • Марина:

    Судороги в ногах возникают в случае нехватки в организме калия и магния. Обогатите свой рацион орехами, сухофруктами и отварным картофелем. В случае непрекращающихся судорог я бы порекомендовала обратиться ко врачу. Возможно, Вам пропишут Магне В-6, это достаточно популярных препарат, который избавляет, в том числе, от судорог в мышцах.

  • gula11:

    Возможно в организме не хватает кальция и в результате этого у Вас судороги. Старайтесь есть продукты содержащие кальций или таблетки.

  • Виталина:

    Полностью согласна, что судороги в ногах — это от недостатка определенных витаминов и минералов. В частности, нехватка калия и магния. Проще всего — пропить курс витаминов и минералов, чтобы быстрее восстановить здоровый баланс в организме. Витамины можно купить в аптеке. Действенный способ снять судорогу — это поколоть место судороги иголкой (булавкой).

  • Марина:

    Судороги в икрах бывают при варикозе и резкие судороги утром очень болезненны. Возможно, реже нужно ходить на каблуках и витамины должны помочь. Если увлекаетесь диетами, может не хватать витаминов и минералов.

  • Дмитрий:

    Да, судороги могут беспокоить от недостатка нужных минералов. Скорее всего, нет достаточно магия. И, хотя причин, как почти у любых симптомов, может быть много, дефицит магния, причина самая простая и распространённая. Чтобы это проверить и попробовать избавиться от судорог, лучше потреблять не минеральные комплексы из аптеки, но просто продукты богатые нужным элементом.

  • Анна:

    Очень Вас понимаю, сама мучилась долгое время от судорог в ногах по ночам. Так ногу иной раз сводило, что просыпалась от боли. Мне врач порекомендовал пропить препараты, содержащие калий и магний, судороги возникают из-за нехватки магния в организме. Покупала обычный дешевый «Аспаркам», пила курсом, прошло все быстро, судороги не возвращались. Можете использовать и «Магний В-6»

  • Юлия:

    Вашему организму не хватает кальция, попробуйте хотя бы месяц пропить. Но еще есть один нюанс, кальций надо принимать по вечерам. В утренние и дневные часы он не усваивается.

  • Елена:

    Соглашусь со многими, кто давал вам ответы, что да, как правило судороги возникают из-за нехватки в организме калия и магния. Когда чувствуете судороги, в сидячей позе, потяните пальцы ног на себя, это должно помочь. Так же можно использовать согревающие мази от судорог. Рекомендую посетить эндокринолога, флеболога и невропатолога.

  • Тома:

    Вам нужен массаж, а также физические упражнение. У Вас плохо циркулировать кровь и к нижним конечностям она не поступает. Делайте сосудистую гимнастику Норбекова и попейте витамины. Также кушайте гречку, печень, гранаты. капусту, мёд, рыбу. Спите в удобной позе, настраивайтесь на позитив и на ночь одевайте носочки.

  • Светлана:

    Хорошо Вас понимаю. У меня тоже при обострении остеохондроза спинного отдела позвоночника, часто возникали судороги ног по ночам. По назначению врача пропивала курсами уйму лекарств, но это приносило только временное облегчение, через 3-4 месяца все повторялось. Только гимнастика по утрам : спиральное скручивание, т.е голова -вправо, согнутые колени-влево.,велосипед, медленное опускание прямых ног до счета 10-20. помогло. Но делать упражнения нужно регулярно не лениться. А боль при судорогах ног быстро снимается, если пальцы ног потянуть на себя.

  • Елена:

    Знакома с этой проблемой. Мне врач объяснил, что это из-за нехватки в организме витаминов группы В и малоподвижного образа жизни. Мне помогла зарядка по утрам, расслабляющие ванны на ночь и витамины я тоже проколола. Но время от времени симптомы возвращаются.

  • Ольга21:

    В первую очередь судороги возникают потому что идет нехватка Магния, попринимайте комплекс витаминов и минералов, и кушайте продукты, где есть много магния

  • Анна:

    У меня было такое — ужасное ощущение и очень больно. Потом начались и просто боли в районе бедра. Оказалось — начальная стадия варикоза. Прописали носить компрессионный трикотаж и венотоники пить и мазать ноги по вечерам. Еще витамины с калием. Уже года три судорог нет.

  • Анастасия:

    У меня были сильные судороги в ногах, когда я ходила беременной. Врач объяснил мне, что это от нехватки кальция в организме. Надо есть побольше творога, сыра, йогуртов или принимать таблетированный кальций. Если Вы долго ходите на каблуках, то, по приходу домой, ложитесь и поднимайте ноги вверх.

  • Аня:

    Причин эпизодических утренних судорог в икрах ног много. Это могут быть физические перегрузки, нехватка витаминов, злоупотребление кофе и черным чаем и не правильное питание. Советую Вам отказаться от каблуков или носить их редко. Утром и вечером делайте упражнения для ног, мне очень хорошо помогает упражнение с поднятыми ногами. Прислоните поднятые ноги к стенке и в таком положение ходите по стене, передвигая ноги вверх и вниз.

  • Алёна:

    Судороги могут свидетельствовать о проблемах с сердцем и системой кровообращения, употребляйте в пищу больше продуктов с содержанием калия и магния, пропейте витамины, как просто поливитамины, так и комплекс для сердца.

  • Кристина:

    Существует несколько причин появления судорог в ногах по утрам. Например, нехватка некоторых микроэлементов (калия, кальция, магния), варикозное расширение вен, стрессы, сахарный диабет, поясничный остеохондроз, облитерирующий эндартериит. Для исключения причины данного симптома необходимо пройти комплексное обследование: УЗИ артерий и вен нижних конечностей, анализ крови на сахар, тест на толерантность к глюкозе, МРТ поясничного отдела позвоночника. Желательна консультация сосудистого хирурга, невропатолога, эндокринолога.

  • Семен:

    Судороги возникают по разным причинам. Среди них могут быть варикозная болезнь, анемия, синдром нижней полой вены, дефицит минералов и витаминов, обезвоживание, застой крови в сведенных мышцах, нарушение водного и солевого обмена и т.д. Лучше, конечно, всё-таки сходить в больницу и сдать анализы. Судороги могут сигнализировать о наличии более серьезных заболеваний: нарушения нервной системы, нарушения мозговой деятельности, болезнь щитовидной железы, болезни сердечнососудистой системы, но это уже крайние случаи.
    Возможна нехватка кальция и магния, а также гипервитаминоз В6. Попробуйте сделать специальный массаж или же легкое прогревание страдающей от судорог мышцы.

  • Эмилия:

    У меня тоже были такие судороги и, как я выяснила, помимо нехватки калия, кальция и магния, другой причиной было хождение в обуви на высоких каблуках, потому что судороги возникают от нагрузки на одни и те же мышцы! Смените свою обувь на средний и низкий каблук. Разумеется, я регулярно пью витамины курсами, а также употребляю в пищу продукты, которые содержат вышеуказанные микроэлементы: бананы, яйца, курагу, рыбу, мясо, укроп, изюм. Помните, что мы живем в стране, где мало солнца. А без витамина D, который вырабатывается при воздействии солнечного света на кожу человека, кальций не усваивается. Посоветуйтесь с врачом, как правильно вам принимать витамины (кальций+витамин D).

  • Ольга:

    Причин, как уже называлось, много. Но, для начала просто попробуйте обойтись обычным массажем. Как только проснулись, лежа, тяните кончики пальцев на себя. Затем массажируйте в области боли. Высокие каблуки точно пока отложите.

  • варвара:

    Меня тоже судороги ног беспокоят по утрам, иногда ночью. Занималась хореографией профессионально, с 6лет. И вот результат, даже в детстве были иногда. Ну и каблуки носила всегда, шпильки. Теперь вот 40лет и мучаюсь. Спасибо, начиталась советов, массаж помогает, судороги реже.

  • Татьяна:

    Судорги в ногах впервые начали беспокоить когда была на 6 месяце беременности, чаще всего ночью или рано утром. Как мне обьяснил доктор это в мышцах недостаток поступления кислорода. И причин этому может быть много — сужение сосудов, переутомляемость, нехватка необходимых веществ в организме, вплоть до стресса (все болезни ведь от нервов). Самая первое что делала — надо как только судорга «схватила» — резко вскочить на пятки. И обязательно найти причины возникновения судорог. Удачи!

  • Марина:

    Как правило, судороги могут возникать от недостатка витаминов группы В в организме. Попробуйте попринимать эти витамины. Также, если вы страдаете варикозным расширением вен, что также может являться причиной судорог, то обязательно принимайте внутрь венотоники, такие как «Троксевазин», например.

  • Игорь:

    Скорее всего, в организме не хватает магния, поэтому, нужно пропить какие-либо препараты, которые его содержат, например, Магний В6. Кроме того, нужно отказаться от чрезмерно высоких каблуков.

  • Мила:

    Если уж появились судороги,то тут уже все средства хороши(особенно те, которые вред точно не нанесут). Во-первых,надо делать упражнения; во-вторых-употреблять витамины(кальций,магний и калий).К таким продуктам относятся:бананы,изюм,курага,бобовые,какао,диетическое мясо и рыба,тыквенные семечки,зелень и,конечно, молочка. Я недавно сама испытывала судороги;начала употреблять больше эти продукты и,Слава Богу,исчезли.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения