Kakmed.com » Косметология и гигиена

Трещины на пятках: 5 лучших народных средств

Трещины на пятках – весьма распространенное явление, которое в запущенном состоянии может из эстетической неприятности вылиться в настоящую проблему. Появление трещин может сопровождаться такими симптомами, как шелушение, зуд и воспаление.

Трещины на пятках

В запущенном состоянии глубокие трещины могут привести даже к появлению болезненных и постоянно кровоточащих ран. Появление трещин редко является самостоятельной патологией. Часто этот симптом свидетельствует о наличии в организме различных метаболических, иммунных или эндокринных нарушений.

Рассмотрим самые эффективные рецепты народной медицины, с помощью которых можно относительно быстро справиться с данной проблемой.

1. Растительное масло

Оливковое масло

Миндальное, кунжутное, кокосовое, оливковое или любое другое гидрогенизированное растительное масло станет отличным средством, которое достаточно быстро избавит от трещин на пятках. Для большего эффекта нужно использовать это средство на ночь, что позволит маслу лучше впитаться в ороговевшие слои кожи.

Способ использования

• На 15-20 минут опустите ноги в мыльную теплую воду. Вымойте и тщательно высушите ноги.
• Обильно смажьте пятки любым растительным маслом.
• Наденьте на ноги полиэтиленовые пакеты, а поверх них носки.
При ежедневном использовании этого средства трещины на пятках исчезнут уже через несколько дней.

2. Воск

Воск

При глубоких и болезненных трещинах хорошим средством станет лечение воском, которое является для кожи натуральным смягчающим средством.

Способ использования

• Растопите воск на водяной бане и влейте в него немного горчичного или кокосового масла.
• Дайте смеси остыть и опустите на несколько секунд в нее ноги. После перерыва в 5-6 секунд, погрузите ноги в смесь еще раз. Процедуру повторяйте несколько раз, пока на ногах не образуется несколько слоев воска.
• Заверните ноги в полиэтиленовую пленку на 30 минут, после чего снимите воск вместе с ороговевшими слоями эпидермиса. Лечение повторяют не чаще, чем дважды в неделю.

Не стоит использовать данное средство больным с варикозным расширением вен и сахарным диабетом.

3. Картофель

Картофель

Картофель, который содержит в своем составе большое количество крахмала, незаменимых жирных кислот и фитовеществ, станет простым и эффективным средством, способным быстро избавить от трещин на пятках. Картофель следует натереть на терке и к нему добавить 3-4 ложки спирта. Полученную смесь разложить в 2 пакета, и опустить в них ступни на 3-4 часа.

4. Желтки

Яичный желток

Еще одним замечательным средством для лечения являются яичные желтки, содержащие в себе высокое количество фосфолипидов и нейтральных жиров. Эффективность применения желтков возрастает при применении их в смеси с уксусом и оливковым маслом.

Способ использования

• Растереть желток с 25 г оливкового масла и 5 г уксуса до получения густой смеси.
• Распарить пятки и потереть их пемзой, чтобы избавиться от ороговевшего эпидермиса.
• Смазать приготовленным средством пятки, обернуть их пленкой и надеть носки.
Средство лучше применять на ночь.

5. Травяные отвары

Ромашка

 

Для лечения подойдет любое растение, имеющие антисептические и ранозаживляющие свойства. Это может быть череда, календула, кора дуба или ромашка. Из этих трав готовится отвар, который используется для распаривания пяток.

Способ применения

Приготовленный отвар из одной или нескольких перечисленных выше трав остужают и добавляют в него немного уксуса (5 столовых ложек на литр отвара). В полученном растворе распарить пятки, а после смазать их жирным кремом или растительным маслом. Процедура проделывается на ночь.

Автор: Ангелина Павлова27.02.2016
комментария 3 »
  • Лора:

    Свежие и глубокие трещины стоит заклеивать клеем БФ, чтобы трещина не беспокоила и не разрасталась дальше. А для смягчения кожи и улучшения трофики и регенерации хорошо помогает мазь радевит — там комплекс витаминов в высокой концентрации очень хороший.

  • Tasya:

    Лора, я слышала про радевит, что он якобы используется как средство против морщин. Типа предупреждает фотостарение и пр. Он и от трещин помогает?

  • Виктория:

    Чтобы не было трещин на пятках, нужно кожу как следует увлажнять) А для этого подходит Уродерм. Радевит, о котором написано в комментах, тоже хорошо помогает для увлажнения и питания кожи. Но Уродерм содержит 30% мочевины, поэтому он даже более эффективен.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения