Kakmed.com » Новости медицины

Больным Альцгеймером будут возвращать память?

  • Впервые в истории медицинских исследований воспоминания, «стёртые» старческой деменцией альцгеймеровского типа, удалось восстановить в центральной нервной системе лабораторной мыши.
  • Экспериментальный метод дал учёным понять, как именно на ранних стадиях болезни Альцгеймера даёт сбой врожденная способность к запоминанию явлений и событий.

Как выглядят воспоминания

Жила-была мышь, которую американские медики специально создали для того, чтобы недолго живущее лабораторное существо захворало болезнью Альцгеймера, мышиной её версией. В затуманенном мозгу животного стали растворяться воспоминания, казалось бы, безвозвратно. Однако, используя вспышки голубого света, чародеям от науки о нервах удалось восстановить мыши некоторую память. О чем сообщил журнал «Nature». По мнению нейробилога Араша Салардини из Йельского университета, эксперимент снабдил специалистов теоретическим механизмом восстановления очень старых, практически забытых воспоминаний. Сегодня такие манипуляции с памятью перестали быть достоянием научной фантастики, сделавшись реальностью в ведущих исследовательских вузах мира.

Манипуляции с памятью пациентов

Для того, чтобы восстановить забытое воспоминание, учёным сперва пришлось её пометить в специфической нервном узле, служащем для хранения данных памяти. Для этого использована система, разработанная в Массачусетском технологическом институте (МИТ) доктором Сусуму Тонегавой и его коллегами. В ней «ручной» вирус доставляет в ДНК животного особый ген, который кодирует белок, светящийся в ответ на сигналы синего лазера, с помощью которого учёные держат под контролем сразу несколько нервных клеток. В мозгу подопытной мыши было сформировано воспоминание о клетке, одной из многих, визит в которую сулит удар электрическим током.

В один из дней эксперимента мышь, ДНК которой содержит два гена, связанных с развитием болезни Альцгеймера, в одной из клеток ударили электричеством. На следующий день несчастное животное забыло о событии и, будучи помещенной в клетку, где бьют током, не выказывало страха (в отличие от контрольных особей). Однако, едва доктор Тонегава с помощью лазера восстановил воспоминание о неприятной клетке, мышь от испуга застыла камнем в углу совсем другого контейнера. Таким образом, лазерная стимуляция нейронов позволила «омолодить» шокирующее воспоминание, как если бы вчерашний удар током произошел только что.

Мышка в клетке

Благодаря страданиям больной сенильной деменцией мыши специалисты поняли, в чём проблема людей, живущих с болезнью Альцгеймера. Они, как пишет Тонегава, способны формировать и сохранять воспоминания, но теряют возможность «извлекать» их из памяти. Так происходит на ранних стадиях недуга, когда ещё работают узелки на память и другие «напоминалки», считает доктор Араш Салардини, автор статьи об эксперименте.

Дальнейшие опыты с модифицированной мышью показали, что болезненным воспоминанием можно манипулировать. Например, усилить его, «омолодив» синим лазером несколько раз. При этом в мозге животного воспоминание многократно дублируется, задействуя новые пучки нейронов. Поэтому даже спустя неделю после удара током подопытный грызун продолжал смертельно его бояться.

 

Автор: ГЧ17.03.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения