Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Проблемы с желудком. Что делать?

У мужа в последние месяцы начались проблемы с желудком в виде периодических приступов. Стоит ему поесть перед сном, то утром встает с ужасной слабостью, головной болью, тошнотой и страшной упорной рвотой, которая может продолжаться до вечера. День поголодает (пьет только воду), на следующий день все нормализуется. И так происходит периодически. Обращались к врачам, глотал зонд — врачи ничего не нашли, кроме гастрита. Что это может быть и что с этим делать?

На этот вопрос есть 33 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито04.01.2017
комментария 33 »
  • Милена:

    Гастрит тоже может давать такие симптомы, как Вы описали. Даже рвоту, потому что слизистая желудка раздражена какой-то неподходящей пищей. Остается понаблюдать, какие продукты ему не подходят, чтобы избегать их употребления. Вообще диета тут лучшее спасение от неприятностей.

  • Елена:

    А поджелудочную железу проверяли? Может в ней дело? Собственно с такими симптомами нужно печень проверить и желчный тоже. Рвота в течение целого дня — это не шутки. Я бы на вашем месте настаивала на полном обследовании, если ваш врач до сих пор не предложил вам этого.

  • РоманБ:

    Если врачи нашли гастрит — лечите его и наблюдайтесь. Неужели совершенно на всю пищу происходит такая реакция, или есть какие-то закономерности?

  • Nataly:

    Проблемы скорее всего в поджелудочной и желчном пузыре, они дают слабость, тошноту и рвоту, правда в случае желчного, после приступа рвоты легчает. То, что после голодания проходит — это больше на ПЖ похоже, ее лечат холодом, голодом и покоем. Отправляйте мужа к хорошему гастроэнтерологу, который не ограничится зондом, а назначит анализы и адекватное лечение, не ждите, проблема и так очень серьезная.

  • Яна:

    Тошнота и рвота может быть из-за желчного пузыря, который передавливается, и из-за поджелудочной. Надо сесть на жесткую диету, и ни коем случае не есть перед сном. Не рекомендуют врачи после сытной еды ложится отдохнуть как у нас говорят «чтобы жир завязался»,так как это наоборот ухудшает процессы переваривания. Обязательно, надо пройти комплексное обследование: УЗИ печени и желчного пузыря, поджелудочной.

  • Елена:

    Судя по симптомам похоже не поджелудочную. Подруга если на ночь съест тяжелую пищу такое происходит. Чтобы остановить такой приступ нужно пить Боржоми водичку в стеклянных бутылках, покупаемую только в аптеках и таблетки Панкреатин.

  • Отари:

    Вам необходимо пройти полное обследование ЖКТ. На нормальное пищеварение влияет желчный пузырь. Сделайте УЗИ на наличие камней. Сегодня желчнокаменная болезнь — довольно распространенное заболевание, о котором многие и не подозревают, греша на желудок.

  • Стелла:

    К хорошему врачу в центр- со всеми анализами на руках. Если хелико бактер пилори- возможен рак желудка.Курс антибиотиков- однозначно!

  • Ольга:

    Нужно комплексное обследование: проверьте брюшную полость (узи), кровь сдайте на билирубин и амилазу. Просто так рвоты не будет. Даже если вы делали фгс, то лечение какое-то должно быть. Гастрит тоже нужно лечить и рвота — это симптом гастрита.

  • Денис:

    Ну гастрит это уже не мало. Он с лёгкостью может вызывать и более жёсткие симптомы. Пусть не ест на ночь, соблюдает диету. Надуюсь лечение адекватное назначено. Если симптомы не пройдут то стоит обратиться к лучшему специалисту в областную клинику.

  • Дмитрий:

    Хочу дать Вам совет — не занимайтесь ерундой и гаданием на кофейной гуще. Ведите мужа в больницу, пусть сдает клинический и биохимический анализы крови, пусть обследуют его желудочно-кишечный тракт в полном объеме (УЗИ, ЭФГДС, рентгенография с контрастом). Причина может быть в желудке, в кишечнике, в поджелудочной железе, желчном пузыре; от банального холецистита до грозной кишечной непроходимости.

  • Вадим Петрович:

    Уважаемые пользователи! Вы совершенно забыли реальность российской медицины. Что бы получить направление на то или другое обследование, необходимо первоначально обратиться к участковому врачу терапевту. В столичной поликлинике приходишь к нему и видишь, что за столом врача сидит врач терапевт из Узбекистана, которая совершенно не понимает по-русски. Так же большинство городских поликлиник изменили свой статус, а именно, вместо городской поликлиники появились консультативно – диагностические центры, где с Вас за обследование возьмут деньги. А первоначально, после праздников, необходимо сделать обыкновенную гастроскопию.

  • Ольга:

    Если вашему мужу поставили диагноз, значит дали и некие рекомендации, которые необходимо соблюдать. Также придерживайтесь правил относительно питания. А на ночь кушать, даже здоровому человеку вредно, не то, что больному

  • Андрей:

    Во первых не принимайте разные рекомендованные в интернете лекарства всякими доброжелателями. На время надо отказаться от всего жирного и уменьшить количество принимаемой пищи. Перед сном стараться не есть. Больше двигаться, разминка с упором на мышцы живота. Посоветую еще занятия с роликом для пресса, можно с колен делать по мере сил нагрузку увеличивать. Такие занятия стимулируют брюшные мышцы и заставляют работать все органы, способствуют повышению иммунитета и восстановлению работоспособности организма. У меня были аналогичные проблемы с желудком, и еще постоянно живот пучило после любой еды, есть вообще боялся. Никаких врачей и таблеток, каждый день по вечерам ролик для пресса тягал — вот лекарство которое помогло. Спорт рецепт здоровья и долголетия.

  • Марина:

    Гастрит тоже серьезный диагноз, вашему мужу необходима диета и нужно прекращать есть на ночь. Думаю, диету врач советовал и назначил лечение, но не поможет из-за нарушений питания. Как минимум неприятна рвота и слабость, но если не соблюдать диету, проблемы не прекратятся. И советую обследоваться, пусть муж сходит к гастроэнтерологу.

  • adianon:

    С странными вы врачами говорили, потому как на лицо все признаки проблемы с поджелудочной, посетите другую больницу и вам назначат нормально обследование и анализы.

  • Аня:

    Тошнота и рвота может быть вызвана и гастритом, и холециститом, и панкреатитом. Гастрит у Вашего мужа уже обнаружили и Вам нужно дальше продолжать обследование. Проверить поджелудочную железу, печень, желчный пузырь и прочие органы. После общего обследования врач назначит лечение, а пока муж должен соблюдать строжайшую диету. Следите, чтобы он правильно питался не менее 5 раз в день небольшими порциями и не ел жаренного, соленого, копченого и жирного, а по утрам обязательно пусть ест овсяную кашу и не быстрого приготовления, а ту, что нужно варить.

  • Ирина:

    Вашему супругу необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости — печени, поджелудочной, желчного, селезенки. Возможно, есть застой желчи.

  • Игорь:

    Перед сном нужно есть не меньше, чем за 3 часа. Кроме того, гастрит — это не такое безобидное заболевание и если не соблюдать диету, он, может перерасти в язву желудка.

  • Наталья:

    При таких симптомах, нужно обязательно полное обследование ЖКТ делать. Причём у хорошего специалиста. если рвота ежедневная, это могут быть и серьёзные проблемы с поджелудочной железой и с желчным пузырём. Не тяните время! И, крепкого здоровья, всей вашей семье.

  • Лана:

    Возможно, следует отказаться от приема пищи вечером вообще. А заменить ее кефиром, ряженкой или йогуртом. А вообще, причина малое количество лакто бактерий. Тогда молочка и помогает.

  • Анна:

    Думаю, есть смысл пройти развернутое обследование всего ЖКТ. На фоне гастрита, может, еще какая-то проблема обнаружится. Если состояние нормализируется после голодания — похоже, что и поджелудочная железа «бунтует». Не мешает и желчный проверить. Но для точного диагноза нужно пройти обследование.

  • Дмитрий:

    Странно, что не нашли ничего, кроме гастрита. Гастрит есть у большей части современного человечества и, если причина рвоты (!) вашего мужа, это тот же гастрит, значит у него он очень запущенный. А так-то очень похоже на симптомы, которые я испытывал при обострении панкреатита. На УЗИ не направляли вас? Я бы советовал сделать по любому — поджелудочную посмотреть.

  • Андрей:

    При проблемах с желудком я бы посоветовал соблюдать строгую диету. А лучше всего, это отправиться на прием к специалисту, который установит причину и назначит правильное лечение.

  • Алла:

    С гастритом шутить не надо. И совсем не обязательно все время придерживаться строгой диеты, но следить за питанием все-таки прийдется. А при обострении хорошо помогают такие препараты, как Ранитидин и Омез( или наш аналог Омепразин).

  • Мария Алексеенко:

    При гастрите диета полагается, исключаются жареные блюда. Если супруг Ваш нечто жареное съел до сна, увы, обострения не избежать. Свежий хлеб также недопустим — подсохший ржаной или сухарики. Крупы, яйца всмятку, отварная грудка курицы, вот он, рацион больного гастритом.

  • Катерина:

    В таких случаях хорошо помогают ферментные препараты, например, Ферментил. Он содержит пищеварительные ферменты неживотного происхождения и оказывает комплексное воздействие: улучшит пищеварение, устранит диспепсию, снимет спазм гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта и защитит клетки печени.
    Ну а вообще лучше, конечно, обратится к гастроэнтерологу с этой проблемой, а не искать ответы в интернете.

  • Светик:

    У моего мужа была такая же проблема, он мучился около недели, помимо рвоты у него было ужасное неприятное ощущение во рту тухлых яиц, Мы прошли все анализы, глотали кишку, и у нас к счастью ничего не выявили. Но больше внимание сделали на том , что это нервы, либо большое количество антибиотиков за последний месяц. Есть хорошее средство, куриные засушенные пупки 3 раза в день по 1 чайной ложке.

  • Стелла:

    Действительно, гастрит. Найдите хорошего врача, все анализы ему! Умный врач выпишет вашему мужу хороший курс лечения. Пусть ест всё диетическое, овощи, рыбу на пару, овсянку, кроме жареного, острого, солёного. Ему станет легче. Может ему ещё нужна консультация невропатолога? Решите с гастроэнтерологом.

  • Александр:

    Это достаточно серьёзная проблема с желудком. Так как гастрит у нас почти у каждого с таким качеством продуктов и воды. Но дело может быть вовсе не в гастрите. У меня такие ночные приступы тянущей боли в животе связаны с нервным напряжением. Понервничаешь и сразу вроде ничего, а через день или два живот начинает болеть (ну и гастрит здесь как говорится в помощь). Ещё возможно влияет большая физическая нагрузка на организм, особенно после 40 лет.

  • Виолетта:

    Мужу следует съездить к известным светилам в областной центр, сдать все анализы и исследования. Опытный врач подскажет хорошее лечение. Я думаю такое состояние вашего мужа — ненормальное. А пока пусть не ест на ужин, пусть кефир только пьёт. Может запущенный гастрит?

  • serge:

    Все, что угодно может быть. Не только ведь желудок за пищеварительный тракт отвечает, еще есть много других органов и обследовать нужно их все, чтобы выяснить причину.

  • Оля:

    У меня от диет постоянных желудок «испортился». Постоянно спазмы были, да и со стулом проблемы начались. Посоветовали тримедат. Пропила курс, теперь никаких проблем нет. А вместо диет, перешла на ПП.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения