Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Цирроз печени — прогнозы каковы, чем можно помочь?

Моя матушка — непьющая и не курящая, ведущая здоровый образ жизни, не обременённая тяжелой наследственностью 70-летняя дама, — стала жаловаться на боли в животе, сделала кучу всевозможных анализов и даже биопсию печени и получила заключение: не рак, но цирроз. Понятно, бьётся в истерике. Вся семья тоже в шоке.
Скажите, насколько серьёзен такой диагноз, можно ли рассчитывать прожить с ним подольше?

На этот вопрос есть 25 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито07.03.2016
комментариев 25 »
  • Артем Н:

    Если уже диагностировали на поздних стадия, то шансов мало вылечить эту болезнь. На более ранних стадиях можно вылечить, но диагностика очень тяжелая и симптомность проявляется только в последний момент.

  • Владимир Герман:

    Цирроз — тяжелая болезнь, прогноз зависит от стадии развитии болезни. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, ведь ему лучше известно состояние больного.

  • Оксана:

    В моей знакомой похожий диагноз. Если на ранних стадиях, возможно, затормозить развитие с помощью препаратов, строгая диета, ни каких нагрузок. Дополнительно, она очищает печень с помощью варенья из одуванчика.

  • Александр Ф:

    Прежде всего диета и лечение. В стабильном состоянии в этом случае можно пребывать достаточно долго. Знаю несколько таких примеров даже среди алкоголиков.

  • изяслав:

    В ее возрасте на здоровье и долголетии сказывается все. А цирроз печени серьезное заболевание. На ранних стадиях еще лечение может помочь. А если запущено, то попробовать остановить прогресс заболевания с помощью диеты и лекарств. Пересадка печени может помочь. Печень орган, который быстро регенерирует, и от родственников его легко пересадить, что бы прижился.

  • Милена:

    Есть вполне реальные случаи выздоровления от цирроза печени, поскольку этот орган обладает огромной способностью к восстановлению. Если сохранить здоровые клетки, можно жить долго.

  • Дмитрий:

    Вы и сами понимаете, что диагноз очень серьёзный. Печень, как правило, не болит (хотя, конечно, может давать другие симптомы) пока дело не дошло до критической или предкритической ситуации. Однако, разные случаи бывают и поэтому, само собой, правильнее всего опираться на прогнозы лечащих врачей.

    Прожить подольше можно, если таки ещё не совсем запущено. Но теперь очевидно до конца жизни придётся сидеть на строжайшей диете и проходить курсы приёма спец лекарств.

  • Виталина:

    Нужно постараться выяснить причину возникновения цирроза печени и устранить (вылечить) ее. Ведь, если цирроз появился из-за вирусного заболевания, то это заболевание надо пролечить. Лучше всего вашей матушке помогут в больнице. Там она сможет пройти соответствующий курс лечения, что позволит стабилизировать ситуацию. Надо строго придерживаться рекомендаций врача и все будет хорошо. Тогда вы будете уверены, что сделали все по максимуму.

  • Елена:

    Можно, но потребуется постоянно принимать медикаменты для поддержания печени. Важно выяснить еще, что именно вызвало цирроз, рекомендую глотнуть шланг для исследования желудка, врачи говорят, что иногда бывает причина именно из желудка.

  • Павел С:

    Как врач огорчу вас, цирроз печени вылечить практически не возможно, то есть совсем не возможно. Сейчас многие набросятся на меня с рассказами как их знакомые или знакомые знакомых вылечили этот недуг с помощью разного рода советами из «умных статей» и так далее. Но печень это единственный орган человека клетки которого восстанавливаются. А если они перестают восстанавливаться, то и начинается цирроз. Замедлить этот процесс можно, а вот вылечить нельзя. Только трансплантация здорового органа.

  • SokoL:

    Вылечить невозможно. Продлить «качество жизни», вполне. Пересадка, думаю не по карману никому. А очередь длинная.
    Чтобы продлить время, советуйтесь с доктором, а не с интернетом.

  • Алёна:

    Лечение цирроза — длительный процесс, учитывая возраст пациентки, но не надо забывать и о колоссальной способности печени к восстановлению, ей нужно помочь посредством выполнения всех предписаний врача и строгого соблюдения диеты.

  • Леонид:

    В аптеках можно купить разные настойки трав, например, подходят настойка бессмертника песчаного, настойка синюхи голубой, настойка листков и цветов барбариса, настойка травы люцерны серпообразной. Они не повредят. Но все равно надо проконсультироваться с врачом.

  • Катя:

    Печень можно восстановить если приложите к тому усилия. Пусть Ваша мама соблюдает правильное питание при таком диагнозе и пьет лечебные отвары. Это намного эффективнее чем впихивать в себя горсти таблеток.

  • vitas64:

    Вам не нужно так переживать. Цирроз печени не смертельное заболевание, с ним люди живут долгие годы. Важно найти причины и устранить, пройти курс лечения, соблюдать диету и вести активный образ жизни.

  • Анна:

    Рассмотрите санаторное лечение, и мама отвлечется от плохих мыслей, и вы. Цирроз на начальных стадиях лечат минеральной водой, лечение это продолжительное.

  • Ольга:

    При таком диагнозе пациенты вашей матери нужно пожизненно держать строгую диету, принимать препараты. Следовать всем рекомендациям врача. Конечно, диагноз серьёзный, и успокаивайте маму, старайтесь чтобы она поменьше думала о плохом. Другого решения нет.

  • Милена:

    Диета прежде всего. И нужно выяснить, не было ли заражения гепатитом С. который протекает бессимптомно. Может быть, гепатит и стал причиной цирроза.

  • Наталья:

    Диагноз серьезный. Главное не паниковать. Что Делать? Во-первых, нужно убедиться в правильности поставленного диагноза. Чтобы исключить ошибку диагностики советую пройти повторное обследование и желательно в другой клинике. Во-вторых, мама должна соблюдать диету рекомендованную при заболеваниях печени — исключить жареное, копченое, острое и т.д. И третье, успокаивайте Вашу маму, чтобы она не нервничала, ведь все болезни от нервов.

  • Агния:

    Цирроз печени — опасная смертельная болезнь. Советоваться надо с докторами. Во-первых, сдайте повторно анализ, а вдруг ошибка, и поставили неправильный диагноз. Во-вторых, обязательно, строжайшая диета. Выясните, на какой стадии болезнь и ее причины. Возможно, — это только начало, и есть шанс. Можно сделать пересадку, если есть много денег. Да и согласятся ли врачи, делать такую сложную операцию 70-летней женщине.

  • Кристина:

    Попробуйте обратиться к тибетской медицине. Тибетская медицина излечивает даже те заболевания, которые западная медицина считает неизлечимыми. Например, системную красную волчанку, ревматоидный артрит, гепатиты В и С, сахарный диабет 2 — го типа, бронхиальную астму, начальные стадии рассеянного склероза. В России неплохо себя зарекомендовала сеть клиник тибетской медицины «Наран». Клиники сети «Наран» есть в Москве, Санкт — Питербурге, Екатеринбурге, Казани. Директор сети клиник «Наран» врач тибетской медицины, кандидат медицинских наук С. Г. Чойжинимаева. Светлана Галсановна Чойжинимаева по национальности бурятка. Тибетская медицина получила широкое распространение в Тибете, Монголии, Бурятии. Российские врачи до конца никогда не освоят методы тибетской медицины, поэтому необходимо искать врача монгола или бурята.

  • Римма:

    Хочу поделиться информацией, сама столько искала в интернете, чтоб знать о циррозе все. Вот целый сайт нашла про это цирроз-печени.рф

  • Воробьева:

    Моему дяде поставили цирроз печени (на почве алкоголизма). У него в последнее время стала печень сильно болеть, хорошо что вовремя к врачу его отвели. Ему назначили лечение, и особый прогресс отметился при приеме препарата Максар — он восстанавливает функции печени, дядя сказал, что боли утихают в печени. Ну и конечно первопричину надо искоренять, сейчас он вообще не употребляет алкоголь, тоже стараемся все вместе этому способствовать.

  • Рафиль:

    На сегодняшний день пока официально цирроз печени считается не излечимым заболеванием ,даже знаменитые израильские и немецкие клиники не могут обратить процесс цирроза вспять. Могут максимум остановить цирроз и улучшить качество жизни ,да и цена лечения например в Израиле начинается примерно от 5000$ и это только включает консультации и обследование.
    Мы научились восстанавливать печеночные ткани даже на стадии F4 по шкале Метавир.
    Ответ организма на лечение нашим препаратом 100 %. Радикальное улучшение при лечении – инволюция цирроза от F3 / F4 до F1 / F0 происходит в среднем за 2-3 курса на протяжении года. Препарат так же эффективно борется с трудноизлечимыми вирусными гепатитами B,B+D. Наш препарат оказывает антифибротический эффект не только на печень ,но и на остальные поврежденные органы, например он может убрать рубцы с сердца после инфаркта миокарда.
    За подробностями пишите на почту rafil.yunusov()gmail.com

  • Rafil:

    На сегодняшний день пока официально цирроз печени считается не излечимым заболеванием ,даже знаменитые израильские и немецкие клиники не могут обратить процесс цирроза вспять. Могут максимум остановить цирроз и улучшить качество жизни ,да и цена лечения например в Израиле начинается примерно от 5000$ и это только включает консультации и обследование.
    Мы научились восстанавливать печеночные ткани даже на стадии F4 по шкале Метавир.
    Ответ организма на лечение нашим препаратом 100 %. Радикальное улучшение при лечении – инволюция цирроза от F3 / F4 до F1 / F0 происходит в среднем за 2-3 курса на протяжении года. Препарат так же эффективно борется с трудноизлечимыми вирусными гепатитами B,B+D. Наш препарат оказывает антифибротический эффект не только на печень ,но и на остальные поврежденные органы, например он может убрать рубцы с сердца после инфаркта миокарда.
    За подробностями пишите на почту rafyl(собачка)майл.ру

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения