Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Ночное онемение рук — в чем может быть причина?

С недавних пор в ночное время очень часто стала просыпаться от того, что «затекают» руки. Уже как только не пробовала с вечера ложиться: и руки вверх вытягивать и вдоль тела их укладывать, все равно за ночь приходится не один раз руки разминать. Больше всего беспокоит, не может ли это быть симптомом какого-нибудь заболевания, а к врачу с такой проблемой как-то не по себе обращаться. Да и непонятно к кому идти на прием. Может кто сталкивался с такой проблемой и как-то справлялся?

На этот вопрос есть 73 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито16.07.2016
комментария 73 »
  • Ангелина:

    Возможны проблемы с сердцем, с давлением. У меня бывает, что затекает левая сторона, особенно левая сторона, в моем случае это связано с артериальным давлением. Думаю, к терапевту Ва нужно сходить, пусть назначит анализы и направит к нужному специалисту.

  • Толя:

    Причин может быть много. Как и неудобная поза во время сна, так и утомление после работы за компьютером (или игр онлайн) или физические нагрузки. Вам необходимо делать зарядку для рук, чтобы они достаточно расслаблялись.

  • Ангелина:

    Консультация невролога придётся вам кстати. Первопричиной такого явления, кроме следствия работы, «банальный» остеохондроз, ущемляющий нервные окончания позвоночника грудного или шейного отдела.

  • vitas64:

    Ночное онемение рук может быть связано с физической нагрузкой на руки, так же это может быть анемия или неврология. Вам следует обратиться к терапевту а он направит вас к нужному специалисту.

  • Алёна:

    В любом случае следует обратиться к врачу, раз до этого у вас не было подобных проблем. Возможны проблемы с сердцем и обменом веществ. Сдайте общие анализы и врач будет знать, в каком направлении действовать дальше.

  • Леонид:

    Иногда руки затекают от неудобной позы, но насколько я понял, то это не у вас. Вам надо обратиться к врачу, поскольку у вас могут быть нарушения периферической или центральной нервной системы по причине шейного остеохондроза, межпозвоночной грыжи или полинейропатии.

  • Лана:

    Причин онемения пальцев рук может быть много, от обычного стресса или кратковременного зажатия нерва до признаков каких-либо наследственных болезней и симптомов таких заболеваний как нейропатия, артрит или ишемический инсульт. И в этом случае важна прежде всего правильная диагностика, поэтому начинайте с консультации у специалиста.

  • Дмитрий:

    Знаете,у меня была похожая ситуация.Тогда мне говорили,что проблема с позвоночным отделом и советовали обратиться к специалисту.Но потянув с визитом к врачу стал замечать,что все прошло,а причиной была несерьезная травма,полученная на тренировке.

  • Виктория:

    Да, скорее всего, это из-за неправильной позы во время сна. У меня было также, но я стала подкладывать подушки под обе руки. Вроде, проблема сошла на нет.

  • Олег:

    Скорее всего, у вас вегето-сосудистая дистония. Проверьте давление, скорее всего, оно пониженное. Также онемение может быть симптомом остеозхондроза позвоночника, чаще всего проблема в шейном отделе.

  • Юлия:

    Обязательно стоит обратиться к невропатологу. Причин онемения может быть много, как защемление нерва, так и проблема с позвоночником. Врач осмотрит, назначит лечение, и если есть показания, то и физпроцедуры.

  • Кристина:

    Существует несколько причин онемения верхних конечностей по ночам. Например, остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника, протрузии и грыжи шейного и грудного отделов позвоночника, синдром запястного канала (туннельный синдром), тромбоз артерий верхних конечностей или сосудов головного мозга, нейропатия. Необходимо сделать МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головного мозга и шеи, УЗИ сосудов верхних конечностей. По результатам обследования нужно сходить на консультацию к неврологу, вертебрологу.

  • Алена:

    Нужно идти в больницу, к невропатологу. Дело в том, что «затекание» рук может быть следствием остеохондроза. Достаточно, чтобы какой-нибудь нерв был зажат и онемение рук обеспечено.

  • Игорь:

    Когда я засыпаю, а одна рука приподнята немного вверх, то, она тоже всегда затекает. Если же при любой позе, левая рука во время сна затекает, то, скорее всего — это проблемы с сердцем и следует обратиться к кардиологу.

  • Владимир:

    Это в 9 из 10 случаев проблемы с сердцем или кровеносной системой.
    Но не стоит заниматься самолечением, обратитесь к врач.
    Он уже назначить единственное правильное лечение.

  • Владислав:

    Действительно, причин для данного недуга может быть очень много. Лично у меня это связано с тем, что часто находятся выше тела. Сходите к врачу, пусть обследует Вас.

  • Александр:

    Вот у меня тоже рука затекает когда сплю. В основном это происходит когда рука под подушкой. Видимо передавливается рука и вследствие вы чувствуете анемию.

  • Анастасия:

    Одной из причин может являться неправильное положение шеи во время сна, которое приводит к нарушению доступа крови к тканям и, как следствие, онемению верхних конечностей. Также это может быть проявлением проблем с шейным отделом позвоночника. Тогда следует обратиться к невропатологу или вертебрологу. Кроме того, длительная работа за компьютером, вследствие которой происходит перенапряжение запястий и пережимание срединного нерва в этой области, может также стать причиной онемения.

  • Kate:

    Попробуйте регулярно делать упражнения на растяжку позвоночника, упор делая на верхнюю часть тела. Перевернутые позы, «собака мордой вниз», например.. Если не поможет — на МРТ.

  • Марина:

    Ерунда какая, к врачу не удобно, а в интернете лучше спросить? Инсульт вам грозит, бегом к врачу, хоть с терапевта начните, терапевт назначит первичные анализы и обследования, далее перенаправит к нужному врачу!

  • МИЛА:

    Причиной онемения рук, не только ночного, может быть плохое состояние вашего позвоночника. Зажатие нервов и сосудов в позвоночнике приводят к такому состоянию. В первую очередь это проявляется онемением рук. Вам нужно укреплять ваш позвоночник и мышцы спины.

  • Артем Н:

    Почему всем боязно к врачу обращаться, это же не живодеры. Естественно нужно к терапевту сходить, такие симптомы могут быть из за сердечно-сосудистой, а может быть банально во время сна передавливаете вены.

  • Олег:

    Скорее всего здесь идет проблема с сердцем и плохой циркуляцией крови. Не поступает достаточно крови в те или иные части тела, в вашем случае это руки, наиболее распространенный симптом. Думаю, вам необходимо проверить сердце и циркуляцию крови.

  • Саша:

    Скорей всего это проблема с сердцем и рука немеет от недостаточного кровообращения. Вам обязательно нужно сходить к врачу потому что это может быть предвестником инсульта.

  • Оля:

    Если вы уверены, что поза во время сна удобная, то стоит обратиться к неврологу. Вполне может быть, что проблемы с шеей — остеохондроз. Происходит защемление нервов позвонками и онемение может быть не только рук, но и ног, лица.

  • Анна:

    Причин может быть несколько: и нерв может зажимать, и неудобная поза, и сердце, и пониженное давление. Даже остеохондроз может давать онемение рук.

  • Анна2:

    Скорее всего, это сосудистое, не исключена и неврология. Но больше похоже на сосудистый симптом, поскольку онемение вызывается в том числе недостаточным кровоснабжением. Пока ничего страшного, но, чтобы выявить причину, Вам следует обратиться к терапевту, неврологу и флебологу.

  • Владимир Герман:

    Причин возникновения столь неприятного симптома может быть несколько. Чтобы выяснить причину ночного онемения рук и получить рекомендации по лечению, необходимо пройти обследование. Для начала обратитесь к терапевту, а он направит Вас к узким специалистам.

  • Ирина:

    Онемение рук может свидетельствовать о заболевании сердца. В первую очередь, вам нужно сделать кардиограмму, а затем делать дальнейшие выводы.

  • Татьяна:

    У меня тоже часто такое бывает, но причина — неудобная поза. Я с детства привыкла спать, положив руки за голову. И хотя я ложусь спать нормально, во сне неосознанно опять принимаю эту позу, после чего просыпаюсь от того, что онемели руки. Если есть возможность, попросите кого-то понаблюдать за Вашей обычной позой во сне.

  • Ира:

    Это может быть начинающийся остеохондроз. А может быть просто нехватка кальция или магния. Можно попробовать попить такие препараты месяц. Если не поможет, то лучше к врачу.

  • Ася:

    Возможно вы много работаете физически или ложите руки в неправильное положение. У меня часто ноги онемевают по этой же причине.

  • Юлия:

    У меня такое бывает очень часто если честно становится жутко от этого. У меня низкое давление и синусовая тахикардия (повышенное сердцебиение). Врач сказал, что это скорее всего и является причиной онемения рук.

  • Александр Ф:

    Попробуйте сменить подушку на более низкую. Или даже ортопедическую. Симптомы похожи на проявления шейного остеохондроза. Обратитесь к невропатологу.

  • Ирина:

    Причин может быть несколько. Основные — это неудобная поза во время сна ( самое безобидное), остеохондроз, самое серьезное — проблемы с сердцем. Исключите одну за одной, начиная с самого простого.

  • Инна:

    Мне кажется, что руки во время сна могут неметь только по одной причине — слишком долгом пребывании в определённой позе. Это может стать причиной пережатия сосудов и вот такой результат — руки немеют. Кстати, то же самое может происходить и с ногами.

  • Василий:

    У одной моей знакомой, во сне онемела рука. Это произошло несколько месяцев назад и по сей день рука не восстановилась. Врачи разводят руками, не кто может понять что произошло с рукой.

  • Максим:

    У меня встречалось такое, пожалуйста помогите, очень волнуюсь, что это опасная болезнь

  • Елесей:

    Огромное количество причин когда руки немеют ночью. Если поза в которой вы спите ни причем, значит пора к врачу на прием. Попробуйте народные средства, например горчичное масло, растирайте на руках перед сном и ложитесь спать в ночной рубашке с длинным рукавом.

  • Марина:

    Если хотите выяснить и исключить заболевания, обследуйтесь. Онемение рук может вызывать остеохондроз или проблемы с сердцем. Вряд ли онемения рук участились из-за неудобной позы во сне.

  • Анжела:

    Недавно у меня тоже каждую ночь так было — онемение и даже покалывание в пальцах, как если кровь нормально не поступает. Но я сдавала анализы и выяснилось, что у меня густая кровь. Сейчас пью больше воды и ем кислые ягоды. Вроде прошло, давно не просыпалась от этих симптомов.

  • Анна:

    Вот такое онемение рук возникало у меня, когда я вытягивала руки вверх. Но при смене позы чувствительность возвращалась. У Вас же, видимо, дело не в положении рук. А обратиться к врачу (для начала к терапевту) нужно, отбросьте все сомнения, тут чувства неловкости не должно быть. Выяснить причину нужно обязательно, чтоб не выдумывать себе диагнозы.

  • anna:

    Онемение рук может вызвать низкий гемоглобин в крови. Нужно сдать общий анализ крови, и тогда станет сразу ясна причина онемения и дальнейшего лечения.

  • Alla:

    У мужа была такая проблема. Диагноз долго не могли установить.Затем он настоял на КТ и обнаружили две межпозвоночные грыжи. Вот они и приводили к онемению рук. Операцию пока делать не стал, но прошел курс лечения и сейчас намного легче. Спит почти без проблем, беспокоят руки очень редко.

  • Оля:

    У меня такое было два раза в жизни, в период очень сильных стрессов, так что такое ночное онемение рук связано, как правило, с психологическими проблемами.

  • Наталья:

    Никого не слушайте, у вас нарушено кровообращение. В сосудах много бляшек или сердце слабое. Попейте аскорбинку чтобы немного разжижить кровь.

  • Алёна:

    Как это неудобно обращаться к врачу. Любое изменение организма, это сигнал, что нужно обратьться к врачу и чем раньше тем лучше. Врачь предупредит от чего и почему, это. Вазможно предотвратит, какую нибудь, начинающую болезнь. Например: Инсульт на нервной почве и воыремя назначит лечение. У меня руки отекали, тоже неприятно, стала меньше пить воды, перед сном и всё прошло.

  • Анатолий:

    Стеснение оставьте – здесь врач только и поможет. Врач, мануальный терапевт.

    Внимательно читая видно: симптомы межрёберной невралгии; либо спазм мышц позвонка: косые, продольные мышцы.

  • Ольга:

    Думаю, что причиной может быть слишком сильная нагрузка на руку. Может вы много времени проводите за компьютером, печатаете, и рука устает, это как вариант.

  • Ирина:

    У меня во сне тоже периодически затекают руки, еще и не один раз за ночь бывает. Я все же склонна к тому, что во сне не контролирую свои движения и, возможно, под весом головы или из-за неудобной позы пережимаю руки, и они немеют. Если у Вас нет больше никаких жалоб на работу сердечно сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, думаю, бояться нечего.

  • Дмитрий:

    Причин у онемения рук может быть множество. Сердучные болезни, остеохондроз, разные другие проблемы с нервами и/или сосудами. У меня, например, бывает, немеют руки из-за ВСД. Онемение настолько распространённый симптом, вызываемый многими отклонениями в здоровье, что без профессиональной диагностики, увы не узнать причину точно. Разве что вы точно уверены, страдаете чем-то конкретным из перечисленного.

  • Егор:

    Скорей всего у вас сердечно-сосудистая дистония, и вы мало подвижный человек.Это я знаю по себе после того как я начал много двигаться прошли все онемение как рук так и ног.

  • Мария Алексеенко:

    Скорее всего, позвоночник себя дал знать. У меня руки тоже немеют, ортопед говорит, причиной тому мой сколиоз. Посетите хирурга-ортопеда или же невропатолога, вероятно потребуется рентген сделать или МРТ.

  • Алла:

    Похоже на симптомы вегето-сосудистой дистонии в период обостения. Могут быть и проблемы с артериальным давлением. Как вариан еще — развитие остеохондроза или остеоартроза конечностей. Обратитесь к неврологу.

  • Вера:

    Причиной может быть как неудобная поза, так и остеохондроз шейного позвонка. Нужен хороший специалист и точная диагностика, чтобы распознать заболевание.

  • Эдуард:

    Определенно дистанционно установить причину онемения рук нельзя, причиной может быть все что угодно, привольнее всего сходить к врачу, даже если сильно вас и не тревожит, чисто на будущее перестраховаться.

  • Дмитрий:

    Онимение руки ночью ето может быть первым появлениям ВСД.Суть такова что сначала рука немеет потом может голова неметь или например правая или левая сторона и закончится ето и плохим состоянием здоровя днем а ночью заснуть будет очень сложно. Шутить нельзя с етим.

  • Ирина:

    Сталкивалась с аналогичной проблемой. По ночам многократно просыпалась (5-8 раз) от онемения и затекание рук. Я сплю на животе, руки убираю под подушку, а в этот период приходилось вынимать руки. Прошло самостоятельно, без лечения. Этот период был очень эмоционально нагружен, возможно от этого.

  • Эльдар:

    Действительно неприятная ситуация.У меня было похожее в институте-видимо от недосыпа-спал на парах на левой руке.

  • Эльдар:

    Действительно неприятная ситуация.У меня было похожее в институте-видимо от недосыпа-спал на парах на левой руке.Прошло когда после защиты диплома.

  • Наталия:

    У меня немеют кончики пальцев. Мне сказали, что это связано с остеохондрозом шейных позвонков и посоветовали заменить квадратную подушку на удлиненную. Ложиться нужно так, чтобы подушка не заходила под спину.

  • Вера:

    У меня немела одна нога несколько ночей, очень неприятные ощущения. Как-то само прошло. У брата одно время сильно сводило ночью судорогой ноги, что даже подскакивал и прыгал, чтобы привести их в чувство. Прочитав кучу всего, решили, что кальция не хватает — едим регулярно бананы) Кстати, брата сейчас ночные судороги не беспокоят.

  • Владимир:

    Здравствуйте,прочитав ваш вопрос спокойно мимо не прошел. С такой проблемой сталкивался и просто обратился к невропатологу. Было бы чревато последствиями, если б и там мимо прошел. Оказалось достаточно попить пару месяцев кроверазжижающих препаратов,предварительно здав анализ крови.

  • Сергей:

    У курящих людей это происходит от сужения кровеносных сосудов. Может быть от неудобной позы, от того что руки лежат высоко, кровь во время сна в малом количистве поступает в сосуды. Лучше всего обратиться к врачу. У здоровья мелочей не бывает.

  • Наталья:

    У меня была такая же проблема, началась когда была беременна, врач сказал недостаток железа в организме, выписала лекарство, их сейчас много дешёвых, дорогих. Прошло уже 3 года после родов, но иногда руки начинают покалывать, немеют, тогда пью что нибудь для повышения железа.

  • Анна:

    я врач-терапевт, и хочу вам сказать, что обращаться с такой проблемой нужно именно к врачу: к терапевту или неврологу. Причиной онемения и затекания рук является пережатие нервов, проблемы как правило в шейной отделе позвоночника, но могут быть и в руке.Для того, чтобы это выяснить, вас надо осмотреть. А пока старайтесь не спать на высоких подушках и меньше работать за компьютером.

  • Петр:

    Нужно анализировать сердце и сосуды. А учитывая наших врачей в поликлиниках, особенно тщательно. Причем обычная кардиограмма ничего не даст. ЭХО тоже. Здесь надо холтер и коронарография. И консультация у НЕСКОЛЬКИХ врачей.

  • Андрей:

    Вам лучше обратиться к лечащему врачу-неврологу. Он проведет необходимый осмотр и скажет с чего начинать лечение. Онемение рук чаще всего связано с повреждением позвоночника — шейный, грудной остеохондроз. Из-за шейного остеохондроза обычно немеют безымянный и мезинцы пальцы рук в зависимости от того, какие диски в шейном отделе у вас поражены.

  • Ирина:

    У меня тоже такие же проблемы, правда ночью это редко бывает, но вот днём,особенно ноги, постоянно затекают. Если честно я как-то не особо придавала этому значения, но теперь что-то задумалась и забеспокоилась.

  • Андрей Иванов:

    Причиной ночного онемения рук может быть вызвана дневная физическая работа. Либо у вас проблемы с давлением, советую обратиться к специалисту.

  • Ирина:

    У меня была такая проблема когда я была беременна.Затекали, преимущественно ноги и в ночное время чаще.Мой женский врач говорила, что это нехватка кальция в организме.Вам необходимо обратиться к врачу терапевту для назначения правильного лечения.

  • Анна:

    Вы крови на сахар сдавали? Онемение рук может одной из причин​. Но причин может быть иного, может у вас суставные заболевания. Обратитесь к врачу.

  • serge:

    Неудобное положение. У меня руки затекают постоянно, если их класть под голову и ничего с этим поделать нельзя с самого детства. Нужно ложиться спать так, чтобы не было давления на руки и ноги, больше тут ничего не спасет.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения