Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Болит поясница когда ложусь спать

Здравствуйте.
У меня уже около месяца беспокоят неприятные ощущения в области поясницы когда ложусь спать. Это не боль а какое то ощущение граничащее с болью.
Я уже 4 месяца хожу на борьбу (грэпплинг). Там мы боремся в основном на земле. Так вот на выходных когда долго сплю меня посещают эти ощущения а иногда и среди ночи. Причем сразу после тренировки ощущения отличные и пару дней ничего не болит. И в будни в основном все ок. Когда ложусь повыше то все ок. На ногах все ок. Что это может быть?

На этот вопрос есть 27 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито01.03.2016
комментариев 27 »
  • Андрей:

    Не так давно столкнулся с подобной проблемой. Тоже чувствовал боли, ну или что то, подобное растяжению вызывавшею боль. Как и ты активно занимался спортом, пришел к врачу, он мне сказал что-то типа «Укрепляй поясничный отдел», типа больше нагрузки именно на поясницу: становая тяга, мертвая тяга и подобные упражнения. Ну я прислушался к совету прошло, не сразу конечно.

  • Катя:

    Вы очевидно потянулись поясницу и поэтому у Вас периодически ноющие боли и возникают. Попросту разорвали там мышцы. Вам следует выполнять лечебную гимнастику.

  • Артем Н:

    Скорей всего банальное растяжение. Боль начинается именно тогда, когда спина находиться в спокойствие. Возможно был смещен позвонок, такое тоже может вызывать подобны дискомфорт.

  • Владимир Герман:

    Боль в пояснице тревожит уже около месяца? Вместо тренировки отправляйтесь к врачу, только он сможет установить причину болезни и назначить эффективное лечение.

  • Юля:

    Сложно точно сказать в чем причина подобных болей. Я бы советовала вам обратиться к врачу, только он сможет поставить правильный диагноз.

  • Семен:

    Первый совет надо обратиться к врачу. А причин появления ноющей боли может быть много большая нагрузка на поясницу на тренировках, простудили, даже может появиться грыжа позвоночная.

  • Даша:

    Скорей всего это у вас от тренировок, меня тоже часто беспокоят боли в спине после занятий на фитболе. Спасаюсь мазью арпизатрон, она на пчелином яде хорошо прогревает мышцы.

  • Алена:

    Борьба, боль в спине… Нагрузки нужно контролировать, прежде всего. Боль в пояснице могут вызывать и проблемы с почками. Так что прямой путь вам к врачу, как советуют вам выше. Еще попробуйте расслабиться на фитболе — становитесь перед мячиком на колени и ложитесь грудью на него, полностью расслабляетесь. Эффект потрясающий! Но это только в том случае, если перегрузка на тренировке.

  • Игорь:

    Боль могла возникнуть в следствие растяжения мышц поясничного отдела или смещения межпозвоночных дисков. Втирайте на ночь «диклофенак» (мазь), пройдите курс массажа.

  • Инна:

    Поясница болит уже достаточно долго. Оправдывать это растяжением мышц никак нельзя. Мне кажется, что подобные симптомы указывают скорее на заболевание почек. Массаж в данном случае исключён.

  • Милена:

    Могут быть и почки. Возможно, произошло небольшое опущение одной почки или обоих. Могут быть и грыжи межпозвоночные. Только обследование и посещение поликлиники прояснит точную картину. а предполагать можно долго.

  • Данила:

    На мой взгляд хорошо было бы посетиль и ортопеда для того, чтобы обследовали вашу поясницу на факт смещения позвонков или возможных растяжений. И к врачу, который обследует ваши почки. Не буду скрывать если вы боретесь на земле, вы и падаете на землю и есть вероятность, что ваши почки в результате этого претерпевают большие неудобства, а так как они говорить не могут, ваш организм посылает вам сигнали, чтобы вы обратили внимание на вше состояние. Вы же нам не пишите, что стали ночью в туалет ходить или стали чаще это делать. Возможно стесняетесь, но поверьте ваши почки и уж потом предпринимайте мероприятия для исправления ситуации. В данном случае самостоятельные решения могут вам дорого стоить.

  • Данил:

    О, у меня тоже иногда бывает такое ощущение, когда ложусь на кровать или твёрдую поверхность и болит поясница. Я ходил к врачу и у меня выявили искривление позвоночника, и боль пояснили мол искривлённый позвоночник сильнее подвержен усталости от нагрузок и к концу дня просто диски зажаты. А когда ложусь — позвоночник «отдыхает», растягиваются диски. Что делать мне не ответили чётко, но сам я просто перед сном немного разминаю спину наклонами или полминуты вешу на перекладине дома, заменяющую мне роль турника.

  • Евгений:

    Было у меня такое. Физические нагрузки оказались ни при чем. Стал пить покупную воду — прошло. Стоит попить воды из-под крана некоторое время — опять начинается. Почки это.

  • Елена:

    Вам необходимо обратится к врачу, потому что может быть от ударов смещение позвонков или даже какая то в них трещина, которая может затем привести к выпаданию позвонков. Так же это может быть межпозвоночная грыжа, которую так же придется оперировать.

  • Петр Иванович:

    В борьбе, часто приходится бросать соперника, т.е поднимать его. Следствием этого является грыжа, которая доставляет дискомфорт. Боль не сильная, но ноющая. Незамедлительно обратитесь к врачу и прекратите заниматься спортом до установления диагноза.

  • Anatoliy:

    Нужно снизить занятия спортом. Когда делаете нагрузки, в мышцах позвоночника происходят спазмы, их нужно чем-то снимать. Обычно обращаются к терапевту специализирующемуся на массажах.

  • Леонид:

    Если такие боли посещают вас только когда не ложитесь повыше тогда вам просто следует сменить позу для засыпания. Держать свой организм в постоянном тонусе, постоянно тренироваться, после тренировок все ок. Для своего спокойствия лучше обратится к врачу специалисту, самолечение чревато последствиями.

  • Марина:

    Боль снимают мазями, может быть нужен массаж. Но при занятиях борьбой большие нагрузки и наоборот иногда лежа боль в пояснице проходит. Начните с врача на всякий случай, заболевания лучше исключить.

  • Сергей:

    Скорее всего причиной может быть физическая нагрузка, неправильная поза при сидении или даже неудобная кровать. Вам нужно обратится к врачу, возможно сделать МРТ, могут быть грыжи или ущемление нерва.

  • Дарина:

    Вот в подобных случаях прекрасно может помочь иппликатор Кузнецова, ложитесь на эти исцеляющие колючки, расслабляйтесь, и получайте удовольствие! Я даже засыпаю на них. Кровь сама восстановит свой кровоток, и воспаление сойдет!

  • Настя:

    Я каждый день подолгу ношу ребёнка на руках, и у меня те же ощущения что и у вас. Думаю во время тренировок основная нагрузка у вас приходится на спину, и целый день мышцы спины находятся в напряжении(даже когда Вы сидите), а во время отдыха мышцы спины расслабляются из-за чего и возникают описанные вами ощущения граничащие с болью. Думаю, на тренировках вам нужно попробовать более равномерно распределять нагрузку на все группы мышц (может для этого придётся выполнять отдельные упражнения). Но к врачу всё-таки сходить нужно, чтобы исключить серьёзные заболевания.

  • Елена:

    Послушайте, конечно, врачу показаться нужно. Но как-то сразу посетила мысль: а на чем вы спите? Может быть стоит сменить матрас на более жеткий или ортопедический?

  • Руслан:

    У тебя проблемы с почками, ты их повидимому застудил на тренировке, когда после падения на мат они стали чуть ослабленными. Обязательно обратись за помощью в больницу.

  • Ирина:

    попробуйте фастумгелем помазать на ночь. А вообще ,если боль отдают в ногу, то это первый признак грыжи! Срочно нужно сделать мрт и бегом к неврологу

  • Регина:

    У меня так тоже было, это боль в пояснице -нейропатического характера. Курс лечения назначали в 2этапа — сначала снятие боли, принимала Нейродикловит (там диклофенак, но желудок в норме, т.к. не так его много, а эффект хороший за счет совместного действия с витаминами В1, В6, В12). И затем был еще месяц Нейромультивита — те же витамины-нейротропы группа В, чтоб нервные ткани восстановить, и в целом нервную систему. Сейчас все в порядке, уже полгода прошло.

  • Игорь:

    Чтобы болей не было, можно растирать спину мазью Троксевазин, или Апазартрон. Занятия борьбой, пока боли не пройдут, нужно прекратить.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения