Kakmed.com » Народные рецепты

Остеохондроз: 6 простых средств, способных остановить развитие заболевания

Болезни суставов – остеохондроз и остеоартроз – занимают лидирующие позиции по распространенности. По статистике, около 70% людей в мире страдают от этого заболевания. Это объясняется, в первую очередь, нездоровым питанием и чрезмерными нагрузками, которые вызывают разрушение хрящевой ткани в суставах.

Остеохондроз

Основными факторами риска, приводящим к остеохондрозу, являются травмы позвоночника, ожирение, генетическая предрасположенность, сахарный диабет.

Если не принимать никаких мер, то заболевание с возрастом будет медленно прогрессировать и в запущенной форме может привести к инвалидности. Развитие остеохондроза в начальной стадии можно остановить с помощью простых домашних средств.

1. Упражнения

Упражнения
Физические  упражнения помогут укрепить мышцы спины и способствовать увеличению мобильности. Кроме того, физические упражнения будут способствовать снижению веса.

Прежде, чем выбрать комплекс упражнений, следует обязательно обратиться к специалисту, который поможет спланировать систему упражнений для состояния вашего здоровья. Хорошим выбором станет аэробика или плавание, особенно на спине. Обязательно следует учесть, что занятия физическими упражнениями должны быть ежедневными и продолжаться не более 30 минут.

2. Массаж

Массаж

Регулярный массаж пораженной области позвоночника будет способствовать снижению интенсивности болевого синдрома и воспаления, вызванного остеохондрозом. Кроме того, массаж стимулирует кровообращение и оказывает успокаивающее воздействие. Нежные поглаживания с использованием теплого оливкового масла следует проводить ежедневно по три-пять раз.

Можно также использовать массажное масло, приготовленное из смеси 10 г камфары и чашки горчичного масла. При чувствительности суставов рекомендуется посещение профессионального массажиста.

3. Английская соль

Английская соль

Английская соль является одним из источников ионов магния, которые помогают снять боль, отек и воспалительные явления. Два стакана английской соли следует растворить в теплой ванне. Такую ванну принимают 20-30 минут три раза в неделю. Следует учесть, что данное средство не рекомендуется использовать тем, кто страдает заболеваниями почек и сахарным диабетом.

4. Имбирь

Имбирь

Высокие лечебные свойства имбиря на заболевания суставов было доказано еще в 2001 году американскими исследователями. Полифенолы, которые содержатся в имбире, обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые помогают снять воспаление и уменьшить боль. Имбирь рекомендуется потреблять внутрь в виде имбирного чая, приготовленного из натертого на мелкой терке корня и чашки воды, который нужно прокипятить около 10 минут и процедить. Можно также употреблять имбирь в свежем виде, тщательно пережевывая ломтики корня, а также добавлять растение в салаты и в кондитерские изделия.

5. Куркума

Куркума

Куркумин – активное вещество восточной специи – обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, которые позволят замедлить прогрессирование заболевания. Смесь, приготовленную из чашки молока и чайной ложки куркумы, следует несколько минут проварить и пить трижды в день. Для улучшения вкусовых качеств в средство добавляется мед. Кроме того, рекомендуется включать эту специю в свое ежедневное меню. Следует учесть, что потребление куркумы не рекомендуется, если параллельно принимаются препараты, разжижающие кровь.

6. Пажитник

Пажитник

Растение широко используется в народной медицине для лечения остеохондрозов. Семена пажитника обладают высокими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами и способны существенно снизить болевые ощущения, возникающие при остеохондрозе.

Ежедневно следует съедать чайную ложку замоченных на ночь семян. Еще одним вариантом станет паста, приготовленная из перетертых семян, которую дважды в день следует наносить на пораженные места позвоночника.

Автор: Ангелина Павлова17.03.2016
комментария 2 »
  • Елена:

    Помимо этого надо обязательно принимать какие-нибудь препараты, содержащие глюказамин, чтобы хрящевая ткань в суставе не разрушалась, например очень хорошо помогает Дона, я уже третий год её принимаю — не подводит!

  • Аня Колмыкова:

    Про препараты и многое другое, что касается шейного остеохондроза, можно почитать вот здесь шейный-остеохондроз.рф . Я прям в закладки его себе сделала и периодически читаю.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения